Исихазм

Автор Тема: разрыв родовых связей, выход из матрицы  (Прочитано 11989 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #75 : 26 Декабрь 2013, 15:04:04 »
Никодим, какой смысл чужие "осиные гнезда" ворошить, когда свое родное внутреннее наружу выпирает?   :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2013, 15:12:45 »
Никодим, какой смысл чужие "осиные гнезда" ворошить, когда свое родное внутреннее наружу выпирает?   :wink:
укажи, где...а то не вижу, будь добра.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2013, 15:20:21 »
Внутри, в своей сокровенной глубине. Более точно подскажет только Господь.  :-)
Важно постараться найти самому, не ожидая каждый раз подсказки из вне. Нельзя всерьез расчитывать на звонок другу, помощь зала, совет батюшки, тем более, на птичкину какашку.  :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2013, 15:58:30 »
ну вот , опять  стесняются правду матку лупить  :|
ладно, тут тема Молчащей.... нечего пустыми разговорами засорять.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2013, 16:25:11 »
...Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает?

Если что-то не пускает, то возможно, сейчас для Вас не время переезжать?...
Когда есть какие-либо препятствия в осуществлении дела, как правило позже выясняется, почему не получалось...Вероятно, в том есть Божья воля, что не удается уехать.
Ихмо.

П.с. Может слишком личный вопрос, но все таки: почему Вам хочется именно разорвать тесные связи с родственниками?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #80 : 26 Декабрь 2013, 16:31:23 »
 8-)Это все равно, что пытаться запрыгнуть в движущийся вагон поезда. Не получилось, поеду на следующем... так и стоит человек на полустанке, пытаясь уехать. А может просто надо "купить билет", и дойти до станции, где стоит поезд и ждет своих пассажиров... Попрощаться с провожающими...
Но это образно...не буквально.
Время отъезда зависит от поступка... поступка нет - время и не наступает.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #81 : 26 Декабрь 2013, 19:17:43 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #82 : 26 Декабрь 2013, 20:34:57 »
Как Татьяна Ларина, "в своей семье родной казалась девочкой чужой"...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #83 : 26 Декабрь 2013, 21:13:57 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Да поймите, родные. И не нужно быть такой, как ваша родня, не нужно быть на них похожими. Наоборот - будьте сами собой.Но вот внутреннее чувство к родне,необходимо освобождать от раздражения на них. Необходимо найти это чувство единения с ними. Увидеть их с одной стороны индивидуальность каждого, уважать это, а с другой стороны видеть в них свои немощи, и понимать, что ты такой же как и они, не чуть не лучше. Скорбеть об этом и молиться о них.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2013, 12:39:00 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.

Да, именно чувства (или чувство) нас порой приводят в смятение, служат почвой сомнений, некой внутренней дисгармонии и т.д.
Вы пробовали надолго уезжать или каким-то образом дистанцироваться от родственников?..
На своем опыте скажу, что когда находишься вдали от родных (или просто от конкретного места прошлого проживания) начинаешь смотреть на родственников иными глазами...И то, что ранее раздражало или не нравилось, становиться менее значительным, как бы стирается...
Начинаешь в какой-то степени больше ценить родных. Так часто случается у многих. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2013, 12:47:48 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.

Да, именно чувства (или чувство) нас порой приводят в смятение, служат почвой сомнений, некой внутренней дисгармонии и т.д.
Вы пробовали надолго уезжать или каким-то образом дистанцироваться от родственников?..
На своем опыте скажу, что когда находишься вдали от родных (или просто от конкретного места прошлого проживания) начинаешь смотреть на родственников иными глазами...И то, что ранее раздражало или не нравилось, становиться менее значительным, как бы стирается...
Начинаешь в какой-то степени больше ценить родных. Так часто случается у многих. :-)
ценность этого чувства вырастит, если осознаете это до отъезда и разлуки.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2013, 12:52:08 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Да поймите, родные. И не нужно быть такой, как ваша родня, не нужно быть на них похожими. Наоборот - будьте сами собой.Но вот внутреннее чувство к родне,необходимо освобождать от раздражения на них. Необходимо найти это чувство единения с ними. Увидеть их с одной стороны индивидуальность каждого, уважать это, а с другой стороны видеть в них свои немощи, и понимать, что ты такой же как и они, не чуть не лучше. Скорбеть об этом и молиться о них.

Для меня всегда эта мысль была непонятной. Можно видеть и осознавать свою немощь в неспособности принять немощь другого...(это понимается как - видеть в них (через них) свои немощи).
А можно "копировать" свои немощи и, если можно так выразиться, "вставлять" их в родных. Вот и получается Матрица...

Имхо, лучше скорбеть и молиться о себе и своем несовершенстве...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2013, 14:47:09 »
angel, да пробовала и уезжать и дистанцироваться-мне так гораздо лучше во всех смыслах....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2013, 09:59:00 »
angel, да пробовала и уезжать и дистанцироваться-мне так гораздо лучше во всех смыслах....

Господь все усмотрит...В любом случае...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #89 : 13 Январь 2014, 01:54:49 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно хотела поднять тему о возможности разрыва родовых связей и выхода из матрицы своей жизни физическими способами (помимо духовных, которые относительно известны), имеется виду отъезд (чем дальше, тем лучше), прекращение тесного общения с родственниками. Это для меня крайне актуально, особенно последние годы. В городе, где я сейчас живу и мои родители и родители мужа оказались случайно (отцы были военными и их сюда перевели). Я всегда ощущала себя чужой здесь во всех смыслах- не мое место...Мой отец всегда чувствовал себя чужим, всегда рвался и хотел уехать и жить там, где родился, а еще лучше на море (Краснодарский край), но по собственному заявлению-струсил, о чем сейчас очень жалеет, но сил сделать это уже нет, т.к идет 77 год. Мой свекор тоже очень хотел уехать всей семьей на родину, в Беларусь-то же не хватило духу, тоже жалеет. Впервые попытки уехать мы с мужем начали предпринимать более 10 лет назад: сначала не было денег, потом,  в 2007 г когда уже все было собрано и готово для переезда в Беларусь, заболела моя мама-как специально, не тяжело, но неприятно- в итоге мы остались, хотя здесь живет моя старшая сестра с племянником- не вы держали давления на жалость. В 2011 году мы с мужем хотели уехать в аспирантуру заграницу и вроде как-бы все было готово и решено, но в последний момент сорвалось по вине принимающей стороны. Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает? Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.

Пару раз серьезно встречался с одним типом ситуации, когда удаление или разрыв кажутся полезными и даже необходимыми (и не вызвали сожаления после многих лет, хоть и вначале нужно было пробиваться через барьер болей, неопределенностей и страха). Это когда по семейным или рабочим обстоятельствам попадаешь в орбиту очень властного/контролитуешего человека (или группы) и начинаешь поглощаться им внутренне, засыпать и цепенеть, и с тем же начинаешь порабощаться служению его кумирам (как карьерной славе или финансовому успеху или хозяйственному благоустройству). Тогда может быть применимо "И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф. 5:29-30). " и "Со строптивым развратишься" (Пс. 17). Но выход этот чаще тяжел и скорбен, но дается и помощь.

Иное дело переезжать от охоты к перемене мест, в погоне за мечтами или в побеге от тягот и неудобств. С этим, я думаю, стоит быть осторожнее/сдержаннее (хоть может быть и сильный зов/порыв). Там легче и пропасть.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий