Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи монашества  (Прочитано 6791 раз)

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Родовые грехи монашества
« : 07 Февраль 2014, 18:41:21 »
   Христос посреди нас! Очень понравился форум, долго искал людей занимающихся умным деланием. Почитав этот форум чувствую, что здесь многое можно почерпнуть, Слава Богу, что есть люди идущие по этому пути. Рад, что попал сюда.
   Вчитываясь в  посты форума чувствуется, что у администратора Александра есть достаточный опыт и знания по теме умного делания, что вызывает большой авторитет к Его мнению. Вопрос в первую очередь к Нему, ну и ко всем участникам форума.
    Пожалуйста, поясните момент где Вы говорили, что старец передает родовые грехи послушнику, и постригаясь в монашество монах приобретает в придачу багаж «корпоративных» грехов(http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.msg67430#msg67430). На чем это основано? Поясните пожалуйста основания делать такое очень веское заявление. Поймите, что Ваше высказывание об этом очень важное и для меня играет огромное значение. Ведь при постриге монах получает дополнительную благодать от Бога(за чем собственно и вся эта затея), об этом и просят Его  в  этом чинопоследовании, святые и ангелы молятся за постригаемого, да и сам смысл, что хоть пока и внешне(хотя и это играет роль) ты становишься воином Христовым, вступаешь в Его армию, а за собственные грехи каждый монах ответит сам. Еще вспомните из жития прп.Антония Великого(по памяти), когда бесы приступили к Нему на мытарствах и предъявили грехи совершенные до монашества, Господь остановил их, сказав, эти грехи прощаются тем кто принемает Его образ, да и так верует Церковь, что монах отчищается совершенно, как после второго крещения, вспомните древний обычай постригаться перед смертью. Еще вспомнить всех монашествующих святых, даже и последних времен, они воспевают монашеский образ-сам образ. Вот такие мысли в моем не просветленном уме.
  И прошу, помяните меня в своих молитвах. С уважением Вениамин.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #1 : 07 Февраль 2014, 21:01:18 »
     Антоний Великий не принимал постриг, как это делается сейчас, не произносил каких то обетов. Он был одним из первых...
  Решимость жить совсем по другому изглаживает всё что было раньше, это и без монашества.
  И отдельный разговор про мытарства.
     Родовые грехи или корпоративные возникают когда на желание посвятить себя Богу и только, стали наслаиваться
  предания человеческие. Например послушание не духовному, а иерархическому лицу.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #2 : 07 Февраль 2014, 22:01:16 »
Чтобы приобрести трезвый взгляд на идеализируемое монашество романтично настроенному уму может быть плезно почитать инфу в виртуале о последних голубино-кураевских перепитиях. Может, и стошнит от чтива, зато потом станет легче.  А, главное, транспарентность родовых грехов монашеского института станет очевидной. :-)

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #3 : 09 Февраль 2014, 10:27:58 »
Чтобы приобрести трезвый взгляд на идеализируемое монашество романтично настроенному уму может быть плезно почитать инфу в виртуале о последних голубино-кураевских перепитиях. Может, и стошнит от чтива, зато потом станет легче.  А, главное, транспарентность родовых грехов монашеского института станет очевидной. :-)
Приобрести трезвенный взгляд основанный на сообщениях СМИ? Вы думаете это исихазм, Н И К И Т А?
  И по сей день в наших монастырях есть насельники истинно устремленные только к Богу, и в неизвестности занимающиеся умным деланием, много чистых душ, не дышащих ядом осуждения, тем более того, о чем не имеют понятия.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #4 : 09 Февраль 2014, 13:10:04 »
Воля ваша.   :-)
Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #5 : 09 Февраль 2014, 13:21:14 »
Makkavey,  здесь отрицают не только монашество.

Раньше было получше, а сейчас стало совсем плохо. Местных, думаю, уже и христианами называть нельзя.

***



Богу нашему слава. Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #6 : 09 Февраль 2014, 14:01:59 »
"Духовность", "церковность" – какие это двусмысленные и потому опасные понятия. Удивительное дело, но почти все те, кого я знал как искателей "духовности", были всегда узкими, нетерпимыми и скучными, безрадостными людьми, при этом всех всегда обвинявшими в "недуховности". И всегда в центре их были они сами, не Христос, не Евангелие и не Бог. В их присутствии не расцветаешь, а, наоборот, как-то духовно "ежишься". Гордыня и эгоцентризм, самодовольство и узость – но зачем тогда эта пресловутая "духовность"? А эти специалисты по "церковности"!.. Какой это маленький и душный мир.

