Исихазм

Автор Тема: Максим.  (Прочитано 14584 раз)

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Максим.
« : 19 Февраль 2014, 11:40:25 »
Мира и добра! Знакомство: Максим, мое Христианское имя. Мне 51год, врач-кардиолог, учился и, некоторое время жил, учился и работал в Москве. Христианин; был    прихожанином Католической Церкви в Украине. Сейчас; Стихарный Грузинской Православной Церкви. В 2008году перенес инсульт, инвалид 1ой гр. Пенсионер. Я пришел сюда дабы получить знания и прикоснуться к источнику Православия, Исихазм. Много читал и по религиозной литературе, знаком с эзотерикой. Из  Исихазма читал:  Триады Григория Паламы, Метод свящеенной молитвы Симеона. Хочу на форуме обрести дущевный покой и знания. Спасибо за внимание. Максим, с любовью в Господе!

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Отче наш.
« Ответ #1 : 19 Февраль 2014, 14:52:37 »
Мира и добра! При прочтении молитвы " Отче наш" возник вопрос; откуда спускается Воля Господа?; в церковно-славянском: "..яко на небеси и на земли". На латыни:" fiat voluntas Tua sicut in celo et in terra". Также и в грузинском языке; воля спускается с небес. В русском переводе: " и на земле как на небесах". Александер прекрасно разобрал молитву до каждого слова. Меня интересует; имеет ли знасение вопрос или как-то герметически звучит молитва; внизу как вверху. Буду благодарен за разьяснения. Максим, с любовью в Господе!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Отче наш.
« Ответ #2 : 19 Февраль 2014, 15:12:56 »
Максим., в тексте молитвы не обсуждается, откуда и как спускается.

На небесах (в раю) всё наполнено волей Бога. На земле и в нас - нет. Чтобы наполнилось - о том и молитва.

Вопрос - "как?" - имеет смысл.
На земле - через людей. В людях - действием Божественным, снаружи и изнутри.
Максимум изнутри выглядит так, например: когда рождается человек свыше, и вырастает - "потекут из чрева реки воды живой".

С нашей стороны - искать Царствие Божие. В первой ступени это мировоззрение и ценности - наши.
Оставить всё наше ради Иисуса и Евангелия (Царствия).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Разговор о Боге.
« Ответ #3 : 24 Февраль 2014, 13:51:59 »
Мира и добра! Весьма поучительный разовор. Учитель на уроке Богословия спрашивает: есть ли Бог?- отвечают-да. Спрашивает есть ли добро и зло?- да, отвечают. Создал ли Бог все?- да; отвечают. Если Бог создал зло; то Он-зло?- встает один ученик и говорит: вы неправы. Есть ли      холод?- нет, холода нет, Есть ли мрак?- нет, мрака нет, естт недостаток света. Есть ли холод?слово.холод придумали люди, есть лишь недостаток тепла. Есть ли зло?- нет, зло тоже придумали люди; есть недостаток добра; при недостатке добра возникает и зло. Этим учеником был великий Еврей- Эйнштейн. Добра и Любви всем!

