Исихазм

Автор Тема: Социально активный христианин. Стратегии и действие  (Прочитано 14110 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Богатое воображение, продуцирующее неуемные фантазии на тему чипов - это уже чип, вживленный в моск.  :wink:
Реальные операции (во множестве) - читай эксперименты над людьми - по восстановлению полной потери зрения и слуха методом прямого воздействия на клетки мозга через чипы (и через телекамеру и микрофон) уже активно ведутся во всех развитых странах. Есть успехи слепые (слепые от рождения и полностью лишившиеся нервного глазного тракта) могут уже различать свет и тени и даже крупные силуэты не глазом, а через телекамеру, чтобы ориентироваться в пространстве. Следующий шаг прост. После отработки подобной технологии (а это дело не слишком большого времени) . Буде просто предложен дополнительный сервис на вход в сеть через подобные отработанные на больных людях механизмы чипирования. Просто в сеть можно будет выходить на прямую - "прямо из головы" - без девайса в руке с клавиатурой и экраном. Это дело не отдаленного будущего, а самых ближайших десятилетий. В основном - вопрос цены чипов.
На сем тему чипов, как подтему основной темы, предлагаю свернуть.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2014, 11:41:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) Слово стало плотью, Сущий прежде сущего с Нами...а люди все своим девайсам дивятся...ужас :-(  увы, с разломанной головой жизни нема...Слово до корней плоти дошло, а человечик чуть плюхнулся поглубже в плотность и уже мнит себя поработителем мира, воли итд...воистину сказал безумец несть Бога...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Господи, спаси людей от апокалиптоты!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Будет просто предложен дополнительный сервис на вход в сеть через подобные отработанные на больных людях механизмы чипирования. Просто в сеть можно будет выходить на прямую - "прямо из головы" - без девайса в руке с клавиатурой и экраном.

Я здесь не увидела ничего, порабощающего волю. Прямо из головы, или с помощью внешних средств - это ведь не принципиально. Если выходом в сеть управляет сам человек - то это не нарушает его свободу.

Цитировать
Про чип на руке, без которого нельзя будет ни покупать ни продавать (наличку отменят)  я уже вообще молчу. Почти у всех уже есть карточки платежные. Просто "для удобства" вместо карточки будет чип.

А у вас есть карточка? (У меня есть - зарплатная, еще кредитные). Это как-то ущемило вашу личную свободу? Тоже непонятно, в чем принципиальная разница между карточками и чипом. Ведь отменить наличку могут и при карточной системе.

Простите.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Он смотрел так, как будто ждал разрушения мира, и не то чтобы когда-нибудь, по пророчествам, которые могли бы и не состояться, а совершенно определенно, так-этак послезавтра утром, ровно в двадцать пять минут одиннадцатого"
Ф.М.Достоевский, "Бесы".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Будет просто предложен дополнительный сервис на вход в сеть через подобные отработанные на больных людях механизмы чипирования. Просто в сеть можно будет выходить на прямую - "прямо из головы" - без девайса в руке с клавиатурой и экраном.

Я здесь не увидела ничего, порабощающего волю. Прямо из головы, или с помощью внешних средств - это ведь не принципиально. Если выходом в сеть управляет сам человек - то это не нарушает его свободу.

Цитировать
Про чип на руке, без которого нельзя будет ни покупать ни продавать (наличку отменят)  я уже вообще молчу. Почти у всех уже есть карточки платежные. Просто "для удобства" вместо карточки будет чип.

А у вас есть карточка? (У меня есть - зарплатная, еще кредитные). Это как-то ущемило вашу личную свободу? Тоже непонятно, в чем принципиальная разница между карточками и чипом. Ведь отменить наличку могут и при карточной системе.

