Исихазм

Автор Тема: опять за помощью  (Прочитано 1191 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

опять за помощью
« : 12 Январь 2014, 14:22:51 »
Уже не раз раз мне помогал этот форум, может быть и в настоящей ситуации поможете. Надеюсь.

Вообщем проблема в том что я непоследователен. Долго жил ориентируясь на ценности ума и игнорируя сердечные устремления. А ум со своей любознательностью растащил мои интересы и занятия на широкий спектр. Проще говоря кроме ремесла которым зарабатываю, я перезанимался кучей всяких занятий. Это происходило такими периодами увлечений. И почти каждый год в мою жизнь приходила ещё какая-то тема со своими занятиями.
И получается что ни в каком из них я не достигаю хоть какого-то уровня. Всем понемногу и ничем серьёзно. Очень хочу отбросить лишнее, освободиться от части своих интересов и отождествлений. Мне даны многие способности и с меня спросится за них.
При этом периодически приходит чёткая уверенность что вот этим стоит заниматься, но время идёт а я занимаюсь то тем то другим и устремления становятся какими-то старыми и кажутся неактуальными. Планы и цели бывшие несколько месяцев назад сильно отличаются от планов сегодня.
Я запутался. Моё сердце в замешательстве. Бог не может решить за меня чем мне заниматься и чем нет. А я непостоянен и непоследователен. Способен на большее а теряю время на бессмысленные занятия.
 Мне уже помогали ваши молитвы, может быть и сейчас достаточно будет помолиться за меня. Решил всё таки открыть тему на случай что сможем докопаться до сути.
Основной вопрос как определить чем не стоит заниматься и как перестать этим заниматься если это нравится и вроде не грешно...
Надеюсь мне удалось выразить суть чтобы было понятно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #1 : 12 Январь 2014, 14:26:01 »
Анъдърюха, а семья то есть?
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #2 : 12 Январь 2014, 20:19:46 »
Почему-то пришла на ум притча о купце, который нашёл жемчужину и всё продал, чтобы купить её...
Мне кажется, если "разбазариваешься" на многое, не хватает достаточного времени и сил на едино на потребу, на главное.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 12:50:18 »
Анъдърюха, а семья то есть?
жены,детей нет. родители. сестра,племянник. далеко
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #4 : 13 Январь 2014, 12:56:52 »
Анъдърюха, а что Вы читаете? В смысле духовной литературы?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 13:34:49 »
Владимир Б.,
нарвусь наверно) но отвечу честно. последняя книга была эта.
http://саморазвитие1.рф/Induizm/Vedi/Purani/Skanda_purana.html
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 13:48:08 »
Почему-то пришла на ум притча о купце, который нашёл жемчужину и всё продал, чтобы купить её...
Мне кажется, если "разбазариваешься" на многое, не хватает достаточного времени и сил на едино на потребу, на главное.
хорошо о главном. так какое же делание в присутствии Божьем делать? "Стоя умом в сердце непрестанно к Богу взывать"
Поверите ли что мне это удаётся? Привычки и прилоги и система ценностей,правят умом несведенным в сердце. Ум в сердце теряет ориентиры бывшие от эго, и прислушивается к велениям духа из сердца исходящим. Это в теории. А на практике сердце моё запуталось среди кучи устремлений и вести толком не может. Не привык Бога слушать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #7 : 13 Январь 2014, 23:25:53 »
Анъдърюха, по ходу бегаешь ты по кругу. Зациклился. Заблудился в трех соснах. Цель какая у тебя? Денег заработать? НЕТ...Семью прокормить? НЕТ. Ищи то что нужно людям от тебя,то что ты можешь им дать. Сколько есть,то и отдавай. Поднимись,воспари ты над этими елками дремучими. Используй то что ты уже знаешь. Видишь нужду бабушек в переходе дороги, помогай им дорогу переходить и получай радость от Господа. Образно. Совершай мелкие подвиги. Используй все свои таланты, и не бойся искать новые. Переключись с себя на людей.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 23:52:02 от Никодим »
Храни вас Бог!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #8 : 14 Январь 2014, 00:40:12 »
так в этом то и не могу разобраться :D , как именно служить.хочу научиться ещё чему-нибудь. Я музыкант но меня удовлетворяет такое служение, точнее его недостаточно. Вы всё верно говорите Никодим, за исключением одного, насчет денег. Зарабатываю я очень даже неплохо, сейчас по крайней мере. Причем за три вечера выходных, а остальное время типа свободен.
И вот да, эти самые ёлки. Не могу организовать себя на осмысленное  свободное время. Могу даже заплатить за обучение,  и вот растекаюсь интересами куда, есть небольшой дар целителя например, может  рейки или...цигун массаж... или... ?а ещё я мечтаю о таком неформальном рукоположении от старца какого-нибудь)я бы с удовольствием проводил евхаристию) на эко и эзотерических фестивалях фестивалях) или в палаточных лагерях .) ... а кроме этого есть ежедневные молитвы и гимнастика и гитара и музыкальные программы редакторы, и произведение прозы, и там нужно зашить а там переустановить а там сходить в сервис,..и... и... ну как мне не играть на гитаре? или трубе? а как перестать читать книги? как перестать летать в музыке, у меня не хватает времени заниматься всем!...
очень много чем люблю заниматься один. И чтобы служить нужно от чего-то отказываться.
  и вот : в реальности  комната с ноутом и все заманухи интернета...
"в лености время губиши" :(
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: опять за помощью
« Ответ #9 : 14 Январь 2014, 00:57:29 »
Я и говорю, что тебе надо переключится с себя. Будь внимателен к окружающим. И ищи кому нужна твоя помощь. Ты все в елки лезешь.
С рейки не связывайся. Блуд это, тщеславие съест тебя.
Храни вас Бог!