Исихазм

Автор Тема: Социально активный христианин. Стратегии и действие  (Прочитано 14109 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Леонид, :) как там сурок, тень увидел? Долго еще зиме быть?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Alex, я же не играю в эти глупости, а вот из неприятного: Гольфстрим замедляется из-за интенсивного таяния льдов в Арктике, и избыток пресной воды подпирает тёплое течение, идущее в северном направлении. Борьба и единство противоположностей: глобальное потепление ведёт к похолоданию в северном полушарии... :-( 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Леонид, ну я тоже не особо серьезно спросил. :) А течения можно перенаправить с помощью большой ложки. Пускай в NASA займутся.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

У нас тут свои сурки.  :-) И свои тени.  :-) А весной уже пахнет.  :wink:

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Я попытался подвести итог из ответов  #1-#64 на тему автора и вот что получилось:  
      Социально активный христианин. Стратегии и действие 
▸ -Как реально православный христианин может влиять на социум? - Прошу скидывать в эту тему реальный опыт апологетики  .
1)   Молитва - молитва по соглашению.
2)" Разговор аргументами"
3) Разговор переводящий причинно-следственные связи в духовную область.
4) Расклеивать просто-понимаемые листовки и плакаты
5) Апеллировать к к человеческому достоинству
- заблуждение есть то что внешнее отделено от внутреннего "духовного" от чисто "политического".
- "удобная" позиция считать все перевороты " делом внешним". Так поддерживается антихристианство.
▸ Всегда труднее искать то, что объединяет. Легче сеять вражду, воображая себя хранителем истины.
▸ - Как не активничай социально, все кончится установкой чипов.  Христианам надо готовиться быть абсолютными изгоями, а не социально активничать.
- Бузят обычно когда хочется еще больших благ и удовольствий.
- Социальной активностью христиан тут ничего не изменишь, если все "христиане" на самом деле не желают расставаться с благами. Консервативный путь самый надежный.
▸  За Закон Божий убивали те, кто Закон преподавал исполняя его видимую и церемониальную часть, но не исполняя нравственную. Сейчас всех пугают 6 или печатями, а неисполнение нравственного Закона не пугает.
▸ Общеизвестным были налоги царя Соломона, которых и было 666 талантов в год. Такой успешный царь...
Итак, если наши мысли, планы, либо дела - посвящены тому, чтобы зарабатывать деньги на притеснении других людей, то это и есть вполне конкретная проставленная печать. Поэтому есть пара простых правил для торговцев - не наживаться на бедах и не продавать товар дороже, чем он сто́ит.
        Уклонение от темы автора на другую →  ' чипы и нейрофизиология'.
-При полном подключении человека к внешним инфопотокам в режиме 24х7 будет перейдена грань контроля за самим собой. Свободу выбора заменит добровольное подчинение тому кто генерирует поток. Устанавливать чипы и подключаться к потоку 24х7 будут ТОЛЬКО САМИ! Чтобы поддерживать комфортный  уровень жизни. Информация станет КАК НАРКОТИК, и отключиться станет неприемлемо. Кто не подключится - станет не сведущими, и не впишутся в современную жизнь.
состоит в том, что мозг человека, похоже, принимает определённые решения прежде, чем человек, сделавший их, узнает о них.
