Исихазм

Автор Тема: Мой ближний – это я  (Прочитано 22699 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #60 : 11 Январь 2014, 09:22:40 »
Да вроде Христос призывал наоборот смиряться перед не справедливостью социальной. Возмущение души на этом поприще губительно.
Простие, а редко бываю сдессь, но где Христос ПРИЗЫВАЛ смиряться перед не справедливостью социальной? Вы очумели чтоли Никодим?
http://www.pravmir.ru/o-tom-kak-prinimat-nespravedlivost/

«Вы слышали, что сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:38-44).

Как же тогда выживать в этом  жестоком, агрессивном, жадном, соперничающем мире. Ведь тебя все будут пинать, наживаться на тебе и вытирать о тебя ноги, это монахам подходит, а человеку в миру тем более если он хочет быть успешным это как ? Ну например едите Вы на машине, опаздываете к больной жене, Вас подрезают, выходит дядя бьет вас по лицу, отбирает ключи говорит что вы должны ему денег и прямо сейчас и много.... А Вас жена ждет и очень, лекарство нужно ей купить, а столько денег сколько просит дядя  у Вас нет, Вы будете искать и занимать деньги, жена подождет?, потом он еще захочет вашу квартиру...., ну и т.д. Как быть в социуме?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 09:37:35 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #61 : 11 Январь 2014, 09:59:57 »
Правильно будет, если человек движется внутри христианской религии, то ему не надо ни входить в поле действия другой религии, ни даже пользоваться терминологией других религий во избежании непонимания.

Согласен. В этом моя ошибка. Синдром полной чаши - золотое правило.

«Однажды, молодой человек в поисках мудрости и просветления забрел к учителю в одном отдаленном уголке планеты. Вместо того, чтобы начать учить молодого человека, мастер пригласил его на чайную церемонию.
Они удалились в сад, где мастер начал церемонию – медленно подготовил воду и добавил туда чайных листьев. Когда чай заварился, мастер начал наливать чай в чашу молодого искателя просветления.
По мере того как чаша заполнялась до краев, ученик начал немного беспокоиться, но мастер продолжал. Кружка наполнилась, и затем чай начал литься через край.
«Учитель, учитель!» - воскликнул ученик, «Вы переполнили мою чашу, чай льется через край!». В конце концов, мастер прекратил наливать чай и с улыбкой произнес:
«Да… И ты также, как и данная чаша, настолько переполнен своими «знаниями», мнениями и точками зрения, что в твоей голове нет места для просветления!».
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #62 : 11 Январь 2014, 10:41:58 »

Как же тогда выживать в этом  жестоком, агрессивном, жадном, соперничающем мире. Ведь тебя все будут пинать, наживаться на тебе и вытирать о тебя ноги, это монахам подходит, а человеку в миру тем более если он хочет быть успешным это как ? Ну например едите Вы на машине, опаздываете к больной жене, Вас подрезают, выходит дядя бьет вас по лицу, отбирает ключи говорит что вы должны ему денег и прямо сейчас и много.... А Вас жена ждет и очень, лекарство нужно ей купить, а столько денег сколько просит дядя  у Вас нет, Вы будете искать и занимать деньги, жена подождет?, потом он еще захочет вашу квартиру...., ну и т.д. Как быть в социуме?
Артемий,давай на чистоту...С тобой такое было? Можно представить все что угодно...а что если ты жил и умер? Кто тогда лекарства вообще довезет до жены? Случайных событий в жизни не бывает,тем более если ты, постоянно молишься Господу и благодаришь Его за все. От не нужной беды Бог убережет. А если случилось,то благодари и за этого мужика... Как-то мне батюшка один сказал: "У тебя украли деньги или тебе не заплатили за работу? Поблагодари этого человека, ибо этими деньгами он выкупил часть твоих грехов."
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #63 : 11 Январь 2014, 10:43:31 »

«Да… И ты также, как и данная чаша, настолько переполнен своими «знаниями», мнениями и точками зрения, что в твоей голове нет места для просветления!».
притча как раз о самомнении.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #64 : 11 Январь 2014, 10:53:08 »
Правильно будет, если человек движется внутри христианской религии, то ему не надо ни входить в поле действия другой религии, ни даже пользоваться терминологией других религий во избежании непонимания.

Проблема в том, что convector не следует этому правилу (как не следует этому правилу и Артемий, хотя и формально соглашается с ним), очевидно обращаясь к образам, терминологии и самому стилю мышления, почерпнутым вне христианской религии. И проповедует нехристианское на христианском форуме. При этом знание святоотеческих текстов у него не простирается дальше использования пары десятков убитых мемов. Не зная святоотеческого, вылезать с постоянными поучениями (как минимум, поверхностными) - это глупость и нахальство.

Делаю convector'у предупреждение и перевожу на лимит 3-х сообщений в сутки.   

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #65 : 11 Январь 2014, 13:57:06 »

Как же тогда выживать в этом  жестоком, агрессивном, жадном, соперничающем мире. Ведь тебя все будут пинать, наживаться на тебе и вытирать о тебя ноги, это монахам подходит, а человеку в миру тем более если он хочет быть успешным это как ? Ну например едите Вы на машине, опаздываете к больной жене, Вас подрезают, выходит дядя бьет вас по лицу, отбирает ключи говорит что вы должны ему денег и прямо сейчас и много.... А Вас жена ждет и очень, лекарство нужно ей купить, а столько денег сколько просит дядя  у Вас нет, Вы будете искать и занимать деньги, жена подождет?, потом он еще захочет вашу квартиру...., ну и т.д. Как быть в социуме?

Кесарю кесарево... Трудно богатому войти в Царство Небесное... Лисы имеют норы, а Сын Человеческий не имеет, где голову приклонить... И т.д. Имея крепкие социальные связи в мире и поступать так, как заповедывал Христос, нереально. Дом, машина, жена, деньги, нехватка времени, желание быть успешным. Этих атрибутов социальной погруженности достаточно, что бы сделать заключение, что вы описали ситуацию, когда сам человек не готов принебречь всем этим ради Христа. Уходя от крайностей, можно допустить массу промежуточных действий, но скорее всего это будет "День сурка", все вернется на круги своя, если, пусть не сразу, а постепенно, не отрезать нить за нитью связи с миром.

Любая социально активная деятельность эти нити будет наращивать, и остается только гадать, какой процесс пойдет быстрее обрезания или приращения.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #66 : 11 Январь 2014, 14:24:35 »
Артемий,давай на чистоту...С тобой такое было? Можно представить все что угодно...а что если ты жил и умер? Кто тогда лекарства вообще довезет до жены? Случайных событий в жизни не бывает,тем более если ты, постоянно молишься Господу и благодаришь Его за все. От не нужной беды Бог убережет. А если случилось,то благодари и за этого мужика... Как-то мне батюшка один сказал: "У тебя украли деньги или тебе не заплатили за работу? Поблагодари этого человека, ибо этими деньгами он выкупил часть твоих грехов."
У меня было разное. Не один раз оставалась одна больная, с угрозой для жизни, но Бог спас. В последний раз, моим добрым самаритянином стала девушка-иудейка, внучка раввина. Без нее с острым бронхитом я бы просто не выжила... она водила в больницу, покупала лекарства и готовила еду. Пару месяцев вообще не вставала с постели... температура 38-39 не падала. Такие ситуации все ставят на свои места. В случае странников идеология не работает, только открытое сердце.
Примерно также в мою жизнь пришел Стефано... он просто был рядом и молился, когда было трудно. Сейчас трудно ему, молюсь я... как уж умею.
Насчет социальной справедливости я 100% католик. Это опыт. Когда очень трудно, святоотеческие поучения и красивые ритуалы не работают, только дела и любовь.
And death shall have no dominion

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #67 : 11 Январь 2014, 15:01:51 »
Удалено. Автор забанен.
---
Админ
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 15:47:07 от Alexander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #68 : 11 Январь 2014, 15:53:25 »
convector, много слов. Промолчал бы, выдержал бы паузу, получил бы + . А так опять минус. Заносит тебя. Так и хочется сказать, словами оправдаешься - ими  и осудишься.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #69 : 11 Январь 2014, 15:55:53 »

У меня было разное. Не один раз оставалась одна больная, с угрозой для жизни, но Бог спас. В последний раз, моим добрым самаритянином стала девушка-иудейка, внучка раввина. Без нее с острым бронхитом я бы просто не выжила... она водила в больницу, покупала лекарства и готовила еду. Пару месяцев вообще не вставала с постели... температура 38-39 не падала. Такие ситуации все ставят на свои места. В случае странников идеология не работает, только открытое сердце.
Примерно также в мою жизнь пришел Стефано... он просто был рядом и молился, когда было трудно. Сейчас трудно ему, молюсь я... как уж умею.
Насчет социальной справедливости я 100% католик. Это опыт. Когда очень трудно, святоотеческие поучения и красивые ритуалы не работают, только дела и любовь.
Пот сему видно, что Бог о вас заботится, lily.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #70 : 11 Январь 2014, 17:22:01 »
Пот сему видно, что Бог о вас заботится, lily.
Да.
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #71 : 12 Январь 2014, 04:40:20 »
Господи, Ты есть Слово и Ты есть Свет.
Слова Твои, Господи, записаны в Евангелии 
Словами ума моего, но не умом постигаются.
И не могут быть постигнуты, если слово Твое
Не будет озарено светом Истины слова Твоего.

