Исихазм

Автор Тема: Самовнушение и (или) реальность вИдения себя.  (Прочитано 5528 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Представление о Боге разное. Отсюда цель разная.
С этого начинается лукавство. Нельзя представлять то, что выше всякой ментальности и выше слов.

Думается, если бы новоначальных с самого начала направляли бы ко Христу и на внутреннюю жизнь во Христе, а не на внешнее обрядоверие, то всем бы было видно что такое Православие. По христианам.
Теперь, к сожалению, рядом даже нет человека, к которому можно привести сомневающегося и сказать ему "прииди и виждь..." . Для меня это очень большой признак близкого конца.
Воцерковление, это личный внутренний опыт Богообщения. Говорят иногда около 10 лет требуется христианину, дабы получить этот опыт...
   Насчет человека к которому привести сомневающегося - зачем человек? "Всяк человек ложь"... Ведите к Богу со словами "прииди и виждЪ", ведь вы Христианин?

   Порой кажется, что вы не христианин не имеющий Веры. Но всё меняется, и кто знает какая Вера будет у вас через год.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Не считаю необходимым нашпиговывание разума чужими суггестивными штампами...

Я пришёл в православие с НИКАКИМИ представлениями о нём...и повторять слова и.м. начал гораздо раньше чем эти представления заимел...
И мистический опыт был РАНЬШЕ формирования представлений...

Движение к Богу возможно и без самогипноза на тему веры...молиться можно даже и не имея сколько нибудь вразумительных понятий о Боге...можно о Нём лишь догадываться...НЕзнать...НЕпонимать...быть в неведении...
А разве все мы не в таком НЕведении находимся?...
Более того...считаю что получить прямой контакт с Богом(мистический опыт)...в состоянии "блаженного" неведения ЛЕГЧЕ...нежели через барьер суггестивных штампов...которые...мню...так же страстны...как и природа мышления разума...а следовательно также отдаляют от Бога...становясь зановеской...или медной стеной...

Да что вы в самом деле братцы...а для чегож тогда молчание разума...безмолвие...как не для того что бы соприкоснуться с Богом, пребывающем в НЕИЗЪЯСНИМОМ МОЛЧАНИИ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Наверное, ещё не худо вспомнить народные поговорки, типа: "Бог не в брёвнах, а в рёбрах", "Научи дурака молиться - он лоб расшибёт" и т.д., надо поискать, пожалуй, народную мудрость.
А можете попробовать вникнуть в суть учения (не религии) - чистота ума, простота, бедность, посвящение всего себя внутренней практике... Это можно увидеть в перечисленных направлениях, хотя у них у всех есть своя религиозная ветвь, суть одна. Так увидел все эти учения.
Периодически моя мысль возвращается к этому. И ведь м.б. не только суть учений, но и суть интуитивно, "по духу" живущих "язычников"? Получается, всё-таки внутренний Господь - Один на всех и Един (у кого бы какие умственные представления о Нём не были?)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."(Евр. 4:12)

Да, человек может себе самовнушать что угодно, но это не значит, что Православие - религия самовнушения. Слово Божие действенно само по себе, Таинства Истинны и устроение Храма, как прообраз Божественного(описанного у Иоанна Богослова в Апокалипсисе, ну и ветхозаветная скиния, святая Святых и пр., так же как и Православные иконы указывают нам на РЕАЛЬНЫЙ первообраз). Вера в реальность образа через первообраз и соприкосновение с ними и реальное Приобщение Христу в Таинстве Евхаристии и в личной молитве подлинны, если только мы не сворачиваем с верного Пути. По вере человеку открывает то или иное понимание, знание, Причастность, точнее это одно из главных условий, но все будет если это будет по воле Божией. Почему жизнь по Евангелию, смотрение на мир через Него и на все с Любовью некое самовнушение? Это ложь. "Не вы Меня избрали, Я вас избрал" говорит Христос и никакие САМОвнушения не помогут встретиться с Богом и это не то, на чем основана Православная вера, она основана на подлинном личном общении Бога и человека. А помимо Истины, люди могут самовнушать, что угодно себе, только когда они внушают некие нереальные вещи, иллюзии, тогда и появляются неврозы и различные иные психические заболевания.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Видение иг.Евмения острое, но не охватное и не глубокое. Будоражить сознание он любит. Большой ошибкой являются его слова: православие имеет в своей основе самовнушение, поскольку высокое основание православной веры - в Боге. А вот основа матричного (родового, корпоративного) православия тесно сопряжена и с самовнушением, и с внушением.