Простите.
Вы ничего не поняли. Дело в объеме воздействия. Просто количество перейдет в качество. Человек будет не свободен а весьма эффективно управляем интенсивным инфопотоком. Просто за счет интенсивности. Причем сугубо добровольно.  Мы и так уже вполне управляемы и не свободны, но с появлением чипов прямого и интенсивного выхода в сеть будет перейдена грань, которая отделяет человека свободной воли от биоробота. Останется лишь иллюзия свободы, самой свободы уже не будет, а значит не будет и самой любви, а это добровольное предательство Христа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Человек будет не свободен а весьма эффективно управляем интенсивным инфопотоком.
Малозамеченной прошла на этом форуме информация о фундаментальном открытии калифорнийского нейрофизиолога Бенджамина Либета о предопределении всех действий, выбора, решений [и даже мыслей] человека. Открытие это - страшное для нас: наш ум глубоко поражён одержанием чуждой нам воли и не свободен в своём выборе никак. Мы руководимы демонами постоянно, и только тешим себя представлениями о том, что обладаем свободным волеизъявлением.
http://koranru.ru/scientific_34.html
Человек не только не будет несвободен, он УЖЕ несвободен изначально. И особой разницы нет, вживлят ли ему электронный чип или нет, если он уже по факту - марионетка неведомого разума, и живёт, не зная об этом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

   Леонид, не всё так страшно. Причиной предопределённых действий и выбора является в том числе и характер, который есть уже задолго до рождения - "рождается ребёнок, мы думаем - чистый лист, а там такие деформации характера - только успевай исправлять", как сказала моя жена.
  И далеко не демоны являются причиной такого характера. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, не всё так страшно.
Можно, конечно, утешать себя, что не демоны, а другие причины, глубоко укоренённые в безсознательном, заведуют нашими мотивациями. Но какая разница - как это явление называть? Факт нашей зависимости - налицо. И это - страшит и обескураживает...(((( :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

такие выводы из эксперимента Бенджамина Либета  вполне в русле коранической картины мира.:)  http://meteopathy.ru/zdorovye-i-bolezn/svobodnaya-volya-imeet-pravo-na-sushhestvovanie/
 у нас есть выбор : верить Корану и таким выводам. или верить Библии и хотя бы  уж допускать  что есть и другие  ученые,  которые не становятся на таких выводах. противоречащих нашей вере.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Леонид, это показывает тугость и устойчивость нашей натуры.

Что есть залог того, что и благонадёжность в Царствии Небесном тоже возможна.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...есть и другие  ученые,  которые не становятся на таких выводах. противоречащих нашей вере.
Ничего тут не противоречит "нашей вере". Природа человека глубоко повреждена, и вопрос стоит не в отстаивании постулата свободы воли [в отличие от Корана, где даже и здорово, что её нет], а в том - Что нам необходимо совершить с собой, чтобы вернуть себе полноту собственной воли, отобрав её или у демонов, или у родовых грехов, и проч.?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Наше представление Бог заменил Заповедями о жизни которую мы не жили и не видели и не слышали..Наши отношение бесовские и ими навязаные и грехи не наши нам их бесы представили..
Бог дал скрижали-дал другие отношения на которые не все согласились а только апостолы да и то не все..
Посмотрите как наши цари устроили свои отношения во дворце-всё чисто,сыто,за дворцом была другая жизнь и устроена уже по другому..
Разные сообщества устраивали свои дела включая меня..Хотелось примкнуть и к сытым,и к умным учёным,и к кому все ходят исповедоватся и мог бы давно уже исповедовать сам как те кто уже исповедует закончив то же что и я..
Вести людей к вечной жизни страшно но надо и делать это надо окуратно,честно и по совести-благословлять как себя бы хотел благословить что бы это привело ко спасению души..
Но многие думают -не потянет подвиг тоесть бросить грехи свои он не сможет будет жить как жил..Я вижу сам это и не редко и по характеру своему даже не могу сказать -ты умираеш у меня на глазах не только духом но и физически..Никто в это не поверит как быстро тает наркоман..алкоголь и нету сил даже сказать типа сдохнеш..
Вижу русских сегодня -погрузились в воровские отношения даже речь стала в народе воровская -актёры известные с удовольствием играют не героев а воров в законе,певцы воспевают воров..Было это после революции такое воры с гордостью судили растреливали мучили людей в гестапо тоже работали такие же ..Общем всегда мы имеем историю с пороками и порочными во власти людми..Чистить их подмывать дело дохлое уже пробовали верблюдов загонять в игольное ушко...Не идет -всё не так как надо..В Церкви не идёт .она же так же как и коммунисты требовала от всех быть честными,срамили всех призывали к благородству,почти все общества требовали клятвы до смерти..Умри но не предай..кого угодно..Бесы бы всех прибрали их сразу-но Бог даёт всем время..Бесы своих заберут в своё время..Все фокусы тут городят -пожить насладится ..Думают успетЬ..А терпение тут ради наслаждения там в Раю  нету..видимо это стадное чувство привили всем-эту гнустную вещь я наблюдал с детства,стадо идёт за наглыми и самое грустное за дерзкими-Сатана упал из за дерзости и потащил за собой таких же..дерзость решительность преодолеть свою совесть требует  усилий-затем уже легко..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Природа человека глубоко повреждена, и вопрос стоит не в отстаивании постулата свободы воли [в отличие от Корана, где даже и здорово, что её нет], а в том - Что нам необходимо совершить с собой, чтобы вернуть себе полноту собственной воли, отобрав её или у демонов, или у родовых грехов, и проч.?

