Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи монашества  (Прочитано 6754 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #15 : 13 Февраль 2014, 22:29:31 »
У нас на Украине такое:

Православный священник сравнил Януковича с Христом
«Сегодня вы несете тяжелый крест и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу», — сказал сегодня Виктору Януковичу ходе торжественной проповеди в Киево-Печерской Лавре ее наместник, митрополит Чернобыльской и Вышгородский, владыка Павел
http://mirvam.org/2014/01/24/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D1%8F%D0%BD%D1%83%D0%BA/


Наместнику Лавры посоветовали поцеловать президента в жопу и не сравнивать с Христом
http://news.bigmir.net/ukraine/787926-Namestniku-Lavry-posovetovali-pocelovat--prezidenta-v-zhopu-i-ne-sravnivat--s-Hristom


В церкви раздор из-за политики: наместник Киево-Печерской Лавры проклял священника:

"Владыка Павел ответил в своем духе - он позвонил мне, обливал грязью, угрожал, а под конец - проклял. Бог ему судья, на альтернативно одаренных нельзя обижаться", - рассказал пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Виктор Мартыненко.
Источник: http://polemika.com.ua/news-136747.html



Православный священник проклял участников Евромайдана http://lenta.ru/news/2014/02/07/maidan/

«Революция добра не приносит (...) Лично я молюсь о том, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и в кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в дом и на улице, страх на улице и страх в доме, чтобы они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга, пусть гад сожрет гада — я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего, и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь..."
Как уточняет «Корреспондент», такое заявление протоиерей сделал по окончании богослужения в день Татьяны.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 22:39:56 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #16 : 13 Февраль 2014, 22:42:26 »
Православный священник сравнил Януковича с Христом
Омерзительно то, что безсовестные журналюги перевирают смыслы: митрополит Павел сравнил президента Украины с Симоном Киринейским, а не со Христом. :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #17 : 13 Февраль 2014, 22:59:31 »
Православный священник сравнил Януковича с Христом
Омерзительно то, что безсовестные журналюги перевирают смыслы: митрополит Павел сравнил президента Украины с Симоном Киринейским, а не со Христом. :x

Это даа, журналюгам только дай повод...

Но суть не в этом, у нас похоже и церковь разделилась по политическим взглядам, вот что печально...

Та и вообще как такое говорить можно: http://www.youtube.com/watch?v=0kO75cjAxgs
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 23:09:37 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #19 : 16 Февраль 2014, 21:33:47 »
Спасибо, Тоний. Хорошо, что об этом начали говорить. Действительно, всё должно быть в русле свободы и любви, а не в атмосфере страха и из-под палки. Во время учёбы декан приводила подобный пример: раньше, во время их учёбы, никаких списков книг для обязательного чтения не было, и все читали охотно и много. С появлением перечня литературы, число желающих заняться чтением резко сократилось.
Ещё бы и обеты отменить. Ведь как я могу что-то обещать Богу? Я могу Его только об этом просить... Чтобы к человеку, который передумал спасаться в монастыре, отнеслись с пониманием и без осуждения.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #20 : 25 Апрель 2014, 21:36:04 »
Т.е. приходит в монастырь некто, кто готов не смотря на грязь, которая потенциально там есть, помереть в относительной нищете и непрестанной молитве, и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг? Мне кажется это просто ересь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #21 : 25 Апрель 2014, 22:13:56 »
и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг?
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте. В этом и великая наука духовного ума - видеть грехи где бы то ни случилось, а такое видение и знание уже само по себе разрушает грех.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #22 : 25 Апрель 2014, 22:18:41 »
и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг?
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте. В этом и великая наука духовного ума - видеть грехи где бы то ни случилось, а такое видение и знание уже само по себе разрушает грех.
Получается, приходить в монастырь надо уже "святым" - сердцеведцем-прозорливцем, и видеть все грехи местных? Этот - одеколон пьёт, а этот - блудник, и т.п.
Вот читал рассказ одного ушедшего из монастыря. Так он говорит по прошествию лет, а что я там забыл. Никто не молится, только бухают и блюдуют. Им жить негде, вот их приютили в обмен на работу, а я кто такой их место занимать, я место алкаша занимаю, пойду-ка я в мир.
Предположим, что он, когда грехи местных ему раскрылись, уже после пострига как я понял, остался бы. Смирился бы и не лез к другим. Молилися бы и жил бы. Драк не было, наездов тоже. Для внимания себе всё есть, а искушения осуждения он не преодолел. И что, оставшись, он бы был судим за их грехи на Суде или мытарствах? Что означает, что он взял бы на себя грехи местных то, что молиться ему за них надо или как? Очень странные слова...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #23 : 25 Апрель 2014, 22:34:36 »
приходить в монастырь надо уже "святым"
Думаю, приходить в монастырь лучше уже будучи душой - монахом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #24 : 25 Апрель 2014, 23:03:29 »
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте.

