Исихазм

Автор Тема: Мой ближний – это я  (Прочитано 22486 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #225 : 27 Январь 2015, 22:32:57 »
Грация, проблема в этих самых толкованиях, которыми забита Ваша голова. Свиньи в контексте Писания - это не блудницы (которые вряд ли кого-то могут растерзать, самый униженный слой общества), а скорее жрецы (эти как раз могут).
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #226 : 27 Январь 2015, 23:04:30 »
Лиля! У Вас совершенно естественная реакция на обиду.  Это понятно. Но дело в том, что  весь жемчуг своей души Вы сейчас отдаете на попрание поиску справедливости.  Вы мечете бисер перед своей собственной обидой, которая никак не дает Вам покоя…  Господь говорит, что  те страсти,  которые бушуют внутри  человека,  могут обернуться против нас же самих.  Поэтому, думаю, что не надо отдавать святыню своей души  на попрание нашим, пусть даже и кажущимся справедливым  желаниям возмездия и суда.  Господь ведь уже утешил Вас… Оставьте свое негодование. Зачем Вы всегда носите его в своем сердце? Попробуйте простить своих обидчиков… 

Я думаю, и об этом слова Евангелия – о прощении: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас”.    Не прощенные обиды возвращаются к нам, терзая  нашу душу и попирая ее свет.

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, тáк поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.Мф 7:12

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #227 : 27 Январь 2015, 23:48:16 »
Истина существует. Простить не значит оправдать. Все Писание о Суде и Возмездии, да будет так.
Свет души попирает ложь, а не гнев. Ложь нужно обличать, раскрытая ложь теряет свою силу перед светом Истины.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #228 : 28 Январь 2015, 00:15:46 »
Свет души попирает ложь, а не гнев. Ложь нужно обличать, раскрытая ложь теряет свою силу перед светом Истины.

Все так, только маленькая оговорка: ложь теряет свою силу перед светом Истины в самом человеке – в его сердце. Поэтому и гнев должен быть направлен не на ближнего, а внутрь себя. Это по отцам. Гнев, каким бы праведным он ни был, если направлен во вне, не служит Истине.

Ложь рождается в сознании человека, там,  где есть укрытая  в тени эгоизма Истина.  Но за ложью всегда находится правда, как за тенью находится свет.  Обличить ложь – это значит, открыть двери этой правде,  впустить Истину в свое собственное сознание,  впустить в свою собственную душу Свет и Любовь.  Тогда ложь потеряет свою силу.  Другого способа борьбы с ложью не существует. 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #229 : 28 Январь 2015, 00:18:55 »
Грация, по-моему Вы сами с собой разговариваете.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/Cipl/br_bel.php
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #230 : 28 Январь 2015, 00:40:34 »
Истина не просто существует, она действует. Слова о свиньях и псах, это практичные слова, это о делании. В основе этого делание лежит ровность, смирение. Вырабатывания смирения в себе, рождает целостное движение души, когда она не уклоняется к свиньям, низу, и не скачет к верху, к неспокойному уму, суть псу. Жемчужина про гречески это маргаритас если не ошибаюсь, вот интересно что есть цветок с подобным именем...



забавно подает себя цветок, лепестки его распахнуты, раскрыты, а вот желток как бы центрируется, как бы собирается в некий центр-точку. Не есть ли это образ действия, цельного действия, где одно и, раскрывается и, собрано в себе. Так если Бог украсил малые создания такой душой, не более ли мы, человеки, не дано ли нам нечто большее? Но как часто мы и не взрастив в себе малое цветение, сбрасываем свет своей души свиньям, отдаем на растерзанием псам, ища виновных, виноватых, приговоренных на суд. Без наработки в себе плотности духа, слова о суде и возмездии, лишь блажь нечистых страстей, суть внешнего человека.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #231 : 28 Январь 2015, 00:47:36 »
Сначала нужно найти центр в себе, открыть глаза, тогда будет видно где правда, а где ложь. Без центра получается абстрактный разговор в третьем лице непонятно о ком и для кого, о чьей душе и для чьей души... о каких-то абстрактных человеках.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #232 : 28 Январь 2015, 01:36:44 »
26 .   Онъ же, отвјчая, сказалъ: не добро есть отнимать хлјбъ у дјтей и бросать псамъ.
27 .   Она же сказала: правда, Господи; но и псы јдятъ отъ крупицъ, падающихъ отъ трапезы господъ ихъ.
28 .   Тогда, отвјчавъ, Іисусъ сказалъ ей: жена, велика вјра твоя, да будетъ тебј по желанію твоему! И изцјлилась въ тотъ часъ дочь ея.
(Матф.15:26-28)

слова всегда направлены на желающего принять, желание определяется силой веры. Кто желает подлинно, тот и будет проявлен, а кто не имеет сего то и остаться абстрактным человеком, суть внешним.

Центр, нужен путнику для его поисков, для перехода от внешнего у внутреннему, цент нужен малой крохе для его рождения, многие нашли центр, но не многие любовь. Многие найдя центр, сберегли его, и мало кто отойдя, потерял его, и обрел любовь. Выше и была попытка сказать проходя мимо центра о любви, проходя мимо но не отрицая его. У кого есть уши, тот услышал, ну а кто за чавканьем скрыл свой слух, а уж за псиным тоскливым скулением он и себя плохо слышит. 

Да можно говорить о неуклюжести этой попытки, да можно сказать о неустойчивости в любви, но нельзя поставить центр выше любви и назвать это истиной. Глаза открывает любовь, всецелостность, всеобширность, всеглубина, без любви хоть и из центра ты пялишься на мир, хоть и видишь ложное, но это лишь малая правда, хотя она и жива и искренна. Да, любовь не далека от центра, но не всякий кто близок центру, тот и в любви.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #233 : 28 Январь 2015, 15:55:49 »
veresk, тут женщины и мужчины радикально отличаются. Мужчине нужно найти любовь, потому что у него ее нет, а у женщины она есть, ей нужен центр, ось.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #234 : 28 Январь 2015, 19:05:04 »
Конечно же, ни один человек не свинья и не пёс. И у всех есть свои причины быть такими, какие есть. Всегда было жалко всех людей. Я поняла, что Бог либо даёт ощущение любви ко всем и возможность хотя бы чуть-чуть поучаствовать в реставрации "попранного священного лика", либо нет. Есть приятие, но иногда просто не даётся никаких сил ничего вычищать (как изволил выразиться Андрей), тут действительно хотя бы "не запачкаться", и думаю, это нормально. Наверное, если спокойно разрешить себе в такие моменты ничего не вычищать - не будет и брезгливости.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #235 : 29 Январь 2015, 01:54:22 »
"Реставрация попранного священного лика" - это тонкая гордыня. Спаси себя и вокруг спасутся тысячи (с)
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #236 : 29 Январь 2015, 11:37:05 »
В синергии, конечно же.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #237 : 29 Январь 2015, 21:17:40 »
Любить  истинно, не ложно в нас может та наша сокровенная часть, которая неразрывно связана с Богом.  Или если иначе сказать, ближнего в нас истинно может любить Сам Бог.  Когда мы видим Бога в красоте природы, то испытываем это чувство.  Также, когда мы находим Бога в себе, то замечаем  Его и в другом человеке и любим Его в ближнем этой сокровенной силой, что рождается в нас.  Это одна и та же сила любви: и к природе, ее красоте, и  к животным, и к близким и не очень…   Она чиста, ибо она – любовь Божия.  К ней одной надо стремиться, ее одну стяжать, не боясь своего нынешнего несовершенства.  Те слова Серафима Саровского, что привела Лиля, они звучат чуть иначе: Стяжи Дух мирен…  Да, Бог дает людям любовь, но и мы должны к ней стремиться каждую минуту по заповеди: 

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.