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Тщеславие.
« Ответ #4 : 02 Май 2014, 13:13:21 »
Мира и добра! Прочитал у Антония Сурожского в книге " Школа молитвы" о тщеславии и двух путях борьбы с ней: 1. Абсолютная гордость и 2. Смирение. В части о гордости приводится пример молодого монаха, над которым надсмехались братья, но монах был невозмутим. На вопрос Аввы о его безразличии к насмешкам, монах ответил: " зачем я стану обращать внимание на лающих псов? Я не замечаю их, судьей себе я признаю одного Бога". Вроде бы все правильно, но возникает вопрос; какая реакция была бы у монаха, если его не ругали а хвалили?- я думаю: тяжелый вопрос, ведь лесть самое любимое оружие сатаны. Меня интересует ваши мнения.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #5 : 02 Май 2014, 13:58:08 »
Мира и добра! Прочитал у Антония Сурожского в книге " Школа молитвы" о тщеславии и двух путях борьбы с ней: 1. Абсолютная гордость и 2. Смирение. В части о гордости приводится пример молодого монаха, над которым надсмехались братья, но монах был невозмутим. На вопрос Аввы о его безразличии к насмешкам, монах ответил: " зачем я стану обращать внимание на лающих псов? Я не замечаю их, судьей себе я признаю одного Бога". Вроде бы все правильно, но возникает вопрос; какая реакция была бы у монаха, если его не ругали а хвалили?- я думаю: тяжелый вопрос, ведь лесть самое любимое оружие сатаны. Меня интересует ваши мнения.
Единственный способ борьбы с лестью - рассматривать все положительные высказывания о своей персоне, как ложные. Легко это теоретически сказать, но крайне сложно следовать этому на практике. Но сама установка на то, что вся хвала - ложные и ошибочные суждения, само осознание этой истины хоть изредка, - хоть единожды - уже большой прогресс. Самооценка поступков встроена Богом в нас, в разум,  для нашего совершенствования. Тщеславие - ошибка самооценки - принятие ложной гипотезы положительной оценки за истинную, плюс стремление к положительной оценке любой ценой. Крайне опасная болезнь разума.
Другая крайность: принятие истинной гипотезы за ложную и практический отказ от стремлению к положительной оценке - требует особого анализа
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #6 : 02 Май 2014, 14:39:39 »
Мира и добра Сергий! Спасибо за ващ ответ. Да, надо найти ту середину, которая удержит нас от крайностей; ведь не замечая положительного, нельзя и стремиться к ней.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #7 : 02 Май 2014, 15:30:33 »
Такой способ борьбы... самый слабый и самый худший, для тех, кто другое вообще не может ещё.

"Противься тщеславию через возможную ложь". Прикольно, конечно...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Искушения в час смерти.
« Ответ #8 : 02 Май 2014, 15:34:42 »
Мира и добра! Читал молитву и прочел о искушениях в час смерти нашей. Нашел проповедь Рафаила Карелина, которую кратко приведу здесь. Искушения в час смерти: 1. Искушения нашими страстями: демон показывает наши грехи в неприглядном виде и, мы умираем с чувством отвращения. 2. Искушение гордыней: демон внушает нам чувсво нашей праведности и, что Ангелы придут и отнесут нас на небеса, но вместо хора ангелов слышим сатанинский хохот. 3. Искушение отчаянием: демон внушает нам о бесполезности нашей жизни и о бессмысленности надежды на прощение. 4. Искушение привязанностью: демон усиливает многократно нашу привязанность к близким и отказ от вечного расставания с ними, умаляя образ Господа, к которому мы стремимся. Пути преодоления искушений находятся в нашей жиззни ибо наша жизнь постоянная борьба с лукавым. Мы должны прожить нашу жизнь в раскаянии о своих грехах и уповая на милосердие  Господа. Чего и нам желаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #9 : 02 Май 2014, 15:57:57 »
Мне было бы полезно, если бы разговор был не "вообще", а шел на основе конкретных примеров из личного опыта.

Ситуация ситуации рознь. И оценки бывают разные. Одно дело, когда оцениваются личные качества, другое дело, когда оценки касаются каких-то иных вещей (например, профессионального умения, степени успешности конкретного выполненного дела).

Я, например, учусь иконописи. Чтобы мне реально видеть результат моих потуг, есть необходимость в различных отзывах преподавателей - как отрицательных, так и положительных. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #10 : 02 Май 2014, 16:47:27 »
Мне было бы полезно, если бы разговор был не "вообще", а шел на основе конкретных примеров из личного опыта.
Ситуация ситуации рознь. И оценки бывают разные. Одно дело, когда оцениваются личные качества, другое дело, когда оценки касаются каких-то иных вещей (например, профессионального умения, степени успешности конкретного выполненного дела).
Я, например, учусь иконописи. Чтобы мне реально видеть результат моих потуг, есть необходимость в различных отзывах преподавателей - как отрицательных, так и положительных. 
Ах Елена, Елена ... Отзывы преподователей то ведь не о Вас, а о Вашей работе ... Неужели не чувствуете разницы? Если не чувствуете, то разговор заранее бесполезен ... В любой оценке всегда можно выделить оценку человека от оценки иного. Всегда можно выделеть лесть человеку, прячущуюся за оценку его дел. Если захотеть, конечно, что и есть главное условие честности и строгости самооценки ... Истинный художник никогда не считает свои работы чем то выдающимся или даже просто удачным и всегда недоволен ими...  :-) Только и всего ...

