Исихазм

Автор Тема: Максим.  (Прочитано 14583 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #15 : 02 Май 2014, 23:12:34 »
Допустим, даже похвала в мой адрес не ложь, но она всё равно - поверхность и мираж.

А других вы когда-нибудь хвалите? Детей, например... Как вы оцениваете свои добрые слова, сказанные в адрес другого? Как лесть, мираж? Может, как снисхождение к чужой душевности?

Достоевский помоему говорил - какой ужас даже в горе и страдании человек как актёр смотрит как он выглядит со стороны

Совпадает ли это с вашим личным опытом? Были ли в вашей жизни сильные страдания, во время которых вы бы смотрели, как выглядите со стороны?

Меня в свое время поразило высказывание, что в страданиях по умершим прячется самолюбование потерей. Вот, до сих пор размышляю, почему не могу этого обнаружить в своем  прежнем  опыте. То ли потому что данное мнение - плод только личного самонаблюдения (к другим не приложим), то ли плохо всматриваюсь в себя...

Цитировать
Мне так кажется - просто искать Христа

Да, это и мой опыт - искать памятование постоянного предстояния перед Богом.

Первый этап - заметить эти вещи в себе. Избавление от этого поначалу малодоступно. Принимаешь реальность, что ты вот именно такой. Я поначалу каждую такую мысль (оглядку на чужое мнение), сразу исповедовала Богу. Потом, когда появился опыт нападения помыслов, поняла, что это может быть и не от меня лично, что лучше это терпеть/игнорировать, мысли тогда  теряют силу и скользят по касательной сознания. 
« Последнее редактирование: 03 Май 2014, 00:04:18 от Elena »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #16 : 02 Май 2014, 23:40:12 »
Истинный художник никогда не считает свои работы чем то выдающимся или даже просто удачным и всегда недоволен ими...
А вот и нет...  :-)
Пушкин в Болдино после некоторых своих творческих опытов скакал по комнате и кричал: "Ай да Пушкин, ай да [собачий] сын!.."
Согласен, так то это обычное мнение о том, как считают "истинные художники" ...
 Хороший пример с Пушкиным.
 Кстати, разве не тех художников бурно воспринимают, которые "позитивненькие" и светятся красками этого мира? Какому издательству нужен "пушкин", который не любит денег и не желает их зарабатывать (имеет деловую жилку)? Без желания продвинуть свои работы (тщеславия), без того, чтобы выражаться внятным языком страстей и чтоб они кипели - а иначе вроде как и не интересно - кому нужен такой художник?
 Если этого нет, то скорее художника сначала похоронят, и лишь потом, через n-лет откопают, поставят памятники и возвеличат, "осознают ценность" что-ли...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #17 : 03 Май 2014, 02:38:11 »
Раvel, Вы не в теме. Говорю как профессионал.
В качестве примера Ив Кляйн зарабатывал на жизнь уроками дзюдо, плату за картины брал золотом, половину которого выбрасывал в Сену, а большую часть оставшегося тайно пожертвовал монастырю Св.Риты в Кашье (Италия). Ибо искусство бесценно. Тот, кто может наступить на гадину коммерции и становится подлинным художником, так было всегда.

ps
забанила попов и вернулась к своей профессии. Давно надо было...
Если серьезно работать, на глупости вроде тщеславия не остается ни времени, ни энергии.
Пример с Пушкиным - это НЕ тщеславие, а нормальная радость от удавшейся вещи.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #18 : 03 Май 2014, 08:32:25 »
Радость от хорошо (талантливо) сделанной вещи еще не есть тщеславие.

Пример из жизни Кляйна скорее говорит о зависимости (от денег и поиска славы) и отчасти превращенной в перформанс (тщеславной) борьбы с "гадиной коммерции".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #19 : 03 Май 2014, 11:08:01 »
За что не люблю структурно-религиозных людей, что вместо того чтобы увидеть явление, проблему объемно и в полноте, быстро навешивают поверхностный ярлык. Биография Кляйна довольно интересна, но нужно понимать, скажем, кто такие розенкрейцеры, алхимическая традиция и увидеть символику жестов. Ничего не говорит о зависимости, он вполне в русле этих течений. Без понимания того что такое алхимия (или христианство не превращенное в идеологию + платонизм и Греция как основа) в европейском (да и в русском) искусстве вообще ничего не понять. Даже Пушкина. Если посмотреть на программу царских лицеев, можно увидеть, что для понимания искусства сейчас людям элементарно не хватает образования, из нихже первый есмь аз.

Я настолько обожглась об официальную церковь - от попов до прихожан, что вернуться в художественные круги, где можно обсуждать богословие и философию без риска получить по голове какой-нибудь догмой или правилом - почти что рай... Остался только брат, но его давно уже не привлекает идеология...
« Последнее редактирование: 03 Май 2014, 11:19:22 от lily »
And death shall have no dominion

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Когда мы ближе к Богу?
« Ответ #20 : 03 Май 2014, 12:58:12 »
Мира и добра! Григорий Палама в Триадах, в 3 триаде предостерегает от прельщения Иисусовой молитвой; дабы не пренебрегать чтением Псаломов и Церковной жизнью. Я хочу стать рясофором( уже писал об этом) и продолжить подвижничество в Церкви. Но, очень люблю заниматься Иисусовой молитвой; я укрываюсь Ей и при первой возможности занимаюсь, как в 2псаломе: " в день бедствия скрыл бы меня в потаенном месте...". Мое желание; идти по Церковной жизни это мое тщеславие? И, когда мы ближе к Богу; занимаясь Исихазмом или служа в Церкви?- мне очень интересны ваши мнения. Максим, любовью в Господе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #21 : 03 Май 2014, 13:56:16 »
Темы, созданные участником Максим., объединены.

Прошу участника форума Максим. не создавать без особой надобности новые темы, а ставить свои сообщения в эту.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие
« Ответ #22 : 03 Май 2014, 15:25:56 »
Раvel, Вы не в теме. Говорю как профессионал.
В качестве примера Ив Кляйн зарабатывал на жизнь уроками дзюдо, плату за картины брал золотом, половину которого выбрасывал в Сену, а большую часть оставшегося тайно пожертвовал монастырю Св.Риты в Кашье (Италия). Ибо искусство бесценно. Тот, кто может наступить на гадину коммерции и становится подлинным художником, так было всегда.
Приходится быть "в теме", я музыкант, профессионал (всмысле работы, но удаётся сохранить интерес и как к хобби). Понимаю, пост #16 глуповат если прикладывать его к реальным историям и живому опыту. Потому что это и не мой живой опыт (скорее, наблюдения и беполезные сожаления), что ты и заметила.
 Есть такая связь, о ней уже говорили и её замечали на форуме: когда художник(артист) начинает молиться, то обретающая целостность душа теряет творческую энергию - ту, что лилась из душевных ран и подогревалась страстными движениями.
 Важная развилка: удастся ли выводить творчество в новую реальность внутреннего мира.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие
« Ответ #23 : 03 Май 2014, 15:46:48 »
Есть такая связь, о ней уже говорили и её замечали на форуме: когда художник(артист) начинает молиться, то обретающая целостность душа теряет творческую энергию - ту, что лилась из душевных ран и подогревалась страстными движениями.
 Важная развилка: удастся ли выводить творчество в новую реальность внутреннего мира.
Раvel, значит это "неправильная" молитва, говорю из опыта. Творческая энергия - Венера Небесная и Венера Земная в терминах платонизма... если гаснут обе, человек духовно мертв. Но это уже не исихазм, а духовная алхимия. После опыта православия приходится собирать свою бедную душу по кусочкам, обильно поливая живой водой и предаваясь созерцанию прекрасного. Поняла, что это вообще не мой путь... В иной традиции раны - ступени и ворота восхождения, что на мой вкус дает куда больше надежды...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #24 : 03 Май 2014, 21:31:14 »
когда художник(артист) начинает молиться, то обретающая целостность душа теряет творческую энергию - ту, что лилась из душевных ран и подогревалась страстными движениями.
Важная развилка: удастся ли выводить творчество в новую реальность внутреннего мира.

Интересна в этом отношении творческая биография Глена Гульда.

Цитировать
я музыкант, профессионал

Каков ваш род работы? Расскажите, если не секрет.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #25 : 03 Май 2014, 21:48:33 »
Каков ваш род работы? Расскажите, если не секрет.
Занимаюсь звукорежиссурой, играю на инструментах...ну, а подробности не к лицу и не интересно здесь обсуждать. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #26 : 03 Май 2014, 22:23:38 »
Занимаюсь звукорежиссурой, играю на инструментах...ну, а подробности не к лицу и не интересно здесь обсуждать. :-)

Подробности не обязательны. Если только не представится возможность напрямую связать ваш опыт с темами обсуждений.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #27 : 03 Май 2014, 23:32:42 »
За что не люблю структурно-религиозных людей, что вместо того чтобы увидеть явление, проблему объемно и в полноте, быстро навешивают поверхностный ярлык.

Александр просто верит в религию, а Вы не верите, поэтому соприкосновение с миром верующих людей Вас убивает, мнение нашего админа проникнуто не структурно-религиозностью а ВЕРОЙ в эту структурность.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #28 : 03 Май 2014, 23:36:26 »
Aндpeй, в религию я точно больше не верю равно как и в структурность. Верю в Господа нашего Иисуса Христа.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #29 : 03 Май 2014, 23:43:07 »
Верю в Господа нашего Иисуса Христа.

Давно бы так.