Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи монашества  (Прочитано 6753 раз)

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Родовые грехи монашества
« : 07 Февраль 2014, 18:41:21 »
   Христос посреди нас! Очень понравился форум, долго искал людей занимающихся умным деланием. Почитав этот форум чувствую, что здесь многое можно почерпнуть, Слава Богу, что есть люди идущие по этому пути. Рад, что попал сюда.
   Вчитываясь в  посты форума чувствуется, что у администратора Александра есть достаточный опыт и знания по теме умного делания, что вызывает большой авторитет к Его мнению. Вопрос в первую очередь к Нему, ну и ко всем участникам форума.
    Пожалуйста, поясните момент где Вы говорили, что старец передает родовые грехи послушнику, и постригаясь в монашество монах приобретает в придачу багаж «корпоративных» грехов(http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.msg67430#msg67430). На чем это основано? Поясните пожалуйста основания делать такое очень веское заявление. Поймите, что Ваше высказывание об этом очень важное и для меня играет огромное значение. Ведь при постриге монах получает дополнительную благодать от Бога(за чем собственно и вся эта затея), об этом и просят Его  в  этом чинопоследовании, святые и ангелы молятся за постригаемого, да и сам смысл, что хоть пока и внешне(хотя и это играет роль) ты становишься воином Христовым, вступаешь в Его армию, а за собственные грехи каждый монах ответит сам. Еще вспомните из жития прп.Антония Великого(по памяти), когда бесы приступили к Нему на мытарствах и предъявили грехи совершенные до монашества, Господь остановил их, сказав, эти грехи прощаются тем кто принемает Его образ, да и так верует Церковь, что монах отчищается совершенно, как после второго крещения, вспомните древний обычай постригаться перед смертью. Еще вспомнить всех монашествующих святых, даже и последних времен, они воспевают монашеский образ-сам образ. Вот такие мысли в моем не просветленном уме.
  И прошу, помяните меня в своих молитвах. С уважением Вениамин.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #1 : 07 Февраль 2014, 21:01:18 »
     Антоний Великий не принимал постриг, как это делается сейчас, не произносил каких то обетов. Он был одним из первых...
  Решимость жить совсем по другому изглаживает всё что было раньше, это и без монашества.
  И отдельный разговор про мытарства.
     Родовые грехи или корпоративные возникают когда на желание посвятить себя Богу и только, стали наслаиваться
  предания человеческие. Например послушание не духовному, а иерархическому лицу.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #2 : 07 Февраль 2014, 22:01:16 »
Чтобы приобрести трезвый взгляд на идеализируемое монашество романтично настроенному уму может быть плезно почитать инфу в виртуале о последних голубино-кураевских перепитиях. Может, и стошнит от чтива, зато потом станет легче.  А, главное, транспарентность родовых грехов монашеского института станет очевидной. :-)

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #3 : 09 Февраль 2014, 10:27:58 »
Чтобы приобрести трезвый взгляд на идеализируемое монашество романтично настроенному уму может быть плезно почитать инфу в виртуале о последних голубино-кураевских перепитиях. Может, и стошнит от чтива, зато потом станет легче.  А, главное, транспарентность родовых грехов монашеского института станет очевидной. :-)
Приобрести трезвенный взгляд основанный на сообщениях СМИ? Вы думаете это исихазм, Н И К И Т А?
  И по сей день в наших монастырях есть насельники истинно устремленные только к Богу, и в неизвестности занимающиеся умным деланием, много чистых душ, не дышащих ядом осуждения, тем более того, о чем не имеют понятия.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #4 : 09 Февраль 2014, 13:10:04 »
Воля ваша.   :-)
Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #5 : 09 Февраль 2014, 13:21:14 »
Makkavey,  здесь отрицают не только монашество.

Раньше было получше, а сейчас стало совсем плохо. Местных, думаю, уже и христианами называть нельзя.

***



Богу нашему слава. Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #6 : 09 Февраль 2014, 14:01:59 »
"Духовность", "церковность" – какие это двусмысленные и потому опасные понятия. Удивительное дело, но почти все те, кого я знал как искателей "духовности", были всегда узкими, нетерпимыми и скучными, безрадостными людьми, при этом всех всегда обвинявшими в "недуховности". И всегда в центре их были они сами, не Христос, не Евангелие и не Бог. В их присутствии не расцветаешь, а, наоборот, как-то духовно "ежишься". Гордыня и эгоцентризм, самодовольство и узость – но зачем тогда эта пресловутая "духовность"? А эти специалисты по "церковности"!.. Какой это маленький и душный мир.

Но мне скажут – это не подлинная духовность, это псевдодуховность. Однако где эта подлинная духовность? Может быть, где-нибудь в пустынях и одиноких кельях. Не знаю. Но то, что "профессионально" выдает себя за нее в Церкви, о чем говорят, как о "духовности", меня не только не убеждает, а, напротив, отвращает. Нет ничего хуже профессиональной религиозности! Все эти перебирания четок во время церковных сплетен, весь этот стиль опущенных глаз и вздохов – все это выдохшаяся ужасающая подделка. Эти мысли пришли после вчерашних разговоров о Солженицыне. Я сказал: я думаю, он не церковный человек, имея в виду его "не-акафистность". Ужас собеседников! "Церковность" – это в наши дни алиби безответственности: христианской, нравственной, жизненной. Словно "церковность" освобождает от заботы о чем бы то ни было другом, главное – о сущности христианства, о его учении, призыве, откровении.

