Исихазм

Автор Тема: Вопросоответы  (Прочитано 18819 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вопросоответы
« : 13 Январь 2014, 14:45:12 »
Один из участников долгое время выполнял нелегкую работу по компиляции форумских сообщений. Цель этого труда - извлечение более ценных сообщений из тонн словесной руды и создание сборника ответов на вопросы, которые часто задаются на форуме.

Не торопясь, начинаю выкладывать первые результаты по созданию faq в новом разделе, который называется "Вопросоответы". "Вопросоответы"  будут состоять из подразделов, отражающих устоявшуюся тематику форумских обсуждений.

В данной теме предлагаю обсуждать проблемы, связанные с формированием вопросоответов.

Хочу искренне поблагодарить главного компилятора форума! Повторю, он выполнил нелегкую и порой даже искусительную работу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #1 : 13 Январь 2014, 14:46:37 »
Первый подраздел, который будет наполняться:  Вопросы новоначальных - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=23.0

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #2 : 13 Январь 2014, 18:54:08 »
Земной поклон компилятору.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 21:42:24 »
Alexander, но я не согласен вот с этим выражением
Одна из проблем вот в чем. При большом схождении силы Духа тела и души многих людей не выдерживают. Чтобы душа могла воспринять, телом и его энергетикой заниматься не обязательно, нужно лишь (а это долгий и трудный процесс) очистить душу и воспринять добродетели, проходя через многие соблазны и искушения. А когда Дух касается тела? Когда начинают отзываться телесные силы, которые крайне инертны и зашуганы? Тело часто не выдерживает, и начинаются серьезные заболевания. Мню,  же цигун может подготовить тело, хотя и опыта занятий им не имею, а вот энергии, которыми он оперирует, чувствую весьма. и объясню, почему.
Цитата "При большом схождении силы Духа тела и души многих людей не выдерживают." - Схождении силы духа больше меры быть не может, так как Бог благ и вред причинить человеку не может... Значит имеется просто внутреннее противоречие принятии дара. Самость и самомнение перекрывают доступ к Благодати.
Далее : "Чтобы душа могла воспринять, телом и его энергетикой заниматься не обязательно, нужно лишь (а это долгий и трудный процесс) очистить душу и воспринять добродетели, проходя через многие соблазны и искушения." Очистить душу? Это тока Бога прерогатива. Он убеляет душу как снег. А по поводу энергетики, это вообще спорный вопрос. Мы же не приборы электрические.Есть жизненная сила, каждому дана в своей мере. Бог может приумножить ее, или мы сами может ее растратить,но на страсти... Рассматривать этот вопрос об энергетики в этом ключе.
Далее: "Тело часто не выдерживает, и начинаются серьезные заболевания." Мы опять упираемся, что есть серьезные заболевания? Иная болезнь может стать такой мощной опорой в молитве...Столпом можно сказать.Иная веригами терпения и стяжания смирения... По сему утверждать о физическом благополучии после молитвы,не совсем корректно.
Далее: "Мню, тот же цигун может подготовить тело, хотя и опыта занятий им не имею, а вот энергии, которыми он оперирует, чувствую весьма." У меня опыт Цигуном скромный. 7лет.За каждой энергией стоит своя стихия...И тут как раз можно уже подцепить враждебную "энергию"... Синхронизировать движения в гармоничную стязю можно и с молитвой Иисусовой.... Весьма занятное дело.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #4 : 13 Январь 2014, 21:45:03 »
Да, нужно дополнить Никодимом, как же без?! :-D

FAQ получился хорошим. Авторам похвала.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 22:04:45 »
Да, нужно дополнить Никодимом, как же без?! :-D

FAQ получился хорошим. Авторам похвала.  :-)
а при чем тут я? здоровая рациональная критика.
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 22:37:12 »
"Я" всегда при чём, а в таких случаях особенно... :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #7 : 14 Январь 2014, 11:19:34 »
Дублирую сообщение Леонида, сделанное в другой теме.

Думаю, что "медвежья" услуга была оказана этим старательным компилятором нашему Админу этой выборкой его цитат в новом разделе "Аскетическая практика". Ведь не только один Alexander высказывал "значительные" мысли на форуме [не имею ввиду себя :-)]. Сам бы он смог скомпилировать серьёзные высказывания многих в блоки, а не только свои. А так это выглядит, как "культ личности" и даже некой непогрешимости [особенно при отсутствии возможности обсуждения цитат], не говоря уж об "истине в последней инстанции"...(((((  :-(

Делателей мало, а критики всегда найдутся.

Я не стал заниматься собиранием, это не моя задача. Вопрос о необходимости компиляции форумских сообщений поднимался неоднократно и многими, только вот на труд по составлению подвигли себя всего лишь два участника форума. И сделали это так, как смогли, вложив немалые силы и умение. Что нисколько не мешает другим участникам присоединиться к проделанной базовой работе и, в частности, внести в вопросоответы исправления и дополнения - "серьёзные высказывания многих".

Можно создать открытый подраздел для обсуждения вопросоответов, в котором и провести конструктивную работу по исправлению, дополнению и добавлению. Придти к консенсусу либо представить альтернативный взгляд. Как такое предложение?  Сегодня-завтра будет выставлены все темы (еще семь) в подразделе "Вопросы новоначальных". И появится первый блок материала для обсуждения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #8 : 14 Январь 2014, 12:42:55 »
Думаю, что "медвежья" услуга была оказана этим старательным компилятором нашему Админу этой выборкой его цитат в новом разделе "Аскетическая практика". Ведь не только один Alexander высказывал "значительные" мысли на форуме [не имею ввиду себя :-)]. Сам бы он смог скомпилировать серьёзные высказывания многих в блоки, а не только свои. А так это выглядит, как "культ личности" и даже некой непогрешимости [особенно при отсутствии возможности обсуждения цитат], не говоря уж об "истине в последней инстанции"...(((((  :-(

Вопросоответы – это всего лишь рабочий момент в жизни форума. Думаю, не стоит искусственно делать из них некий «культ».  Наверное, обсуждение цитаты можно при желании продолжить в той теме, из которой она взята, если тема не была закрыта или открыть для обсуждения новую тему.

