Исихазм

Автор Тема: О физических недомоганиях и болезнях  (Прочитано 2932 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1223.msg13076#msg13076

Цитата:… путь вхождения во внутреннейшее  почти обязательно сопровождается болезнями: «жжением, тяготой, давлением, которые вызывают спазмы сосудов, гладкой мускулатуры и пр. органов, подавляя или разжигая их действие».  Не надо думать, что эти болезни временны.

Ответ: Да, православная молитвенная практика - в серьезном исполнении - не для желающих гарантированно поправить свое физическое здоровье. НО парадоксальным образом продлевается жизнь, излечивается множество психических и физических болячек - через боль и страдания открывается большая радость.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1259.msg13707#msg13707

Вопрос: Подскажите пожалуйста, где можно почитать о подходе православной церкви к причинам болезни физического тела.

Ответ: Литературу не подскажу.
В других темах мы говорили о том, что физические недомогания и болезни преследуют молитвенников по той причине, что они разрешают проблемы, связанные с физ.состоянием организма, - а на высокой ступени (молитва за весь мир) берут на себя грехи людей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О физических недомоганиях и болезнях
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 18:06:40 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg14899#msg14899

Цитата: мне трудно представить, что восхождение в дух (не путать со Святым Духом - о Нём как я понимаю, речь вообще даже не идёт, а речь идёт о духовной составляющей человеческого существа) может как-то повредить здоровью (а тем более если речь идёт о Святом Духе), и потому задумался: либо я не совсем понимаю что есть область духа и прорыв в неё, либо вы.

Ответ: Кажется, я уже говорил об этом.

1. Проявление духовного (Божией благодати) в материальном и душевном (чувственном, умственном) мире скорее будет разрушать последние, если встречается неприятие и сопротивление. Отсюда многие недомогания, болезни и даже смерти. Божий бич никто не отменял...

2. Аскетический путь весьма опасен: если человек не улавливается обычными приемами: теплохладностью, суетностью мысли и чувств, осуждением и некоторыми др., - то он встречается внутри себя с глубокими проблемами, в частности, на физическом и родовом плане и, как следствие, получает набор душевных и физических поломок.

3. Если аскетический путь пройден в личном плане, и произошло некое согласование духа, души и тела, то проблема остается нерешенной на общественном (земном) уровне: ветхое окружение, инертная и извращенная психика и физика других людей, спящая материя.

Люди, зараженные йогическими шаблонами, плохо понимают суть мученического и сострадательного пути Христа и христианства. В Христе они видят неудачника, в мученическом следовании за ним - неполноценность и неочищенность последователей.

Христианское понимание мученичества: Се Агнец Божий, вземляй грехи мира. Соразделение страданий, очищение общих грехов - это молитва за весь мир, которая является стержнем христианского исповедования. Как Господь взял на себя грехи мира, так и христианин берет часть общих грехов ради спасения всех. Берет по той "простой" причине, что человек - микрокосм, - и содержит в себе мир, поэтому меняя себя - в обожении, затрагивает и меняет весь мир. А силы, миром управляющие, меняться не желают и пытаются совратить или уничтожить подвижника.

И вот ныне, когда происходят не самые приятные подвижки в российском обществе, их можно ощутить на собственной шкуре: во множестве явных бесовских нападений, в болезнях тела... Но и укрепляющая благодать - она первична - возрастает.

Несомненно, есть люди, физически более крепкие и душевно сбалансированные, которые способны лучшим образом согласовать духовное развитие и физическое состояние. Безусловно, следует поддерживать тело в хорошей физ. форме и не умерщвлять его бессмысленными подвигами, ибо оно - храм Духа. Но... земля корчится от боли, и находясь посреди ее мук, невозможно быть полностью благополучным и здоровым.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О физических недомоганиях и болезнях
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 18:08:39 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg14901#msg14901

Вопрос: То есть, Alexander, правильно ли я понял, что вы утверждаете, что путь внутренней христиаской аскезы с высокой вероятностью, а точнее - почти наверняка - приводит к физическим и душевным нарушениям, а так же - к дисгармонизации отношений данного человека с окружающими людьми?

