Исихазм

Автор Тема: Самовнушение и (или) реальность вИдения себя.  (Прочитано 5527 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Все-таки самовнушение - великая вещь!  :wink:

Цитировать
- Самовнушение не противоречит ли православию? Просто я в этом не разбираюсь,а хочется понять,что бы чего-нибудь не натворить.

- Православие (как и любая религиозная практика) имеет в своей основе самовнушение, ведь посредством чтения молитв предписывает постоянно внушать себе что ты грешный и недостойный, что если покаешься Бог простит, что грешники будут наказаны, предписывает все оценивать с точки зрения Евангелия и во всем видеть Христа... На это ориентированы молитвы, богослужения, таинства... В этом педагогическая задача Православия: взрослые люди - чада Церкви и им как детям объясняется что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно. Называется эта штука регрессией.

Взрослый человек сам выбирает те установки, которые он хочет сделать своими глубинными убеждениями. Убеждения, которые помогали бы и поддерживали. Маленький намек Вам сделаю: мне думается, что убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании... ну как бы это сказать... сжимают человека до какого-то несчастного и рабского состояния... Дальше рассуждайте сами.

иг.Евмений
(из личной переписки)

Действительно интересная тема. Никита, спасибо!
Кто ещё так считает, что Православие - религия самовнушения?
Молитва Иисусова - тоже "мантра" по внушению?

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Владимир Б., думаю вам следует познакомиться с суфиями, с дзен, свами.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Владимир Б., думаю вам следует познакомиться с суфиями, с дзен, свами.
Непосредственно с носителями или с их учениями?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Любая религия имеет свой стартовый набор самовнушений.
Так сказал учитель/пророк. Так написано в Священной Книге.
Поначалу ищущие Бога (или просветления)  буквально прошивают этими самовнушениями свой ум,
а потом приходится это все начисто выметать, чтобы концепты не становились преградой, меж Ним и тобой ))

А то, о чем пишет иг.Евмений, об этом уже говорили на УД не раз, например, в теме о стихиях покаяния...
Акценты, которые нам видны в молитвах при их чтении, зависят от той стихии покаяния, которую сейчас проходишь.

И "убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании" может быть явным действием Духа в нас,
но при том отнюдь не приводит к "сжатию человека до какого-то несчастного и рабского состояния".
Потому что мы проходим уже инуя "фазу" метанойи, и меняется акцент...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Любая религия имеет свой стартовый набор самовнушений.
Невежество всюду встречается. Именно оно вас привлекает? Или хотите узнать что пишут, говорят достигшие высот чистоты?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Да нет, речь не о том.
Вот, например, Будда. Дает "четыре благородные истины". И буддист должен непременно их принять, самовнушиться ими.
Прошить себя ими, до костного мозга...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Любая приобретённая система взглядов [по умолчанию] есть набор внушений [суггестий], сдобренных в огромной степени механизмом самовнушений, искусно встроенных с помощью прямой и обратной связи в самоё систему взглядов.

Мы, практически никогда, не видим Реальность такой, как Она есть из-за благоприобретённой системы взглядов.

Смешно наблюдать как здесь, на форуме сталкиваются мнения людей, уверенных в своей правоте, в то время как они только лишь повторяют азы втемяшенной в их сознание суггестии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Смешно наблюдать как здесь, на форуме сталкиваются мнения людей, уверенных в своей правоте, в то время как они только лишь повторяют азы втемяшенной в их сознание суггестии.
Суггестия... Мы можем называть вещи не иностранными словами, для лучшего понимания смысла, нам ведь есть чем сказать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Суггестия" имеет более точный [научный] смысл, чем просто "внушение". На человека может исподволь воздействовать суггестия тогда, когда ещё никакого внушения не случилось. Кроме того, в английском suggestion имеет второй смысл: "предложение". Другими словами: никто ничего не внушает, а предлагает считать то-то тем-то, в открытую, а я соглашаюсь, поскольку это мне по нутру.

Кроме того я полагаю, что русский язык, вобрав в себя бешеное кол-во иностранных слов, только обогатился. Кстати, такая же картина произошла в средние века и с английским: кельтские, англо-саксонские, латинские, французские корни со-существуют, давая возможность цветистости выражения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да нет, речь не о том. Вот, например, Будда. Дает "четыре благородные истины".
Действительно не о том. Сознательно перевожу беседу с религий, на суть учений...
Вы можете конечно настаивать на внушениях, шорах, грязи, недостатках... А можете попробовать вникнуть в суть учения (не религии) - чистота ума, простота, бедность, посвящение всего себя внутренней практике... Это можно увидеть в перечисленных направлениях, хотя у них у всех есть своя религиозная ветвь, суть одна. Так увидел все эти учения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Не умно переходить из религии в религию. Людей находящихся под сомо внушением много, искренние в своё время начинают видеть и отличать, чистоту от наносного хлама.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Самовнушение, наверное, неизбежно на первых этапах. Как гипс или костыли для сломанной кости. Помнится, после перелома ноги я полтора месяца носил гипс, за это время атрофировались суставы и когда гипс сняли, то пришлось их снова разрабатывать. А это - дикая боль, и мне все время хотелось снова взять костыли. И долго-долго еще нога болела и хромала без костылей :) Так же и с самовнушением в религии.
После снятия "духовного" гипса  и оставления "духовных" костылей самовнушения долгое время может быть очень больно, долгое время хромаешь. Но и это, наверное, неизбежно...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
И "убеждение о своем недостоинстве и убогости, о постоянной нужде в помиловании" может быть явным действием Духа в нас, но при том отнюдь не приводит к "сжатию человека до какого-то несчастного и рабского состояния".
Потому что мы проходим уже инуя "фазу" метанойи, и меняется акцент...

Цитировать
Покаяние - это от "пока я не я", то есть Божий призыв становиться собой, возвращаться к себе...
иг.Евмений

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


вопросы из серии, деньги это зло или нет...для нас, сам дурак трудно принять, вот и приходится постоянно искать козла отпущения...воистину блажен нищий духом...от столькой суеты избавлен...
была б вера, не пугало б не самовнушения, не религиозные идеи, не малость и убогость себя...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2014, 13:10:20 от veresk »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А можете попробовать вникнуть в суть учения (не религии) - чистота ума, простота, бедность, посвящение всего себя внутренней практике... Это можно увидеть в перечисленных направлениях, хотя у них у всех есть своя религиозная ветвь, суть одна. Так увидел все эти учения.
Представление о Боге разное. Отсюда цель разная. Мироощущение (мягко сказать) при достижений этих целей разное. И самое основное - расчёт только на свои силы.
Православие, в своём "без Меня не можете ничесоже...", отличается от всех других конфессий, как смирение отлично от гордости.
Мне так показалось.

Вопрос только о самом Православии, а не о том, кто что видит в данное время.
Думается, если бы новоначальных с самого начала направляли бы ко Христу и на внутреннюю жизнь во Христе, а не на внешнее обрядоверие, то всем бы было видно что такое Православие. По христианам.
Теперь, к сожалению, рядом даже нет человека, к которому можно привести сомневающегося и сказать ему "прииди и виждь..." . Для меня это ооочень большой признак близкого конца.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."