Но мне скажут – это не подлинная духовность, это псевдодуховность. Однако где эта подлинная духовность? Может быть, где-нибудь в пустынях и одиноких кельях. Не знаю. Но то, что "профессионально" выдает себя за нее в Церкви, о чем говорят, как о "духовности", меня не только не убеждает, а, напротив, отвращает. Нет ничего хуже профессиональной религиозности! Все эти перебирания четок во время церковных сплетен, весь этот стиль опущенных глаз и вздохов – все это выдохшаяся ужасающая подделка. Эти мысли пришли после вчерашних разговоров о Солженицыне. Я сказал: я думаю, он не церковный человек, имея в виду его "не-акафистность". Ужас собеседников! "Церковность" – это в наши дни алиби безответственности: христианской, нравственной, жизненной. Словно "церковность" освобождает от заботы о чем бы то ни было другом, главное – о сущности христианства, о его учении, призыве, откровении.

Протопресвитер Александр Шмеман

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #7 : 09 Февраль 2014, 16:27:51 »
На вопрос, заданный Маккавеем в заглавном сообщении, я ответил в личку. Здесь же хочу отреагировать на след. реплику.

Приобрести трезвенный взгляд основанный на сообщениях СМИ? Вы думаете это исихазм, Н И К И Т А?
  И по сей день в наших монастырях есть насельники истинно устремленные только к Богу, и в неизвестности занимающиеся умным деланием, много чистых душ, не дышащих ядом осуждения, тем более того, о чем не имеют понятия.

Маккавей совершает известнейшую ошибку, которая говорит о заражении ума и его нетрезвенности. Во-первых, он "слегка" подменяет смысл слов, сказанных Никитой, и оспаривает подмененный смысл. Во-вторых, вместо того, чтобы подняться над собственным несогласием и постараться понять суть слов оппонента, он опускается в смысловую тень, не только искажая, но и противопоставляя.  В-третьих, за этим противопоставлением стоит и осуждение, и страх, т.е. такие грехи, которые, пока не истреблены, не позволят чисто молиться.

И последнее. Заявляя, что в наших монастырях есть насельники, истинно устремленные к Богу и в неизвестности занимающиеся умным деланием, он только подтверждает наличие криптохристианства внутри церковного института. И это монашеское криптохристианство настолько скрыто, что не имеет практически никакого влияния на внешнюю монашескую жизнь, пораженную тяжелыми грехами. Монашеское криптохристианство лишь подчеркивает очевидность родовых  (корпоративных) грехов...

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #8 : 09 Февраль 2014, 18:26:27 »




Маккавей совершает известнейшую ошибку, которая говорит о заражении ума и его нетрезвенности. Во-первых, он "слегка" подменяет смысл слов, сказанных Никитой, и оспаривает подмененный смысл. Во-вторых, вместо того, чтобы подняться над собственным несогласием и постараться понять суть слов оппонента, он опускается в смысловую тень, не только искажая, но и противопоставляя.  В-третьих, за этим противопоставлением стоит и осуждение, и страх, т.е. такие грехи, которые, пока не истреблены, не позволят чисто молиться.

И последнее. Заявляя, что в наших монастырях есть насельники, истинно устремленные к Богу и в неизвестности занимающиеся умным деланием, он только подтверждает наличие криптохристианства внутри церковного института. И это монашеское криптохристианство настолько скрыто, что не имеет практически никакого влияния на внешнюю монашескую жизнь, пораженную тяжелыми грехами. Монашеское криптохристианство лишь подчеркивает очевидность родовых  (корпоративных) грехов...
  Alexander, признаю, Вы красиво, трезво и правильно расставили мои слова по полочкам. Благодарю, через Ваш ответ я понял и свое заблуждение и прискорбную суть современного монашества. Простите Н И К И Т А за тень осуждения, что в своей нетрезвости кинул на Вас(((.
 Пришел на форум, чтобы изменить себя, думаю , что это прямая обязанность всех христиан, пока сами "христиане" не уничтожили христианство.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #9 : 09 Февраль 2014, 18:46:29 »
Господь простит. Рада, что Вы поняли, Маккавей.  :-)

Зачастую, именно корпоративные грехи приводят к ужасным развязкам, подобным описанной в данной статье. Но, слава Богу, и среди монашествующих находятся те, кто готов положить душу за ближнего.
http://www.pravmir.ru/rasstrel-monaxini-v-yuzhno-saxalinske-kommentarij-s-mesta-sobytij/
Помолимся о погибших и пострадавших. + +

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Омерзительно!!!
« Ответ #10 : 09 Февраль 2014, 19:44:52 »
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:
http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #11 : 09 Февраль 2014, 20:14:00 »
Да. Он махровый мужеложник и, возможно, педофил. Надеюсь благодаря компании, которую организовал о. Андрей Кураев, об этом узнает большинство верующих. И никто не подойдёт к нему под благословение, никто не придёт причащаться на Питиримскую "литургию". Хотя благодаря этому идиоту от Сыктывкарской епархии уже остались ножки да рожки. Монашество похоронено, священники бегут за штат и в другие епархии. Среди священства осталась одна голубизна, типа 18 летних "игуменов" и карьеристы...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 20:24:29 от Alexeiy »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #12 : 09 Февраль 2014, 20:24:06 »
http://www.pravmir.ru/rasstrel-monaxini-v-yuzhno-saxalinske-kommentarij-s-mesta-sobytij/
Помолимся о погибших и пострадавших. + +

Только узнал об этом... Неомученики... +

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Помолимся о погибших и пострадавших. + +
« Ответ #13 : 09 Февраль 2014, 21:20:31 »
В Ю-Сахалинске...