▸ Фундаментальное открытие нейрофизиолога Бенджамина Либета состоит в том, что мозг человека, похоже, принимает определённые решения прежде, чем человек, сделавший их, узнает о них. О предопределении всех действий и даже мыслей человека.
 - Мы руководимы демонами постоянно, и только тешим себя представлениями о том, что обладаем свободным волеизъявлением. Человек не только не будет несвободен, он УЖЕ несвободен изначально. И особой разницы нет, вживлён ему электронный чип или нет, если он уже по факту - марионетка неведомого разума, и живёт, не зная об этом. Можно, конечно, утешать себя, что не демоны, а другие подсознательные причины, заведуют нашими мотивациями. Разница в называниях, а факт нашей зависимости- налицо.
- Природа человека глубоко повреждена, и вопрос стоит не в отстаивании постулата свободы воли, а в том - Что нам необходимо совершить с собой, чтобы вернуть себе полноту собственной воли, отобрав её или у демонов, или у родовых грехов, и т.д.
- Суть открытого Бенджамином Либетом довольно точно охарактеризовал исламский сайт: человек ничего не может пожелать, если того же самого ранее не пожелает сам Аллах. В их системе ценностей быть марионеткой верховного божества - нормально и уместно.
▸ На мозг может сыпаться непрерывный поток из внешней среды или из подсознания. Но если это не примется к согласию в сердце, то и не примется, и не возьмёт власть над личностью человека.
- часто выводы необоснованно выходят за пределы описанных научных экспериментов. Судимы мы главным образом за ту часть, где прилагается наша свободная воля стремиться к Нему или от Него. Хочу хотеть что хочет Он, и учиться/сверяться у тех, о ком известно по концу земной жизни, их образ мыслей был угоден Богу. А если придам больше значения наукообразности, интеллектуальности, то как смогу противостоять и не запутаться, когда знания и опыт бесов много превосходит человеческий.
- … эти опыты не видят деятельность невидимой части души/духа, когда вся меряемая мозговая деятельность прекращается. Эта часть больше видимой, и содержит "сердце" (как центр личности, а не часть телесности). При таком подходе меряемое в теле есть только отголоски невидимой части человека, которой и дана свободная воля. Интерпретация ученых улавливает видимое/меряемое, а невидимое не принимается (как выходящее за область науки). А то что видимое/телесное не выглядит свободным, ничего не говорит о свободе воли невидимой части.
▸ Либет предположил, что решение субъекта, на самом деле, не было причиной действия, так как мозг приготовился к действию за долю секунды до того, как человек принял сознательное решение.
▸ Другой учёный Миллер сказал: «потенциал готовности» не вызывает действия, причиной является что-то другое, «может быть, даже персональная свобода воли».
Эксперимент эти ожидания подтвердил. То есть, как утверждают исследователи, потенциал готовности — это не результат неосознаваемых процессов, которые готовят сознание к принятию решения. Это лишь знак того, что мозг преодолел разнонаправленную спонтанную активность нейронов и готов принять решение. Это подготовительная работа, которая на само решение не влияет. Так что свободная воля, похоже, действительно имеет право на существование — по крайней мере с точки зрения нейрофизиологии. Классический эксперимент Либета попросту был неверно интерпретирован.

Как видно по выборке  основных мыслей - эта тема не раскрыта. Предлагаю коллективным трудом составить основательную статью: 'Монашество в миру. Умное делание и социальная активность'.
Если кто имеет такое желание откликнитесь.
  [/size]
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Беда....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Как видно по выборке  основных мыслей - эта тема не раскрыта. Предлагаю коллективным трудом составить основательную статью: 'Монашество в миру. Умное делание и социальная активность'.
Если кто имеет такое желание откликнитесь.
  [/size]
Пожалуйста. Умное делание не предполагает НИКАКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ активности (в общепринятом значении этого понятия), но требует любви к КАЖДОМУ человеку, причем требует любовь сугубо личную и персональную (в полном смысле этого слова). Если Вам сгодится такая любовь к конкретным человекам (всем) (и, разумеется, и дела любви) как "социальная активность", то и хорошо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена  Вы  прослушали лекцию ссылку на которую я Вам предложил?

Нет. Я много подобных рассуждений на своем веку слышала. Нет желания входить во все это по второму разу. Вы можете от себя что-то сказать. Вас прочитаю.

Цитировать
А на мой взгляд это просто чудовищно : в " обработу данных" входит и "распостранение" . - Как обьясняет эксперт Щербанюк , Ваша подпись и есть согласие на невидимое лазерное начертание на лоб или на руку (патенту уже 10 лет) во время фотографирования на биопаспорт. (биопаспорт и код - 2 условия которые требуют от всех стран из ООН) . Кстати больницы, школы, и пр. должны обслуживать и без "согласия", но кто - то добровольно-принудительно заставляет руководство учреждений не обслуживать без "согласия на обработку"
...
В контексте нашей жизни это значит тоже самое ПОСТУПОК: (прерывание общения с грехом) Нельзя например ходить голосовать за партии поддерживающих гомосексуализм и другие смертн.грехи (как например за отлученного от Церкви президента Молдовы и некоторых парламентариев), нельзя отдавать деньги и инфу о себе богоборческой тотальной мировой системе (о чем предупреждает Апокалипсис) , нельзя ходить на концерты певцов геев ( например Э.Джона) и пр.
...
Во время земной жизни И.Х. со святым семейством бежал в Египет, а не пошел платить налоги за дары принесенные волхвами. Кесарю-кесареву - не значит кесарю все!. Необходимо рассуждение,(для этого Господь и дал Апокалипсис)  видимо в отличие от древности капитал становится сверхтотальным (к тому информация оВас (данные) это не только паспорт и свидетельство о рождении , а все о Вас!

На мой взгляд, вы не того боитесь.

Цитировать
Необходимо рассуждение

С этим согласна.

Цитировать
нельзя отдавать деньги и инфу о себе богоборческой тотальной мировой системе (о чем предупреждает Апокалипсис)

Если вы на глубине так считаете, то вам этого делать, конечно, нельзя ни в коем случае. При такой вашей вере вы действительно этим совершаете символический акт отречения от Христа. А можно узнать - как вы выкручиваетесь? Вы нигде не работаете и не прописаны и у вас нет паспорта?

Простите.

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля


А на мой взгляд это просто чудовищно : в " обработу данных" входит и "распостранение" . - Как обьясняет эксперт Щербанюк , Ваша подпись и есть согласие на невидимое лазерное начертание на лоб или на руку (патенту уже 10 лет) во время фотографирования на биопаспорт. (биопаспорт и код - 2 условия которые требуют от всех стран из ООН) . Кстати больницы, школы, и пр. должны обслуживать и без "согласия", но кто - то добровольно-принудительно заставляет руководство учреждений не обслуживать без "согласия на обработку"


Думаю первичнее, то что Бог ищет от нас духовных плодов. А приход антихриста с его печатию это просто как вырубание неплодоносящего виноградника. Не его , антихриста, надо бояться, а того что внутренне бесплодны/слепы, и оскудели смирением и любовью. Если не будем иметь внутренних плодов, то никакое количество осведомленности/интеллекта или внешней/социальной активности не поможет победить в этом противостоянии. Где-то обманемся, а где-то не хватит сил и терпения (если пойдем по человеческой горячности). Но, в тоже время, внутреннее зависит и от внешнего, и одно должно поддерживать другое.

Одно критическое отличие конечной печати антихриста от ее технических "предтеч" (паспорта, карточек, и т.д.) в том что для той печати (и при тех скорбях/обстоятельствах) одного ее непринятия достаточно для спасения. Для "предтеч" нет: нужно забодится  и о всех остальных христианских обязанностях/плодах. И если борьба с внешними атрибутами слишком опередит внутренне исправление, то включаются несколько соблазнов: (а) вдаться в кратковременную и непосильную крайность (увести всю семью в лес) и сломаться и разрушить и то доброе, что было, отчаяться и перестать делать и малое что мог (б) уступив в паспорте и т.д. или найдя себя принявшим что-то придать этому главное значения и отчаяться, опять оставив и то малое что мог бы делать, (в) погрязнуть в копаниях в конспирологических сайтах/статьях вместо внутреннего очищения, опять расточив все не принеся ни себе ни кому пользы (г) в первую очередь видеть (внимать к, читать о) во всем и всех только грехи и падение (а не образ Божий в каждом человеке, видя себя хуже всех), от чего нахлебаться осуждения и захлебнуться в нем.

