Исихазм

Автор Тема: Рамана Махарши  (Прочитано 67867 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #375 : 04 Октябрь 2017, 15:29:49 »
Мудрец оставляет проблемы своего тела на глупцов, а у него нет проблем. Правда, еще есть проблемы его душевных и жизненных сил, не захваченных мудростью. И что от мудреца остается?..

Над вопросом мудрости пытались задумываться еще КВНщики ))
https://www.youtube.com/watch?v=ZFClhGiG2aI
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #376 : 04 Октябрь 2017, 15:31:41 »
Получается мудрец и практик-делатель не одно и тоже?  Мудрость как-бы пассивна. Не деятельна. Ни внутри, не во вне?

Отсюда вытекает тщетность мудрости. Или ум способный постигать логосы, но не способный плодоносить?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #377 : 04 Октябрь 2017, 15:47:20 »
А что делал мудрец, когда его тело появлялось?

Мудрил он с телом. Согласно генокоду.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #378 : 04 Октябрь 2017, 15:58:55 »
Получается мудрец и практик-делатель не одно и тоже?  Мудрость как-бы пассивна. Не деятельна. Ни внутри, не во вне?

Отсюда вытекает тщетность мудрости. Или ум способный постигать логосы, но не способный плодоносить?
Практика и заключается в том, чтобы от вас ничего не осталось. Удручающе и неприемлемо это выглядит для ума-эго, признающего только существование по принципу раздутия, накопления. Здесь отказ и свержение.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #379 : 04 Октябрь 2017, 16:08:08 »
Получается мудрец и практик-делатель не одно и тоже?  Мудрость как-бы пассивна. Не деятельна. Ни внутри, не во вне?

Отсюда вытекает тщетность мудрости. Или ум способный постигать логосы, но не способный плодоносить?
Практика и заключается в том, чтобы от вас ничего не осталось. Удручающе и неприемлемо это выглядит для ума-эго, признающего только существование по принципу раздутия, накопления. Здесь отказ и свержение.

Имхо, важно объемно, не "пенно" понимать, что скрывается за словами "ничего не осталось". Трудно говорить из рацио про объем бытия. Которое и должно расширить-преобразить до " ничего не осталось". Каким-то краем, имхо такие состояния касались.

Имхо, обожение не является ни накоплением-наполнением, ни развоплощением. Это иное совсем. Принадлежащее другому измерению бытия вовсе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #380 : 04 Октябрь 2017, 16:40:17 »
Какая может быть память у Я Атмана? Я просто есть, это сознание. И какая может быть память у "я" эго, кроме того беспамятства, в которое оно вас повергло относительно того, кто вы на самом деле? Или же память бесконечного количества ложных отождествлений формирует индивидуалность? Это не индивидуальность, а мусорный бак и такая память, есть память о своих заблуждениях.

Вся адвайта говорит о том, что реинкарнации не существует. Только уровень понимания прочитанного может не позволить этого увидеть.

Ум направленный во вне - неизбежно страдает. Об этом говорится на первых страницах книги. Человек пытается избежать насильственного страдания уже как следствие (которого он возможно не осознает) того, что искал удовольствия не там.

Безосновательны с точки зрения чего? Днем вы, к примеру, говорите - у меня случилось горе, "я" страдаю. Когда вы засыпаете ночью - куда девается страдание, если вы тот же что днем, что ночью? На таком примере показано, что страдание привязано к инстанции ложного я с которым вы отождествились. Если бы страдание было действительным, оно бы существовало вечно без малейших изменений. Подлинный Вы ничего не переживает. Отличие реализованного человека от нереализованного в том, что первый осознает это состояние, а второй нет.

Принципиально важный момент - мудрец не страдает.

Христос страдал. Настолько сильно, что произнес слова богоставленности на Кресте. Он страдал не только в связи с физическими мучениями, Он остро прожил душевную муку неумолимой близкой смерти.

Вот почему я в свое время откликнулась на Его проповедь. В моей голове живет интуиция важности страданий, их нельзя просто отбросить как несуществующее, как иллюзию.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #381 : 04 Октябрь 2017, 16:43:02 »
"…Пpежде всего – «познай самого себя», то есть yзнай о самом себе, какой ты есть. Каков ты воистинy, а не каков ты дyмаешь, что ты есть. С таким осознанием становишься мyдpее всех людей, и в смиpение пpиходишь, и благодать полyчаешь от Господа. Если же не пpиобpетешь самопознания, а pассчитываешь только на свой тpyд, знай, что всегда бyдешь находиться вдали от пyти…" Старец Иосиф Исихаст

С этими словами у меня нет несогласия. А к вашему "Себя" с большой буквы отношение отрицательное. Простите, услышала что-то не то, "не тот голос" (не Христов).

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #382 : 04 Октябрь 2017, 16:44:47 »
А что делал мудрец, когда его тело появлялось?
А оно исчезало?

Практика и заключается в том, чтобы от вас ничего не осталось. Удручающе и неприемлемо это выглядит для ума-эго, признающего только существование по принципу раздутия, накопления. Здесь отказ и свержение.
Смотря какая практика. Это верно для дохристианских методик, где основной мотив - убежать из этого мира или примириться с ним. УД предлагает практику в теле и с телом. И уже не отказ и свержение, но преображение и обожение.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #383 : 04 Октябрь 2017, 16:49:20 »
Игорь Спасский, обожение есть естественное состояние, состояние "по умолчанию" и оно раскрывается путем внутрь через отказ и очищение от ложных идентичностей, нагроможденных на я и самостного существования - ничего не должно остаться от этого. Иначе вход в иное бытие не будет открыт. Здесь не подразумевается отказ от жизни как таковой, уход в пещеру, лес и т.д. Всё совершается умственно и с умственным...