Господи, Ты есть Слово и Ты есть Любовь.
Свет и Любовь едины в Слове Твоем.
Господи, просвети меня Светом Любви!
Господи, не томи меня в темноте ума
И скажи словами ума моего, чего Ты ждешь от меня?

- Я жду от Тебя Любви.

- Но ведь я итак молюсь из любви к Тебе?

- Нет от тебя Любви и потому не видишь Света.

- Господи, что делать мне?

- Молись не из желания получать, а из желания отдавать.

- Но, Господи, что я могу отдать Тебе? Мое ли сердце или смирение, или любовь? Но ведь все это Твое и потому, я прошу дать мне Любовь Твою и дать мне Смирение Твое. Как же просить помилования не из желания получать?
 
- Молись не для потребления Любви, не для ублажения себя в молитве. Молись, как проводник Любви. Проси Любви не для себя. Проси для милости и для подаяния Любви. Вот для чего дана тебе молитва. 

Любовь, как манна Небесная. На вкус приятна и сладка, но не накапливается она. Если удерживать для себя, то из нее полезут черви. Если молиться ради Любви для себя, то не Любовь вкушается, но прелесть. Прелесть, как черви, в манне Небесной.

Любовь живет в движении и нет застоя для любви. Любовь не может удержаться в сердце, но изливается в сердца других. С Любовью Свет приходит и изливается на всех.
На всех и для всех!

Нет у тебя Любви, ибо не ты Источник. Но в служении ближнему – любовное движение от сердца к сердцу. Служение дает свободу от ума и очищает сердце от застоя потребленья. Молитву и служение в единстве держи и в этом залог восхищения к Свету.

Не бегай за всеми, но служи проводником Любви и милуй каждого, кто ждет от тебя Любви.  Я жду от тебя Любви. Я в каждом человеке и в каждом взаимодействии Любви. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #72 : 12 Январь 2014, 07:56:32 »
Neovit, от куда это?
Храни вас Бог!

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #73 : 12 Январь 2014, 11:17:31 »

Как же тогда выживать в этом  жестоком, агрессивном, жадном, соперничающем мире. Ведь тебя все будут пинать, наживаться на тебе и вытирать о тебя ноги, это монахам подходит, а человеку в миру тем более если он хочет быть успешным это как ? Ну например едите Вы на машине, опаздываете к больной жене, Вас подрезают, выходит дядя бьет вас по лицу, отбирает ключи говорит что вы должны ему денег и прямо сейчас и много.... А Вас жена ждет и очень, лекарство нужно ей купить, а столько денег сколько просит дядя  у Вас нет, Вы будете искать и занимать деньги, жена подождет?, потом он еще захочет вашу квартиру...., ну и т.д. Как быть в социуме?
Артемий,давай на чистоту...С тобой такое было? Можно представить все что угодно...а что если ты жил и умер? Кто тогда лекарства вообще довезет до жены? Случайных событий в жизни не бывает,тем более если ты, постоянно молишься Господу и благодаришь Его за все. От не нужной беды Бог убережет. А если случилось,то благодари и за этого мужика... Как-то мне батюшка один сказал: "У тебя украли деньги или тебе не заплатили за работу? Поблагодари этого человека, ибо этими деньгами он выкупил часть твоих грехов."

Спасибо.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #74 : 12 Январь 2014, 11:18:36 »

Извиняюсь. Текст добрый и хороший. И, опять-таки, слегка вымученный. Нет в нем настоящей силы, нет большой правды. Есть подражание, вкрадывается самовлюбленность.

Любовь живет в движении, изливаясь в сердца ближних. И как любовь изливается в сердца? Делами рук наших! Ибо любовь в преизбытке не бывает бесплодной. Посему, брат мой, не мечтай о любви - прелесть это, - а иди в мир - к больным и обездоленным - и послужи им несколько деньков, забыв о зарплате. Тогда и любовь Его познаешь.