Исихазм

Автор Тема: Опускание ума через горло в сердце  (Прочитано 2784 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1670.msg28128#msg28128

…Пока эмоции человека не очищены, он может воспринимать себя - при покаянном содрогании - в отвратительном виде. Это нормально до тех пор, пока очищается именно эта часть душевного тела. А дальше... двигать глубже, и чтобы идти вглубь себя, добираясь до тайных пластов душевной жизни, эмоции должны стать очищенными, прозрачными и спокойными. И вот тут-то не все хотят отказываться от ставшего привычным возбуждения, желая слезливого состояния и эмоционального вздрызга. И впадают в прелесть загнившего и фальшивого (псевдо)покаяния.

 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1670.msg28141#msg28141

Цитата: А мне кажется, что эмоции определяются мыслями, поэтому чтобы очистить эмоции, надо прежде очистить мысли. Мысли же определяются отношением к Богу и к сокровенной сути своего существа, ИМХО. Считаю, что эффективней и практичнее с этой позиции очищение "сверху вниз".

Ответ: …взаимосвязь мыслей и эмоций весьма при классическом опускании ума через горло в сердце. Очищение ума обычно предваряет очищение эмоций, и само очищение эмоций обычно занимает больше времени хотя бы по той простой причине, что они как волны в океане страстей. Углубление в мир эмоций вводит в обширнейший мир страстей и выводит на токи жизненных сил...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.msg32173#msg32173

Вопрос: суть примерно в следующем: комок в горле - это печать на пути ума в сердце, которое ещё не очищено. В частности, может быть от осуждения ближних. Я правильно сформулировал?

Ответ: Правильно в целом. Много зацикливаться на комке в горле - только раздувать проблему.

Комок в горле может быть еще от неправильной концентрации, и вообще от излишнего внимания при сосредоточении к соматике.

Снять комок (технически) можно переключением ума ниже горла или выше горла. Ниже горла - внимание обращено больше к сердцу (но если неправильное сосредоточение, то может заболеть теперь оно). Выше горла - стоим умом в голове и только рассматривем (как бы краем зрения) наплывы страстей, который пытаются прорваться через горло. И надо очищать страсти. А очищать страсти, кстати, действеннее  всего в гуще жизни.

И наконец, комок выбивает приход силы. Мы желаем, чтобы это была Божья благодать, но сила может статься и тварного порядка...
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.msg32180#msg32180

Вопрос: Alexander, но имеет ли смысл такое "перепрыгивание"? ИМХО, при этом останется непроработанным важный этап.
Приход силы, как Вы выразились, конечно может и выбить "пробку", но не правильнее (и безопаснее) постепенное растворение через преображение стратей?

Ответ: Gior, совершенно верные замечания.

Однако, иногда в качестве тактического приема можно использовать и перепрыгивание, чтобы потом вернуться назад.

Благодать же действует обычно исподволь -  незаметно для человека. Бывают и наплывы такой мощи, что тело (поначалу) трещит...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.msg32184#msg32184

Вопрос: Спасибо за подтверждение Alexander
Кстати, не кажется ли Вам, что вопрос "пробок" как-то незаслуженно обойден вниманием нашем форуме?

Ответ: Пробки... опять-таки не "православный" термин, опять-таки - из оккультизма...  Пока будет усвоен...

Это закрепленное  и неочищенное сплетение умственных и/или душевных сил, обычно привязанное к какому-то физическому органу. Часто бывают многоуровневыми. Подпитываются из глубины сознания. Закрепляются внешними воздействиями (печатями). Это вкратце

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опускание ума через горло в сердце
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 09:43:07 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2279.msg63163#msg63163

Вопрос: Совсем недавно начал практиковать умное делание, буквально через неделю начал ощущать в горле подобие кома, которое постоянно усиливалось. В один из дней когда я заглядывал в себя, чувство кома усилилось, горло стало как бы деревянным, а потом я ощутил как эта энергия поднялась вверх  в голову. Сейчас понемногу ощущение кома в горле возвращается. Что происходит.

Ответ: Ком в горле - распространенное явление в начале молитвы - в ее обычном, классическом варианте. Эту проблему уже обсуждали. По идее, что-то должно быть здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.0
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2345.msg67523#msg67523

Вопрос: Прошу опытных и знающих раскрыть слова Исаака Сирина "Премудрый Господь благоволил, чтобы в поте снедали мы хлеб сей; и соделал сие не по злобе, но чтобы не было у нас несварения, и мы не умерли. Ибо каждая добродетель есть матерь следующей добродетели. Поэтому, если оставишь матерь, рождающую добродетели, и пойдешь искать дочерей прежде, нежели отыщешь матерь их, то оныя добродетели оказываются для души ехиднами. Если не отринешь их от себя, то скоро умрешь."

  Относится ли это к практике умного делания? Может речь идет о первоначальном стяжании явных добродетелей (кротость, смирение и пр), и запрете до времени внутренней работы? Я признаться даже уже опасаюсь. Не перескочил ли я некоторые ступени в умном делании, начав работу умом, который через 3 недели автоматически перешел в сердце (форсируя настоятельные советы некоторых отцов о концентрации на горле).

Ответ: Это слово прп.Исаака - дочь своей матери - опыта различения иерархии добродетелей. Возможно, Вы стали искать дочь прежде ее матери?
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2345.msg67578#msg67578

Вопрос: Александр, а как определить критерии поиска добродетели? Я стараюсь принимать все, что посылается в испытание, ибо понимаю, что это нас воспитывает. Мне продолжить "грубую работу над ошибками" прежде делания духовного?

Ответ: vega73, возможно, проблема в том, что Ваши опасения бегут впереди Вашей практики молитвы. Вместо того, чтобы молиться, Вы боитесь, начитавшись разных предупреждений. Понять же смысл и место предупреждений нельзя, не имея прежде опыта различения.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3202.msg141204#msg141204

Вопрос: Кажется, устный этап благополучно пройден, уже начали говорить о умной молитве. Сначала  она совершается в голове согласно второму образу молитвы, описанной у СНБ…А мы начинаем переносить ИМ в грудь. Иногда сначала в гортань, потом в грудь. Получается далеко не сразу. Сначала молитва выталкивается как пробка, погружаемая в воду. Так? Может быть, кому-то удалось миновать и этот этап?

Ответ: Да, молитва выталкивается, как пробка. В старых темах мы обсуждали этот момент. Некоторым удается "заскочить" в сердце (не духовное, а эмоциональное), минуя горло, сразу. Такое может происходить, например, при эмоциональной молитве в храме (чаще в храме, но и не только в нем), когда прорываются слезы раскаяния и сердце начинает как бы болеть. Однако, при таком спонтанном вхождении молитву долго не удержать. Конечно, для удержания существуют некоторые технические приемы типа разогревания чувства грешности и вызывания - на этом чувстве - слез покаяния. Но такой прием без искреннего, в смирении, покаянии и неосуждении, вхождения быстро становится искусственным и ведет к прелести. Лучше путь традиционный - постепенное вхождение ума в сердце через горло. В этом случае в районе горла часто испытывают сопротивление в виде давления, легкой боли, ощущения чувства спертости и пр. И здесь внимательный и утишенный ум начинает видеть клубок неочищенных эмоций, поднимающихся снизу. Эти эмоции (и страсти) и вызывают сопротивление.