Идея вопросов-ответов, действительно, давно поднималась на форуме не один раз. Мне эта идея нравится. В свое время я много читала форум, в надежде найти ответы на свои вопросы. Тяжело сказать, чьи именно мысли были для меня значительными, а чьи – нет. Так же и касаемо серьезности высказываний. В какой-то период одни высказывания были для меня серьезными, в другой период – находила более серьезные для себя лично мысли у других людей. Наверное, это очень субъективно. В любом случае, «культ личности» в том виде, как он представлен сейчас на форуме в виде вопросоответов - это некая гарантия от того, чтобы не заниматься переформатированием форума, когда можно выделить что-то более важное, а что-то менее, что было на форуме высказано за все годы его существования.

Ведь все  без исключения высказывания  форумчан как оставались так и остаются в открытом доступе на форуме для всех.  Любой человек может получить  ответ на любой интересующий его вопрос в зависимости от того, что является для него лично важным и «значительным», так, как ведет его Дух по страницам форума, с какими людьми лично дает возможность соприкоснуться в родстве наших душ.

Я – за то, чтобы оставить все так как есть.  Ведь всегда для одного – будет что-то одно значительно,  для другого – другое.  Все, что  выложено на форуме – открытая живая книга,  живой опыт,  живые мысли, чувства, откровения… Можно ли выделить что-то у кого-то более или менее важное?  И каким образом это сделать?! И насколько есть необходимость в такой работе?!

Александр – создатель форума и его вдохновитель.  Думаю, вполне логично, если  те вопросы, которые когда-то задавались на форуме, и на которые он лично когда-то давал ответы, будут собраны в одном месте так как это сделано компиляторами сейчас.  И дело вовсе не в значительности или серьезности его ответов,  а в том, что есть простое уважение к труду автора этого сайта и сердечная благодарность за организованную им работу умного форума, которая собрала вместе искренне ищущих Бога людей и которая просто и не мудрствуя лукаво выразилась таким образом – в виде вопросоответов.

Спасибо всем, кто не устает искать и находить!

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #9 : 14 Январь 2014, 12:46:05 »
+1

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #10 : 14 Январь 2014, 13:16:29 »
Если ещё актуально, то готов помочь в компиляции. Просто назовите тему, которую нужно отработать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #11 : 14 Январь 2014, 17:01:58 »
Никодим, это не критика, это отсутствие опыта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #12 : 14 Январь 2014, 20:08:10 »
Получил от участника форума предложение и, поразмыслив, посчитал его разумным. Поскольку вопросоответы в том виде, в котором они существуют, воспринимается некоторыми участниками как культ личности, они убираются из форумских разделов. Вопросоответы будут перенесены в другое место, а на форуме появится тема с соответствующими пояснениями и ссылкой на них.

Предполагаю завтра эту тему, исчерпавшую себя, удалить.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #13 : 14 Январь 2014, 20:25:57 »
Может просто обезличить их, и убрать ссылки на темы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #14 : 14 Январь 2014, 20:31:18 »
Ссылки на темы нужны (полезны). Обезличить не достаточно и не обязательно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #15 : 14 Январь 2014, 20:31:51 »
Может просто обезличить их, и убрать ссылки на темы?

Обезличить Александра?!! А что! Неплохая идея! Только выполнимая ли?))) Заодно и всех остальных, чтобы не возникало даже самой мысли о возможном рождении какого-либо культа личности. Да только сам страх культа создавал и создает культ личности. Все просто: не будет страха - не будет и культа.) Любовь изгоняет страх!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #16 : 14 Январь 2014, 20:37:15 »
Вопросоответы - это не только мысли Александра, но и мысли всех участвующих форумчан. По тем темам, которые уже обсуждались и на которые даны были ответы не только Александром, можно увидеть всю динамику развития форумской мысли, что помогло бы избежать перетирания бесконечного количества раз одного и того же и продвигаться дальше, решая свои текущие личные задачи, не забывая при этом и задачи форумские.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #17 : 14 Январь 2014, 20:37:33 »
Ссылки на темы нужны (полезны). Обезличить не достаточно и не обязательно.

Тогда добавить пару ответов Леонида, для равновесия.  8-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #18 : 14 Январь 2014, 20:40:15 »
Ссылки на темы нужны (полезны). Обезличить не достаточно и не обязательно.

Тогда добавить пару ответов Леонида, для равновесия.  8-)

Может развиться культ двуличности...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #19 : 14 Январь 2014, 20:56:21 »
Саш, по моему не надо трогать. Как есть - удобно и толково. Ябы и не увидел такого ракурса, не размести ты тот пост. Штука в том что субъективизм будет всегда. Не культ, так шпульт кто увидит. А увидит - вот ему и повод поработать. Не нужно трогать. Все эти ссылки переходы имхо только усложняет все. Есть тематика - пусть читают. Только польза будет. А кого волнует тема культа - пусть продолжает работать над собой и своими искажениями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #20 : 14 Январь 2014, 21:15:01 »
Мне кажется, сейчас получается удачный формат. Емкий и при этом в нем присутствуют рефрены, которые всегда помогают доносить мысль до читателя. Ликвидировать это вряд ли нужно

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #21 : 14 Январь 2014, 21:20:55 »
Оставьте, пожалуйста, как есть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #22 : 14 Январь 2014, 21:49:16 »
Возможно, личные предпочтения "компиляторов" не позволили им включить ответы Igor, Evgeny, Gior (навскидку) и некоторых других форумчан,
обогативших УД четким изложением своего полезного опыта в "ранний период". Но процесс только начался, и как понимаю, все только в стадии отладки.
Кстати, это ведь тоже обсуждаемо – чьи ответы имеет смысл использовать, не так ли.

