Исихазм

Автор Тема: Максим.  (Прочитано 14674 раз)

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Латынь.
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2014, 11:09:56 »
Мира и добра, Братья! Для улучшения счета на четках и дабы не сбиться, я один круг делаю на русском, другой на латыни, могу дать на латыни с транскрипцией, кому интересно: Domini Jesus Christe misserere mei, peccatoris;  Домини Езус Христе миссэрэри мэи, пеккаторис и во множественном: миссэрэри нобис пеккаторибус. Если поделитесь молитвой на греческом, буду признателен. Максим, с уважением.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2014, 23:24:04 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν
[Кириэ Иису Христэ, Иэ ту Thэу, элэисон-мэ тон амарталон]

P.S. Но, по моему скромному разумению, не тем вы заняты... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2014, 23:56:00 »
Ut Ecclesiam tuam secura tibi facias libertate servire, te rogamus, audi nos.

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #48 : 18 Сентябрь 2014, 13:13:26 »
Мира и добра! Дорофею: в чем я ошибаюсь? Алексею: переведите, будь ласка. Максим, с уважением.

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #49 : 18 Сентябрь 2014, 22:01:23 »
Мира и добра! Дорофею: в чем я ошибаюсь?
Я не учитель, сказал просто по внутреннему чувству, а вот преподобный Григорий Синаит учит, что не следует часто переменять слова молитвы, поскольку "И растения, пересаживаемые часто, не укореняются". ("О безмолвии и двух образах молитвы", глава 2 "Каким образом следует совершать молитву").

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #50 : 18 Сентябрь 2014, 22:30:42 »
Для улучшения счета на четках и дабы не сбиться, я один круг делаю на русском, другой на латыни
Максим. Обратите внимание на мотивацию ваших упражнений в молитве - улучшение счета. Это ли цель молитвы?

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Латынь.
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2014, 11:32:54 »
Мира и добра, Дорофей! При моем способе, я меньше обращаю внимание на счет. Где-то, у старцев читал о значении счета, не помню, найду, поделюсь. Максим, с уважением.

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

монастырь в миру или дилема.
« Ответ #52 : 19 Сентябрь 2014, 17:30:22 »
Мира и добра! У меня возник вопрос: по состоянию здоровья( я инвалид первой группы после инсульта) не могу уединиьься и уйти в монастырь, хотя желание ииею, даже хоть на короткое время, нет такой возможности; должен бвть под присмотром , постоянным. Я читал у старцев, что тот, кто подвизался в безмолвии, могут оставаться в миру. Кто даст какие-нибудь советы, буду премного благодарен. Максим, с любовью во Христе Иисусе.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 18:29:25 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: монастырь в миру или дилема.
« Ответ #54 : 21 Сентябрь 2014, 18:19:02 »
Мира и добра! У меня возник вопрос: по состоянию здоровья (я инвалид первой группы после инсульта) не могу уединиться и уйти в монастырь, хотя желание имею, даже хоть на короткое время, нет такой возможности; должен быть под присмотром, постоянным. Я читал у старцев, что тот, кто подвизался в безмолвии, могут оставаться в миру. Кто даст какие-нибудь советы, буду премного благодарен. Максим, с любовью во Христе Иисусе.

Мир тебе, брат Максим!
Советы давать не рискну, поскольку сам нуждаюсь в советах. Но хотел бы сказать: не расстраивайся, что не можешь уйти в монастырь. Я тоже интересовался этим вопросом, к ещё есть у меня хороший знакомый, который три года жил в монастыре. Прошу не обижаться на мои слова, но скорее всего, ты сам себе сочинил некое идеализированное представление и естественно захотел в такой монастырь. А реальность... Уединения никакого там нет. Монастырь сегодня - это больше коммерческое предприятие с бесплатными (и бесправными) работниками. Об исихии и даже вообще духовной жизни говорить не приходится. Более того, бывает даже, что берут в монастырь более-менее здорового человека, и нещадно эксплуатируя его доводят до болезни и инвалидности, а затем "выкидывают" обратно в мiр: "нам тут работники нужны, а не калеки". Да много чего бывает... но самое главное, что я хотел бы донести до тебя: не горюй, что не можешь уйти в монастырь! Я думаю, каждый из нас находится в том месте и в том состоянии, которое наиболее благоприятно для его спасения. Даже если это болезнь, инвалидность и другие тяжелые обстоятельства. Не отчаивайся!
"Брат сказал авве Сисою: авва! что делать мне? я пал. Старец отвечал: встань. Брат сказал: я встал, и опять пал. Старец отвечал: снова встань. Брат: доколе же мне вставать и падать? Старец: до кончины твоей." (Отечник)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: монастырь в миру или дилема.
« Ответ #55 : 21 Сентябрь 2014, 20:55:40 »
Одному моему батюшке предложили стать игуменом одного мужского монастыря. Он отказался. Говорит молитву не хочу потерять. Удержать молитву в монастыре сейчас большой подвиг.
Храни вас Бог!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: монастырь в миру или дилема.
« Ответ #56 : 22 Сентябрь 2014, 08:04:58 »
 это беда но выы можете найти себе единомышленников которые заняты духовными вопросами и вы бы могли собираться вместе..Не трать время с пьющими христианами..Я был более 45 монастырей из разных стран и везде работаю физически -просто не обращаю на работу внимание потому что моряк штурман на берегу это дворник с дипломом..И это хорошо я не думаю о работе мысли всегда держи злые подальше -не думай кому сделать плохо-путешествуй в Египет с Богородицей..Я так путешествовал когда был в одиночестве..Я видел эти пустыни раннее и пошел по ним до Каира где я выл-от Иерусалима где я был и так потихоньку сиди в своём мирке...Борись с мыслями до смерти...Надо создавать миссии если нет монастырей делайте какие то миссии и списывайте на налоги всё что есть-расписывайте пулю..Как в США -все церкви расписывают пулю-то есть надо всё что есть тащить в дело и тогда у вас будут возможности собираться и за одно пулю расписывать..Урки всё прут к себе ..А вы как то делайте добро минуя их...Так живут секты мелкие миссии..
Выживайте сами они вам не дадут жить ...Америка держится миссиями хоть вы ругаете их это бесы вас толкают уничтожить то что у них есть хорошее..
Это как в России повзрывали храмы и монастыри и все сказали да попы только жрут и балтают нет пользы от них..Вы скажите протестанты балтают плохо но миссии их не надо разрушать -можете громить стадионы,кабаки-но сатана не даст...
Так что боритесь...

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Минуты с Господом!
« Ответ #57 : 06 Февраль 2015, 12:16:59 »
Мира и добра! Я молюсь Иисусовой молитвой 2-3 часа в день. Во время молитвы отслеживаешь лукавые мысли и уничтожаешь их: как кошка стережет видимую мышь, так и ум стережет невидимую. Во время молитвы, вдруг, наступает прояснение и ты начинаешь правильно мыслить, без лукавых и, понимаешь, что сторожить не надо и мысли текут к Господу и ты, начинаешь ощущать свою мизерность, по отношению к Господу, свою греховность. Эта связь бывает в течении 10-15 минут; но это такое чувство: огромное чувство любви к Господу и чувство того, что Господь слышит тебя. Эти минуты стоят тех часов молитвы. Максим, с Любовью!

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

как правильно молиться?
« Ответ #58 : 10 Февраль 2015, 12:08:31 »
мира и добра! Как же правильно молиться?- некоторые молятся, используя дыхательные упражнения.- некоторые молятся, используя систему чакр, которая противоречит Православию.- я использую каменные четки и резко перебираю их, создавая ритм молитве; это вводит меня в медитацию( размышление). Короче; у каждого свой метод молитвы. Какой правильный?- да тот, который выбрали вы. Бог создал нас разными, непохожими друг- на друга и вложил в каждого частичку Себя. И, каждый выбирает свой метод, каким он будет молиться. Метод, или практика, как хотите назовите. Ведь, мы получаем все по Благодати Господа и зависим, только от него. P.S. Для Владимира Б: меня зовут Мераб Бабилодзе, я- грузин. Максим- имя, выбранное при благословении в Стихарные.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Максим.
« Ответ #59 : 10 Февраль 2015, 20:28:26 »
P.S. Для Владимира Б: меня зовут Мераб Бабилодзе, я- грузин. Максим- имя, выбранное при благословении в Стихарные.
Спасибо!
Вот откуда иногда такая несвязность слога...даже не подумалось так. :-)
Один из любимых народов. :-) http://www.youtube.com/watch?v=EuPfXQEhomo
И Вам внутреннего мира во Христе!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."