Ответ: Не приводит, а проводит через нарушения - внутренний путь направлен на взыскание града небесного и в жизнь вечную. О дисгармонии же с окружающими людьми немало говорит Господь: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. И ап.Павел вторит: все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg14903#msg14903

Цитата:… по мере продвижения ничего кроме блага во всех областях - от физического и душевного здоровья до взаимоотношений с людьми я не вижу… По поводу гонений... Для меня это тупик. Если слова Павла и Иисуса трактовать буквально, то получается странное: есть люди безусловно святые, которые не претерпели и капли гонений а даже и наоборот.

Ответ: Существуют разные этапы внутреннего строительства, да и путь каждого человека уникален.

Святые без гонений... Гонения бывают и невидимые. Найти же святых, не претерпевших ни капли гонений, не так просто.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg15042#msg15042

Вопрос:… А вот вред, наносимый духовному здоровью медикализацией жизни - несомненный.

Ответ:svl,   
Рассудите здраво и оставьте минздравово минздраву.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg15127#msg15127

Цитата: Если приходит болезнь, то надо ее принимать со смирением, и даже с благодарением, поскольку это в большинстве случаев есть эпитимия, благославение, и не от священника, а от Бога. Индусы бы это, думаю, назвали бы балансированием кармы. У нас - это отработка грехов.

Ответ: Отработка грехов - термин не православный и крайне не удачный. Лучше им не пользоваться.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1312.msg15142#msg15142

Цитата: В свете абсолютного значения Христовой жертвы, что является краеугольным камнем евангельского учения заявления о несении кем-то чужих грехов и о том, что святые взяли часть Его работы на себя выглядят по-крайней мере нелепо.

Ответ: Это ограниченное протестантское мнение. Поверхность...

Христос принес спасение, но спасение еще не совершилось.  Стяжающий же Духа помогает спастись многим... помогает - берет на себя часть тяжелой ноши. "Апостолы прямо кричат от радости" и плачут от боли, и находятся в муках, и идут на муки...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О физических недомоганиях и болезнях
« Ответ #3 : 04 Февраль 2014, 18:09:41 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1362.msg15933#msg15933

Вопрос: Большое удивление лично у меня вызывает, когда люди в церкви просто падают, теряют сознание…С чем это может быть связано?

Ответ: Падают-падают... Молодые девушки более впечатлительны, уже загрязнены и еще чувствительны. Детям часто становится плохо. Храм (вся его атмосфера) как бы соединяет в себе множество невидимых миров, когда их силы (энергии) изливаются в наш видимый мир, и чувствительный человек ощущает их воздействие. Неподготовленному (и еще раз: чувствительному)  может стать плохо. Но даже подготовленному и искушенному долгими стояниями человеку в некоторых случаях может быть очень нехорошо. Ну это особый разговор...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1362.msg15975#msg15975

Цитата: от грехов

Ответ: На службе и не всегда должно быть благостно.

Падают от грехов - это слишком общо и поэтому м.б. неверно. Вообще на человека могут низойти разные силы, в т.ч. и в храме. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О физических недомоганиях и болезнях
« Ответ #4 : 04 Февраль 2014, 18:11:02 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=87.msg533#msg533

Вопрос: ***...Зачем ты ищешь помощи и услуг в болезни и в больнице? Не много ли лучше возложить упование на Бога?***

Ответ: Какой взвешенный ответ можно дать на этот вопрос? Если мы всецело возлагаем упование на Бога, то уже не можем заниматься попустительством. Если мы разрешаем болезням преждевременно разлагать наше тело, не обращаясь во врачебницы, то это - наш грех, ибо Господь дает нам лекарей наших телес и соответствующие лекарства. Если мы берем на себя непосильные подвиги, то и это - наш грех, за который мы наказываемся от Господа немощью и болезнями. Уповая на Господа, мы принимаем от Него с благодарностью все, что Он дает нам: болезни и больницы, где эти болезни лечаться, подвиги и разум, чтобы эти подвиги исполнить.