Демоны выходят на арену массово... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #14 : 09 Февраль 2014, 23:07:09 »
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:
http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html

Рвотное!  :-o

Ну, как после такого крыша не съедет и не схватится горячая голова за ружье?   :x

Сначала единицы, а там...1917 дубль 2... 8-)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #15 : 13 Февраль 2014, 22:29:31 »
У нас на Украине такое:

Православный священник сравнил Януковича с Христом
«Сегодня вы несете тяжелый крест и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу», — сказал сегодня Виктору Януковичу ходе торжественной проповеди в Киево-Печерской Лавре ее наместник, митрополит Чернобыльской и Вышгородский, владыка Павел
http://mirvam.org/2014/01/24/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D1%8F%D0%BD%D1%83%D0%BA/


Наместнику Лавры посоветовали поцеловать президента в жопу и не сравнивать с Христом
http://news.bigmir.net/ukraine/787926-Namestniku-Lavry-posovetovali-pocelovat--prezidenta-v-zhopu-i-ne-sravnivat--s-Hristom


В церкви раздор из-за политики: наместник Киево-Печерской Лавры проклял священника:

"Владыка Павел ответил в своем духе - он позвонил мне, обливал грязью, угрожал, а под конец - проклял. Бог ему судья, на альтернативно одаренных нельзя обижаться", - рассказал пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Виктор Мартыненко.
Источник: http://polemika.com.ua/news-136747.html



Православный священник проклял участников Евромайдана http://lenta.ru/news/2014/02/07/maidan/

«Революция добра не приносит (...) Лично я молюсь о том, чтобы Господь вселил страх и трепет в сердца и в кости мятежников. Чтобы Бог послал им болезнь в дом и на улице, страх на улице и страх в доме, чтобы они покоя не имели, чтобы они сожрали друг друга, пусть гад сожрет гада — я жалеть о них не буду. Это страшные враги нашего будущего, и страшные враги сегодняшнего, настоящего. Я их не жалею, я о них не молюсь..."
Как уточняет «Корреспондент», такое заявление протоиерей сделал по окончании богослужения в день Татьяны.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 22:39:56 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #16 : 13 Февраль 2014, 22:42:26 »
Православный священник сравнил Януковича с Христом
Омерзительно то, что безсовестные журналюги перевирают смыслы: митрополит Павел сравнил президента Украины с Симоном Киринейским, а не со Христом. :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #17 : 13 Февраль 2014, 22:59:31 »
Православный священник сравнил Януковича с Христом
Омерзительно то, что безсовестные журналюги перевирают смыслы: митрополит Павел сравнил президента Украины с Симоном Киринейским, а не со Христом. :x

Это даа, журналюгам только дай повод...

Но суть не в этом, у нас похоже и церковь разделилась по политическим взглядам, вот что печально...

Та и вообще как такое говорить можно: http://www.youtube.com/watch?v=0kO75cjAxgs
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 23:09:37 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #19 : 16 Февраль 2014, 21:33:47 »
Спасибо, Тоний. Хорошо, что об этом начали говорить. Действительно, всё должно быть в русле свободы и любви, а не в атмосфере страха и из-под палки. Во время учёбы декан приводила подобный пример: раньше, во время их учёбы, никаких списков книг для обязательного чтения не было, и все читали охотно и много. С появлением перечня литературы, число желающих заняться чтением резко сократилось.
Ещё бы и обеты отменить. Ведь как я могу что-то обещать Богу? Я могу Его только об этом просить... Чтобы к человеку, который передумал спасаться в монастыре, отнеслись с пониманием и без осуждения.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #20 : 25 Апрель 2014, 21:36:04 »
Т.е. приходит в монастырь некто, кто готов не смотря на грязь, которая потенциально там есть, помереть в относительной нищете и непрестанной молитве, и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг? Мне кажется это просто ересь.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #21 : 25 Апрель 2014, 22:13:56 »
и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг?
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте. В этом и великая наука духовного ума - видеть грехи где бы то ни случилось, а такое видение и знание уже само по себе разрушает грех.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #22 : 25 Апрель 2014, 22:18:41 »
и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг?
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте. В этом и великая наука духовного ума - видеть грехи где бы то ни случилось, а такое видение и знание уже само по себе разрушает грех.
Получается, приходить в монастырь надо уже "святым" - сердцеведцем-прозорливцем, и видеть все грехи местных? Этот - одеколон пьёт, а этот - блудник, и т.п.
Вот читал рассказ одного ушедшего из монастыря. Так он говорит по прошествию лет, а что я там забыл. Никто не молится, только бухают и блюдуют. Им жить негде, вот их приютили в обмен на работу, а я кто такой их место занимать, я место алкаша занимаю, пойду-ка я в мир.
Предположим, что он, когда грехи местных ему раскрылись, уже после пострига как я понял, остался бы. Смирился бы и не лез к другим. Молилися бы и жил бы. Драк не было, наездов тоже. Для внимания себе всё есть, а искушения осуждения он не преодолел. И что, оставшись, он бы был судим за их грехи на Суде или мытарствах? Что означает, что он взял бы на себя грехи местных то, что молиться ему за них надо или как? Очень странные слова...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #23 : 25 Апрель 2014, 22:34:36 »
приходить в монастырь надо уже "святым"
Думаю, приходить в монастырь лучше уже будучи душой - монахом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #24 : 25 Апрель 2014, 23:03:29 »
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте.