И что далее делает в этой теме Владимир Б., а затем до пародии усугубляет Vacheslav? Правильно! Внушает себе и другим, что иг.Евмений совершает страшный наезд на православие. И при этом отказывается видеть верные мысли (а их немало) в приведенной цитате.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Да, человек может себе самовнушать что угодно, но это не значит, что Православие - религия самовнушения. Слово Божие действенно само по себе, Таинства Истинны и устроение Храма, как прообраз Божественного(описанного у Иоанна Богослова в Апокалипсисе, ну и ветхозаветная скиния, святая Святых и пр., так же как и Православные иконы указывают нам на РЕАЛЬНЫЙ первообраз). Вера в реальность образа через первообраз и соприкосновение с ними и реальное Приобщение Христу в Таинстве Евхаристии и в личной молитве подлинны, если только мы не сворачиваем с верного Пути. По вере человеку открывает то или иное понимание, знание, Причастность, точнее это одно из главных условий, но все будет если это будет по воле Божией. Почему жизнь по Евангелию, смотрение на мир через Него и на все с Любовью некое самовнушение? Это ложь.

В идеале все так. Но не на практике.
На практике человек, как правило, погружается в православие (как и в религию вообще) неочищенным умом и сердцем. Входит в мир таких же людей с неочищенными умами и сердцами, и возникает гигантское пространство взаимных внушений и самовнушений, где искреннее стремление к Богу искажается внутренней нечистотой и нечистым воздействием окружающих. Это нескончаемый лабиринт кривых зеркал под маркой "православие" (или под любой другой конфессиональной маркой).
Это не фатально, хотя практически неизбежно. Стремление к Богу, постепенное приучение себя к внутреннему молчанию  помогает учиться различать внушения, самовнушения, искажающие Истину, приближаться к выходу из лабиринта...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Средство от самовнушения   :wink:
http://makekaresus.livejournal.com/225650.html

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Это нескончаемый лабиринт кривых зеркал под маркой "православие" (или под любой другой конфессиональной маркой).
Это не фатально, хотя практически неизбежно. Стремление к Богу, постепенное приучение себя к внутреннему молчанию  помогает учиться различать внушения, самовнушения, искажающие Истину, приближаться к выходу из лабиринта...

У древних лабиринтов нет как такового выхода, выход там же, где и вход, и это очень тонко и точно.
Шартрский собор:


Насчет зерзал и загадок - это еще апостол Павел писал в первом послании к коринфянам, там где в русском переводе про мутное стекло, в оригинале (подстрочник): "Видим ведь сейчас через отражение в загадке, тогда же лицом к лицу". Может нужно задавать правильные вопросы, учиться отгадывать загадки (не случайно ими полны все древние предания) и не бояться зеркал?

"Православные иконы указывают нам на РЕАЛЬНЫЙ первообраз"
Современная ПЦ говорит, что Звенигородский чин и какая-нибудь современная мазня равно указывают на Первообраз и относиться к ним должно одинаково, но это же явная глупость и ложь.
And death shall have no dominion

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Мы не верим в то, что видим, мы видим то, во что верим http://www.youtube.com/watch?v=Op7XSgXJTf8
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Это нескончаемый лабиринт кривых зеркал под маркой "православие" (или под любой другой конфессиональной маркой).
Это не фатально, хотя практически неизбежно. Стремление к Богу, постепенное приучение себя к внутреннему молчанию  помогает учиться различать внушения, самовнушения, искажающие Истину, приближаться к выходу из лабиринта...

У древних лабиринтов нет как такового выхода, выход там же, где и вход, и это очень тонко и точно.

Действительно, тонко и точно. Приближаешься к той же точке, через которую когда-то входил в лабиринт, но уже другим.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Да нет, речь не о том. Вот, например, Будда. Дает "четыре благородные истины".
Действительно не о том. Сознательно перевожу беседу с религий, на суть учений...
Вы можете конечно настаивать на внушениях, шорах, грязи, недостатках... А можете попробовать вникнуть в суть учения (не религии) - чистота ума, простота, бедность, посвящение всего себя внутренней практике... Это можно увидеть в перечисленных направлениях, хотя у них у всех есть своя религиозная ветвь, суть одна. Так увидел все эти учения.
Суть учений (не религий) – не в этом. То, что Вы перечислили, есть во многих направлениях, но это – набор внешних по форме действий, способствующих раскрытию внутренней (потаенной) сути учений. Попробуйте разглядеть эту истинную суть, за внешней формой.

