Исихазм

Автор Тема: Размышления иеромонаха Дионисия  (Прочитано 13308 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #105 : 11 Февраль 2014, 22:50:03 »
Как интересно... :roll:
А если плохо с памятью?  :oops:

Да ладно. Память вещь дикая. Нужно её не пугать, и если не мешать, то проснется.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #106 : 11 Февраль 2014, 22:52:12 »
что вступив в Церковь, работы -- непочатый край.

Причём это? Есть тот, кто другой, но чудотворный, для кого реальность нереальна, и это мы! Вспомните про чудеса другого, и про южное направление, про дома. Попытайтесь внутри, в молитве, спросить себя о нём. Заинтересуйтесь им!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #107 : 11 Февраль 2014, 22:54:24 »
Да ладно. Память вещь дикая. Нужно её не пугать, и если не мешать, то проснется.
Последние пару лет смотрю сны такой фантастической силы иногда, что некоторые сюжеты помню, как бывшее [случившееся] со мной наяву. "Что-то с памятью моей, доктор -- всё, что было не со мной, помню." :-)

Вот, например: Под утро попал в рабство [не оч. строгое] к какой-то среднего возраста и прекрасно выглядящей колдунье.
Она диктует мне текст по-английски, а я вскрываю себе вену на запястье маленьким ножичком и пишу несколько предложений средневековой каллиграфией в толстой книге на дорогой рыхлой бумаге стальным пером, макая его в лужицу крови на руке.
Всматриваюсь пристально в написанное, пытаясь запомнить текст. Вижу, что кровь в тексте не сворачивается, не засыхает, а остаётся влажной и выпуклой.
Колдунья раздражена этим фактом и угрожает заменить меня другим писцом, с лучшей сворачиваемостью крови...

P.S. Перефразирую: Память вещь дикая. Нужно её не пугать, и не мешать, а то проснется.  :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #108 : 11 Февраль 2014, 22:59:13 »
P.S. Перефразирую: Память вещь дикая. Нужно её не пугать, и не мешать, а то проснется.  :-)
:-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #109 : 11 Февраль 2014, 23:21:46 »
Я говорю не о тайнах в профанном смысле. Величайшая тайна например вскипятить воду или сварить суп (последнее - вообще алхимия).

Эта "мешанина" из страстей, эмоций, страхов, ужасов, ненависти, каннибализма, кровищи, обмана, предательства, но, одновременно, возвышенной любви, преданности, верности, самопожертвования, искренней дружбы, веры -- основание, на котором Господь строит свою Церковь Христову.
Предпочитаю читать, что написано, а не жить фантазиями...

Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это - от Господа, и есть дивно в очах наших.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее


Вы конечно как хотите, но строить на мешанине страстей... что-то я за Вас опасаюсь, дорогой Леонид.
Не буду пересказывать известную евангельскую притчу, сами знаете.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #110 : 11 Февраль 2014, 23:31:42 »
Вы конечно как хотите, но строить на мешанине страстей... что-то я за Вас опасаюсь, дорогой Леонид.
Вы, lily, в своей обычной манере перелицовываете на свой вкус. :-)
Я говорю о том, что у нас у всех есть общее основание, то, где мы соединены нерасторжимо. И оно аналогично Церкви Христовой, где её члены так же соединены, но на другой основе. А  Господь и молитва выдёргивают нас из одной общности и помещают в другую. "Материал" для Церкви черпается из "мешанины", больше неоткуда.

А про "безстрастность" Петра, трижды отрекшегося -- знаем. Камень-то не слишком безупречен был.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #111 : 11 Февраль 2014, 23:35:33 »
Под утро попал в рабство [не оч. строгое] к какой-то среднего возраста и прекрасно выглядящей колдунье.
Она диктует мне текст по-английски, а я вскрываю себе вену на запястье маленьким ножичком и пишу несколько предложений средневековой каллиграфией в толстой книге на дорогой рыхлой бумаге стальным пером, макая его в лужицу крови на руке.
Всматриваюсь пристально в написанное, пытаясь запомнить текст. Вижу, что кровь в тексте не сворачивается, не засыхает, а остаётся влажной и выпуклой.
Колдунья раздражена этим фактом и угрожает заменить меня другим писцом, с лучшей сворачиваемостью крови...

