Исихазм

Автор Тема: разрыв родовых связей, выход из матрицы  (Прочитано 11992 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно хотела поднять тему о возможности разрыва родовых связей и выхода из матрицы своей жизни физическими способами (помимо духовных, которые относительно известны), имеется виду отъезд (чем дальше, тем лучше), прекращение тесного общения с родственниками. Это для меня крайне актуально, особенно последние годы. В городе, где я сейчас живу и мои родители и родители мужа оказались случайно (отцы были военными и их сюда перевели). Я всегда ощущала себя чужой здесь во всех смыслах- не мое место...Мой отец всегда чувствовал себя чужим, всегда рвался и хотел уехать и жить там, где родился, а еще лучше на море (Краснодарский край), но по собственному заявлению-струсил, о чем сейчас очень жалеет, но сил сделать это уже нет, т.к идет 77 год. Мой свекор тоже очень хотел уехать всей семьей на родину, в Беларусь-то же не хватило духу, тоже жалеет. Впервые попытки уехать мы с мужем начали предпринимать более 10 лет назад: сначала не было денег, потом,  в 2007 г когда уже все было собрано и готово для переезда в Беларусь, заболела моя мама-как специально, не тяжело, но неприятно- в итоге мы остались, хотя здесь живет моя старшая сестра с племянником- не вы держали давления на жалость. В 2011 году мы с мужем хотели уехать в аспирантуру заграницу и вроде как-бы все было готово и решено, но в последний момент сорвалось по вине принимающей стороны. Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает? Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2013, 11:44:16 »
Молчащая,то  с чем вы столкнулись, похоже на бегство от собственного принятия решения положиться на волю Божью. Знаю, звучит странно. Попытки "свалить" из места нынешнего места обитания ваших родственников, лишь подтверждает первопричину этих поступков.У вас получается,некое заточение..Верно. Не тюрьма,но ограничение духовной свободы.Видите свет,но он для вас не досягаем. Видите даже возможности, а способностей и сил выполнить это нет. В этом гнетущим состоянии находятся и ваши упокоенные родственники. Вы пишите, папа струсил...это была подсказка,по какой причине вы находитесь в том городке и как поступить на самом деле? Вспомните и запишите всех своих усопших родственников, в течении хотя бы месяца молитесь о них усиленно, с сотней поклонов земных, подавайте милостыню за них. За крещеных поминайте в церкви. Кормите бездомных птиц и животных......... и смиренно отпустите ситуацию и положитесь на волю Божью, с готовностью и смелостью принять от Него все. Даже если вы останетесь на всю жизнь в этом городке....Только без лукавства... Сумеете смирить свое сердце, Господь откроет для вас все двери.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2013, 11:54:53 »
Нет, я считаю, что именно надо поступить по воле Божией, но понять ее пока не могу. Причем здесь мои умершие родственники? Связи очевидной не вижу.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2013, 12:21:18 »
Будь вы молоденькими студентами, не выдерживающими родительского гнета... А сейчас вы несете ответственность за свою семью и за престарелых родителей. Вы самостоятельны - и решаете сами. За вас не решают.  Посему разрыв родовых связей - с вашей стороны - выглядит несколько странно.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2013, 12:29:43 »
Нет, я считаю, что именно надо поступить по воле Божией, но понять ее пока не могу. Причем здесь мои умершие родственники? Связи очевидной не вижу.
Бог нас часто ставит в те ситуации, в которых когда-то были наши родственники. И эти ситуации не были ими правильно решены.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2013, 12:30:53 »
Все это так, за родителями есть кому присмотреть, поскольку и у меня и у мужа есть старшие сестры, внук и внучка. Но меня смущает "неожиданное" возникновение препятствий, не могу понять с чем это связано.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2013, 13:33:30 »
Все это так, за родителями есть кому присмотреть, поскольку и у меня и у мужа есть старшие сестры, внук и внучка. Но меня смущает "неожиданное" возникновение препятствий, не могу понять с чем это связано.
с тем и связанно. убежите - будет еще хуже. Каждому делу свое время. Тем более если внутренние проблемы не решены. Воли нет Божьей на это, для вас пока нынешнее местообитание наилучшее и благодарите Бога, а не кляните Его,косвенно проклиная свою судьбу.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2013, 13:35:44 »
Никодим,  с чего Вы взяли что я кого-то кляну? Мне нужен взгляд со стороны, а не "страшилки" в православном духе....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2013, 13:46:41 »
Молчащая, и у меня семья военных, и дед военный, и отец... До 16 лет, каждые 1-3 года менял место жительства. Школу заканчивал в ЦГВ в ЧССР. До Словакии сильно не ощущал тяги к родным местам, может был еще мал, но в последние годы именно эта тяга к родной земле не давала покоя... Вообще я родной земли толком и не знал, зато её чувствовал на уровне моё - не моё...
   Многие одноклассники остались в военных городках, насколько слышу, они жалеют что не хватило храбрости или безумства, вырваться оттуда (внутри городка квартира, работа, а вне ничего... только эфемерные возможности).
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2013, 13:55:49 »
Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает? Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.
Не раз поступал безумно и уезжал куда глаза глядят, иногда это просто необходимо... Тут нет абсолютно никакой логики, и рационализма - только интуиция и зов сердца...
   
Посему мой вам совет, слушайте ваше сердце, и наберитесь трезвости и безумия следовать за ним. Даже когда будет тяжело, сердце будет спокойно.

У каждого человека есть своё место на земле (не раз проверял), и на своей земле силы прибавляются и сердце радуется. Тут и умирать не жалко.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2013, 14:14:42 »
Питирим,  я понимаю о чем Вы говорите...Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2013, 14:23:17 »
Удобный выход не всегда правильный.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2013, 15:07:26 »
Для престарелых родителей разлука с близкими - тяжкое испытание. Может быть, стоит повременить пока?  :roll:

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2013, 15:28:22 »
 На счет умерших родственников..
 Заметила как то,что маме,у которой деменция,становится резко плохо,вплоть  до скорой и больницы,в ,,родовые" дни рождения и смерти близких.И половину этих дат  я и не знала,потом эти даты всплыли.Сейчас,СЛАВА БОГУ-затишье. Видно мама всех помянула.)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2013, 15:29:58 »
Как теперь кажется, все матрицы "рвутся" только этим: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».
Когда это появится в человеке, уже ни место, ни люди, ни время значения не имеют. Была бы внутренняя жизнь, молитва, да рядом Церковь  ....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2013, 15:33:28 »
Как теперь кажется, все матрицы "рвутся" только этим: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».
Когда это появится в человеке, уже ни место, ни люди, ни время значения не имеют. Была бы внутренняя жизнь, молитва, да рядом Церковь  ....
В том то и дело, что не рвуться, а наоборот еще крепче ощущаются...Все дыры в роду ты ощущаешь на себе. Их грехи твои грехи...И тогда молишься еще сильнее,так как видишь связь между твоими действиями и состояния сердца и их состоянием...Любовь к Богу покрывает и распространяется и на ближних твоих.
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2013, 15:55:59 »
Думается, искусственно разрывая связи, не решишь ни одной своей проблемы: все старые проблемы будут воспроизводиться в новых ситуациях и формах.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2013, 15:58:49 »
Разрешение проблемы, как о ней рассказывает Молчащая, ведет не к разрыву родовых связей, а, максимум, их ослаблению. И мы знаем, что настоящее разрешение - внутри, - и оно, по большому счету, не очень-то и зависит от того, на каком удалении от родных жить. В этом смысле почему бы и не уехать, если обязательства перед родственниками выполнены...   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2013, 16:10:48 »
Alexander,  я чувствую, что отъезд будет как бы завершающим этапом, должен быть...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2013, 16:23:44 »
Alexander,  я чувствую, что отъезд будет как бы завершающим этапом, должен быть...
у вас другой долг. Но вы его за долг не считаете. Тем более, что и себя в должники не стараетесь записать... А взаимодатель один...Бог.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 17:05:56 »
Никодим, а Вы ясновидящий, что так безапелляционно утверждаете?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 17:36:40 »
Видящим тут не нужно быть, чтобы понять, что у вас на роду написано. Все что нужно вы сами сказали. Я вам предложил способ решения, не верите сходите к любому батюшке в церковь, он вам скажет то же самое.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2013, 17:41:40 »
...не верите сходите к любому батюшке в церковь, он вам скажет то же самое.