Мне форма подачи понравилась.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #23 : 14 Январь 2014, 21:54:31 »
по мне более бросилось в глаза не "культ личности", а личность компилятора, и то что перед началом работы участники небыли поставлены в известность, не была дана изначально возможность желающим приобщиться труду в итоге пришлось все принимать как данность...т.е. некоторое осмысление другого и его виденье  :-) ну а обилие выложенного материала создало впечатление напротив не много личности админа, а компилятора...возможно Леонид и хотел на это указать, и "культом личности" лишь было указанно что админ все это попустил, и возможно пропустил...
от себя скажу я б не стал заниматься этой работай, просто по тому что чтение старых тем форума и интерес к этому ушел в прошлое, но предложу что эту работу можно предлагать за болтовню в качестве епитимьи...
можно было б давать большой срок бана, например дней 10...и если человек хочет его снизить то тут у него есть возможность искупить компилятивной работай...так же можно ввести эту работу в регистрационную форму(например 3 сообщения)...есть форумы где так же предлагается некое испытание ума, чтоб пройти регистрацию...может это было б неким подспорьем пресекая конвекторонизм и шипиловщину...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #24 : 14 Январь 2014, 22:02:52 »
Насколько помню, там были цитаты и Igor и Evgeny. Сейчас это недоступно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #25 : 14 Январь 2014, 22:11:26 »
Прежде всего, хочется сказать спасибо компилятору. Труд действительно колоссальный и результат стоящий усилий. Мне кажется. Совсем неплохо получилось, что ответы даютя "непричесанными". Компиляция  -  не книга,  где все разложено по полочкам. Таких книг по умному деланию - пруд пруди, ну и что?
Формат изложения в форумском стиле приглашает к деланию, в этом его скрытое достоинство.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #26 : 14 Январь 2014, 23:37:43 »
Получил от участника форума предложение и, поразмыслив, посчитал его разумным. Поскольку вопросоответы в том виде, в котором они существуют, воспринимается некоторыми участниками как культ личности, они убираются из форумских разделов. Вопросоответы будут перенесены в другое место, а на форуме появится тема с соответствующими пояснениями и ссылкой на них.

Предполагаю завтра эту тему, исчерпавшую себя, удалить.

Культ личности...

Если говорить о Христианстве, то начать надо с развенчания культа личности в Евангелиях. Ученики, наверное, совсем меры не знали - столько слов Иисуса в тексты повставляли. Культ, понимаешь... И главное, никак прокомментировать невозможно. Практически неизменный текст.

Далее, думаю, нужно сжечь все книги святых. Слишком много себе позволяли - столько писать, а составители - печатать.


У кого больше опыта - тот и пишет, того и цитируют. Естественно и закономерно.
Найди Царствие Бога, стань Сыном Божиим в полноте, тогда и тебя будут цитировать. И меня, м.б. :)   Но пока не судьба, так что ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #27 : 15 Январь 2014, 00:08:50 »
и еще мне не совсем была понятна идея обсуждения собранных речений :-)...только как возможность вписать свою личность в общий сборник...по мне если кто то читая их, найдет вдохновение, то пусть уж создается новая продуманная тема...как понял речения форума, собраны для новоначальных (и суть как раз собрания послужить направив взгляд на основное), зачем увеличивать и так не малый объем обсуждениями...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #28 : 15 Январь 2014, 00:40:09 »
Эх… Хорошие были вопросоответы, хотя да -- маловато ранних текстов и они мне больше нравились. Но это личное дело админа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #29 : 15 Январь 2014, 08:07:57 »
по мне более бросилось в глаза не "культ личности", а личность компилятора, и то что перед началом работы участники небыли поставлены в известность, не была дана изначально возможность желающим приобщиться труду в итоге пришлось все принимать как данность...т.е. некоторое осмысление другого и его виденье  :-) ну а обилие выложенного материала создало впечатление напротив не много личности админа, а компилятора...возможно Леонид и хотел на это указать, и "культом личности" лишь было указанно что админ все это попустил, и возможно пропустил...
от себя скажу я б не стал заниматься этой работай, просто по тому что чтение старых тем форума и интерес к этому ушел в прошлое, но предложу что эту работу можно предлагать за болтовню в качестве епитимьи...
можно было б давать большой срок бана, например дней 10...и если человек хочет его снизить то тут у него есть возможность искупить компилятивной работай...так же можно ввести эту работу в регистрационную форму(например 3 сообщения)...есть форумы где так же предлагается некое испытание ума, чтоб пройти регистрацию...может это было б неким подспорьем пресекая конвекторонизм и шипиловщину...

