Исихазм

Автор Тема: Православие и баптизм?  (Прочитано 13235 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« : 20 Май 2005, 23:34:26 »
Братья! Подскажите непросвещенному чем принципиально баптизм от православия отличается. Для меня это сейчас стало важно, - у дочки первоклассницы в школе какая-то очень ласковая бабушка-баптистка с ней начала общаться (даже две таких) и Маринка на эту ласковость потянулась.
   Я чувствую, что здесь что-то не так, но доходчиво объяснить маленькой девчонке не могу, поэтому пока просто стараюсь на тормозах спустить. Не уверен, что получится.
  С уважением Александр.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #1 : 21 Май 2005, 00:25:15 »
В сети много литературы на эту тему. Вот несколько ссылок:

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/08z/znosko-bor/sravnenie/29.html
http://www.kuraev.ru/books2.html (в частности http://www.kuraev.ru/child.html)
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38139

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #2 : 21 Май 2005, 01:53:16 »
Спасибо, Евгений за ссылки, я вроде бы немного разобрался с этой разницей, но пока все же не придумал как это 7-илетней девочке рассказать, чтобы ей _действительно_ интересно было и что-то глубинное затронуло.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #3 : 21 Май 2005, 02:31:00 »
Лучшее, что мы можем дать своим детям в этой ситуации, - доверие Божиему водительству,собственную внутреннюю работу, посвященность и отсутствие глубинных страхов перед выбором ребенка. Самый плохой вариант, говорящий о нашей нечистоте и внутреннем расколе, это огульное охаивание людей другой веры. Мне кажется, некоторые книги, выбранные Евгением, предложены на "безрыбном месте", поскольку другого не найти. Мнение дьякона всея руси, как бы сказать... оно - это не нравственная характеристика - очень не чистое (по умственной субстанции или сознанию, низко субъективное, заказное, сугубо конфессиональное). Надо выработать отношение старца Силуана: любовь к врагам - это вершина православной аскетики,  для которой нет конфессионального превозношения, но любовь все покрывает, долготерпит, милосердствует...

Ребенку надо показать свет (православия), а не слепо тыкать "темнотой" других (конфессий, религий...). Иначе вырастет ребенок и станет законченным фарисеем, а еще скорее сбежит из "православия" страхов и надутого чванства.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #4 : 21 Май 2005, 02:46:56 »
В этом я согласен практически полностью (мне и самому Кураев особого доверия не внушал). В общем появилась такая идея: сейчас как раз летние каникулы начнутся, надо будет с Маринкой походить по разным храмам, благо их в Москве немало.

Li

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #5 : 26 Май 2005, 15:37:59 »
Цитата: Alek-Sandr
В этом я согласен практически полностью (мне и самому Кураев особого доверия не внушал). В общем появилась такая идея: сейчас как раз летние каникулы начнутся, надо будет с Маринкой походить по разным храмам, благо их в Москве немало.


Наверное, лучше это делать постоянно... Бог в помощь!

о. Вадим

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #6 : 04 Июнь 2005, 06:01:08 »
Христос Воскресе!
Рекомендую православный центр при храме Живоносный Источник в Царицыне.  Там занимаются и с родителями и с детьми.

alluz

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #7 : 16 Июль 2005, 02:39:17 »
А почему бы у тех баптистов не поучиться? Как известно, у них несравнимо чаще, чем у православных дети сохраняют веру.

о. Вадим

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #8 : 16 Июль 2005, 10:05:49 »
Мне неизвестна такая статистика. Впрочем дело не в ней.
Будем надеяться Александр сам разберется с Божьей помощью.

alluz

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #9 : 16 Июль 2005, 11:54:40 »
--------------------------------------------------------------------------------
    Мне неизвестна такая статистика. Впрочем дело не в ней

Действительно не в ней, но в чём мне разобраться?

о. Вадим

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #10 : 16 Июль 2005, 19:06:12 »
Разбираться надо Александру из Москвы, задавшему вопрос, а у Вас собственно не было вопроса.

Anonymous

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #11 : 18 Июль 2005, 05:39:22 »
Просто Александров слишком много оказалось  :D  .  Спасибо за участие и рекомендации, до Царицына пока не добрался, но понемногу начинаем с дочкой больше о Боге говорить, если она спрашивает что-то, чего я просто не знаю, - не стыжусь ей так и говорить, пробуем подумать вместе.
   Сейчас стали часто ездить в Тверскую область, там немного знакомые-немного родственники живут. Заметил, что у деревенских людей, несмотря на может быть некоторые несоблюдения формальных, если можно так сказать, признаков Веры, все же она осталась глубже и проявляется больше в повседневных делах, а не напоказ, пусть даже и для одного себя.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #12 : 18 Июль 2005, 05:42:54 »
Гость - это я оказался, чего-то про вход забыл   :?  .

alluz

  • Гость
Православие и баптизм?
« Ответ #13 : 20 Июль 2005, 05:10:05 »
Простите, хочу добавить, неохобдимо прививать любовь к Слову Божию, учить читать по Нему можно. Чаще ссылаться на авторитет Писания, самому в Нём поучаться, тогда и вера детская крепче будет.
А баптистов нечего бояться, если сам Библию знаешь.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Православие и баптизм?
« Ответ #14 : 21 Июль 2005, 09:47:20 »
Согласен