Христос страдал. Настолько сильно, что произнес слова богоставленности на Кресте. Он страдал не только в связи с физическими мучениями, Он остро прожил душевную муку неумолимой близкой смерти.

Вот почему я в свое время откликнулась на Его проповедь. В моей голове живет интуиция важности страданий, их нельзя просто отбросить как несуществующее, как иллюзию.
Правильно, потому Христос прошел через отказ, добровольное свержение с Себя Божественности до уровня человека, чтобы взойти от этого неестественного состояния опять к естественному.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #384 : 04 Октябрь 2017, 17:52:02 »
Мудрец не страдает, тело его - страдает и умирает от старости и болезней. Мудрец не есть его тело. Куда только деть последнее...

Зачем его убирать, что есть тело и что "мы" делаем чтобы им управлять ? Как "мы" управляем например клеточным составом, лимфатической, эндокринной системами. За семь лет все клетки тела полностью обновляются(научный факт), то есть "наше" тело без нас обновилось и уже не то что было, где во всем этом кто то автономный делатель Вася-генератор клеток). Кстати последние исследования вглубь атома электрона протона уже позволило сказать о пустотности материи на 99,99999, думаю еще не много и будет 100, поэтому мудрец и говорит все есть БОГ(АТМАН). Ошущение твердости создается силами отталкивания или притяжения атомов похожими на силы между магнитами. Тело растет меняется проходят 5 9 15 20 40 60 лет... тело стареет,- это самопроизвольный процесс, все что не меняется Я ЕСМЬ.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #385 : 04 Октябрь 2017, 18:04:20 »
За семь лет все клетки тела полностью обновляются(научный факт), то есть "наше" тело без нас обновилось и уже не то что было, где во всем этом кто то автономный делатель Вася-генератор клеток).

Конечно, Вася. Его тело обновилось вместе с бородавкой на носу, и еще даже увеличилось благодаря циррозу печени.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #386 : 04 Октябрь 2017, 18:20:23 »
Христос прошел через отказ, добровольное свержение с Себя Божественности до уровня человека, чтобы взойти от этого неестественного состояния опять к естественному.
так Вы сводите Воплощение к абсурду. Сошёл до уровня человека, чтобы вернуться обратно. И "естественное" означает природное, здесь Вы употребляете это слово неправильно.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 18:30:28 от Skylander »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #387 : 04 Октябрь 2017, 18:25:48 »
За семь лет все клетки тела полностью обновляются(научный факт), то есть "наше" тело без нас обновилось и уже не то что было, где во всем этом кто то автономный делатель Вася-генератор клеток).

Конечно, Вася. Его тело обновилось вместе с бородавкой на носу, и еще даже увеличилось благодаря циррозу печени.

Когда Вася начинает куда то смотреть то он даже не представляет, что: Обработка светового сигнала начинается на сетчатке глаза, затем происходит возбуждение фоторецепторов, передача и преобразование зрительной информации в нейронных слоях с формированием в затылочной доле коры больших полушарий зрительного образа. А Вася все думает "я смотрю"...причем видит Вася ровно то что ему в голову приходит, и то что приходит сразу же присваивается...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #388 : 04 Октябрь 2017, 18:39:06 »
Когда Вася начинает куда то смотреть...
Ну дык ясен пень, человек - воплощённое существо, с определёнными механизмами тела и среды в которой он живёт. И что с того?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рамана Махарши
« Ответ #389 : 04 Октябрь 2017, 18:49:43 »
Когда Вася начинает куда то смотреть то он даже не представляет, что: Обработка светового сигнала начинается на сетчатке глаза, затем происходит возбуждение фоторецепторов, передача и преобразование зрительной информации в нейронных слоях с формированием в затылочной доле коры больших полушарий зрительного образа. А Вася все думает "я смотрю"...причем видит Вася ровно то что ему в голову приходит, и то что приходит сразу же присваивается...

Вы это где-то прочитали и воспроизводите без "переработки". Тут описаны физические (=физиологические) вещи, а рассматривать стоит на уровне психики.

Человек смотрит не глазами, он смотрит умом, сознанием. Сознание формируется в ситуации общения, без этого (если, например, налицо ситуация маугли) человек вообще не реализуется.

Человек останется бессловесным животным, если не пройдет "социализацию". Путь к социализации - это обучающий контакт с другим. Первичное, элементарное и самое важное - контакт с матерью. У ребенка есть важная способность прослеживать взгляд матери чтобы освоить мир. Для того, чтобы распознавать предметы, кто-то другой должен их нам показать. Необходим первичный учредительный акт смысла.  Первично – это «я» и другой. Через это мир осмысляется, выделяются похожие общности, человек начинает видеть умом...

Вообще, бывают разные состояния сознания. Некоторые люди (их состояние оценивается как болезнь) пребывают в "неотстранении от мира", то есть, находятся в перцептивной вовлеченности в мир, их поведение полностью подчинено впечатлениям, их сознание связано зрительным полем... Но это патология.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 19:32:03 от Elena »