Исихазм

Автор Тема: разрыв родовых связей, выход из матрицы  (Прочитано 12073 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #60 : 26 Декабрь 2013, 00:48:15 »
в Отче наш , Бога на Вы называешь? Так если Бога на ТЫ, не следует ли и к сестре во Христе так же обращение иметь?
И при чем тут старчество? Я от чистого сердца совет даю, да бы вижу проблему твою. тем более сама просила.
Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.
Ну как знаешь...Прости еще раз.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #61 : 26 Декабрь 2013, 03:04:45 »
Для меня молитва за другого, за брата - реальное принятие на себя всех немощей и ударов, это кровь и страдание как за свое. От сердца, способного так любить, приму любой упрек...
Но не чувствую я в Вас такого сердца, Никодим, Вы пытаетесь резать других по живому, не принимая на себя боли. Это психология, что угодно, но не подлинное мистическое христианство, где мы - одно тело, и что случилось с братом, случилось со мной. Видеть проблемы легко, я тоже много чего вижу, а принять на себя боль другого - великий подвиг.
Таким деланием занимается брат во Христе и это мера, которая теперь мне открылась. Он вовсе не идеален, всякое случается, но пролить пот, кровь и слезы в молитве за другого - не всякому дано.
Слова без любви лишь ранят, а не лечат.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2013, 07:13:16 »
Однозначно уезжать-не уезжать - два крайних мнения. Золотая середина в том, чтобы исполнить волю Божию, т.е. руководствоваться не хочу-не хочу, а нужно-не нужно, требует Бог того, или нет. Если руководствоваться желаниями-чувствами или логическими измышлениями - хорошо не получится. А если голосом Божиим - то всё будет замечательно!
За последние 10 лет не по своей воле довелось несколько раз сменить место пребывания. Бывали весьма невзрачные внешние окружающие обстановки, а вот сейчас - чуть ли не рай на земле, устраивает абсолютно всё, до сих пор не верится, что так бывает. Хотела бы тут пребыть до скончания лет, но как воля Божия...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2013, 07:38:58 »
Для меня молитва за другого, за брата - реальное принятие на себя всех немощей и ударов, это кровь и страдание как за свое. От сердца, способного так любить, приму любой упрек...
Но не чувствую я в Вас такого сердца, Никодим, Вы пытаетесь резать других по живому, не принимая на себя боли. Это психология, что угодно, но не подлинное мистическое христианство, где мы - одно тело, и что случилось с братом, случилось со мной. Видеть проблемы легко, я тоже много чего вижу, а принять на себя боль другого - великий подвиг.
Таким деланием занимается брат во Христе и это мера, которая теперь мне открылась. Он вовсе не идеален, всякое случается, но пролить пот, кровь и слезы в молитве за другого - не всякому дано.
Слова без любви лишь ранят, а не лечат.
lily, Ваше обращение ко мне, дает мне права  не исполнять больше просьбу Вашу - не писать вам?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #64 : 26 Декабрь 2013, 09:43:32 »
Однозначно уезжать-не уезжать - два крайних мнения. Золотая середина в том, чтобы исполнить волю Божию, т.е. руководствоваться не хочу-не хочу, а нужно-не нужно, требует Бог того, или нет. Если руководствоваться желаниями-чувствами или логическими измышлениями - хорошо не получится. А если голосом Божиим - то всё будет замечательно!
За последние 10 лет не по своей воле довелось несколько раз сменить место пребывания. Бывали весьма невзрачные внешние окружающие обстановки, а вот сейчас - чуть ли не рай на земле, устраивает абсолютно всё, до сих пор не верится, что так бывает. Хотела бы тут пребыть до скончания лет, но как воля Божия...

Raisa, по твоим словам можно судить, что мир в сердце ты сохраняешь, как раз благодаря тому, что нет лукавства в нем, исполняя волю Его. И Бог сподобляет исполнение и твоих нужд. Дает то, что потребно телу и душе...и даже больше, в неожиданном удивлении понимаешь это, как Бог любит и заботиться о тебе. Мне это знакомо. Он может иногда испытывать сердце,но это лишь для укрепления нашей веры. Доводит до какого-то края, чуть удерживает нужду, а потом с лихвой восполняет всЁ. Просто диву даешься Его благости.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2013, 09:46:44 »
А вот еще слова  Иоанна Кронштадтского: 9. Молясь, мы непременно должны взять в свою власть сердце и обратить его к Господу. Надобно, чтобы оно не было холодно, лукаво, неверно, двоедушно.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2013, 10:02:59 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Отношения во Христе вовсе не предполагают панибратской душевности и беспардонной назидательности, которая фонтанирует из ваших постов на головы братьев и сестер. Не знаю кто и где вас научил подобному стилю "братских отношений во Христе", но  здесь подобное однозначно не-комильфо. Странно, что вы этого не заметили, тусуясь на форуме столько лет.  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2013, 10:14:54 »
Никодим,  если Вы не можете исполнять простых правил вежливости, предполагающих обращение на "Вы" к незнакомому человеку, а при этом еще пытаетесь его всячески назидать в духе Виктора Шипилова, то прошу Вас лучше воздержаться от  общения со мной. Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2013, 10:31:13 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Отношения во Христе вовсе не предполагают панибратской душевности и беспардонной назидательности, которая фонтанирует из ваших постов на головы братьев и сестер. Не знаю кто и где вас научил подобному стилю "братских отношений во Христе", но  здесь подобное однозначно не-комильфо. Странно, что вы этого не заметили, тусуясь на форуме столько лет.  :-)
тронули мои слова значит. не достойна такого отношения и таких слов, считаешь?Прости... Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2013, 10:38:18 »
...Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.

Никодим, не прикидывайтесь им хотя бы сейчас. :roll: Вы прекрасно поняли ремарку НИКИТЫ, не так ли?

Прошу прощения за оффтоп.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #70 : 26 Декабрь 2013, 10:40:00 »
Молчащая, если угодно, буду к Вам на Вы...но не стоит из меня делать козла отпущения. Вижу вашу немощь, и сам пребываю в ней, но не позволяю  своему сердцу лукавить в таких вещах. Вижу опасность в вашей ситуации и как вы к ней относитесь,потому и кричу...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #71 : 26 Декабрь 2013, 10:41:42 »
...Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.

Никодим, не прикидывайтесь им хотя бы сейчас. :roll: Вы прекрасно поняли ремарку НИКИТЫ, не так ли?


Прошу прощения за оффтоп.
так ко мне на ВЫ и обратились... :), вот оно бессознательное... может я не прав.
Храни вас Бог!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #72 : 26 Декабрь 2013, 12:28:32 »
Молчащая, если угодно, буду к Вам на Вы...но не стоит из меня делать козла отпущения. Вижу вашу немощь, и сам пребываю в ней, но не позволяю  своему сердцу лукавить в таких вещах. Вижу опасность в вашей ситуации и как вы к ней относитесь,потому и кричу...
Иногда хочется спросить: хорошо ли автор понимает смысловую нагрузку собственного текста?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #73 : 26 Декабрь 2013, 14:44:57 »
Прошу прощения у Молчащей и Никиты...Наговорил вам тут, а сам гусь хороший, вчера от бесов получил. Не сильно правда, хотя били, чтобы покалечить. Но Господь уберег, милость и Его руку ощутил, так как осознав последствия удара, могло быть на много хуже. Просто, три дня назад разворошил "осиное гнездо" шарлатана одного. Тот обещал прислать мне гостей, в виде бесов. Три дня "ждал", не дождался... А вчера, вроде и не хлопотное,простое дело было, а о нем помолиться забыл, тут они меня и подловили. Выбили стремянку из под ног,когда я на самом верху ее был.:) пару царапин,ну ничего серьезного. Правда в этот же момент и ощутил, прикосновение Божьей благодати, как "закрыла" от удара, Падаю... и чувствую, чудно даже.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2013, 14:53:52 »
lily, Ваше обращение ко мне, дает мне права  не исполнять больше просьбу Вашу - не писать вам?
Не пишите, Никодим. Ваше восприятие слишком магично для меня, мы вряд ли найдем общий язык.

Я странник и мистик, дружу с тем, кто искренне ищет Бога и хочет познать Его, соединиться с Ним, а не удобно устроиться в этом мире. Этот путь ровно противоположен удобному и беспроблемному устройству в этом мире, поэтому все, что Вы пишите в мой адрес все равно мимо.


Я не христианин… и не еврей,
не мусульманин… не индус и не буддист…
и не суфий… или дзен-буддист…
Я не принадлежу никакой религии…
и никакой культурной системе.

Я не с Востока и не с Запада…
не из океана… или высоко из гор,
не из природы… или эфира…
вообще, не состою из элементов,
Я не существую...

Не являюсь никаким сообществом…
в этом мире или в другом…
Я не происхожу от Адама и Евы…
У меня вообще нет происхождения
Моё место не имеет места…
След без следа,
нет ни тела, ни души…

Я принадлежу Возлюбленному (Богу)
Видел два мира как единый…
И этот единый мир призывает и знает,
и знайте, он есть первый, последний,
внешний и внутренний…

Только это Дыхание дышит людьми…
And death shall have no dominion