А что мешает увидеть в проделанной работе возможность более удобно и более просто ознакамливаться с материалами форума, а не заморачиваться на "кого цитировали больше кого меньше" и кому какие возможности дали (тем более что у всех возможности одни и те же есть изначально, но мало кто ими даже пытается воспользоваться)? Такой поворот темы считаю лукавым, бестолковым и не стоящим внимания. Я бы просто забил на это, оставив за каждым право думать и расценивать как кому угодно, а сами бы вопросоответы оставил как есть, потому как польза от них очевидна. Достаточно просто ребятам, кто поднял этот труд, сказать спасибо и воспользоваться плодами их труда. Во благо себе в первую очередь. А если есть возможность и желание - то и помочь развить тему. Остальное искренне считаю мусором сознания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #30 : 15 Январь 2014, 11:28:38 »
Aleksandr, vernite pojalujsta voprosotveti v tom vide v kotorom bili! Oni ochen' nujni i polezni. Ja uje stal davat' chitat' ludiiam vne foruma, est' rezul'tati. Forma vishla prekrasnaja, a kritika bivaet vsegda s pozicii Nefertiti

Иоганн

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #31 : 15 Январь 2014, 12:42:00 »
А куда пропали вопросответы?
С удовольствием стал вчера читать, а сегодня всё куда-то пропало?

Верните всё пожалуйста на место.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #32 : 15 Январь 2014, 13:03:43 »
Я не знаю, по какой причине молчат остальные форумчане.  Но молчание в этой теме проявляющих мысленную активность в других темах форумчан может привести лишь к такому выводу и решению, что свечу надо прятать под сосуд, а не ставить на подсвечник. 

Александр! Не удаляйте, пожалуйста, пока эту тему! Пусть выскажут свое мнение и остальные неравнодушные и способные на поступок участники форума. Предлагаю тем, кто хочет избежать  лишних слов, просто поставить + в этой теме в поддержку идеи открытости вопросоответов для всех форумчан и гостей сайта (как это было представлено изначально).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:23:19 от Alexander »

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #33 : 15 Январь 2014, 13:16:58 »
                           ЕЩЕ РАЗ СТАВЛЮ +
  Александр!Старожилам-зубрам этого сайта ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ может быть уже и не нужны.Но для новоначальных они были очень полезны.Будьте добры,хотя бы на короткое время,верните вопросответы на место.ведь для многих сейчас не очень понятно о чем идет речь.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:09:21 от Фаина »

Таня

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #34 : 15 Январь 2014, 13:29:33 »
+

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #35 : 15 Январь 2014, 14:09:10 »
Такой поворот темы считаю лукавым, бестолковым и не стоящим внимания.
 :-) да обычное дело Родион, Васеньке купили ружьё и Коленька захотел, и не важно что у Васеньки день рождения...

повторюсь как вижу изначальный смысл ветки(вопросы ответы) направлен на новоначальных, дать им более менее точные ориентиры в современном мире, если нынешние участники читая ветку вдохновятся на создание новых тем то это прекрасно, разбазаривать ветку не вижу смысла, лишь пополнять из старого материала...

как понял вопрос уже решен, но от себя могу лишь предложить подарить автору его работу как собственно личное творческое проявление на форуме, его труд, его совесть и плоды которые он уже ныне получает...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #36 : 15 Январь 2014, 14:21:59 »
Да, оставьте пока новый раздел с "выжимками" из 10 летнего наследия форума даже в уже получившемся формате.
Хуже не будет.
Просто все же лучше иметь иной формат, в рамках которого можно будет расширять  содержимое "выжимки" не только мыслями и словами Александра, но и других опытных в молитвенном делании участников форума.
Вопрос редактирования и улучшения "выжимки" - основной, ибо очевидно, что сразу никто все сообщения всех тем форума охватить не может, а у нас тут постоянно в самых разнообразных темах возникают удивительно точные и важные ОПЫТНЫЕ суждения по всем основным вопросам УД. Редактирование и пополнение "выжимки" должно, разумеется, проходить по некой процедуре отличной от простого участия в обсуждении тем.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2014, 14:42:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #37 : 15 Январь 2014, 15:11:50 »
Сергий
,,.. иметь иной формат, в рамках которого можно будет расширять  содержимое "выжимки" не только мыслями и словами Александра, но и других опытных в молитвенном делании участников форума..."
Может быть голосование устроить?Если эта ветка не закрыта-вопрос еще не решен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #38 : 15 Январь 2014, 15:46:39 »
Предлагаю все же оставить вопросоответы открытыми и неизменными.  Чтобы можно было сохранить личную харизму автора (Александра) ответов, т.к. многие вопросы задавались ему лично. А если у кого-то появится желание сделать такие же вопросоответы из сообщений других участников или же из своих собственных сообщений, то никаких препятствий к этому нет. Форум открыт для всех. Все сообщения собраны у каждого в профиле. Начинайте работу! Все дополнения будут также открыты по окончании работы,  как и те вопросоответы, что уже созданы.

Формат не имеет смысла менять. Потому что появляется много сложных нюансов, кого, например, считать опытными, чьи ответы заносить, а чьи нет, кто будет делать работу и т.п. Чтобы не возникало путаницы и неурядиц, разумнее сохранить все так как есть и продолжать работать по желанию над созданием вопросоответов своих или других участников, чьи ответы  дороги.  Ну, а когда соберем весь материал по форуму всех опытных участников, то издадим сборник «Майдан духовный» ну или как-то иначе.:) Как вам такая идея?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #39 : 15 Январь 2014, 16:32:27 »
Aleksandr, nu pojalujsta radi Hrista vernite! V etom gromadnij smisl!!!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #40 : 15 Январь 2014, 16:56:58 »
Я вновь присоединяюсь к мнению других участников, что новорожденный раздел не надо абортировать. Опасения насчет "культа личности" не катят. Любой желающий может запросто анафематствовать любой постулат либо в ветках, на которые даются ссылки в разделе, либо заведя новую ветку.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #41 : 15 Январь 2014, 17:05:12 »
Так получилось, что эта работа, которую называют компиляцией, не была на самом деле работой. Просто, когда попадаешь в новое для себя место, начинаешь постепенно делать открытие за открытием.  Увлекательные открытия, которые делают из тебя исследователя до этого неизведанного мира мыслей других людей, посвятивших свои жизни Богу не только на словах, но и на деле...

Сама работа явилась вознаграждением более сильным, чем какое-либо другое, которое можно было бы ожидать.  Большинство на форуме догадывалось, кто это мог бы быть, а один форумчанин, который также догадывался, в личке  высказал свое искреннее желание сотрудничества. Поэтому  вопросоответы явились плодом их совместного союза.  Авторам хотелось остаться неизвестными.  Одному из этих неизвестных авторов, по личным причинам, необходимо уйти из форума. Мне хотелось бы передать его последнюю просьбу – оставить вопросоответы в том виде, в каком они были сделаны в совместной работе двоих авторов.  Можно их спрятать вовнутрь других тем, можно оставить открытыми, не суть важно, но важно сохранить все так, как было сделано изначально, только с ответами Александра. Это просьба. Заранее благодарю за понимание! Всех люблю и прошу простить, если кого-то  чем-то обидела на этом форуме!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #42 : 15 Январь 2014, 18:04:07 »
Ай да молодца, Грация! Сначала Админа подставила анонимно [крупным подхалимажем], а теперь ещё и комплименты собирает!  :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #43 : 15 Январь 2014, 18:14:21 »
Есть идея, переименовать исихазм.ру в майдан-духовный.ру! Как она вам?  :roll:
Может и ошибаюсь, но мне кажется, новое название будет более точно отражать смысл происходящего на форуме в последнее время.  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #44 : 15 Январь 2014, 18:57:10 »
Прошу простить меня за паузу. Вопросоответы я выставлю. Быть может, только спрячу их чуть поглубже. И, думаю, следует - с этим согласны другие участники - открыть раздел для обсуждения вопросоответов. На основании этого обсуждения можно будет вносить изменения, поправки, дополнения и пр. в вопросоответы.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #45 : 15 Январь 2014, 21:24:33 »
Ай да молодца, Грация! Сначала Админа подставила анонимно [крупным подхалимажем], а теперь ещё и комплименты собирает!  :lol:
Леонид, перебор. Ни ты, ни я не можем писать так глубоко и понятно, как Alexander. Но мне интересны такие же глубокие и понятные тексты Igor, Gior, Evgeny и еще некоторых.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #46 : 15 Январь 2014, 22:47:36 »
Может быть - спрятать поглубже и ссылку в "Памятку новоначальному" вставить ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #47 : 16 Январь 2014, 00:05:07 »
А если вместо автора ответа вставить ссылку на ответ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #48 : 16 Январь 2014, 08:21:26 »
Прошу простить меня за паузу. Вопросоответы я выставлю. Быть может, только спрячу их чуть поглубже. И, думаю, следует - с этим согласны другие участники - открыть раздел для обсуждения вопросоответов. На основании этого обсуждения можно будет вносить изменения, поправки, дополнения и пр. в вопросоответы.

ИМХО. Саш, может не прятать их глубже, а наоборот, дать на них ссылку там, где сейчас ссылки на библиотеку и памятку. Раздел - можно открыть, хотя как то интересно открывать раздел для обсуждения FAQ  :-), что то тут не природное. В ответах и по ссылкам всегда можно процитировать и разместить в нужном разделе или в той же теме (по ссылке из вопросоответа) интересующую инфу или варианты. И уже по результатам если понадобиться подредактировать faq. Как вариант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #49 : 16 Январь 2014, 12:23:15 »
Краевед, ответы на вопросы полезны не только входящим на форум, поэтому зашивать их в памятку не годится. Кроме того, если вопросоответы ставить в форумском формате, то неизбежно появится (и будет виден) раздел (подраздел) на форуме.

Для меня очевидно, что вопросоответы выставлять нужно - в том виде, в котором они есть. А другого вида и нет. А затем уже править, менять, добавлять и пр.

А если вместо автора ответа вставить ссылку на ответ?

Не совсем понял. Ссылка на ответ вставляется всегда. И сам ответ приводится, иначе читать невозможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #50 : 16 Январь 2014, 12:25:43 »
Раздел - можно открыть, хотя как то интересно открывать раздел для обсуждения FAQ  :-), что то тут не природное...

Родион, поясни.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #51 : 16 Январь 2014, 13:07:33 »
Братцы, я чета туплю, а где собственно то, что тут обсуждают? Ссылка данная Александром вначале этой темы не работает…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #52 : 16 Январь 2014, 13:23:28 »
Колхозник, относительно скоро я выставлю. Точнее, начну постепенно выставлять - материал собран большой.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #53 : 16 Январь 2014, 14:03:41 »
Раздел - можно открыть, хотя как то интересно открывать раздел для обсуждения FAQ  :-), что то тут не природное...

Родион, поясни.

 :-) Сами по себе faq это наиболее часто задаваемые вопросы, ну и в разделе соответственно на них даются ответы, в том виде, как они на настоящий момент видятся исходя из имеющегося материала. Поэтому для меня странно звучит - открыть отдельный раздел для обсуждения вопросоответов. Тема им посвященная есть. Сами варианты имхо уместны будут в темах - там ведь ссылки имеются. За одно не исключено что будут оживать и вытягиваться на свет сами темы, давно забытые. То есть без каких либо хитрых доп средств. Но и открыть раздел тож вполне можно. Правда у меня есть настороженность в плане того, что он может превратиться в специальное место для суперумственных испражнений. Так как судя по обсуждению найдутся желающие пофигурировать в качестве авторов самых умных ответов. Где-то так... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #54 : 16 Январь 2014, 18:00:42 »
Ссылочка не открывается на вопросоответ.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #55 : 16 Январь 2014, 18:02:13 »
Питирим, как только сделаю, поставлю новую ссылку.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #56 : 16 Январь 2014, 18:03:34 »
Питирим, как только сделаю, поставлю новую ссылку.
Спасибо. Хорошая идея с выжимкой форума.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #57 : 16 Январь 2014, 18:19:11 »
Правда у меня есть настороженность в плане того, что он может превратиться в специальное место для суперумственных испражнений. Так как судя по обсуждению найдутся желающие пофигурировать в качестве авторов самых умных ответов.
Согласен. Лучше держать отобранные вопросответы на замке. Иначе пропадет весь смысл такого FAQ.
А желающие "пофигурировать" откроют новые темы. Или продолжат старые темы, по ссылке, если  старые темы не были закрыты после их убиения ))

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #58 : 16 Январь 2014, 23:14:34 »

А если вместо автора ответа вставить ссылку на ответ?

Не совсем понял. Ссылка на ответ вставляется всегда. И сам ответ приводится, иначе читать невозможно.

Если убрать столбец «Автор» текст не обезличивается, так как есть ссылка на ответ.
Но плюс в том, что остается больше внимания к смыслу текста (без соблазна принять ответ не рассуждая, а лишь как следствие отношения к автору)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #59 : 16 Январь 2014, 23:34:12 »
Или отвергнуть ответ, как следствие отношения к автору.

Эти два действия - отсутствие внимания к смыслу - и показывают необходимость трезвого мышления. Зачем потакать безмыслию ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #60 : 17 Январь 2014, 14:31:42 »
Вновь открываю первый подраздел Вопросоответов: Вопросы новоначальных - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=23.0 В этом подразделе 11 тем.

Для обсуждения вопросоответов открыт раздел - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=24.0

Следующий подраздел Вопросоответов, который предполагаю постепенно наполнить - Вопросы по практике. Для ознакомления - список из 26 тем этого подраздела:

1.   Аскеза в миру
2.   Грубая аскеза и преображение
3.   О действии Божием во время молитвы
4.   Ступени молитвы
5.   Опускание ума через горло в сердце
6.   Сведение ума в сердце
7.   Отличие сердечного центра от духовного сердца
8.   Теплота в сердце
9.   Хранение чувств
10.   Покаянное чувство во время молитвы
11.   Воображение, интуиция, озарения
12.   Устремляя око в середину чрева
13.   Ум Христов
14.   Прилог, помысел
15.   Не принимать, не отвергать
16.   Световые явления при молитве
17.   Внутрьпребывание
18.   Внутренний наблюдатель
19.   О психотехниках православных подвижников
20.   Психофизиология молитвы
21.   Мысленное оформление приходящих знаний
22.   Мистический и оккультный опыт
23.   Молитва за другого, за весь мир
24.   Исправление прошлого в молитве
25.   «Держи свой ум во аде»
26.   Использование четок
 

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #61 : 06 Октябрь 2017, 12:40:57 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как надо молиться Иисусовой молитвой правильно? Советов здесь много, глаза разбегаются...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #62 : 06 Октябрь 2017, 19:25:50 »
Может тогда Вам для начала Википедия подойдёт? Практика Иисусовой молитвы.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2017, 17:42:22 »
Может тогда Вам для начала Википедия подойдёт? Практика Иисусовой молитвы.

Skylander, Вы считаете Вики можно доверять в таком серьезном вопросе?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2017, 17:45:25 »
Просто эта глава мне понравилась, может и Вам понравится. А так, как всегда - доверяй но проверяй.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #65 : 07 Октябрь 2017, 17:46:37 »
Благодарю, буду изучать.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #66 : 18 Октябрь 2017, 11:11:37 »
Старец Ефрем Филофейский

"Для большего облегчения ум лучше помещать туда, откуда начинается дыхание человека, туда, где воздух идёт к сердцу, - в область лёгких. Вместе с дыханием к сердцу будет идти и ум. И там, где окончится воздух, утверди свой ум. Найдя таким образом место сердца, дай начаться внутреннему слову молитвы, на вдохе: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя», и на выдохе – опять та же молитва. Ум пусть стоит в месте сердца без рассеяния и без образов; не надо представлять в уме ни Христа, ни Божией Матери и вообще ничего другого. Ум пусть следит за тем, чтобы не принимать образов, пусть даст быть внутреннему слову молитвы и пребывает в области сердца с любовным расположением ко Христу, Которого поминает в молитве. Это практический метод."


1 вопрос. Кто-нибудь так молится?
2 вопрос. В молитве 5 слов. В молитве нет  - Иисусе Христе и  - грешного(грешную). Так можно молиться? 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #67 : 18 Октябрь 2017, 12:07:57 »
1. Ну я, вот именно так - нет. С дыханием не связываю. Пытался связывать молитву с дыханием Бутейко, но не очень удачно. Обе практики требуют внимания. Насчёт без образов - то да, придерживаюсь, мнение с.о. здесь однозначно. Когда молюсь сердцем, то не физическим - где-то областью посередине груди, и чуть ниже, ближе к солнечному сплетению, и скорее не физическим этим пространством, а эмоциональным или может быть это духовное сердце, трудно определить. Впрочем, важно что сказано в Вашей цитате "с любовным расположением ко Христу". Или же, бывает, молюсь с вниманием, рассеяным по всему телу.

2. Как понимаю, вполне можно. Вообще вариантов ИМ много. Помимо 8-ми словной ГИХСБПМГ есть ещё, например ИСБПМ. Обычная рекомендация с.о. -  не менять часто вариант ИМ. Этот вариант, что Вы указали, ГИХПМ, есть в "Откровенных рассказах странника".
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 12:31:00 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2017, 12:27:13 »
Ольга С,
1 - С какой целью интересуетесь?
2 - можно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #69 : 19 Октябрь 2017, 09:40:41 »
Старец Ефрем Филофейский

"Для большего облегчения ум лучше помещать туда, откуда начинается дыхание человека, туда, где воздух идёт к сердцу, - в область лёгких. Вместе с дыханием к сердцу будет идти и ум. И там, где окончится воздух, утверди свой ум. Найдя таким образом место сердца, дай начаться внутреннему слову молитвы, на вдохе: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя», и на выдохе – опять та же молитва. Ум пусть стоит в месте сердца без рассеяния и без образов; не надо представлять в уме ни Христа, ни Божией Матери и вообще ничего другого. Ум пусть следит за тем, чтобы не принимать образов, пусть даст быть внутреннему слову молитвы и пребывает в области сердца с любовным расположением ко Христу, Которого поминает в молитве. Это практический метод."


1 вопрос. Кто-нибудь так молится?
2 вопрос. В молитве 5 слов. В молитве нет  - Иисусе Христе и  - грешного(грешную). Так можно молиться?

Спаси, Господи, Вас, за помощь!

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #70 : 19 Октябрь 2017, 09:43:19 »
Ольга С,
1 - С какой целью интересуетесь?
2 - можно.

С практической целью интересуюсь.

Спаси, Господи!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #71 : 19 Октябрь 2017, 16:44:15 »
Непрестанная молитва, сама текущая в уме и сердце молящегося, всегда идет синхронно с дыханием, идет, как дыхание. При ночном просыпании это можно успеть ощутить каждому молящемуся в себе.
В бодрствовании самому держать внимательную молитву с дыханием сложнее, но можно. Но в бодрствовании молитву обычно используют для борьбы с помыслами. А в этом случае длительно держать молитву обычно не требуется. Помысел всегда развеивается довольно быстро, так что в ритм молитвы с дыханием она не успеваешь выйти. А затем молитва сама уходит в глубину ума-сердца и идет там сама с тем уровнем внимания, которым была порождена изначально. Просто внимание расщеплено получается на параллельные потоки. Ум имеет такую возможность. Но когда сильная атака помыслов, то нужно только полное погружение во внимательную молитву.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #72 : 19 Октябрь 2017, 19:43:24 »
Ольга С, если с практической, то и вопросы бы не плохо бы услышать иного порядка :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #73 : 20 Октябрь 2017, 12:53:53 »
Непрестанная молитва, сама текущая в уме и сердце молящегося, всегда идет синхронно с дыханием, идет, как дыхание. При ночном просыпании это можно успеть ощутить каждому молящемуся в себе.
В бодрствовании самому держать внимательную молитву с дыханием сложнее, но можно. Но в бодрствовании молитву обычно используют для борьбы с помыслами. А в этом случае длительно держать молитву обычно не требуется. Помысел всегда развеивается довольно быстро, так что в ритм молитвы с дыханием она не успеваешь выйти. А затем молитва сама уходит в глубину ума-сердца и идет там сама с тем уровнем внимания, которым была порождена изначально. Просто внимание расщеплено получается на параллельные потоки. Ум имеет такую возможность. Но когда сильная атака помыслов, то нужно только полное погружение во внимательную молитву.

Спаси, Господи, Сергий, за ценный совет!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2017, 15:07:45 »
Почистил вторично. Просьба в этой теме не постить к ней не относящееся.

И дочистил.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 19:42:19 от Alexander »

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #75 : 18 Декабрь 2017, 07:12:40 »
Вопрос от невежды.
Силуан Афонский в слове "о молитве" говорит:
Молитва дается молящемуся, как сказано в Писани.....
Не все книги Писания я читал. ВЗ где то наполовину. На одном сайте ссылка на 1-ю книгу царств стояла с указанием главы и стиха. Проверил - там вообще о другом.
Подскажите, где в Писании сказано: молитва даётся молящемуся?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #76 : 18 Декабрь 2017, 08:02:48 »
Вопрос от невежды.
Силуан Афонский в слове "о молитве" говорит:
Молитва дается молящемуся, как сказано в Писани.....
Не все книги Писания я читал. ВЗ где то наполовину. На одном сайте ссылка на 1-ю книгу царств стояла с указанием главы и стиха. Проверил - там вообще о другом.
Подскажите, где в Писании сказано: молитва даётся молящемуся?

"Царство Божие силою нудится ..."

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #77 : 19 Декабрь 2017, 05:45:25 »
"Царство Божие силою нудится ..."
Т.е. буквально так в Писании не говориться нигде?
Игорь Спасский, я Вам в ЛС отписался ещё вчера. Недопонял ответ. Намёк это на то что кому то открылось что то и так интерпретирует Писание(что у св.Отцов встречается) или это намёк что мне надо взять Писание ещё раз перечитать? Или молиться и самому откроется? :-D
Вопросоответы тогда можно все к этому свести.
Поясните пожалуйста!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2017, 06:24:44 »
В прямую не встречал. Я бы посоветовал при чтении Писания использовать метод Антония Сурожского.

http://www.pravmir.ru/probuzhdenie-k-novoj-zhizni/

Вход в глубину смыслов, в Дух Писания. Здесь рациональное трактование и сопоставление можно уподобить познанию глубин океана через пену морскую. Иначе дальше рационально-ментальных движений не пойти. Господь раскрывается в глубине бытия. Встреча в глубине.

p.s. Вопросоответы здесь - это обсуждение конкретного раздела форума. В Вашем понимании вопросоответам посвящен весь форум в целом.