Что значит "накладываются чужие грехи"? Поясните, пожалуйста.

Софистъ

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #25 : 25 Апрель 2014, 23:36:03 »
Т.е. приходит в монастырь некто, кто готов не смотря на грязь, которая потенциально там есть, помереть в относительной нищете и непрестанной молитве, и вдруг, на него накладываются некие грехи тех, кто его постриг? Мне кажется это просто ересь.
Увы, не ересь. Здесь лежит следующий принцип:"27. И вы — тело Христово, а порознь — члены.
(Первое послание к Коринфянам 12:27)
". Принцип универсальный, он работает в любом коллективе любой коллектив - это организм. Становясь частью коллектива, мы обретаем с ним некую незримую связь, встраиваемся  в его систему, приобретаем свое место и роль,
 на душу как бы наводится поляризация полем коллективного сознания, она приобретает новые свойства .
А как известно орган в теле не может  находиться в состоянии, радикально отличном от других. Если же такое и случается, то он будет уже чужеродным телом, раковой опухолью для организма - хозяина, разъедающей его изнутри.
И его иммунная система распознает чужака и атакует, пытаясь вытеснить или подавить. Посему миф о "криптохристианстве" - всего лишь миф, подмена действительного желаемым.
Думаю, отсюда исходит пустынножительство. Приобщаясь к любой общине или Церкви в целом, человек приобщается к коллективной ее святости, но и к коллективной вине также. И неизвестно, что преобладает.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #26 : 25 Апрель 2014, 23:45:03 »
Если "он" готов их принять, то  накладываются - и в монастыре, и в любом другом месте.
Что значит "накладываются чужие грехи"? Поясните, пожалуйста.
  Елена, эта фраза появилась в процессе общения. И она то и значит, что удалось понять в контексте.
 Знаете, ведь этимологический разбор только уточнит смысл). Что значит "накладывать" - это "класть или покрывать сверху"...может даже, "делать кладом" если побурней :-D мыслить, ведь корень слова "клад". Вот и получается как то так: нечто выдаётся за сокровище и прикрываешься этим. Только не будем говорить о "монастыре", к монастырям у меня прекрасное отношение, защищусь заранее :-).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #27 : 26 Апрель 2014, 00:13:43 »
Только не будем говорить о "монастыре", к монастырям у меня прекрасное отношение, защищусь заранее :-)

Мой вопрос не про монастыри. Про саму возможность брать на себя чужой грех (приобщаться чужому греху). Это скорее примыкает к разбирательством с родовыми грехами. На мой взгляд, можно согрешить этим же грехом (будучи приобщенным общим худым традициям). Но это все равно будет уже твой личный грех.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #28 : 26 Апрель 2014, 00:24:54 »
Вот интересная точка зрения из источников иудаизма, мне она по душе:

Цитировать
По завершении жизни, кроме вопроса "сколько выучил Торы?", с каждого будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?

И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #29 : 26 Апрель 2014, 00:31:45 »
  Elena, одно дело - заражение грехом, другое дело - взятие на себя греховности (для отмаливания).

  AndyI, это ересь - пока ум не приложим. Многое названо ересью...
  Постригся - должен исполнять обеты. Их нарушение - греховность, но греховность родовая-корпоративная. Не было бы пострига - не было бы необходимости послушанию братии и начальству, не было бы и греха. А теперь непослушание - родовой грех.
  Носишь мантию - следи за собой, чтобы твоя жизнь была чиста, а не как у тех, кто мантию не носит. И благодари Бога, что ты имеешь это, а не так, как в миру погибают. Фарисей и мытарь. Корпоративный грех.
  И так далее, и тому подобное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #30 : 26 Апрель 2014, 02:29:00 »
Elena, одно дело - заражение грехом, другое дело - взятие на себя греховности (для отмаливания).

