Исихазм

Автор Тема: Вопросоответы  (Прочитано 18888 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вопросоответы
« : 13 Январь 2014, 14:45:12 »
Один из участников долгое время выполнял нелегкую работу по компиляции форумских сообщений. Цель этого труда - извлечение более ценных сообщений из тонн словесной руды и создание сборника ответов на вопросы, которые часто задаются на форуме.

Не торопясь, начинаю выкладывать первые результаты по созданию faq в новом разделе, который называется "Вопросоответы". "Вопросоответы"  будут состоять из подразделов, отражающих устоявшуюся тематику форумских обсуждений.

В данной теме предлагаю обсуждать проблемы, связанные с формированием вопросоответов.

Хочу искренне поблагодарить главного компилятора форума! Повторю, он выполнил нелегкую и порой даже искусительную работу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #1 : 13 Январь 2014, 14:46:37 »
Первый подраздел, который будет наполняться:  Вопросы новоначальных - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=23.0

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #2 : 13 Январь 2014, 18:54:08 »
Земной поклон компилятору.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 21:42:24 »
Alexander, но я не согласен вот с этим выражением
Одна из проблем вот в чем. При большом схождении силы Духа тела и души многих людей не выдерживают. Чтобы душа могла воспринять, телом и его энергетикой заниматься не обязательно, нужно лишь (а это долгий и трудный процесс) очистить душу и воспринять добродетели, проходя через многие соблазны и искушения. А когда Дух касается тела? Когда начинают отзываться телесные силы, которые крайне инертны и зашуганы? Тело часто не выдерживает, и начинаются серьезные заболевания. Мню,  же цигун может подготовить тело, хотя и опыта занятий им не имею, а вот энергии, которыми он оперирует, чувствую весьма. и объясню, почему.
Цитата "При большом схождении силы Духа тела и души многих людей не выдерживают." - Схождении силы духа больше меры быть не может, так как Бог благ и вред причинить человеку не может... Значит имеется просто внутреннее противоречие принятии дара. Самость и самомнение перекрывают доступ к Благодати.
Далее : "Чтобы душа могла воспринять, телом и его энергетикой заниматься не обязательно, нужно лишь (а это долгий и трудный процесс) очистить душу и воспринять добродетели, проходя через многие соблазны и искушения." Очистить душу? Это тока Бога прерогатива. Он убеляет душу как снег. А по поводу энергетики, это вообще спорный вопрос. Мы же не приборы электрические.Есть жизненная сила, каждому дана в своей мере. Бог может приумножить ее, или мы сами может ее растратить,но на страсти... Рассматривать этот вопрос об энергетики в этом ключе.
Далее: "Тело часто не выдерживает, и начинаются серьезные заболевания." Мы опять упираемся, что есть серьезные заболевания? Иная болезнь может стать такой мощной опорой в молитве...Столпом можно сказать.Иная веригами терпения и стяжания смирения... По сему утверждать о физическом благополучии после молитвы,не совсем корректно.
Далее: "Мню, тот же цигун может подготовить тело, хотя и опыта занятий им не имею, а вот энергии, которыми он оперирует, чувствую весьма." У меня опыт Цигуном скромный. 7лет.За каждой энергией стоит своя стихия...И тут как раз можно уже подцепить враждебную "энергию"... Синхронизировать движения в гармоничную стязю можно и с молитвой Иисусовой.... Весьма занятное дело.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #4 : 13 Январь 2014, 21:45:03 »
Да, нужно дополнить Никодимом, как же без?! :-D

FAQ получился хорошим. Авторам похвала.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 22:04:45 »
Да, нужно дополнить Никодимом, как же без?! :-D

FAQ получился хорошим. Авторам похвала.  :-)
а при чем тут я? здоровая рациональная критика.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 22:37:12 »
"Я" всегда при чём, а в таких случаях особенно... :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #7 : 14 Январь 2014, 11:19:34 »
Дублирую сообщение Леонида, сделанное в другой теме.

Думаю, что "медвежья" услуга была оказана этим старательным компилятором нашему Админу этой выборкой его цитат в новом разделе "Аскетическая практика". Ведь не только один Alexander высказывал "значительные" мысли на форуме [не имею ввиду себя :-)]. Сам бы он смог скомпилировать серьёзные высказывания многих в блоки, а не только свои. А так это выглядит, как "культ личности" и даже некой непогрешимости [особенно при отсутствии возможности обсуждения цитат], не говоря уж об "истине в последней инстанции"...(((((  :-(

Делателей мало, а критики всегда найдутся.

