Исихазм

Автор Тема: Мой ближний – это я  (Прочитано 22686 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #195 : 26 Январь 2014, 19:54:47 »
Давайте уточним начальную и конечную точки маршрута исследования - «доброделание» и «созерцание». По ходу уточнения прояснятся и все другие термины, встречающиеся  на этом маршруте движения.
в современной речи есть такое выражение "ты не в теме"...полагаю что если уж доискиваться чего либо, то более удобнее и обильнее в плодах, будет поиск единосердия...когда все в одной теме, уже уточнения не так уместны, по мне уточнять можно бесконечно...мнится мне что и понятие церковь несет смысловую нагрузку, что это твой круг общения, единомыслия, единосердия…монокардия выходит :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #196 : 26 Январь 2014, 20:10:52 »
Предпочту остаться со своим детским исповеданием.

В лучшем случае детская фотка на аватар... :)

Слушаюсь и повинуюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #197 : 26 Январь 2014, 21:52:31 »
Какой хороший мальчик с умными глазами!

Angelna

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #198 : 04 Март 2014, 16:35:11 »
Никодим, благодарю за историю. Очень тронуло. Действительно, надо смотреть на то, что каждый человек чей то сын или дочь, о которых когда то страдала мать... Если и оступился человек, то он своей же жизнью и наказывается и, может, близок к Царству Небесному в горе своём... Будем иметь материнские сердца к ближним.

Ксана

  • Сообщений: 10
  • православная
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #199 : 05 Март 2014, 03:53:41 »
Человек, приходящий на форум из внешнего мира, приносит свой мир. Именно такие люди забивают форум пустым трепом.  И драгоценные крупицы истинных слов тонут в тоннах словесной шелухи.

Из внешнего мира? Это как? А уважаемые форумчане здесь из какого? Простите, может я не разобралась - этот форум есть некая секта? И к православным догматам здесь несколько странное отношение. Да и само общение - как игра в праведность и духовность просветлённых, которая заключается в том чтобы время от времени слегка покусывать друг друга не выходя за рамки "праведности". А я, как новичок, забиваю форум пустым трёпом за которым теряются драгоценные крупицы исинных слов достигших чистоты. Странно всё тут как то.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #200 : 05 Март 2014, 03:57:33 »
...Простите, может я не разобралась - этот форум есть некая секта? И к православным догматам здесь несколько странное отношение. Да и само общение - как игра в праведность и духовность просветлённых, которая заключается в том чтобы время от времени слегка покусывать друг друга не выходя за рамки "праведности". А я, как новичок, забиваю форум пустым трёпом за которым теряются драгоценные крупицы исинных слов достигших чистоты. Странно всё тут как то.
Удивительное начало. Почему бы вам не переместиться в "догматизированные" форумы, из серии "спросить у батюшки"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #201 : 05 Март 2014, 08:52:34 »
Участник с ником Ксана забанен. Не следует начинать свою форумскую жизнь с поучений, наездов и огульного осуждения. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #202 : 05 Март 2014, 12:47:19 »
Ксана. "Покайся, тебе скидка выйдет."

Конечно, вы из внешнего. Кто занят внутренним - жизнью в Боге - много не пишет, потому что думает умно. Пишем на форуме в основном мы, внешние, о своих болячках. Вот и вы тоже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #203 : 05 Март 2014, 12:56:14 »
Краевед, Вы же не хотите сказать, что св.отцы и подвижники, много дискутирующие и писавшие большие тексты, внутренним заняты не были? Это я об аккуратности (которой не всегда хватает) донесения (и формирования) Ваших взглядов.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #204 : 05 Март 2014, 13:11:07 »
Я могу !  Я могу, могу !!! Я правда могу !!!  (Вашими молитвами.)
:)
Alexander, это ведь было о форуме - вопрос был о форуме, и ответ о форуме.
Что проще - возлюбить форумчан (или покаяться), таких же как ты, или возлюбить святых без канонизации, не имея внутреннего погружения в их мир ?

Впрочем согласен, вам виднее, куда и каким способом действовать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #205 : 05 Март 2014, 13:20:49 »
Думать, что святой не может писать на форуме (водить машину, пить пиво, целовать женщин в засос) это как раз из-за внешнего ума, который разделяет на сакральное и профанное. Что Краевед собой и доказал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #206 : 05 Март 2014, 13:33:17 »
Кто занят внутренним - жизнью в Боге - и обретает (частично) эту жизнь в себе, тот начинает воплощать ее во внешнем - и через слово, и через дело. Пишущие на форуме, если еще внутреннего своего не знают, через внешний поиск могут устремляться к внутреннему, лишь бы было главное - искренность, как свет изнутри. Нет искренности - и чтобы не делал человек, дискутировал или молчал, внутреннего не найдет и не очистит.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #207 : 05 Март 2014, 13:44:22 »
Alexander, я принял ваше замечание, вы же знаете.

Дорогой Alexeiy.
Мф. 13
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано.

Не буду указывать, что вам следует делать по отношению ко мне. Сами решайте, как исправить желание "куснуть", или так и оставайтесь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #208 : 05 Март 2014, 13:46:23 »
Краевед, это не замечание Вам, это утверждение. Почувствуйте отличие.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мой ближний – это я
« Ответ #209 : 05 Март 2014, 13:59:58 »
Я об аккуратности донесения моих взглядов.
Это же действительно утверждение, причём общее, т.е. - общеприменительное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́