Название темы "Родовые грехи монашества". Что тут подразумевается - заражение грехом, или взятие на себя греховности для отмаливания?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #31 : 26 Апрель 2014, 03:06:47 »
А что подразумевалось в теме о монашестве в цитате из источника иудаизма ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #32 : 26 Апрель 2014, 05:32:15 »
Я так понимаю, что речь о том, что на монаха, если в монастыре, к примеру, алкоголизм, свалится искушение, которое может привести к этому греху.
Представить себе, что по смерти монаха его отправят в ад за то, что не все из его братьев дошли до Царства из-за их тайных и не очень грехов не только не возможно, но явно должно быть каким-то недоразумением в понимании.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #33 : 26 Апрель 2014, 09:24:21 »
Понимание проблемы родовых и корпоративных грехов требует определенного духовного опыта, очищенности и культуры мышления. Пока их нет, а есть стереотипизированное матричное сознание, ум слеп - и будет бредить вбитыми в него шаблонами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #34 : 26 Апрель 2014, 12:07:36 »
с каждого будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?
И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".

- А что подразумевалось в теме о монашестве в цитате из источника иудаизма ?

Это хороший пример соотношения пути отдельного человека с состоянием нравов окружения. Его можно приложить к любому социуму - к монастырскому тоже.

Еще недоумение по поводу названия темы. Монашество - не род.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #35 : 26 Апрель 2014, 12:09:37 »
Понимание проблемы родовых и корпоративных грехов требует определенного духовного опыта, очищенности и культуры мышления. Пока их нет, а есть стереотипизированное матричное сознание, ум слеп - и будет бредить вбитыми в него шаблонами.
"Духовный опыт","очищенность" и тем более "культура мышления" :-)  лишь переводят по-прежнему слепой ум из одного "стереотипизированного матричного сознания" в другое (точнее из одной матрицы в другую), просто вбивая в ум новые шаблоны.  :-(

Святые отцы видели выход никак не в "культуре мышления", а в созерцании в тишине ума, когда. ум молчит, мышления нет, и сразу приходят ответы на несформулированные еще вопросы.
Тогда слова "добавки" к слову "грех", типа "корпоративный", "родовой" становятся совершенно ненужными, так как грех становится явственно виден и в цвете, и запахе, и в звуке, и в осязании, и во вкусе. Но, главное, тогда в МОРЕ греха вокруг становится видны редкие нити и островки НЕ ГРЕХА, что УМЕТЬ ВИДЕТЬ, гораздо важнее и сложнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #36 : 26 Апрель 2014, 12:35:58 »
Присоединяюсь  к Сергию. Добавлю, что виден корень греховного поступка. Но если смотреть еще глубже,то понимаешь, что все это, передача греховных навыков из  поколения в поколение, спасительная нить для людского рода. Ведь Бог благ. Что не сделал один,исправит другой. Сложнее, когда другой добавляет греховных камней в общую телегу, когда сам не хочет понести груз или решает, что ему надо, а что нет... Потому как, если любовь в сердце есть, то чужого греха не бывает...В этом суть и монашества.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #37 : 26 Апрель 2014, 12:36:41 »
Я так понимаю, что речь о том, что на монаха, если в монастыре, к примеру, алкоголизм, свалится искушение, которое может привести к этому греху.
Представить себе, что по смерти монаха его отправят в ад за то, что не все из его братьев дошли до Царства из-за их тайных и не очень грехов не только не возможно, но явно должно быть каким-то недоразумением в понимании.
Андрей, у тебя что-то с почтовым ящиком...письма не влезают.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #38 : 26 Апрель 2014, 12:50:53 »
Сергий, а теперь примените сказанное - исповеданное! - Вами к практике своей жизни и работе ума, занятого толкованиями Писаний. Зачем разбираетесь в нюансах переводов, выявляете всяческие огрехи? Зачем Вам нужна для этого культура мышления - переводчиков и Ваша? И прочая.