Я не стал заниматься собиранием, это не моя задача. Вопрос о необходимости компиляции форумских сообщений поднимался неоднократно и многими, только вот на труд по составлению подвигли себя всего лишь два участника форума. И сделали это так, как смогли, вложив немалые силы и умение. Что нисколько не мешает другим участникам присоединиться к проделанной базовой работе и, в частности, внести в вопросоответы исправления и дополнения - "серьёзные высказывания многих".

Можно создать открытый подраздел для обсуждения вопросоответов, в котором и провести конструктивную работу по исправлению, дополнению и добавлению. Придти к консенсусу либо представить альтернативный взгляд. Как такое предложение?  Сегодня-завтра будет выставлены все темы (еще семь) в подразделе "Вопросы новоначальных". И появится первый блок материала для обсуждения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #8 : 14 Январь 2014, 12:42:55 »
Думаю, что "медвежья" услуга была оказана этим старательным компилятором нашему Админу этой выборкой его цитат в новом разделе "Аскетическая практика". Ведь не только один Alexander высказывал "значительные" мысли на форуме [не имею ввиду себя :-)]. Сам бы он смог скомпилировать серьёзные высказывания многих в блоки, а не только свои. А так это выглядит, как "культ личности" и даже некой непогрешимости [особенно при отсутствии возможности обсуждения цитат], не говоря уж об "истине в последней инстанции"...(((((  :-(

Вопросоответы – это всего лишь рабочий момент в жизни форума. Думаю, не стоит искусственно делать из них некий «культ».  Наверное, обсуждение цитаты можно при желании продолжить в той теме, из которой она взята, если тема не была закрыта или открыть для обсуждения новую тему.

Идея вопросов-ответов, действительно, давно поднималась на форуме не один раз. Мне эта идея нравится. В свое время я много читала форум, в надежде найти ответы на свои вопросы. Тяжело сказать, чьи именно мысли были для меня значительными, а чьи – нет. Так же и касаемо серьезности высказываний. В какой-то период одни высказывания были для меня серьезными, в другой период – находила более серьезные для себя лично мысли у других людей. Наверное, это очень субъективно. В любом случае, «культ личности» в том виде, как он представлен сейчас на форуме в виде вопросоответов - это некая гарантия от того, чтобы не заниматься переформатированием форума, когда можно выделить что-то более важное, а что-то менее, что было на форуме высказано за все годы его существования.

Ведь все  без исключения высказывания  форумчан как оставались так и остаются в открытом доступе на форуме для всех.  Любой человек может получить  ответ на любой интересующий его вопрос в зависимости от того, что является для него лично важным и «значительным», так, как ведет его Дух по страницам форума, с какими людьми лично дает возможность соприкоснуться в родстве наших душ.

Я – за то, чтобы оставить все так как есть.  Ведь всегда для одного – будет что-то одно значительно,  для другого – другое.  Все, что  выложено на форуме – открытая живая книга,  живой опыт,  живые мысли, чувства, откровения… Можно ли выделить что-то у кого-то более или менее важное?  И каким образом это сделать?! И насколько есть необходимость в такой работе?!

Александр – создатель форума и его вдохновитель.  Думаю, вполне логично, если  те вопросы, которые когда-то задавались на форуме, и на которые он лично когда-то давал ответы, будут собраны в одном месте так как это сделано компиляторами сейчас.  И дело вовсе не в значительности или серьезности его ответов,  а в том, что есть простое уважение к труду автора этого сайта и сердечная благодарность за организованную им работу умного форума, которая собрала вместе искренне ищущих Бога людей и которая просто и не мудрствуя лукаво выразилась таким образом – в виде вопросоответов.

Спасибо всем, кто не устает искать и находить!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #9 : 14 Январь 2014, 12:46:05 »
+1

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #10 : 14 Январь 2014, 13:16:29 »
Если ещё актуально, то готов помочь в компиляции. Просто назовите тему, которую нужно отработать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #11 : 14 Январь 2014, 17:01:58 »
Никодим, это не критика, это отсутствие опыта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #12 : 14 Январь 2014, 20:08:10 »
Получил от участника форума предложение и, поразмыслив, посчитал его разумным. Поскольку вопросоответы в том виде, в котором они существуют, воспринимается некоторыми участниками как культ личности, они убираются из форумских разделов. Вопросоответы будут перенесены в другое место, а на форуме появится тема с соответствующими пояснениями и ссылкой на них.

Предполагаю завтра эту тему, исчерпавшую себя, удалить.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #13 : 14 Январь 2014, 20:25:57 »
Может просто обезличить их, и убрать ссылки на темы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #14 : 14 Январь 2014, 20:31:18 »
Ссылки на темы нужны (полезны). Обезличить не достаточно и не обязательно.