Исихазм

Автор Тема: Письмо епископа Илариона (Алфеева)  (Прочитано 8426 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« : 14 Сентябрь 2004, 16:50:35 »
Пришло письмо от еп.Илариона (Алфеева). Он, в частности, пишет, отвечая на вопрос о монастырях с "уклоном" в умное делание:

Я таких монастырей, о которых Вы спрашиваете, в России не знаю, но я и бываю там крайне редко и всегда ненадолго. А в монастыре о. Софрония в Эссексе - там действительно основное внимание уделяется умному деланию. То же на Афоне. Если не бывали, советую посетить.

Желаю Вам помощи Божией в изучении святоотеческого наследия и в работе над
сайтом.

+Епископ Иларион

Anonymous

  • Гость
Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2004, 08:56:01 »
Цитата: Alexander
Пришло письмо от еп.Илариона (Алфеева). Он, в частности, пишет, отвечая на вопрос о монастырях с "уклоном" в умное делание:

Я таких монастырей, о которых Вы спрашиваете, в России не знаю, но я и бываю там крайне редко и всегда ненадолго. А в монастыре о. Софрония в Эссексе - там действительно основное внимание уделяется умному деланию. То же на Афоне. Если не бывали, советую посетить.

Желаю Вам помощи Божией в изучении святоотеческого наследия и в работе над
сайтом.

+Епископ Иларион


Игумен Авраам из Екатеринбургской епархии, насколько известно, установил в женском и мужском монастырях это делание, а также откровение помыслов. Есть даже его книга, я ее читал, по милости Божией. В книге указывается, что духовным отцом игумена Авраама был один из глинских подвижников. Книга очень глубокая.

а вот и URL этого женского монастыря:
http://www.sestry.ru

а вот и слово игумена Авраама:
http://www.sestry.ru/church/content/confessor/index

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2004, 13:00:24 »
Да, деятельность игумена Авраама - очень радостное явление. Под его редакцией выпущено несколько книг. На нашем сайте есть Повествование о действиях сердечной молитвы старца-пустынножителя Василиска, взятое из сборника "Ключ разумения", который составлен игуменом Авраамом.

Михаил А.

  • Гость
Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2004, 12:23:47 »
Цитата: Alexander
Пришло письмо от еп.Илариона (Алфеева). Он, в частности, пишет, отвечая на вопрос о монастырях с "уклоном" в умное делание:

Я таких монастырей, о которых Вы спрашиваете, в России не знаю, но я и бываю там крайне редко и всегда ненадолго. А в монастыре о. Софрония в Эссексе - там действительно основное внимание уделяется умному деланию. То же на Афоне. Если не бывали, советую посетить.

Желаю Вам помощи Божией в изучении святоотеческого наследия и в работе над
сайтом.

+Епископ Иларион


Есть такие обители, да там не просто уклон в исихазм, там зарождается настоящее монашество, как оно должно быть. Но и места эти скрыты от нас, но они есть.
Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #4 : 15 Июль 2012, 00:27:31 »
Есть такие обители.  места эти скрыты от нас, но они есть.
Слава Богу.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #5 : 15 Июль 2012, 01:29:40 »
Странный ответ :) изучение наследия) теоретики...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #6 : 15 Июль 2012, 11:00:17 »
Переписка велась, когда форум только создавался. И касалась она, в основном, электронной публикации его книги.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #7 : 15 Июль 2012, 11:28:40 »
Ясно!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #8 : 08 Май 2014, 14:45:11 »
Вот как интересно.
С одной стороны, митрополит - занимается внешнецерковными связями, и его ругали некоторые за то, что в Церкви Нечаянной Радости пел хор еретиков-англикан (я бы негодовал, если бы мог давать волю страстям), с другой стороны, наш человек, считает исихазм необходимостью? Книг его не читал, кто читал, какое впечатление, стоит читать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Письмо епископа Илариона (Алфеева)
« Ответ #9 : 08 Май 2014, 22:47:58 »
Вот как интересно.
С одной стороны, митрополит - занимается внешнецерковными связями, и его ругали некоторые за то, что в Церкви Нечаянной Радости пел хор еретиков-англикан (я бы негодовал, если бы мог давать волю страстям), с другой стороны, наш человек, считает исихазм необходимостью? Книг его не читал, кто читал, какое впечатление, стоит читать?

Современное богословие "никодимовского" типа. В принципе интересно и глубоко, но на любителя.

Мне лично больше нравятся книги его матери. http://soulibre.ru/Джвари_(Валерия_Алфеева)