Исихазм

Автор Тема: Молитва при физических нагрузках  (Прочитано 8004 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Подскажите, можно ли молиться Иисусовой молитвой во время бега (по стадиону)?
чтобы время потраченное для физического здоровья не терялось для духовного
Если да, то синхронизировать ли ее с дыханием и где можно почитать
об этом ?

Александр

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Молитва при физических нагрузках
« Ответ #1 : 21 Май 2005, 23:40:54 »
Думаю можно, почему нет? У отцов я правда не встречал об этом, они ведь спортом не занимались  :D  Я по крайней мере так делаю, а ритм молитвы синхронизирую например так чтобы на вдох-выдох приходилось только одно слово молитвы.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Молитва при физических нагрузках
« Ответ #2 : 22 Май 2005, 12:52:57 »
Цитата: Evgeny
Думаю можно, почему нет? У отцов я правда не встречал об этом, они ведь спортом не занимались  :D  Я по крайней мере так делаю, а ритм молитвы синхронизирую например так чтобы на вдох-выдох приходилось только одно слово молитвы.


спасибо, а отцам смысла не было спортом заниматься, ведь они не сидели за компьютером по 20 часов  :D

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Молитва при физических нагрузках
« Ответ #3 : 22 Май 2005, 16:40:28 »
Думаю, непрестанность молитвы не должна зависеть от таких внешних случаев. Заповедано же нам непрестанно молиться!
Иначе будут возникать вопросы: а молиться ли во время отправления естественных нужд? а молиться ли при супружеских отношениях? а молиться ли слушании музыки?

Sergey

  • Гость
Молитва при физических нагрузках
« Ответ #4 : 22 Май 2005, 17:41:20 »
Цитата: Victor
Думаю, непрестанность молитвы не должна зависеть от таких внешних случаев. Заповедано же нам непрестанно молиться!
Иначе будут возникать вопросы: а молиться ли во время отправления естественных нужд? а молиться ли при супружеских отношениях? а молиться ли слушании музыки?


Да, Вы правы. Другое дело, что при тяжелых физических нагрузках молиться внимательно очень сложно, а также темп молитвы меняется, в отличии от молитвы в спокойной обстановке.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Молитва при физических нагрузках
« Ответ #5 : 26 Май 2005, 11:25:37 »
Цитата: kopeck
Подскажите, можно ли молиться Иисусовой молитвой во время бега (по стадиону)?
чтобы время потраченное для физического здоровья не терялось для духовного
Если да, то синхронизировать ли ее с дыханием и где можно почитать
об этом ?
Александр


        Добрый день. Вопрос интересный и для меня тоже. В свое время, когда я прочитал, что хорошо соединять молитву с дыханием я тоже стал так делать. Но трудности при усиленном дыхании, при работе и при нагрузках, а также боли в гортани при внутреннем проговаривании слов молитв заставили меня думать, что , во-первых (речь идет о моем случае) нужно отделить ритм молитвы от ритма дыхания, и во-вторых, для осуществления этого (или благодаря этому) молитва должна быть "ниже" гортани, внутри "персей".
До конца я этот вопрос в практику не привнес, но бывают моменты, когда я понимаю, что делаю правильно. Молитва становится тихой и "незаметной", мышцы горла и гортани, а такжей верхней части груди (уж и не знаю что там и за мышцы) не напрягаются и можно молится совершенно независимо от ритма и напряжения дыхания.

Надеюсь мои высказывания Вам в чем-нибудь помогут. Если я заблуждаюсь, братья, пожалуйста, поправьте меня.

Плотский

  • Гость
Молитва при физических нагрузках
« Ответ #6 : 06 Июль 2005, 18:06:26 »
В целях духовного развития лучше этого не делать.