В общем да. Наша свобода - это свобода человека со связанными руками и завязанными глазами, пытающегося выбирать кота в мешке. В конечном счете самым верным (и единственным) компасом остается стремление любить ближнего и творить добро, живущее в сердце и часто заглушаемое ожесточенностью и озлобленностью.
Без этого останешься слепцом, связанным по рукам и ногам. Даже выбранный в мешке кот удерет прочь...

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Человек будет не свободен а весьма эффективно управляем интенсивным инфопотоком.
Малозамеченной прошла на этом форуме информация о фундаментальном открытии калифорнийского нейрофизиолога Бенджамина Либета о предопределении всех действий, выбора, решений [и даже мыслей] человека. Открытие это - страшное для нас: наш ум глубоко поражён одержанием чуждой нам воли и не свободен в своём выборе никак. Мы руководимы демонами постоянно, и только тешим себя представлениями о том, что обладаем свободным волеизъявлением.
http://koranru.ru/scientific_34.html
Человек не только не будет несвободен, он УЖЕ несвободен изначально. И особой разницы нет, вживлят ли ему электронный чип или нет, если он уже по факту - марионетка неведомого разума, и живёт, не зная об этом.
Выглядит как описание духовно мертвого/спящего состояния человека, как по Апостолу (Еф. 2:3) "мертвых ... исполняя желания плоти и помыслов". Например, пришел позыв разгневаться или возмутиться и человек сразу исполняет этот позыв как автомат, минуя и не видя того момента как этот помысл появляется в сердце, и как бы не имея возможности рассмотреть его и отвергнуть. Человек как бы весь во вне, как бы не видя что происходит в сердце. Ум где-то в непрерывных мечатаниях и рассеянности, а сердце как проходной двор и свалка. Но верю эта ситуация меняется по мере духовного/внутреннего оживления человека. Человек из внешнего становится внутренним, ум больше находится вниманием в сердце и начинает больше видеть момент когда помысл/позыв возникает и имеет возможность осознать этот момент и сознательно отвергнуть этот помысл в зачатке. Думаю что цитируемая научная работа может уловить только эту "мертвость", но ни "жизнь" и "живых" (которые вряд ли и были бы доступны для подобных экспериментов). Более полезным напоминанием о том жив  или мертв нахожу http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/feofan_zatvornik_vnutrennyaya_zhizn_14-all.shtml
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий