Исихазм

Автор Тема: разрыв родовых связей, выход из матрицы  (Прочитано 11993 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2013, 14:49:33 »
Молчащая, если вам трудно жить там где вы сейчас, ваша душа не принимает, то вам надо переехать, тем более есть кому смотреть за родителями. Миллионы людей в мире меняют место жительства. Это само по себе ни хороше ни плохо, человеку дано право свободного выбора и каждый ищет то место в мире где он находится в мире с самим собой, Питирим хорошо написал на эту тему, вы только должны для себя ответить на вопрос что вы хотите. Даже переезд в Беларусь будет иммиграцией и на новом месте будет тяжело, но все можно пройти и перенести если человек живя не предает самого себя.
Из моего опыта могу сказать что в Западной Беларуси будет легче чем в Восточной, в большом городе конечно будет легче чем в маленьком где все друг  друга знают.

Решайте этот вопрос только с вашим мужем, не надо советоваться ни с кем из родственников, как показывает опыт они почти всегда против. Родственники особенно старшее поколение всегда предпочитают хранить то что есть, как правило они живут прошлым. Если бы я слушал своих родственников то например никогда бы не поехал в институт в Одессу, и никогда бы не попал в Новую Зеландию. Не надо советоваться на эту тему со священниками, они подневольные люди и плохо пониают тех, и могут завидовать тем у кого есть свобода выбора.

Препятствия к перезду всегда возникает потому что ваши знакомые и близкие хотят что бы вы жили так как считают правильным они, так как хотят они, их мало интересуют ваши  душевные переживания, состаяние вашего ума и сердца. Если есть кому смотреть за родителями, то препятствий к перезду нет. Загляните еще в себя, есть категория людей которые просто не могут быть иммигрантами - все мы разные.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2013, 15:14:53 »
"Следует ли менять место постоянного жительства без крайней нужды, по прихоти?
Ответ:
Говорили старцы: древние отцы не скоро переселялись с места жительства своего; если же переселялись, то по следующим трем причинам:
1) если кто гневался на них напрасно, и они не могли примириться с ним при всем стремлении к примирению;
2) если их многие прославляли;
3) если случалось кому из них несчастье впасть в блуд.
По этим трем причинам они оставляли место своего жительства. (Можно изменить место жительства по благочестивой цели.) "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2013, 21:22:15 »
Ian, огромное Вам спасибо, мне не хватало именно такого мнения.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2013, 21:44:37 »
вопрос был о выходе из родовых связей и матрицы... Мой опыт многочисленных переездов из-за профессии мужа говорит о том,  что с одной стороны  везде можно прижиться (всегда находила чем заняться и близких по духу людей), но и всегда находились те, с кем продолжались все родовые "играшки" ( матрицы). Потому что это "жало в плоть"  не ампутирует никакое расстояние. Все что не  проработано было с  близкими родственниками  приходилось прорабатывать с совершенно не близкими людьми.  Или   даже малолетняя дочь  или муж вдруг неожиданно включались в  такую  знакомую  с детства " играшку" между мной и моей мамой. Прошлое -  всегда с нами,   и не только  в воспоминаниях:),
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2013, 21:47:57 »
а еще со школьных лет врезалось в память из  "Евгения Онегина" : " Им овладело беспокойство - охота к перемене мест". Согласна с тем, что телу-душе может быть комфортнее там или сям... Я сама сейчас в том месте, которое, будь моя воля - не выбрала бы.  Но   в общем то " земля обетованная" - Царство Небесное - никакого отношения  к этому земному чувству не имеет, которое " играет" мною, только  пока я смотрю по сторонам, а когда направляю взгляд на дорогих людей или внутрь себя, к Господу- мне все равно какой пейзаж вокруг.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2013, 22:32:45 »
Ian, +100

У меня ситуация несколько иная. Я сделала то, чего испугались родители в 90е, испугались другого языка и культуры, получив в итоге и другую культуру и огромный набор проблем. Отъезд решил очень много проблем, не только моих, но и всей семьи, всем полегчало... они конечно пытались удержать, а поначалу и вернуть обратно, но в итоге все поняли, что так лучше.

Кроме того, я не родилась в России, и 13 лет в Москве были сплошным страданием. Италия куда менее другая культура, чем Москва относительно эмигрантского Ташкента. Отторжение было прямо на уровне физиологии, мне не хотелось никуда выходить, никого и ничего видеть, ни трогать землю, ни идти в лес... ничего вообще. Зато оказавшись спустя 13 лет в местах детства рыдала на земле, смотрела на зведы в пустыне как ребенок и встречала потрясающих людей просто так на улице... Мой Восток...

Кстати, мне с неблизкими куда проще прорабатывать, чем с близкими, а потом уже результат применять к близким. Из-за изоляции после переезда в Москву (с местными отношения сложились только у меня) мы образовали такой клубок созависимостей, что любые попытки действовать напрямую практически обречены на провал, слишком много нитей, не одно так другое...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2013, 22:47:51 »
вопрос был о выходе из родовых связей и матрицы... Мой опыт многочисленных переездов из-за профессии мужа говорит о том,  что с одной стороны  везде можно прижиться (всегда находила чем заняться и близких по духу людей), но и всегда находились те, с кем продолжались все родовые "играшки" ( матрицы). Потому что это "жало в плоть"  не ампутирует никакое расстояние. Все что не  проработано было с  близкими родственниками  приходилось прорабатывать с совершенно не близкими людьми.  Или   даже малолетняя дочь  или муж вдруг неожиданно включались в  такую  знакомую  с детства " играшку" между мной и моей мамой. Прошлое -  всегда с нами,   и не только  в воспоминаниях:),
+
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2013, 22:59:41 »
Ian, огромное Вам спасибо, мне не хватало именно такого мнения.
Лукавой дорогой хочешь пойти...
«Даруй мя зрети моя прегрешения…» – вот естественный молитвенный вздох падшего человека, но для этого нельзя щадить себя, отвергнувшись от греховного своего естества. протодиакон Сергий Шалберов
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2013, 23:23:09 »
Не слишком ли самоуверенно звучит, Никодим:-)
Не зря говорят: чужую беду рукой разведу, а в своей - ума не приложу.  :wink:

ЗЫ С неблизкими проще выдерживать дистанцию, с родными - это сложнее. Верно выбранная дистанция - залог беспроблемности в отношениях. Дистанция, конечно, подразумевается не физическая, а душевно- духовная.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2013, 23:24:18 »
lily, мне тоже проще прорабатывать с неблизкими, в принципе последние лет 7 так и происходит
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #55 : 25 Декабрь 2013, 23:48:05 »
Не слишком ли самоуверенно звучит, Никодим:-)
Не зря говорят: чужую беду рукой разведу, а в своей - ума не приложу.  :wink:

ЗЫ С неблизкими проще выдерживать дистанцию, с родными - это сложнее. Верно выбранная дистанция - залог беспроблемности в отношениях. Дистанция, конечно, подразумевается не физическая, а душевно- духовная.
lily, мне тоже проще прорабатывать с неблизкими, в принципе последние лет 7 так и происходит
да что вы дуркуете? Себя обманываете...Ищите, где помягче... Никакой отваги в сердце,одна прохлада. Боитесь собственных страстей, собственным страхам взглянуть в глаза...Бегаете,прячитесь, с совестью в прятки играете. Ищите удобные оправдания себе... Вы перед Богом каждую секунду,Он сердце и мысли ваши видит...и перед ним свою неправду кажете. Прикрываетесь  неблизкими людьми...Да какая тут любовь к ближним,если вы делите людей...??? Бросьте умное делание тогда и идите на рынок торговаться, по естеству,но без обмана будет. Куда честней.
 Можно и за 10000километров находиться от близких своих,но каждую секунду ощущать их теплоту и волнение за разлуку. Молиться о них, что бы Бог дал ИМ силы перенести эти переживания в разлуке. А вы? мНе пЛоХо, Я нЕ мОгу ТЕрпетЬ!!! Кривлянье души одно...Прости Христа ради за откровенность...Но нельзя так!
да Бог через родных ваших, обнажает вашу непраду, ваши немощи, вашу гордость, в конце концов. Вы им спасибо должны говорить,благодарить Бога за то, что выявил наружу,ту гниль,которая лежит внутри.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2013, 00:00:12 »
Молчащая, я тебе давал подсказку,про то что не сделал отец твой. У него как раз не хватило отваги не уехать, а поверить в благой промысел Бога и положиться на Него...Перед тем же выбором стоишь и ты... Примешь решение правильное, тем более, что задатки и направление уже тебе известны, дороги все откроются...И езжай себе спокойно куда захочешь... Но перед этим, может случиться так, что останешься, а это по тому, что не правильное отношение к людям, к твоим близким осталось... Любовь мирило...Примешь на себе любовь Христову, ступай в путь и распространяй ее по земле.Господь благословит, вот увидишь...Как по маслу покатишься.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2013, 00:03:44 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2013, 00:34:01 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2013, 00:40:32 »
Никодим, перестаньте давать советы "старческого" масштаба, не зная ситуациии Вы с упоением кинулись осуждать и обсуждать меня и указывать как "верно" поступить. И кстати, я разве к Вам на "ты"?.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!