Никодим, Ваш ответ #36 весьма невнятен. И да, я вижу корень этой невнятности (греховности изложения). И исправляю здесь, что Вы сделали, чтобы невнятность не заражала других и не распространялась дальше. И любовь в сердце не отменяет чужого греха, о чем свидетельств множество. И не в этом суть монашества. Вы не смогли ясно увидеть, не смогли точно изложить, внесли заражение-грех, поддержали Сергия в тех его словах, которые он сам не соблюдает...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #39 : 26 Апрель 2014, 13:16:45 »
Сергий, а теперь примените сказанное - исповеданное! - Вами к практике своей жизни и работе ума, занятого толкованиями Писаний. Зачем разбираетесь в нюансах переводов, выявляете всяческие огрехи? Зачем Вам нужна для этого культура мышления - переводчиков и Ваша? И прочая.
Хороший вопрос. Сам часто именно об этот вопрос спотыкаюсь. Но именно то, что я выше высказал, и есть продукт опыта моих "ковыряний" в текстах Писания и его переводах. Именно там я наглядно увидел череду перехода из одних шаблонов в другие и наглядно рассмотрел, как возникали и возникают шаблоны, что помогло сформулировать простую мысль, что и мои "изыски" в этом вопросе, - есть все таже попытка изменить шаблон восприятия с одного на другой - и более ничего. Я это уже давно понял, просто, осознав, что и Писание, как часть Предания, и само Предание просто живая ткань, которая движется и не стоит на месте. Но все же просто жить шаблонами и жить шаблонами, умея различать жизнь шаблонами, как жизнь шаблонами, вещи принципиально разные. Уверен, что Вы это прекрасно осознаете, так, как все прекрасно понимаете не хуже меня.
А вот перейти к созерцанию мне мешает неопытность и страх оказаться совсем без шаблонов   ....  Понимаете? Чистый иррациональный страх ... Думаю, если в молитве удастся совсем сбросить этот страх, то откроются некие совершенно неизъяснимые горизонты ... Но страх потерять привычную жизнь велик. Ничего. Мне до пенсии осталось всего ничего. Там предприниму усилие побороть страх жить без стреотипов и шаблонов мира ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #40 : 26 Апрель 2014, 13:20:36 »
Никодим, я вам покажу одну заразу в вашем мнении.

"Но если смотреть еще глубже,то понимаешь, что все это, передача греховных навыков из  поколения в поколение, спасительная нить для людского рода."

А вот что о передаче грехов говорил Иисус:
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

Т.е. - вот, исправляют фарисеи грех отцов своих - говорят, что мы бы не убивали, строят гробницы, уважают пророков. Иисус же возражает - вы полны лицемерия и беззакония, вы сыновья тех, кто избили пророков.
Настолько сильно передаются греховные навыки и настолько трудно от них избавиться. И нет в этой передаче никакого благословения.


Поэтому, Сергий, следующий шаг - это видеть не только грех, но и его цепочку. Откуда ноги у греха растут.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #41 : 26 Апрель 2014, 13:20:53 »
Alexander, Любовь в сердце открывает возможность быть подобному объекту любви.А значит и восприятие и принятие его качеств. По сему и чужие грехи, становятся твоими. Нет больше разделения, так как ты уже одно целое, с момента любви к другому. Ты в нем. Так называемое сочувствие в высшей степени. Монах любит весь мир.
Сергий писал: Тогда слова "добавки" к слову "грех", типа "корпоративный", "родовой" становятся совершенно ненужными, так как грех становится явственно виден и в цвете, и запахе, и в звуке, и в осязании, и во вкусе. Но, главное, тогда в МОРЕ греха вокруг становится видны редкие нити и островки НЕ ГРЕХА, что УМЕТЬ ВИДЕТЬ, гораздо важнее и сложнее. Сочувствие  высшей степени и отсутствие разделение на чужое и мое. И про нити, соглашусь. Их видно, как кто связан с кем и сколько кто несет крест и за что...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #42 : 26 Апрель 2014, 13:55:14 »
Никодим, я вам покажу одну заразу в вашем мнении.

"Но если смотреть еще глубже,то понимаешь, что все это, передача греховных навыков из  поколения в поколение, спасительная нить для людского рода."

А вот что о передаче грехов говорил Иисус:
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

Т.е. - вот, исправляют фарисеи грех отцов своих - говорят, что мы бы не убивали, строят гробницы, уважают пророков. Иисус же возражает - вы полны лицемерия и беззакония, вы сыновья тех, кто избили пророков.
Настолько сильно передаются греховные навыки и настолько трудно от них избавится. И нет в этом никакого благословения.


Стоп! Христа еще не распяли. По сему и спасение никому еще нет. Христос дал путь ко спасению. Указал , как поступать, наделил все души свойствами  брать и нести "чужие" грехи. Душа от ныне, с момента воскресения, Христианка по духу. Иначе  жертва Христа за весь мир, всего лишь слова. Отчего и говорю, что люди "заражаясь" грехом по роду, отныне не наказание, а акт искупления, а точнее, проявления намерения жертвовать собой ради других.  У человека от ныне есть шанс повторить путь и подвиг Христа...Ведая о том или нет,но даже просто страдая по жизни за грехи и страсти, поучают облегчение покойные души в роду...Бог не садист, чтобы просто так мучить людей. Сделал плохо, мол, получи по "башке" за это. Так только животных дрессируют. Не возможно Богу это, потому как Он благость и любовь...Уловите мысль мою...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #43 : 26 Апрель 2014, 14:04:17 »
Бог не садист, чтобы просто так мучить людей. Сделал плохо, мол, получи по "башке" за это. Не возможно Богу это, потому как Он благость и любовь...Уловите мысль мою...