Нет Леонид. Вы совсем меня не поняли. Ваше сновидение скорее связанно с сексуальной энергией и несбывшимися надеждами.
Где оно было? Каждый может при желании составить карту, в которой мир сновидения пестрит архетипическими местами, одинаковыми для всех. Например в центре карты всегда будет город и родной дом. На севере индустриальный ландшафт (заводы, возможно кладбища, автосервисы), который постоянно меняется, севернее смерчи, наводнения и непогода, а далее к востоку религиозные объекты (мечети, храмы, секты) и начало египетской пустыни Даат, за которой клипот и ходы Сета, то есть аналог ада, жилища демонов.  Строго на север от города будут развалины, режимные объекты или медицинские учреждения, с локацией восприятия, в которой существуют природные духи  и языческие боги (неорганики). На юге от города сельские домики с локой дубля, железная дорога (магистраль) и поля растений силы (во сне типа огромная конопля или борщевик). На юго-западе от города гигантский котлован (участок дороги, полный грязи), а потом гигантское учреждение - локация, где бесы нам модифицируют ум (школа, которую ни как не закончим или университет, реже тюрьма), и океан, или крупный водоём. Если резко на юг от него, то там Элизиум. Там можно встретить ангелов, добрых предков и святых людей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #112 : 11 Февраль 2014, 23:41:31 »
И после этого пассажа тоже не понял... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #113 : 11 Февраль 2014, 23:45:35 »
Ничего страшного! :)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #114 : 11 Февраль 2014, 23:51:02 »
Леш, да откуда это все?  :? На мой взгляд довольно таки странная гео- топо-графия, особенно, учитывая многомерности пространств/миров.  :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #115 : 11 Февраль 2014, 23:57:07 »
Н И К И Т А, многомерность восприятия пространств ума (фокусов восприятия, у Кастанеды положений точки сборки) есть (как есть и глубина), но каждый может из дневного сознания припомнить, ели помолится и напрягается. И особенно припомнит точку отчёта - родной дом (квартиру) и город. Я говорю о локациях ума и восприятия связанных с памятью сновидений. А не о реальном физическом мире или сюжетах (мультиках) снов.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #116 : 12 Февраль 2014, 00:06:34 »
А какой смысл в этом припоминании?  :-)
Обычно память и так сохраняет некоторые фрагменты снов, но скорее лишь для того, чтобы донести  какой-то важный смысловой посыл, чем подробности окружающей обстановки или детали топографии местности.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #117 : 12 Февраль 2014, 00:10:38 »
Обычно память и так сохраняет некоторые фрагменты снов, но скорее лишь для того, чтобы донести  какой-то важный смысловой посыл, чем подробности окружающей обстановки или детали топографии местности.  :-)

Потому, что в этом скрыт очень хитрый, оккультный трюк. Если от смыслового посыла обратиться к топографии, то откроется самая, что ни на есть страна сказки, в которой живём мы и не помним.

http://www.infokart.ru/podborka-kart-snovidenij/

И второй, жутковатый трюк. Если мы припомним не топографию, а, на протяжении долгого времени, обстановку и, как я предлагал, другого я, то другой я заинтересуется и припомнит нас. А "он" путь к тому сверхъестественному, что творили святые.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #118 : 12 Февраль 2014, 01:31:00 »
Люблю шутки, но это уж слишком!  :x

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления иеромонаха Дионисия
« Ответ #119 : 12 Февраль 2014, 09:31:56 »
Ум сновидящего подобен зимней мухе, что забилась в уголок рамы и впала в спячку. И ей снится, что она - за окном прекрасная птица.

Тема изжита. Закрываю ее.