Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 68043 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #615 : 15 Октябрь 2017, 17:04:42 »
aurora, может быть Вы просто по-разному проявляете себя в форуме и в реале?

akellah, "настоящее бытие находится за пределами понятий" - ну вроде и так понятно, что слово - это не предмет. Вопрос в том, может ли слово хоть как-то адекватно выражать суть предмета? Ну не то что путаю психотерапию и трезвение, они слишком разные, я о том, стоит ли иметь эмоции, просто если можно выбирать эмоции, то почему бы не выбирать те, что обогащают жизнь? Не скучно ли быть сухарём? Ну да, понятно, что эмоции не Цель.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #616 : 15 Октябрь 2017, 18:08:47 »
мудрец тот, кто считает другого мудрецом. Балабол тот, кто считает другого балаболом...бревно в глазу - принцип вроде такой.
Если  с бревном в глазу ты ходишь,
то неважно на кого ты смотришь -
ты видишь лишь своё бревно.
А если это брёвнышко ты вынул,
то кто и кем является - увидел.
И мудреца ты видишь мудрецом,
а балабола - балаболом.
верно. Только сколько в тебе мудреца и сколько балабола...? Эта мера самоопределения важна. Позволит ли гордость прислушаться к словам мудреца, а смирение не осудить балабола.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #617 : 15 Октябрь 2017, 18:34:15 »
Я например, специально задел некие нервы в этой теме, мудрые увидели...
А я перестал играть на нервах и повернулся к себе, благодаря хлопцу практику и доброй фее, поклон им низкий.  :-)

Только сколько в тебе мудреца и сколько балабола...? Эта мера самоопределения важна. Позволит ли гордость прислушаться к словам мудреца, а смирение не осудить балабола.
Да, это важно. Если искренен, то сквозь своё бревно увидишь в себе и мудреца и балабола. И отвернёшся от гордости чтобы расслышать мудреца и смиренно пнёшь балабола.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #618 : 15 Октябрь 2017, 18:54:58 »
и смиренно пнёшь балабола ... Это как раз по гордости, по суду мол я должен или имею право это сделать, скорее для удовлетворения своего эго. Смиренный нашёл бы слова оправдать его, а не пнуть.
Храни вас Бог!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #619 : 15 Октябрь 2017, 19:12:19 »
aurora, может быть Вы просто по-разному проявляете себя в форуме и в реале?

akellah, "настоящее бытие находится за пределами понятий" - ну вроде и так понятно, что слово - это не предмет. Вопрос в том, может ли слово хоть как-то адекватно выражать суть предмета? Ну не то что путаю психотерапию и трезвение, они слишком разные, я о том, стоит ли иметь эмоции, просто если можно выбирать эмоции, то почему бы не выбирать те, что обогащают жизнь? Не скучно ли быть сухарём? Ну да, понятно, что эмоции не Цель.
Предмета конечно же может. А того что стоит за пределами предметов, выше предметов? Пока ум не распредметится, он не увидит дальше предметов... Эмоции это всего лишь чуть физиологии и того же обучения в плане реакции...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #620 : 15 Октябрь 2017, 19:29:30 »
Никодим, вот Вы осудили меня и сделали это по суду гордости своей. Будь Вы смиренным и скромным, то нашли бы слова оправдания. И стою я пред Вами осуждённый Вами же ... :(

akellah, "что стоит за пределами, выше предметов" - Вы о Боге? Так Его постичь только умом никак не получится, пусть хоть и распредмеченым, а ещё и сердцем, да и эмоциями надо. Ну да, эмоции связаны с физиологией и с обучением реакций, так и ум с плотяным мозгом - тоже рука в руку идут, и также обучается.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #621 : 15 Октябрь 2017, 21:20:17 »
Ты Господи - сильный опыт разотождествления с самостью. Маленькое "я" сдается и делегирует свои полномочия Господу. В идеале :) Чаще же это игра "я" с самим собой.

То есть иллюзорная свобода воли маленького "я" или эго разрушается и через тотальную сдачу Господу, маленькое "я" вливается в большое "Я" (Я и отец одно), и понимает что никогда не было отделено от большого "Я"(Господа) и все есть его Воля а не маленького "я" ? В идеале.

Я так думаю, понятие "своя воля" может быть только от эго и пока оно не растворится в Господе, поиск никогда не закончится, так как он всегда будет основан на "я" которое ищет и не "Я" которое нужно найти, а это тупик.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #622 : 15 Октябрь 2017, 21:33:11 »
На счёт своей и не своей воли ....
Предложу маленькое простенькое практическое занятие. Возьмите вес, который вы можете поднять максимум раз 10 и поднимите его 15 раз. Результат получить обязательно. По поводу я и воли мозги прочистит и многое откроет. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #623 : 15 Октябрь 2017, 22:17:37 »
Почему напр. в молитвах просят "вечного покоя" (почему-то только усопшим)? Потому что тишина ума это и есть вечный покой, то что выражено в словах молитвы Василия Великого, там где непрестанный глас празднующих и всех веселящихся жилище...

Процитируйте, пожалуйста, такую молитву. Насколько знаю, просят сотворить умершему вечную память и упокоить его душу.... Но, возможно, не все молитвы знаю...

Но вообще-то задала вопрос с прицелом вызнать у вас, как вы понимаете словосочетание "вечная память"... (если уж зашла речь об этой молитве).
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 22:37:21 от Elena »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #624 : 15 Октябрь 2017, 23:34:00 »
На счёт своей и не своей воли ....
Предложу маленькое простенькое практическое занятие. Возьмите вес, который вы можете поднять максимум раз 10 и поднимите его 15 раз. Результат получить обязательно. По поводу я и воли мозги прочистит и многое откроет. :)

Или просто сесть и найти "свою" новую мысль у себя в голове, просто сидеть и искать, не наблюдать, а искать "свою" новою мысль, захочешь, - не найдешь, отпустишь старание, они сами потекут, но можно ли их в таком случае назвать "своими".....
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #625 : 15 Октябрь 2017, 23:42:53 »
Думаю, личное я идет на самоуничтожение через молчание кроме ИМ. Это Ум.
Бесстрастие такое же молчание только желания, воли. Это тело.

Человек это дом. Без мыслей и желаний, чистый дом.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #626 : 15 Октябрь 2017, 23:48:53 »
Думаю, личное я идет на самоуничтожение через молчание кроме ИМ. Это Ум.
Бесстрастие такое же молчание только желания, воли. Это тело.

Человек это дом. Без мыслей и желаний, чистый дом.

Вы нашли "свою" новую мысль у себя в голове ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #627 : 15 Октябрь 2017, 23:58:19 »
У меня их полно и все по порядку сложено :)

Т.е. не вижу смысла спорить о том что я и так знаю что прав.

Интересно говорить о том в чем я не уверен. ;) И что для меня ново.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #628 : 16 Октябрь 2017, 00:07:32 »
Например, думаю, самодвижная молитва будет тогда когда сердце и сосуды войдут в резонанс.
Сердце относится к уму а сосуды к телу. Потому важнок как молчание ума так и отсутсвие желаний, страстей тела.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #629 : 16 Октябрь 2017, 07:55:44 »
Когда курица пытается взлететь и падает, не виноваты ни голуби, ни дятлы, ни другие птицы. Просто курица летать не умеет. Вот и вся эмпатия куриного полета над птицефабрикой.