Чтобы получить по башке за содеянное достаточно причинно-следственной связи. Нагадил вокруг - получил инфекцию. Все своими же руками... а потом Бога вмешивают... ритуалы устраивают, расстраиваются, что не помогает...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #44 : 26 Апрель 2014, 14:53:58 »
Бог не садист, чтобы просто так мучить людей. Сделал плохо, мол, получи по "башке" за это. Не возможно Богу это, потому как Он благость и любовь...Уловите мысль мою...

Чтобы получить по башке за содеянное достаточно причинно-следственной связи. Нагадил вокруг - получил инфекцию. Все своими же руками... а потом Бога вмешивают... ритуалы устраивают, расстраиваются, что не помогает...
верно.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #45 : 26 Апрель 2014, 18:05:38 »
Никодим, вы так наивны, что даже умилительно. Почему стоп? Иисус прекрасно знал, что его пока не распяли, когда проповедовал.

А вот это благословение
Цитировать
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
несколько отлично от вашего.

Вы заступленичество (любые формы) за кого-то перед Богом как благословение  смешиваете с проклятием и следствиями греха.
Для вас всё - слава Богу, но Иисус думал по-другому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #46 : 26 Апрель 2014, 21:34:12 »
Никодим, вы так наивны, что даже умилительно. Почему стоп? Иисус прекрасно знал, что его пока не распяли, когда проповедовал.

А вот это благословение
Цитировать
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
несколько отлично от вашего.

Вы заступленичество (любые формы) за кого-то перед Богом как благословение  смешиваете с проклятием и следствиями греха.
Для вас всё - слава Богу, но Иисус думал по-другому.
Это проклятие Христа иудеям.  Чего от них можно было ждать? Он видел их сердца. И отнял от них благодать и приемственность. Но почему Бог попустил пролиться крови праведников? Если они так ценны в глазах Его,мог спасти от рук злодеев. Почему Бог сам пошел на крест, а не остался жить и проповедовать еще 35 или 800лет? Потому как и эта кровь праведников шла в искупление тех людей,которые это делали. Ибо не ведают, что творят. Кровь просто так не проливается, ни одна капля. А тут реки текут...Подумайте сами,но через призму того, что Бог благ ко всем. Он был таким и таким же остается и сейчас. Почему причастие это тело и кровь Христа?  И можно ли было иудеям, явственно открыть "тайну" истинного предназначения жертвоприношения, когда они в малом соблазнились.Повторюсь, многие так и не понимают и не осознают,чего дал людям Христос, через свою жертву на кресте и воскресении.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #47 : 26 Апрель 2014, 22:34:21 »
с каждого будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?
И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".


А что подразумевалось в теме о монашестве в цитате из источника иудаизма ?

Если у тебя такой же грех - если ты заражён этим же... это одно.
А если не заражён, то зачем говорить - "мы" ?
Официально кинуть себя в тот же грех ? Разделить ответственность ? А зачем ? Имеет смысл только если поможет согрешившим.

Отцы говорили о способности видеть чужой грех своим. Даже если ты делом не согрешил. Осознать, что не согрешил ты, возможно, только потому, что тебя ведет и ограждает промысел Божий. Внутри ты ничем не лучше согрешивших.

Это проклятие Христа иудеям.  Чего от них можно было ждать? Он видел их сердца. И отнял от них благодать и приемственность.

Вот, например, тема распявших Христа Иудеев. И сравните с тем, как видит Александр Шмеман.
Цитата: Протопресвитер Александр Шмеман
На Двенадцати Евангелиях почувствовал, однако, и, может быть, в первый раз с такой очевидностью, несоответствие "антифонов" (Иуда, иудеи) евангельскому рассказу о Страстях. Великая Пятница есть явление Зла и Греха во всей их силе, во всем их "величии", а византийские "гимнографы" удовлетворяются бичеванием "виновных". Происходит как бы "отчуждение" Креста. Мы – свидетели. Мы – судьи! Мы "жалеем" Христа и обличаем виновных. Как они смели?! Как они дерзнули?! Наша совесть, однако, чиста, потому что мы знаем, "в чем дело", и стоим на правильной стороне… Нет, здесь – границы "Византии" или, может быть, лучше сказать – этой службы, выросшей из иерусалимского "историко-топографического" празднования и "воспоминания" Страстей… Пропадает, не чувствуется то, что, по моему убеждению, составляет весь смысл, всю "эпифанию" Великой Пятницы: Христу изменяют, Его предают все – вся тварь, начиная с апостолов ("тогда все, оставив Его, бежали…"[Мф.26:56; Мк.14:50]). Его предают и распинают – слепота и тьма извращенной любви (Иуда), религия (первосвященники), власть (Пилат, воины), общество (народ). И, "обратившись", – все принимают Его – "воистину Божий есть сын…"[Мф.27:54; Мк.15:39]: и сотник, и апостол у креста, и те, кто, бия себя в грудь, уходили с "позора сего". И вот обо всем этом – ни слова в гимнографии этого дня, сводящей все в нем к "виновным", исключающей из числа виновных как раз всех , оставляющей "некоторых". Но потому и лишающей эту службу ее смысла как явления Зла, суда над ним, победы над ним – сейчас, сегодня, в нас… Слава Богу, однако, что остается само Евангелие, которое и "доминирует" над этой "демагогической" риторикой.