Просьба в этой теме не постить к ней не относящееся.

Посмотрите с самого начала о чем эта тема.

Личку ограничил, сорри.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 06:40:41 от Игорь Спасский »

Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #79 : 14 Февраль 2019, 15:35:20 »
Прошу прощения, если уже кто-то об этом спрашивал.

Почему молитву Иисусову иногда называют деланием? Ведь делание это что-то связанное с созиданием. А в молитве невидимо все происходит. Как можно заниматься деланием, если не видно результатов своих усилий?

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #80 : 14 Февраль 2019, 16:06:51 »
Евгений Филатов, не видно результатов делания лишь покуда не произошло рождение от Духа и ум не осветился благодатью. Также не видно и покуда ум не смотрит туда где всё происходит. Ум следует понимать скорее как внимание, чем как то что мыслит и рассуждает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #81 : 15 Февраль 2019, 21:25:19 »
Прошу прощения, если уже кто-то об этом спрашивал.

Почему молитву Иисусову иногда называют деланием? Ведь делание это что-то связанное с созиданием. А в молитве невидимо все происходит. Как можно заниматься деланием, если не видно результатов своих усилий?
Да, спрашивал.

Хорошо, что сказал "невидимо всё происходит".
Так, собственно, и Иисус учил  в известной притче.
И в той же притче и ответ на твой вопрос.
Читай притчу, проси, созерцай, и откроется.
И будет дан ответ.
И поймёшь, что этот твой вопрос и не так уж важен.
И пойдёшь далее.
У тебя всё получится.
Только верь и слушай слово Сеятеля в сердце.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #82 : 15 Февраль 2019, 22:00:54 »
Бывают люди, с непрестанной и ничем не рассеиваемой молитвой от рождения. Таковым, действительно, ничего "делать" не нужно, можно такого наделать...
Следить только за вниманием и контролировать внешние расхищения + слушать, как Сергий сказал, слово Сеятеля и меняться сообразно с ним.

Но бывает, человеку только кажется, что его ум целостен и собран, а если "включить" внимательность, обнаруживается, что он таки расхищается разным "вороньём" и путешествует по разным "галактикам", которые весьма неприглядны. Вот тут и потребно то самое "делание". И как тот же А.Ткачёв говорит, лучше меньше, но чаще.
Постепенно за "делание" будет дар той самой непрестанной.

Sergey Lis

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #83 : 23 Июнь 2021, 16:35:37 »
Приветствую,я новичок, во время деланья УМ лицо начинает гореть ( не красное , ощущение жара на лице) с правого виска всё заходит (мурашки - жар) и печёт лицо, ниже кадыка не опускается. эти ощущения волнам приходят. Были сильные головные боли но всё попустило.Это после того как я уделил ИМ около 30 минут утром и вечером.  Понимаю что это всё "телесного уровня трансформация" мой мозг и тело такого раньше не делали.Благодарю за рекомендации

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #84 : 23 Июнь 2021, 17:18:09 »
Я лично понимаю такое, как просто соматику.
Ну, Вы утишаете бег мыслей и обнаруживаете чувственность тела, которая раньше не ощущалась.
Домысливать тут какие то теории не стоит, ибо это всё будут домыслы.
Соединение ума с сердцем это не соматика, это понятие духовное.
Внимание при молитве только не рассеивайте. Держите внимание в сердечном месте, и это опять не телесное, а духовное понятие.
Но просто опытно известно, что этому духовному процессу иногда помогает сосредоточить внимание на собственном теле, лучше в каком-нибудь месте от гортани до верхней части груди. Старцы плохого в этой технике не посоветуют. Но лучше, если внимание само собой перетечёт на вещи духовные, так что пыжиться на сосредоточении внимания на каком - то конкретном участке тела особо и не нужно. Можно, помогает вначале, но особо и не нужно ...
Внимание - вещь универсальная. То туда вильнёт, то сюда. Важно научиться им управлять. Это и есть умное делание - управление вниманием. Молитва - это управление вниманием, полное отрешение и собирание себя, а то ведь мы, как квашня не собраны, растёкшиеся мыслями. Внимание собрать, тогда будешь и Бога слышать, тогда и Бог тебя услышит непременно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Sergey Lis

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #85 : 23 Июнь 2021, 17:58:28 »
Премного благодарен за Ваш  ответ.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #86 : 25 Июнь 2021, 00:31:29 »
Sergey Lis, мне представляется, причина в блоках. Есть "пробка", в данном случае - в области кадыка, и от нее - "непроходимость" на пути сведения ума в сердце. Получается, там условно говоря "в кадыке"(хотя на самом деле, глубже), когда-то образовался блок/замок, препятствующий протеканию энергий. И ум с молитвой ниже блока пока сойти не может. А если благодать в Вас низойдет, возможно, и тогда будет блокировка в области кадыка, так что не пройдет ниже в тело.
И разных симптомов непроходимости может быть множество - паника, удушье, у Вас вот жар, лицо печет, головная боль и тп. А в случае с благодатью - опьянение, "ударит в голову".

Вы сами ничего здесь поделать почти ничего не можете, ну разве что вспомогательно, какие-то вокальные упражнения, пение, пропевать слоги, вообще почаще петь - в душе, по дороге, в любой подходящей ситуации, это помогает снять напряжение в области кадыка, немного "прочистит" область, потому что здесь замок стоит в речевом центре. Но главное, что все эти блоки, по мере молитвенного делания, не Вы, но Дух снимет и исправит в Вас. Молитесь Господу, и все со временем устроится. Имхо.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросоответы
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2021, 02:34:00 »