Исихазм

Автор Тема: Выбор пути (традиции?), можно ли верить ощущениям?  (Прочитано 3002 раз)

Иван

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Кто может внести ясность?
1. В последнее время думаю о своём пути. Такой вопрос. Можно ли верить ощущениям. Вот например, прикоснёшься вниманием к чему-то, и может возникнуть приятное ощущение в темечке, расходящееся по поверхности тела вниз. Или вот прочёл текст с занятий по йоге одного йога и возникло тотальное ощущение (хорошее) тишины ума. Что значат эти ощущения, что выбор верен (гармоничен со мной, моим состоянием на данный момент) или это показ к какому состоянию приду, если буду практиковать данную систему (традицию)?
2. Можно ли верить этим ощущениям (обозначают что выбор верен?), или всё же правильнее полагаться на разум и душа лежит/не лежит к этому?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кто может внести ясность?
1. В последнее время думаю о своём пути. Такой вопрос. Можно ли верить ощущениям. Вот например, прикоснёшься вниманием к чему-то, и может возникнуть приятное ощущение в темечке, расходящееся по поверхности тела вниз. Или вот прочёл текст с занятий по йоге одного йога и возникло тотальное ощущение (хорошее) тишины ума. Что значат эти ощущения, что выбор верен (гармоничен со мной, моим состоянием на данный момент) или это показ к какому состоянию приду, если буду практиковать данную систему (традицию)?
2. Можно ли верить этим ощущениям (обозначают что выбор верен?), или всё же правильнее полагаться на разум и душа лежит/не лежит к этому?
Думаю что можно верить ощущениям...чувствам...если конечно они не ведут к плохому...святые учат проверять помыслы по тому куда они склоняют душу...
Если душа находясь в каком то чувстве...склоняется к хорошему...или пребывает в хорошем...т.е. не тянет к страстным помышлениям...то это верный признак правильности направления...Бог есть Любовь, и кто в Любви пребывает тот в Боге пребывает...Любовь Мир Радость...Да!...

Однако не следует забывать о том что и "правильные" чувства должны вести ДАЛЬШЕ...дальше к Богу...а не зацикливаться на себя в самодостаточности...
Мне так кажется...
Впрочем это не относится к духовным чувствам...
Духовные чувства =энергии Божии и они и есть Сам Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Кто может внести ясность?
1. В последнее время думаю о своём пути. Такой вопрос. Можно ли верить ощущениям. Вот например, прикоснёшься вниманием к чему-то, и может возникнуть приятное ощущение в темечке, расходящееся по поверхности тела вниз. Или вот прочёл текст с занятий по йоге одного йога и возникло тотальное ощущение (хорошее) тишины ума. Что значат эти ощущения, что выбор верен (гармоничен со мной, моим состоянием на данный момент) или это показ к какому состоянию приду, если буду практиковать данную систему (традицию)?
2. Можно ли верить этим ощущениям (обозначают что выбор верен?), или всё же правильнее полагаться на разум и душа лежит/не лежит к этому?

Наверное главное стремление к Истине, насколько мы к Ней настолько Она к нам. Состояния не цель, мудрецы пишут, что все состояния, сидхи и тому подобное могут только мешать и искушать ищущего.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 14:37:22 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

averic

  • Сообщений: 12
  • Артемий
    • Просмотр профиля

Не помню дословно, но кто-то из святых отцов говорил, что вИдение своих грехов выше вИдения ангелов; и что по греховности нашей, полезнее считать себя недостойным благодатных состояний, это могут быть искушения, прелесть. А путь спасения согласно Евангелия один - через Господа: "Аз есмь дверь овцам..".
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кто может внести ясность?
1. В последнее время думаю о своём пути. Такой вопрос. Можно ли верить ощущениям. Вот например, прикоснёшься вниманием к чему-то, и может возникнуть приятное ощущение в темечке, расходящееся по поверхности тела вниз. Или вот прочёл текст с занятий по йоге одного йога и возникло тотальное ощущение (хорошее) тишины ума. Что значат эти ощущения, что выбор верен (гармоничен со мной, моим состоянием на данный момент) или это показ к какому состоянию приду, если буду практиковать данную систему (традицию)?
2. Можно ли верить этим ощущениям (обозначают что выбор верен?), или всё же правильнее полагаться на разум и душа лежит/не лежит к этому?
По моим наблюдениям - это все дурачество, фантомные шутки. Как и сказали выше, отцы, это путь к само-зацикливанию на самом себе.Если видишь в стенке люк - не волнуйся это глюк.
Храни вас Бог!

Муслим

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Можно, если это от Святого Духа и нужно.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Можно, если это от Святого Духа и нужно.
Муслим, приветствую Вас!
Вы уже несколько раз упомянули действия Святого Духа, и по отношению к себе. « но мне так говорит и подкрепляет меня в этом Дух Святой, » А как Вы определяете, что это именно Он? В Исламе есть возможность воздействия нечистых духов на человека и трезвение к собственным мыслям?

Интересный у Вас слог, восточный....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Муслим

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Владимир Б., Ислам это религия от Всевышнего Господа и в ней есть все, что необходимо для духовной жизни, и обязательным и первым является поклонение Духу одного только Аллаха и постоянное напоминание себе об этом в пяти ежедневных обязательных молитвах, а также в поминании Его между ними. Ислам есть свидетельство, что нет божества, кроме Единого, и что Муххамада, мир ему, Его пророк. Мусульманин это тот, кто не почитает за божество (идола) кого-то еще, кроме Аллаха и Его Духа и Слово (Христа Иисуса, но это есть сокрытое), как Его назвал в Коране, Аллах.

Что касается Вашего вопроса, того как я определяю, то я отвечу не мудрствуя. Я просто знаю и все. Также как знаю, что Иисус есть Богочеловек, что Муххамад истинный раб Аллаха, что Давид возлюбленный Господа, что Моисей истинный пророк, что Иоанн Лествичник истинный раб и все это я знаю от одного и того же Духа Святого и мир им всем и благословение.

Что касается второстепенного подкрепления и написав все это я вновь имею подкрепление в виде благодати Духа Святого, которая мирна и часто близка к радостному плачу внутри моего сердца. Мне не нужны доказательства и если я не знаю или сомневаюсь, то я спрашиваю о том у Христа и Он если желает и если я послушен Ему, отвечает и также и Вы касательно моих слов вправе Господа вопросить с верою и если Вы послушны Ему, что видно в момент вопрошения (не обличает совесть), то дастся Вам. Ибо все просто у Господа и да смилостивится Аллах.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Муслим, вы видно плохо знаете ислам и коран. Спорить не буду сейчас об этом,это не та тема.Но у вас пока каша в голове из за этого. Сердцем вы чувствуете истину,но вражденным самомнением ее отвергаете.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Муслим, спасибо!
Интересный ответ.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."