То же самое и Сергею. В самооценке просто никогда не может быть лжи, так как самого себя пытаются обмануть только гупцы, так как им мнится, что они это могут сделать. :-)

На то она и самооценка ...
И только она одна (самооценка) вседа и работает, так как внешняя оценка только влияет на самооценку, как и прочее, но НИКОГДА не заменяет ее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #11 : 02 Май 2014, 16:57:08 »
Такой способ борьбы... самый слабый и самый худший, для тех, кто другое вообще не может ещё.
Согласен.
 Кто-то сказал слова, которые ты можешь расценить как "приятные" для себя -> и тебя переклинивает, что эти слова лестные, потому что в ответ на них возникло тщеславие. Полезно рассмотреть, как тщеславие - не корень страсти, но само состояние - возникает в тебе вместе с этими словами в процессе реакции, прямо как в химии. Поэтому окрас "приятных слов" в краски ложности - уже лишь последующая реакция, как бы защитная.
 Выход, скорее, в правильном восприятии слов, ситуаций и "обращений к своей персоне". Тренировке ума в объективном мышлении (в рассмотрении обсуждаемого вне проекции на себя, вещей в их свидетельстве о себе самих) - в контексте форумского общения, думаю, такой подход отсекает множество нитей страсти тщеславия.
   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #12 : 02 Май 2014, 17:28:52 »
Цитировать
Отзывы преподователей то ведь не о Вас, а о Вашей работе ... Неужели не чувствуете разницы?

Отзывы учителей бывают разные. Они касаются и лично меня. Моя преподавательница считает, что я очень не уверена в себе, занижаю свои результаты. Она как-то напрямую сказала другому преподавателю (при мне): хвалите ее, хвалите, ей нужно побольше уверенности.

Сама не считаю, что занижаю результаты (когда уже готов итог). Наоборот, когда всматриваешься в результат, идет важная "отдача". Видишь в работе больше, чем предполагал в замысле. Идет какой-то важный этап "суббоствования". Про ценность субботвования по окончании творческого дела - это одна катехизатор нашей общины поделилась. Она считает, что в заповеди о субботе и об этом тоже. Что положительно оценить и войти в результат дела - это есть исполнение данной заповеди Декалога.

Но вот на начальном уровне часто не верю, что что-либо путное получится. И пугаюсь, когда мне говорят типа того, что "какое бы вы цветовое решение ни выбрали, я верю, что у вас в итоге получится прекрасная работа". Это суеверное какое-то опасение, что сглазят - это, считаю, плохо. Нужно чтобы было спокойное равновесное отношение к разным мнениям - как к положительным, так и к отрицательным.

Не совсем я по теме. Немного в сторону отнесло.

Истинный художник никогда не считает свои работы чем то выдающимся или даже просто удачным и всегда недоволен ими...

А вот и нет...  :-)

Пушкин в Болдино после некоторых своих творческих опытов скакал по комнате и кричал: "Ай да Пушкин, ай да [собачий] сын!.."
« Последнее редактирование: 02 Май 2014, 17:57:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #13 : 02 Май 2014, 17:40:50 »
Кто-то сказал слова, которые ты можешь расценить как "приятные" для себя -> и тебя переклинивает, что эти слова лестные, потому что в ответ на них возникло тщеславие.

В этом смысле меня "преклинивает", когда за собой замечаю, что говорю в общении приятные вещи просто по инерции, не могу прямо человека огорчить своим отзывом. Облекаю в обтекаемые формулировки. Мне кажется, что если это из себя вычистишь, то и оценку со стороны будешь воспринимать иначе.

А вообще, есть простое правило: когда хвалят - благодари Бога, возводи хвалу Ему.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #14 : 02 Май 2014, 23:04:00 »
Допустим, даже похвала в мой адрес не ложь, но она всё равно - поверхность и мираж. Тщеславие это просто когда я забываю про Господа, как нерадивая дева перестаю ждать Жениха. Не как апостол - "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы, или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе …", потому что это суета пока не придёт Господь. 
   Факт этой болезни налицо... Достоевский помоему говорил - какой ужас даже в горе и страдании человек как актёр смотрит как он выглядит со стороны. Бороться бесполезно, чем больше усилий тем больше метастазы.
  Мне так кажется - просто искать Христа, также как и гневливой и блудной и прочими страстями одержимым.