Исихазм

Автор Тема: Головная боль  (Прочитано 9182 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Головная боль
« : 04 Февраль 2014, 19:31:32 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=372.msg2835#msg2835

Вопрос: Я видимо, что-то не так творю - стала болеть голова. гласная молитва - всё чудно, не болит, умом - опять боль.

Ответ: Возможно, возникает какое-то напряжение (мышечное или нервное) при умственной молитве. По мере приобретения опыта молитвы боль должна уйти (или измениться). Одна из ошибок, что вызывает неприятные ощущения при молитве, - неосознанный внутренний зажим при сосредоточении. Другая возможная причина - это неразработанность ума, который еще не привык к такому виду деятельности. Излишние болезненные состояния лучше не провоцировать, однако, следует знать, что при молитве могут возникать многообразные переживания, иногда длительные и не всегда комфортные.

Чувственно-духовное, конечно же, быть может Не полезна чрезмерная эмоциональность, расплесканность чувств, но и сдержанность не должна подменяться бесчувственностью и истощенностью жизненных сил.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1467.msg20005#msg20005

Вопрос:… У меня довольно часто после внимательной концнтрированной молитвы часа через три начинает сильно болеть голова …Иногда боль в голове сменяеться на сильные боли в задней части шеи .

Ответ: Остеохондроз может способствовать развитию специфической боли в голове при молитве, и не важно, куда голова клонится Помогает больше работать и отдыхать на природе. Или попробуйте молиться при ходьбе - проверьте, будет ли появляться боль.

Это достаточно распространенная вещь (головная боль при молитве), со временем боль уйдет... или Вы к ней привыкнете.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1467.msg20016#msg20016

Дело, конечно, не только в остеохондрозе и неправильной позе. Давление на лоб четко указывает на приток силы (энергетическое воздействие, а точнее, реакцию на него душевного и физического тела).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Головная боль
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 19:32:35 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1467.msg21181#msg21181

Вопрос: Получила благословение проходить Иисусову молитву по четкам и столкнулась с выше описанной проблемой- головной болью ...и весьма сильной. Интересно, что когда проходишь молитву без четок, при сосредоточении ума в сердечном месте, это проблема отсуствует, но тогда молитва не обретает той чистоты, когда творишь ее по четкам.  Как вы думаете в чем тут дело? Отчего эта головная боль?

Ответ: А отчего возникает головная боль, скажем, у студентов в первые дни (и недели) занятий после длинных каникул?.. Основная причина - энергетическая, связанная с напряжением, ментальным и физическим, в голове. Молитва по четкам сопряжена с головным напряжением. Впрочем, напряжением в голове не обязательно. К примеру, католический розарий больше обращается к сердцу и эмоциям.

Другая причина - при опускании ума в сердце при молитве по четкам, когда возникает сопротивление, которое может отдаваться головной болью, а затем и болью в горле и сердце.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1467.msg21191#msg21191

Вопрос: Эта боль уходит со временем или мне надо свыкнуться с мыслью, что она будет сопутсвующим приложением к молитве?

Ответ: Эта боль, скорее всего, уйдет. Есть другие головные боли, сопряженные с раскрытием более высокого умного мира.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1467.msg66296#msg66296

Вопрос:… И что делать-то?...

Ответ: lily, Вы ведь человек особый: творческий склад и повышенная чувствительность идут вкупе с неуравновешенностью... есть напряжение и внутренний конфликт, есть неразрешенные родовые проблемы...

Найти (построить) внутренний уравновешенный мир (смирение), отпустить, простить - вот первоочередные задачи, как я полагаю. Творчество, построенное на драме внутреннего разрыва,  - полностью из душевного мира, в нем духовный свет может только угадываться. Этот свет будет подпитывать возвышающее чувство, но душевный конфликт станет еще острее.

Головная боль может быть спровоцирована внутренним конфликтом и постоянным напряжением душевных сил, особенно когда Вы хотите открыться большему...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Головная боль
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 19:33:14 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=0c06251cf978094ad9ea720c17e5ecdb&topic=1718.msg35148#msg35148

Цитата: Обратил внимание на боль в голове. Известно, что личных переживаний такого рода никто не оставил письменных свидетельств.

Ответ: Как же нет?! У прп.Силуана 40 лет болела голова. Боль, скорее всего, другого характера, но она вполне могла быть связана с молитвой.
 


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2533.msg91275#msg91275

Вопрос: Могут ли от молитвы быть головные боли? Сильные и непрерывные. И уже довольно долго.

Ответ: При молитве могут возникать головные боли. Причины разные. Может быть и молитва неправильной (не нужное напряжение). Или голова пока не чиста (при правильной молитве). Или шейный остеохондроз откликается. Или еще что-то...