Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

23 Марта 2017, 05:07:46

Автор Тема: Максим.  (Прочитано 4186 раз)

Максим.

• Просмотр профиля

Максим.
« : 19 Февраля 2014, 11:40:25 »
Мира и добра! Знакомство: Максим, мое Христианское имя. Мне 51год, врач-кардиолог, учился и, некоторое время жил, учился и работал в Москве. Христианин; был    прихожанином Католической Церкви в Украине. Сейчас; Стихарный Грузинской Православной Церкви. В 2008году перенес инсульт, инвалид 1ой гр. Пенсионер. Я пришел сюда дабы получить знания и прикоснуться к источнику Православия, Исихазм. Много читал и по религиозной литературе, знаком с эзотерикой. Из  Исихазма читал:  Триады Григория Паламы, Метод свящеенной молитвы Симеона. Хочу на форуме обрести дущевный покой и знания. Спасибо за внимание. Максим, с любовью в Господе!

Максим.

• Просмотр профиля

Отче наш.
« Ответ #1 : 19 Февраля 2014, 14:52:37 »
Мира и добра! При прочтении молитвы " Отче наш" возник вопрос; откуда спускается Воля Господа?; в церковно-славянском: "..яко на небеси и на земли". На латыни:" fiat voluntas Tua sicut in celo et in terra". Также и в грузинском языке; воля спускается с небес. В русском переводе: " и на земле как на небесах". Александер прекрасно разобрал молитву до каждого слова. Меня интересует; имеет ли знасение вопрос или как-то герметически звучит молитва; внизу как вверху. Буду благодарен за разьяснения. Максим, с любовью в Господе!

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

Re: Отче наш.
« Ответ #2 : 19 Февраля 2014, 15:12:56 »
Максим., в тексте молитвы не обсуждается, откуда и как спускается.

На небесах (в раю) всё наполнено волей Бога. На земле и в нас - нет. Чтобы наполнилось - о том и молитва.

Вопрос - "как?" - имеет смысл.
На земле - через людей. В людях - действием Божественным, снаружи и изнутри.
Максимум изнутри выглядит так, например: когда рождается человек свыше, и вырастает - "потекут из чрева реки воды живой".

С нашей стороны - искать Царствие Божие. В первой ступени это мировоззрение и ценности - наши.
Оставить всё наше ради Иисуса и Евангелия (Царствия).
Вашими святыми молитвами.         а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Могу не ответить - на форуме временами вполглаза, а то и вовсе не читаю. Если что, пишите в личку.

Максим.

• Просмотр профиля

Разговор о Боге.
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 13:51:59 »
Мира и добра! Весьма поучительный разовор. Учитель на уроке Богословия спрашивает: есть ли Бог?- отвечают-да. Спрашивает есть ли добро и зло?- да, отвечают. Создал ли Бог все?- да; отвечают. Если Бог создал зло; то Он-зло?- встает один ученик и говорит: вы неправы. Есть ли      холод?- нет, холода нет, Есть ли мрак?- нет, мрака нет, естт недостаток света. Есть ли холод?слово.холод придумали люди, есть лишь недостаток тепла. Есть ли зло?- нет, зло тоже придумали люди; есть недостаток добра; при недостатке добра возникает и зло. Этим учеником был великий Еврей- Эйнштейн. Добра и Любви всем!

Максим.

• Просмотр профиля

Тщеславие.
« Ответ #4 : 02 Мая 2014, 13:13:21 »
Мира и добра! Прочитал у Антония Сурожского в книге " Школа молитвы" о тщеславии и двух путях борьбы с ней: 1. Абсолютная гордость и 2. Смирение. В части о гордости приводится пример молодого монаха, над которым надсмехались братья, но монах был невозмутим. На вопрос Аввы о его безразличии к насмешкам, монах ответил: " зачем я стану обращать внимание на лающих псов? Я не замечаю их, судьей себе я признаю одного Бога". Вроде бы все правильно, но возникает вопрос; какая реакция была бы у монаха, если его не ругали а хвалили?- я думаю: тяжелый вопрос, ведь лесть самое любимое оружие сатаны. Меня интересует ваши мнения.