Протопресвитер Александр Шмеман

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #7 : 09 Февраль 2014, 16:27:51 »
На вопрос, заданный Маккавеем в заглавном сообщении, я ответил в личку. Здесь же хочу отреагировать на след. реплику.

Приобрести трезвенный взгляд основанный на сообщениях СМИ? Вы думаете это исихазм, Н И К И Т А?
  И по сей день в наших монастырях есть насельники истинно устремленные только к Богу, и в неизвестности занимающиеся умным деланием, много чистых душ, не дышащих ядом осуждения, тем более того, о чем не имеют понятия.

Маккавей совершает известнейшую ошибку, которая говорит о заражении ума и его нетрезвенности. Во-первых, он "слегка" подменяет смысл слов, сказанных Никитой, и оспаривает подмененный смысл. Во-вторых, вместо того, чтобы подняться над собственным несогласием и постараться понять суть слов оппонента, он опускается в смысловую тень, не только искажая, но и противопоставляя.  В-третьих, за этим противопоставлением стоит и осуждение, и страх, т.е. такие грехи, которые, пока не истреблены, не позволят чисто молиться.

И последнее. Заявляя, что в наших монастырях есть насельники, истинно устремленные к Богу и в неизвестности занимающиеся умным деланием, он только подтверждает наличие криптохристианства внутри церковного института. И это монашеское криптохристианство настолько скрыто, что не имеет практически никакого влияния на внешнюю монашескую жизнь, пораженную тяжелыми грехами. Монашеское криптохристианство лишь подчеркивает очевидность родовых  (корпоративных) грехов...

Makkavey

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #8 : 09 Февраль 2014, 18:26:27 »




Маккавей совершает известнейшую ошибку, которая говорит о заражении ума и его нетрезвенности. Во-первых, он "слегка" подменяет смысл слов, сказанных Никитой, и оспаривает подмененный смысл. Во-вторых, вместо того, чтобы подняться над собственным несогласием и постараться понять суть слов оппонента, он опускается в смысловую тень, не только искажая, но и противопоставляя.  В-третьих, за этим противопоставлением стоит и осуждение, и страх, т.е. такие грехи, которые, пока не истреблены, не позволят чисто молиться.

И последнее. Заявляя, что в наших монастырях есть насельники, истинно устремленные к Богу и в неизвестности занимающиеся умным деланием, он только подтверждает наличие криптохристианства внутри церковного института. И это монашеское криптохристианство настолько скрыто, что не имеет практически никакого влияния на внешнюю монашескую жизнь, пораженную тяжелыми грехами. Монашеское криптохристианство лишь подчеркивает очевидность родовых  (корпоративных) грехов...
  Alexander, признаю, Вы красиво, трезво и правильно расставили мои слова по полочкам. Благодарю, через Ваш ответ я понял и свое заблуждение и прискорбную суть современного монашества. Простите Н И К И Т А за тень осуждения, что в своей нетрезвости кинул на Вас(((.
 Пришел на форум, чтобы изменить себя, думаю , что это прямая обязанность всех христиан, пока сами "христиане" не уничтожили христианство.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #9 : 09 Февраль 2014, 18:46:29 »
Господь простит. Рада, что Вы поняли, Маккавей.  :-)

Зачастую, именно корпоративные грехи приводят к ужасным развязкам, подобным описанной в данной статье. Но, слава Богу, и среди монашествующих находятся те, кто готов положить душу за ближнего.
http://www.pravmir.ru/rasstrel-monaxini-v-yuzhno-saxalinske-kommentarij-s-mesta-sobytij/
Помолимся о погибших и пострадавших. + +

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Омерзительно!!!
« Ответ #10 : 09 Февраль 2014, 19:44:52 »
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:
http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #11 : 09 Февраль 2014, 20:14:00 »
Да. Он махровый мужеложник и, возможно, педофил. Надеюсь благодаря компании, которую организовал о. Андрей Кураев, об этом узнает большинство верующих. И никто не подойдёт к нему под благословение, никто не придёт причащаться на Питиримскую "литургию". Хотя благодаря этому идиоту от Сыктывкарской епархии уже остались ножки да рожки. Монашество похоронено, священники бегут за штат и в другие епархии. Среди священства осталась одна голубизна, типа 18 летних "игуменов" и карьеристы...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 20:24:29 от Alexeiy »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи монашества
« Ответ #12 : 09 Февраль 2014, 20:24:06 »
http://www.pravmir.ru/rasstrel-monaxini-v-yuzhno-saxalinske-kommentarij-s-mesta-sobytij/
Помолимся о погибших и пострадавших. + +

Только узнал об этом... Неомученики... +

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Помолимся о погибших и пострадавших. + +
« Ответ #13 : 09 Февраль 2014, 21:20:31 »
В Ю-Сахалинске...

Демоны выходят на арену массово... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Омерзительно!!!
« Ответ #14 : 09 Февраль 2014, 23:07:09 »
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим:
http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html

Рвотное!  :-o

Ну, как после такого крыша не съедет и не схватится горячая голова за ружье?   :x

Сначала единицы, а там...1917 дубль 2... 8-)