Но думаю, что противостоять можно/должно и внешне, но сообразно положению и обстоятельствам человека. Например, если человек уже работает в политике/общественной деятельности или имеет какой-нибудь способ/ресурс влияния/противодействия (хотя бы при воспитании детей или в своем круге общения) то стоит направить его на большую пользу, и в борьбе против распространения зла (и зависимости от него). И мне кажется когда такие шаги/решения/действия действительно по любви к Богу, а не по какой нибудь эгоистической причине или человечески-бунтарскому/скандальному духу или поиску человеческой славы или другому обольщению, то они помогают и внутреннему состоянию/миру человека (хоть и трудны/скорбны в процессе). А при неправильных, излишне самочинных/отчаянных/самонадеянных/безрассудных шагах внутреннее/духовное наоборот расточается/деградируется.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Во время земной жизни И.Х. со святым семейством бежал в Египет, а не пошел платить налоги за дары принесенные волхвами. Кесарю-кесареву - не значит кесарю все!.

Второй день нахожусь под глубоким впечатлением от мысли, что причиной бегства Святого Семейства в Египет было уклонение от уплаты налогов.
Ирод с избиением младенцев нервно курит в сторонке. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

и дары волхвов сохранили, ибо провидели их великое будущее...

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

По теме.  Для разработки документа 'Социально активный христианин' единомышленники не объявились. Но имеется критическое замечание Сергия: ' Умное делание не предполагает НИКАКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ активности в общепринятом значении этого понятия, но требует любви к КАЖДОМУ человеку, и это будет являться социальной активностью'. Отсюда следует что умное делание доступно как активным так и пассивным в обществе христианам. Неплохо бы привести исторические примеры тех и других, и полученную ими благодать.
Уклонение от темы. Просьба к опытным в пользовании форумом проявить 'социальную активность' и разъяснить следующее.
1. В руководстве пользования SMF форумом записано:

Для изменения сообщения, нажмите на кнопку Изменить для создания Ваших изменений. Обратите внимание, что большинство форумов настроено так чтобы показывать время и дату последнего редактирования, но Администратор также может разрешить короткий период прежде чем это случится. 
      Наверно есть определённое время для изменений после отправления

2. Почему

Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

1. В течении часа. Первые 15 минут не показывает время изменений. При лимите сообщений последнее сообщение не редактируется.
2. Потому что Царство Божие не от мира сего.

Симеон Новый Богослов: из богатой семьи, хотя и отказался от должностей, был избран в сенат и участвовал в социальной жизни.
Разницу между отданием себя Богу и предшествующей (в том числе социальной) активностью он описывает так:
Цитировать
Я был убийцей — слушайте все!.. Я был, увы мне, и прелюбодеем в сердце, И содомитом на деле и в произволении. Я был блудником, магом и деторастлителем, Употребителем клятв и стяжателем, Вором, лжецом, бесстыдником, похитителем — горе мне! — Оскорбителем, братоненавистником, преисполненным зависти, Сребролюбцем, наглецом и совершителем Всякого другого вида зла. Да, поверьте, я говорю об этом правду Без притворства и без лукавства!

Николай Угодник Чудотворец вправлял мозг правителю, чтобы тот не казнил невиновных.
Добрые дела, сделанные во славу Божию или в исполнение заповедей - они это и есть. Если любим Иисуса и исполним заповеди - Господь обещал жить в нас.

Сколько людей убито во времена искоренения ересей от любви к врагам и деланию им добра - ужас просто. Православие у власти.
А царь, управляющий православной верой, истязал и сослал в ссылку Максима Исповедника, где тот в скорости и умер.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2014, 10:43:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Человек который занимается политикой, ведом очень нехорошими духами, будь то гос. силы или их невидимые оппоненты. Здесь мы видим, что внимание молитвенников пытаются втянуть в борьбу этих сил. И верно, ибо энергетический потенциал исихии высок. Но у молитвенников есть и трезвение. И мы знаем, что это чёрный приём, рогатого политического кукловода. Можно заниматься с молитвой социальной активностью, и поклоняться попутно гос. и соц. идолам. А можно любить людей и Бога, и молиться, прикладывая этот святой потенциал в социальной, родовой, церковной, гражданской активности. Умеющий видеть, да видит.