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

Re: Тщеславие.
« Ответ #5 : 02 Мая 2014, 13:58:08 »
Мира и добра! Прочитал у Антония Сурожского в книге " Школа молитвы" о тщеславии и двух путях борьбы с ней: 1. Абсолютная гордость и 2. Смирение. В части о гордости приводится пример молодого монаха, над которым надсмехались братья, но монах был невозмутим. На вопрос Аввы о его безразличии к насмешкам, монах ответил: " зачем я стану обращать внимание на лающих псов? Я не замечаю их, судьей себе я признаю одного Бога". Вроде бы все правильно, но возникает вопрос; какая реакция была бы у монаха, если его не ругали а хвалили?- я думаю: тяжелый вопрос, ведь лесть самое любимое оружие сатаны. Меня интересует ваши мнения.
Единственный способ борьбы с лестью - рассматривать все положительные высказывания о своей персоне, как ложные. Легко это теоретически сказать, но крайне сложно следовать этому на практике. Но сама установка на то, что вся хвала - ложные и ошибочные суждения, само осознание этой истины хоть изредка, - хоть единожды - уже большой прогресс. Самооценка поступков встроена Богом в нас, в разум,  для нашего совершенствования. Тщеславие - ошибка самооценки - принятие ложной гипотезы положительной оценки за истинную, плюс стремление к положительной оценке любой ценой. Крайне опасная болезнь разума.
Другая крайность: принятие истинной гипотезы за ложную и практический отказ от стремлению к положительной оценке - требует особого анализа
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Максим.

• Просмотр профиля

« Ответ #6 : 02 Мая 2014, 14:39:39 »
Мира и добра Сергий! Спасибо за ващ ответ. Да, надо найти ту середину, которая удержит нас от крайностей; ведь не замечая положительного, нельзя и стремиться к ней.

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

« Ответ #7 : 02 Мая 2014, 15:30:33 »
Такой способ борьбы... самый слабый и самый худший, для тех, кто другое вообще не может ещё.

"Противься тщеславию через возможную ложь". Прикольно, конечно...
Вашими святыми молитвами.         а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Могу не ответить - на форуме временами вполглаза, а то и вовсе не читаю. Если что, пишите в личку.

Максим.

• Просмотр профиля

Искушения в час смерти.
« Ответ #8 : 02 Мая 2014, 15:34:42 »
Мира и добра! Читал молитву и прочел о искушениях в час смерти нашей. Нашел проповедь Рафаила Карелина, которую кратко приведу здесь. Искушения в час смерти: 1. Искушения нашими страстями: демон показывает наши грехи в неприглядном виде и, мы умираем с чувством отвращения. 2. Искушение гордыней: демон внушает нам чувсво нашей праведности и, что Ангелы придут и отнесут нас на небеса, но вместо хора ангелов слышим сатанинский хохот. 3. Искушение отчаянием: демон внушает нам о бесполезности нашей жизни и о бессмысленности надежды на прощение. 4. Искушение привязанностью: демон усиливает многократно нашу привязанность к близким и отказ от вечного расставания с ними, умаляя образ Господа, к которому мы стремимся. Пути преодоления искушений находятся в нашей жиззни ибо наша жизнь постоянная борьба с лукавым. Мы должны прожить нашу жизнь в раскаянии о своих грехах и уповая на милосердие  Господа. Чего и нам желаю.

Elena

• Просмотр профиля

« Ответ #9 : 02 Мая 2014, 15:57:57 »
Мне было бы полезно, если бы разговор был не "вообще", а шел на основе конкретных примеров из личного опыта.

Ситуация ситуации рознь. И оценки бывают разные. Одно дело, когда оцениваются личные качества, другое дело, когда оценки касаются каких-то иных вещей (например, профессионального умения, степени успешности конкретного выполненного дела).

Я, например, учусь иконописи. Чтобы мне реально видеть результат моих потуг, есть необходимость в различных отзывах преподавателей - как отрицательных, так и положительных. 

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #10 : 02 Мая 2014, 16:47:27 »
Мне было бы полезно, если бы разговор был не "вообще", а шел на основе конкретных примеров из личного опыта.
Ситуация ситуации рознь. И оценки бывают разные. Одно дело, когда оцениваются личные качества, другое дело, когда оценки касаются каких-то иных вещей (например, профессионального умения, степени успешности конкретного выполненного дела).
Я, например, учусь иконописи. Чтобы мне реально видеть результат моих потуг, есть необходимость в различных отзывах преподавателей - как отрицательных, так и положительных. 
Ах Елена, Елена ... Отзывы преподователей то ведь не о Вас, а о Вашей работе ... Неужели не чувствуете разницы? Если не чувствуете, то разговор заранее бесполезен ... В любой оценке всегда можно выделить оценку человека от оценки иного. Всегда можно выделеть лесть человеку, прячущуюся за оценку его дел. Если захотеть, конечно, что и есть главное условие честности и строгости самооценки ... Истинный художник никогда не считает свои работы чем то выдающимся или даже просто удачным и всегда недоволен ими...  :-) Только и всего ...

То же самое и Сергею. В самооценке просто никогда не может быть лжи, так как самого себя пытаются обмануть только гупцы, так как им мнится, что они это могут сделать. :-)

На то она и самооценка ...
И только она одна (самооценка) вседа и работает, так как внешняя оценка только влияет на самооценку, как и прочее, но НИКОГДА не заменяет ее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

stille

• Просмотр профиля

« Ответ #11 : 02 Мая 2014, 16:57:08 »
Такой способ борьбы... самый слабый и самый худший, для тех, кто другое вообще не может ещё.
Согласен.
 Кто-то сказал слова, которые ты можешь расценить как "приятные" для себя -> и тебя переклинивает, что эти слова лестные, потому что в ответ на них возникло тщеславие. Полезно рассмотреть, как тщеславие - не корень страсти, но само состояние - возникает в тебе вместе с этими словами в процессе реакции, прямо как в химии. Поэтому окрас "приятных слов" в краски ложности - уже лишь последующая реакция, как бы защитная.
 Выход, скорее, в правильном восприятии слов, ситуаций и "обращений к своей персоне". Тренировке ума в объективном мышлении (в рассмотрении обсуждаемого вне проекции на себя, вещей в их свидетельстве о себе самих) - в контексте форумского общения, думаю, такой подход отсекает множество нитей страсти тщеславия.

Elena

• Просмотр профиля

« Ответ #12 : 02 Мая 2014, 17:28:52 »
Отзывы преподователей то ведь не о Вас, а о Вашей работе ... Неужели не чувствуете разницы?

Отзывы учителей бывают разные. Они касаются и лично меня. Моя преподавательница считает, что я очень не уверена в себе, занижаю свои результаты. Она как-то напрямую сказала другому преподавателю (при мне): хвалите ее, хвалите, ей нужно побольше уверенности.

Сама не считаю, что занижаю результаты (когда уже готов итог). Наоборот, когда всматриваешься в результат, идет важная "отдача". Видишь в работе больше, чем предполагал в замысле. Идет какой-то важный этап "суббоствования". Про ценность субботвования по окончании творческого дела - это одна катехизатор нашей общины поделилась. Она считает, что в заповеди о субботе и об этом тоже. Что положительно оценить и войти в результат дела - это есть исполнение данной заповеди Декалога.

Но вот на начальном уровне часто не верю, что что-либо путное получится. И пугаюсь, когда мне говорят типа того, что "какое бы вы цветовое решение ни выбрали, я верю, что у вас в итоге получится прекрасная работа". Это суеверное какое-то опасение, что сглазят - это, считаю, плохо. Нужно чтобы было спокойное равновесное отношение к разным мнениям - как к положительным, так и к отрицательным.

Не совсем я по теме. Немного в сторону отнесло.

Истинный художник никогда не считает свои работы чем то выдающимся или даже просто удачным и всегда недоволен ими...

А вот и нет...  :-)

Пушкин в Болдино после некоторых своих творческих опытов скакал по комнате и кричал: "Ай да Пушкин, ай да [собачий] сын!.."
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 17:57:09 от Elena »

Elena

• Просмотр профиля

« Ответ #13 : 02 Мая 2014, 17:40:50 »
Кто-то сказал слова, которые ты можешь расценить как "приятные" для себя -> и тебя переклинивает, что эти слова лестные, потому что в ответ на них возникло тщеславие.

В этом смысле меня "преклинивает", когда за собой замечаю, что говорю в общении приятные вещи просто по инерции, не могу прямо человека огорчить своим отзывом. Облекаю в обтекаемые формулировки. Мне кажется, что если это из себя вычистишь, то и оценку со стороны будешь воспринимать иначе.

А вообще, есть простое правило: когда хвалят - благодари Бога, возводи хвалу Ему.

иерей Андрей

• Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

« Ответ #14 : 02 Мая 2014, 23:04:00 »
Допустим, даже похвала в мой адрес не ложь, но она всё равно - поверхность и мираж. Тщеславие это просто когда я забываю про Господа, как нерадивая дева перестаю ждать Жениха. Не как апостол - "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы, или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе …", потому что это суета пока не придёт Господь. 
   Факт этой болезни налицо... Достоевский помоему говорил - какой ужас даже в горе и страдании человек как актёр смотрит как он выглядит со стороны. Бороться бесполезно, чем больше усилий тем больше метастазы.
  Мне так кажется - просто искать Христа, также как и гневливой и блудной и прочими страстями одержимым.

Поиск