Что значит "накладываются чужие грехи"? Поясните, пожалуйста.

Софистъ

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #25 : 25 Апрель 2014, 23:36:03 »
Т.е. приходит в монастырь некто, кто готов не смотря на грязь, которая потенциально там есть, помереть в относительной нищете и непрестанной молитве, и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг? Мне кажется это просто ересь.
Увы, не ересь. Здесь лежит следующий принцип:"27. И вы — тело Христово, а порознь — члены.
(Первое послание к Коринфянам 12:27)
". Принцип универсальный, он работает в любом коллективе любой коллектив - это организм. Становясь частью коллектива, мы обретаем с ним некую незримую связь, встраиваемся  в его систему, приобретаем свое место и роль,
 на душу как бы наводится поляризация полем коллективного сознания, она приобретает новые свойства .
А как известно орган в теле не может  находиться в состоянии, радикально отличном от других. Если же такое и случается, то он будет уже чужеродным телом, раковой опухолью для организма - хозяина, разъедающей его изнутри.
И его иммунная система распознает чужака и атакует, пытаясь вытеснить или подавить. Посему миф о "криптохристианстве" - всего лишь миф, подмена действительного желаемым.
Думаю, отсюда исходит пустынножительство. Приобщаясь к любой общине или Церкви в целом, человек приобщается к коллективной ее святости, но и к коллективной вине также. И неизвестно, что преобладает.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #26 : 25 Апрель 2014, 23:45:03 »
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте.
Что значит "накладываются чужие грехи"? Поясните, пожалуйста.
  Елена, эта фраза появилась в процессе общения. И она то и значит, что удалось понять в контексте.
 Знаете, ведь этимологический разбор только уточнит смысл). Что значит "накладывать" - это "класть или покрывать сверху"...может даже, "делать кладом" если побурней :-D мыслить, ведь корень слова "клад". Вот и получается как то так: нечто выдаётся за сокровище и прикрываешься этим. Только не будем говорить о "монастыре", к монастырям у меня прекрасное отношение, защищусь заранее :-).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #27 : 26 Апрель 2014, 00:13:43 »
Только не будем говорить о "монастыре", к монастырям у меня прекрасное отношение, защищусь заранее :-)

Мой вопрос не про монастыри. Про саму возможность брать на себя чужой грех (приобщаться чужому греху). Это скорее примыкает к разбирательством с родовыми грехами. На мой взгляд, можно согрешить этим же грехом (будучи приобщенным общим худым традициям). Но это все равно будет уже твой личный грех.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #28 : 26 Апрель 2014, 00:24:54 »
Вот интересная точка зрения из источников иудаизма, мне она по душе:

Цитировать
По завершении жизни, кроме вопроса "сколько выучил Торы?", с каждого будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?

И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #29 : 26 Апрель 2014, 00:31:45 »
  Elena, одно дело - заражение грехом, другое дело - взятие на себя греховности (для отмаливания).

  AndyI, это ересь - пока ум не приложим. Многое названо ересью...
  Постригся - должен исполнять обеты. Их нарушение - греховность, но греховность родовая-корпоративная. Не было бы пострига - не было бы необходимости послушанию братии и начальству, не было бы и греха. А теперь непослушание - родовой грех.
  Носишь мантию - следи за собой, чтобы твоя жизнь была чиста, а не как у тех, кто мантию не носит. И благодари Бога, что ты имеешь это, а не так, как в миру погибают. Фарисей и мытарь. Корпоративный грех.
  И так далее, и тому подобное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́