- Дневники. Великая Пятница. 23 апреля 1976

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #48 : 26 Апрель 2014, 22:44:26 »
одно дело - заражение грехом, другое дело - взятие на себя греховности (для отмаливания)

Грех не инфекция, чтобы им заражаться. Каждый грешит сам, лично. Взять на себя чужую греховность, на мой взгляд, невозможно. Можно докопаться до того же греха (потенциального по милости Божьей) в себе. Тогда, молясь, ты просишь освободить от этой общей вины (своей тоже).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #49 : 26 Апрель 2014, 22:56:09 »
Грех не инфекция, чтобы им заражаться.
Грех это та же болезнь, он также поражает и разрушает, как и болезни /инфекции. Есть такой псалом "Блажен муж, иже не иде..." - подумайте о нём.
Подумайте, если я решу "я добрый, ничего страшного", потому "пойду ка к (бывшим) друзьям наркоманам на вечерину" - ведь во первых - риск принять грех с окружения есть (и мы всегда принимаем и даже того не замечаем, позволяем себе проштамповать мозги новостями и т.п.) - во-вторых, попросту если "добрый", то и желание идти в такую компанию пропадёт. Это и к разговору о блудящем монастыре относится - вполне естественно, если у "монаха в душе" пропадёт желание идти в такой монастырь на постриг. Такой "монах в душе" может потом покричать о том, что все монастыри в грехе, или же идти своим путём и судьба Божия приведёт в подходящую обитель.
 При этом то, что пока грех не принят и не совершён (несмотря на окружение) - то человек от этого греха чист (на чём вы настаиваете рефреном), вряд ли кто станет вообще оспаривать.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #50 : 26 Апрель 2014, 23:01:45 »
Взять на себя чужую греховность, на мой взгляд, невозможно.
А чужую боль, сострадание, любовь, разделить радость - возможно? Или же у порока исключение?..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #51 : 26 Апрель 2014, 23:17:51 »
одно дело - заражение грехом, другое дело - взятие на себя греховности (для отмаливания)

Грех не инфекция, чтобы им заражаться. Каждый грешит сам, лично. Взять на себя чужую греховность, на мой взгляд, невозможно. Можно докопаться до того же греха (потенциального по милости Божьей) в себе. Тогда, молясь, ты просишь освободить от этой общей вины (своей тоже).

Грех заразен, его разносят бесы. Соблазняют, увлекают, прельщают... И, Елена,мне хочется вам подсказать, не судите пока об этом так категорично.
Взять на себя чужую греховность
То бишь не надо мерить свой грех и чужой. Он не делится. Разделение удел дьявола. Есть грех - основа гордость.Призывается благодать молитвенником к усечению всего ствола, всего корня греха.а не рубить отдельные ветки и сучки.Потому как и душа с малым грехом в рай не войдет...так как корень жив. По этому, не мерит молитвенник чужой кафтан,в этом самомнение кроется.А сочувственно разделяет участь того человека,за кого он просит Бога.Меня забери, Господи, а их спаси! Не осуждает, вот он достоин ада - это ошибка так думать, тут кроется самомнение- помолюсь ка я за него, по моим молитвам Бог исполнит это или еще какое любование. Молитвенник осознает тяжесть греховного поступка или страсти, ощущает давлением на плечи свои и колени, можно сказать физически. Когда душа болит от понимания ужаса, когда он воочию видит горящего в огне этого человека, кричащего и зовущего на помощь...! Уже молитвенник не думает о себе, а сам готов бросится в огонь, чтобы спасти человека. Не повторяет молитвенник грех грешника, а отдает себя за него, как поступил Христос.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #52 : 27 Апрель 2014, 01:06:44 »
То бишь не надо мерить свой грех и чужой.

Да, моя мысль такая же.

Чтобы констатировать, что взял на себя чужой грех, нужно быть уверенным, что сам от этого греха чист. Опыт святых отцов таков, что они видели в себе грехи все грехи окружения и даже больше. Да что отцы - в соседней теме есть свидетельство, что участник в какой-то момент увидел себя Иудой, предающим Христа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #53 : 27 Апрель 2014, 01:16:33 »
А чужую боль, сострадание, любовь, разделить радость - возможно? Или же у порока исключение?..

Разделить боль и радость возможно. Есть такой опыт. Психические состояния индуцируются даже независимо от нашего желания. Спящие апостолы спали не просто так, а "от печали". Он были включены в происходящее Гефсиманское моление даже помимо их воли.