Причтет ли Господь к мученикам тех, кто настолько не верно распорядится данным ему талантом, что преждевременно умрет от голода и болезней, которые можно было избежать? Может ли быть благословлено мученичество отчасти от неразумия и слепой веры?


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1654.msg27212#msg27212

Цитата: Дети болеют? Это же благодать!... Все страдания и болезни во спасение нам..и многие ..многие св. отцы молились слёзно ,чтоб Господь подавал болезни..И считали их здоровый образ жизни как отлучение от Господа!

Ответ: Чего тут спорить. Болезнь - это не благодать. Дети болеют - это не благодать. Но и через болезни можно обратиться к благодати. И в молитвах к Богу мы молимся об исцелении, а не о послании болезней и несчастий. А переносить отношение (надо сказать, иногда сомнительное и не соответствующее духу Евангелия) некоторых подвижников к болезни на всех - вершина дурости.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=4ae0594e01fd2227782b2b4f64a93cff&topic=1752.msg32924#msg32924

Цитата: Тело должно "побаливать" как результат настоящей молитвы…

Ответ: Лучше не воспринимать болевые ощущения при молитве как норму. Боль все-таки идет от сопротивления тела, души и ума. Боль может быть вызвана и неправильной молитвой (позой)...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О физических недомоганиях и болезнях
« Ответ #5 : 04 Февраль 2014, 18:12:05 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2637.msg155096#msg155096

Вопрос: «Серьезнее, когда после ночей с побоями заболеваешь - и на долгое время»
- И что делать? Не только после ночей, но и вполне при свете дня... причем обычно на пороге или возле храма, реже - внутри…

Ответ: Полезно знать и всегда помнить, что Ваш путь обладает типичными чертами - и при этом он уникален. Ухудшение самочувствия на пороге храма и в храме - дело обычное. Некоторым молодым женщинам свойственно в храме в обморок падать. Чувствительны (и более открыты) дети - они нередко говорят, что их состояние меняется в храме и порой в худшую сторону. В Вашем случае положение усугубляется серьезными душевными (родовыми) травмами, повышенной (мистической) чувствительностью, прорывающимся творческим потенциалом и усиленным поиском. При таком раскладе - повторю, он типичен, хоть и не часто встречается - страдания душевные и даже физические обеспечены.

И здесь возникают серьезные проблемы. Первая, о которой немало говорилось на форуме, заключается в том, что Вы всячески избегаете внутреннего лечения (выжигания) родовых болячек, пытаясь сделать это внешними способами. Вторая проблема, сопряженная с первой, касается творческих людей. Душевный раскол они эксплуатируют по полной, возбуждая и питаясь силой творчества, которая проникает во внешнее сознание из внутренних кладовых через душевные трещины и травмы.  Творческий процесс, запущенный на этой энергии, развивается, однако душа и тело разрушаются. Лечение души ослабляет творческую силу. И так будет до тех пор, пока не произойдет более полного очищения, освоения и гармонизации умственных и душевных сил.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2637.msg155118#msg155118

Цитата: В "выжигания" больше не играю и с тех пор ситуация изменилась сильно и в лучшую сторону…
Плач, страдание, сокрушение, pathos - это темная сторона луны, но без которой нет и Преображения. Более того, главная тайна скрыта именно в сердцевине боли, мрака и отчаяния, когда мрак становится страшным, кромешным и непроходимым, настает новый рассвет, Света Истинного.

Ответ: Если ситуация меняется в лучшую сторону, легче будет проходить через рецидивы. Раз выбираете для своего пути темные стороны луны, то учитесь терпеть и все последствия своего выбора.