Мы же здесь говорим о самовнушении, не так ли. И здесь нет какой-то "грязи", "недостатков", ни в одном учении – они все белые и пушистые ))
А есть работа падшего ума, который ведет себя одинаково, во всех "направлениях".  Пока этот ум не укрощен, не  усмирен.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 23:46:08 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Покаяние - это от "пока я не я", то есть Божий призыв становиться собой, возвращаться к себе...иг.Евмений
стартовая цитата поста и адресована именно тем, для кого "пока я не я". И "взрослый человек" – такой же промежуточный этап.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

И что далее делает в этой теме Владимир Б........ Внушает себе и другим, что иг.Евмений совершает страшный наезд на православие.
Александр, наверное, в этот раз Вы ошибаетесь. Если нет, то очень прошу показать это внушение.
Иг. Евмения раньше пытался слушать, из-за уважения к Никите, но как то не пошёл он мне. Совсем. Поэтому в этот раз читал цитату как мысли Никиты, не совсем понимая её, и сравнивая с её высказываниями ранее.
Общее недоумение состоит от этой фразы: " мне думается, что убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании... ну как бы это сказать... сжимают человека до какого-то несчастного и рабского состояния... Дальше рассуждайте сами."
 
А защищать Православие смысла нет, оно не нуждается в этом.
И при этом отказывается видеть верные мысли (а их немало) в приведенной цитате.
Опять постоянно возникающий вопрос: обязательно ли искать некии верные (?) мысли там, где полностью согласен с Вами, что "Видение иг.Евмения острое, но не охватное и не глубокое. Будоражить сознание он любит."? Нужно ли нашпиговывать ум и память остальными вещами, которые идут рядом?

П.С. Ещё и ещё раз всплывает момент, что у всех людей, в зависимости от жизненного и церковного пути, разные понятия о Православии. Видимо, отсюда и все непонимания друг друга.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Самовнушение и (или) реальность вИдения себя.
« Ответ #28 : 01 Февраль 2014, 10:32:08 »
Увидев что-либо ценное, уроненное в грязь, разве не поднимешь его и не очистишь?  Так и с мыслями, и с чувствами другого человека, не видя в них (за ними) ценного, а только грязь, признаемся в том, что и сами ценностей не имеем, а лишь внушаем себе их.

И я почти согласен с тем, "что убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании... ну как бы это сказать... сжимают человека до какого-то несчастного и рабского состояния". Такое убеждение... всего лишь эгоистическое (само)внушение, которое, сделанное из рабства, приводит в итоге в рабство. Поправку же сделаю следующую. Для человека, душа которого находится в свинском состоянии, "убеждения  о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании" будут способствовать некоторому эгоистическому очищению и развитию. Но потенциал таких убеждений не велик, поскольку проблема не решается, а загоняется вовнутрь - и "вскоре" рождается еще один фарисейчик, играющий в свое недостоинство.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Самовнушение и (или) реальность вИдения себя.
« Ответ #29 : 01 Февраль 2014, 12:42:18 »
Увидев что-либо ценное, уроненное в грязь, разве не поднимешь его и не очистишь?  Так и с мыслями, и с чувствами другого человека, не видя в них (за ними) ценного, а только грязь, признаемся в том, что и сами ценностей не имеем, а лишь внушаем себе их.
Alexander, спасибо!
Теперь понял Вас. Здесь, видимо, нужно уметь грязь очищать и сбрасывать на землю, а не складывать в карман (увлекаться новым от уныния, заражаться мыслями и страстями автора). Пока сил на это нет. :-(
В последние года, когда твёрдо и реально стало понятно в чём состоит спасение человека (смирение) и его падение (гордость), и ценности разделились на две части: чистые или почти чистые от гордыни, и заражённые ей. Так как сам, действительно, очень заражён тщеславием и гордостью, то и начиная читать тексты с этой же заразой, увлекаюсь этим, питаю свою страсть. Как и от обратного, тексты, проникнутые миром Божиим и смирением, очень благотворно и спасительно действуют на душу. Надеюсь, и пока даже немного уверен, что это не плоды фантазий и внушений, а реальный опыт души которой или плохо или мирно от терзающих страстей.
Для человека, душа которого находится в свинском состоянии, "убеждения  о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании" будут способствовать некоторому эгоистическому очищению и развитию. Но потенциал таких убеждений не велик, поскольку проблема не решается, а загоняется вовнутрь - и "вскоре" рождается еще один фарисейчик, играющий в свое недостоинство.
Ну что же, и это, по своему, хорошо. Кто то из Отцов говорил, что даже если человек, придя в Церковь, просто остановится в своём развитии зла, то это уже будет великое благо для него. С другой стороны, Бог силен фарисейчику (а кто не был таковым? :-) )  дать зрение своих страстей, и тогда слова молитв, которые ранее как бы "внушали" мысль о своей греховности, и их уже не нужно будет искать, зазвучат искренне и от всего сердца. Постепенно перерождаясь в простоту: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.". :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."