  :-D А любой батюшка наверняка видит сердце каждого, верно Никодим? И наверняка, любой батюшка обладает опытом во всех ситуациях житейских и духовных...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2013, 17:41:57 »
Да и остальные дают вам советы такие же только другими словами. Это называется рассудительность.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2013, 17:48:52 »
...не верите сходите к любому батюшке в церковь, он вам скажет то же самое.
  :-D А любой батюшка наверняка видит сердце каждого, верно Никодим? И наверняка, любой батюшка обладает опытом во всех ситуациях житейских и духовных...  :-D
Мне как то нужен был совет срочный, духовного плана. Я помолился и пошел в храм и у священника после службы спросил свой вопрос. Он дал мне ответ. Я его принял и поступил так как он сказал. Через неделю я пришел и поблагодарил священника, а он даже и не вспомнил меня... И мой вопрос. Понимаешь к чему?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2013, 17:50:26 »
Если имеешь веру и упование на Бога, Он и через птичку или бомжа какого может ответ дать.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2013, 17:52:15 »
В том то и дело, что не рвуться, а наоборот еще крепче ощущаются...
Тогда применю другое слово - преображаются.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2013, 17:57:48 »
Мне как то нужен был совет срочный, духовного плана. Я помолился и пошел в храм и у священника после службы спросил свой вопрос. Он дал мне ответ. Я его принял и поступил так как он сказал. Через неделю я пришел и поблагодарил священника, а он даже и не вспомнил меня... И мой вопрос.
Теперь вас увидел и услышал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2013, 18:01:55 »
Если имеешь веру и упование на Бога, Он и через птичку или бомжа какого может ответ дать.
Но вы ведь не стали обращаться к Богу? и к птичке не стали, и бомжу тоже... Обратились к тому, к кому у вас вера...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2013, 18:06:27 »
В том то и дело, что не рвуться, а наоборот еще крепче ощущаются...
Тогда применю другое слово - преображаются.
вот с этим согласен, потому как преображение всего духа человека происходит. Он эти связи находит и дорожит им уже, потому как через них он чувствует всю целостность своего рода,своей фамилии, и несет ответственность за них...Эта связь дает силы черпать силы из Господа.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2013, 18:08:53 »
Если имеешь веру и упование на Бога, Он и через птичку или бомжа какого может ответ дать.
Но вы ведь не стали обращаться к Богу? и к птичке не стали, и бомжу тоже... Обратились к тому, к кому у вас вера...
если не слышишь, или не видишь, ищи кротчайший путь к источнику информации. Для меня был священник в тот момнт. Была как-то птичка. Указала дорогу, какнув на лобовое стекло автомобиля с правой стороны...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2013, 18:08:57 »
Многое зависит от образа жизни и чина в котором пребывает ищущий Бога. Одно дело - семейный человек, совсем иное - монах, третье - странник. Что одному благо, другому - смерть.

Печаль иногда возникает при лишении желанного, а иногда следует за гневом. В первом случае она происходит так: сначала душой завладевают некие помыслы, заставляющие её вспоминать о доме, родителях и прежней жизни. Когда они видят, что душа не противится им, но следует за ними и расслабляется мысленными наслаждениями, тогда хватают её и погружают в печаль, вызванную сознанием того, что прежнего нет, и не может быть в настоящей жизни. И несчастная душа, насколько она расслабляется первыми помыслами, настолько же подавляется и смиряется вторыми.
And death shall have no dominion

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2013, 18:51:26 »
Никодим, как у Вас все очень просто получается... и поступки и объяснения
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2013, 20:00:56 »
Я однажды положил свою жизнь и жизнь моих родных, на волю Бога. Все в его руках.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2013, 20:38:04 »
У меня бы не один такой случай в жизни...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2013, 21:02:19 »
У меня был не один такой случай в жизни...
Значит будет легче принять решение...Направление вы знаете. Сей поступок можно приравнять к подвигу, самоотдачи Христа ради.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2013, 10:17:23 »
Молчащая, встретил довольно интересный ход мысли:
Родина не определяется местом жительства и рождения. Настоящая Родина - место, где человек чувствует себя частью этого места. Та страна, куда человек стремиться возвращаться независимо от возраста и обстоятельств. Родина - тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить. Там, где нам хорошо и свободно. Где мы можем быть самим собой. И не национальность или место проживания определяет Родину, а внутренние ощущения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2013, 10:48:32 »
Питирим, полностью согласна. Что касается меня, то по маме у меня польские корни- я очень приятно и комфортно чувствую себя в славянских странах: Польше, Словакии, Болгарии, Македонии, чего совсем нельзя сказать о России. В России мне погано с самого начала, как только начала себя осознавать, лет с 5 наверное, а потом чем дальше-тем хуже.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2013, 10:54:59 »
Молчащая, встретил довольно интересный ход мысли:
Родина не определяется местом жительства и рождения. Настоящая Родина - место, где человек чувствует себя частью этого места. Та страна, куда человек стремиться возвращаться независимо от возраста и обстоятельств. Родина - тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить. Там, где нам хорошо и свободно. Где мы можем быть самим собой. И не национальность или место проживания определяет Родину, а внутренние ощущения.
тогда на Мальдивы :) там хорошо и свободно.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2013, 10:55:39 »
Питирим, полностью согласна. Что касается меня, то по маме у меня польские корни- я очень приятно и комфортно чувствую себя в славянских странах: Польше, Словакии, Болгарии, Македонии, чего совсем нельзя сказать о России. В России мне погано с самого начала, как только начала себя осознавать, лет с 5 наверное, а потом чем дальше-тем хуже.
а говоришь не клянешь...
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2013, 10:59:26 »
Что касается меня, то по маме у меня польские корни- я очень приятно и комфортно чувствую себя в славянских странах: Польше, Словакии, Болгарии, Македонии, чего совсем нельзя сказать о России. В России мне погано с самого начала, как только начала себя осознавать, лет с 5 наверное, а потом чем дальше-тем хуже.
  :-D Как интересно. У меня по отцу польские корни, он католик и дед католик, про бабушка и про про бабушка, те вообще по русски не говорили. Люблю своего деда.
   Перед развалом СССР я 5 лет учился в Словакии (там заканчивал школу), жил среди словак рядом с Польшей, вроде славянская страна - но сердце тянуло к своей земле, вопрос был к какой, не знал где моя земля...
А вот когда приехал в Россию в центральную часть - тут и сердце на месте! На севере под Архангельском - ощущение величия и тишины, но душновато (не моё). В калужские леса - тоже как дома. Поехал в Волгоград, ощущение как будто в дом родной зашел, столько радости в сердце.  Такой вот парадокс у нас с вами!  :-)

Месяц назад узнал, что по материнской лини дед был с Поволжья... Интересно как сердце чувствует и определяет свою землю... Впрочем не важно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2013, 12:39:16 »
Питирим, полностью согласна. Что касается меня, то по маме у меня польские корни- я очень приятно и комфортно чувствую себя в славянских странах: Польше, Словакии, Болгарии, Македонии, чего совсем нельзя сказать о России. В России мне погано с самого начала, как только начала себя осознавать, лет с 5 наверное, а потом чем дальше-тем хуже.
а говоришь не клянешь...

Это не проклятие, а констатация факта...всего лишь
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2013, 12:50:18 от Молчащая »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2013, 12:55:48 »

Глубже копни в это чувство ПОГАНО...
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2013, 13:01:50 »
Никодим, давно перегорело-теперь всего лишь как факт
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2013, 14:16:27 »
Слава Богу...
Храни вас Бог!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2013, 14:49:33 »
Молчащая, если вам трудно жить там где вы сейчас, ваша душа не принимает, то вам надо переехать, тем более есть кому смотреть за родителями. Миллионы людей в мире меняют место жительства. Это само по себе ни хороше ни плохо, человеку дано право свободного выбора и каждый ищет то место в мире где он находится в мире с самим собой, Питирим хорошо написал на эту тему, вы только должны для себя ответить на вопрос что вы хотите. Даже переезд в Беларусь будет иммиграцией и на новом месте будет тяжело, но все можно пройти и перенести если человек живя не предает самого себя.
Из моего опыта могу сказать что в Западной Беларуси будет легче чем в Восточной, в большом городе конечно будет легче чем в маленьком где все друг  друга знают.

Решайте этот вопрос только с вашим мужем, не надо советоваться ни с кем из родственников, как показывает опыт они почти всегда против. Родственники особенно старшее поколение всегда предпочитают хранить то что есть, как правило они живут прошлым. Если бы я слушал своих родственников то например никогда бы не поехал в институт в Одессу, и никогда бы не попал в Новую Зеландию. Не надо советоваться на эту тему со священниками, они подневольные люди и плохо пониают тех, и могут завидовать тем у кого есть свобода выбора.

Препятствия к перезду всегда возникает потому что ваши знакомые и близкие хотят что бы вы жили так как считают правильным они, так как хотят они, их мало интересуют ваши  душевные переживания, состаяние вашего ума и сердца. Если есть кому смотреть за родителями, то препятствий к перезду нет. Загляните еще в себя, есть категория людей которые просто не могут быть иммигрантами - все мы разные.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2013, 15:14:53 »
"Следует ли менять место постоянного жительства без крайней нужды, по прихоти?
Ответ:
Говорили старцы: древние отцы не скоро переселялись с места жительства своего; если же переселялись, то по следующим трем причинам:
1) если кто гневался на них напрасно, и они не могли примириться с ним при всем стремлении к примирению;
2) если их многие прославляли;
3) если случалось кому из них несчастье впасть в блуд.
По этим трем причинам они оставляли место своего жительства. (Можно изменить место жительства по благочестивой цели.) "
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2013, 21:22:15 »
Ian, огромное Вам спасибо, мне не хватало именно такого мнения.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2013, 21:44:37 »
вопрос был о выходе из родовых связей и матрицы... Мой опыт многочисленных переездов из-за профессии мужа говорит о том,  что с одной стороны  везде можно прижиться (всегда находила чем заняться и близких по духу людей), но и всегда находились те, с кем продолжались все родовые "играшки" ( матрицы). Потому что это "жало в плоть"  не ампутирует никакое расстояние. Все что не  проработано было с  близкими родственниками  приходилось прорабатывать с совершенно не близкими людьми.  Или   даже малолетняя дочь  или муж вдруг неожиданно включались в  такую  знакомую  с детства " играшку" между мной и моей мамой. Прошлое -  всегда с нами,   и не только  в воспоминаниях:),
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2013, 21:47:57 »
а еще со школьных лет врезалось в память из  "Евгения Онегина" : " Им овладело беспокойство - охота к перемене мест". Согласна с тем, что телу-душе может быть комфортнее там или сям... Я сама сейчас в том месте, которое, будь моя воля - не выбрала бы.  Но   в общем то " земля обетованная" - Царство Небесное - никакого отношения  к этому земному чувству не имеет, которое " играет" мною, только  пока я смотрю по сторонам, а когда направляю взгляд на дорогих людей или внутрь себя, к Господу- мне все равно какой пейзаж вокруг.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2013, 22:32:45 »
Ian, +100

У меня ситуация несколько иная. Я сделала то, чего испугались родители в 90е, испугались другого языка и культуры, получив в итоге и другую культуру и огромный набор проблем. Отъезд решил очень много проблем, не только моих, но и всей семьи, всем полегчало... они конечно пытались удержать, а поначалу и вернуть обратно, но в итоге все поняли, что так лучше.

Кроме того, я не родилась в России, и 13 лет в Москве были сплошным страданием. Италия куда менее другая культура, чем Москва относительно эмигрантского Ташкента. Отторжение было прямо на уровне физиологии, мне не хотелось никуда выходить, никого и ничего видеть, ни трогать землю, ни идти в лес... ничего вообще. Зато оказавшись спустя 13 лет в местах детства рыдала на земле, смотрела на зведы в пустыне как ребенок и встречала потрясающих людей просто так на улице... Мой Восток...

Кстати, мне с неблизкими куда проще прорабатывать, чем с близкими, а потом уже результат применять к близким. Из-за изоляции после переезда в Москву (с местными отношения сложились только у меня) мы образовали такой клубок созависимостей, что любые попытки действовать напрямую практически обречены на провал, слишком много нитей, не одно так другое...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2013, 22:47:51 »
вопрос был о выходе из родовых связей и матрицы... Мой опыт многочисленных переездов из-за профессии мужа говорит о том,  что с одной стороны  везде можно прижиться (всегда находила чем заняться и близких по духу людей), но и всегда находились те, с кем продолжались все родовые "играшки" ( матрицы). Потому что это "жало в плоть"  не ампутирует никакое расстояние. Все что не  проработано было с  близкими родственниками  приходилось прорабатывать с совершенно не близкими людьми.  Или   даже малолетняя дочь  или муж вдруг неожиданно включались в  такую  знакомую  с детства " играшку" между мной и моей мамой. Прошлое -  всегда с нами,   и не только  в воспоминаниях:),
+
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2013, 22:59:41 »
Ian, огромное Вам спасибо, мне не хватало именно такого мнения.
Лукавой дорогой хочешь пойти...
«Даруй мя зрети моя прегрешения…» – вот естественный молитвенный вздох падшего человека, но для этого нельзя щадить себя, отвергнувшись от греховного своего естества. протодиакон Сергий Шалберов
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2013, 23:23:09 »
Не слишком ли самоуверенно звучит, Никодим:-)
Не зря говорят: чужую беду рукой разведу, а в своей - ума не приложу.  :wink:

ЗЫ С неблизкими проще выдерживать дистанцию, с родными - это сложнее. Верно выбранная дистанция - залог беспроблемности в отношениях. Дистанция, конечно, подразумевается не физическая, а душевно- духовная.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2013, 23:24:18 »
lily, мне тоже проще прорабатывать с неблизкими, в принципе последние лет 7 так и происходит
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #55 : 25 Декабрь 2013, 23:48:05 »
Не слишком ли самоуверенно звучит, Никодим:-)
Не зря говорят: чужую беду рукой разведу, а в своей - ума не приложу.  :wink:

ЗЫ С неблизкими проще выдерживать дистанцию, с родными - это сложнее. Верно выбранная дистанция - залог беспроблемности в отношениях. Дистанция, конечно, подразумевается не физическая, а душевно- духовная.
lily, мне тоже проще прорабатывать с неблизкими, в принципе последние лет 7 так и происходит
да что вы дуркуете? Себя обманываете...Ищите, где помягче... Никакой отваги в сердце,одна прохлада. Боитесь собственных страстей, собственным страхам взглянуть в глаза...Бегаете,прячитесь, с совестью в прятки играете. Ищите удобные оправдания себе... Вы перед Богом каждую секунду,Он сердце и мысли ваши видит...и перед ним свою неправду кажете. Прикрываетесь  неблизкими людьми...Да какая тут любовь к ближним,если вы делите людей...??? Бросьте умное делание тогда и идите на рынок торговаться, по естеству,но без обмана будет. Куда честней.
 Можно и за 10000километров находиться от близких своих,но каждую секунду ощущать их теплоту и волнение за разлуку. Молиться о них, что бы Бог дал ИМ силы перенести эти переживания в разлуке. А вы? мНе пЛоХо, Я нЕ мОгу ТЕрпетЬ!!! Кривлянье души одно...Прости Христа ради за откровенность...Но нельзя так!
да Бог через родных ваших, обнажает вашу непраду, ваши немощи, вашу гордость, в конце концов. Вы им спасибо должны говорить,благодарить Бога за то, что выявил наружу,ту гниль,которая лежит внутри.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2013, 00:00:12 »
Молчащая, я тебе давал подсказку,про то что не сделал отец твой. У него как раз не хватило отваги не уехать, а поверить в благой промысел Бога и положиться на Него...Перед тем же выбором стоишь и ты... Примешь решение правильное, тем более, что задатки и направление уже тебе известны, дороги все откроются...И езжай себе спокойно куда захочешь... Но перед этим, может случиться так, что останешься, а это по тому, что не правильное отношение к людям, к твоим близким осталось... Любовь мирило...Примешь на себе любовь Христову, ступай в путь и распространяй ее по земле.Господь благословит, вот увидишь...Как по маслу покатишься.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2013, 00:03:44 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2013, 00:34:01 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2013, 00:40:32 »
Никодим, перестаньте давать советы "старческого" масштаба, не зная ситуациии Вы с упоением кинулись осуждать и обсуждать меня и указывать как "верно" поступить. И кстати, я разве к Вам на "ты"?.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #60 : 26 Декабрь 2013, 00:48:15 »
в Отче наш , Бога на Вы называешь? Так если Бога на ТЫ, не следует ли и к сестре во Христе так же обращение иметь?
И при чем тут старчество? Я от чистого сердца совет даю, да бы вижу проблему твою. тем более сама просила.
Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.
Ну как знаешь...Прости еще раз.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #61 : 26 Декабрь 2013, 03:04:45 »
Для меня молитва за другого, за брата - реальное принятие на себя всех немощей и ударов, это кровь и страдание как за свое. От сердца, способного так любить, приму любой упрек...
Но не чувствую я в Вас такого сердца, Никодим, Вы пытаетесь резать других по живому, не принимая на себя боли. Это психология, что угодно, но не подлинное мистическое христианство, где мы - одно тело, и что случилось с братом, случилось со мной. Видеть проблемы легко, я тоже много чего вижу, а принять на себя боль другого - великий подвиг.
Таким деланием занимается брат во Христе и это мера, которая теперь мне открылась. Он вовсе не идеален, всякое случается, но пролить пот, кровь и слезы в молитве за другого - не всякому дано.
Слова без любви лишь ранят, а не лечат.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2013, 07:13:16 »
Однозначно уезжать-не уезжать - два крайних мнения. Золотая середина в том, чтобы исполнить волю Божию, т.е. руководствоваться не хочу-не хочу, а нужно-не нужно, требует Бог того, или нет. Если руководствоваться желаниями-чувствами или логическими измышлениями - хорошо не получится. А если голосом Божиим - то всё будет замечательно!
За последние 10 лет не по своей воле довелось несколько раз сменить место пребывания. Бывали весьма невзрачные внешние окружающие обстановки, а вот сейчас - чуть ли не рай на земле, устраивает абсолютно всё, до сих пор не верится, что так бывает. Хотела бы тут пребыть до скончания лет, но как воля Божия...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2013, 07:38:58 »
Для меня молитва за другого, за брата - реальное принятие на себя всех немощей и ударов, это кровь и страдание как за свое. От сердца, способного так любить, приму любой упрек...
Но не чувствую я в Вас такого сердца, Никодим, Вы пытаетесь резать других по живому, не принимая на себя боли. Это психология, что угодно, но не подлинное мистическое христианство, где мы - одно тело, и что случилось с братом, случилось со мной. Видеть проблемы легко, я тоже много чего вижу, а принять на себя боль другого - великий подвиг.
Таким деланием занимается брат во Христе и это мера, которая теперь мне открылась. Он вовсе не идеален, всякое случается, но пролить пот, кровь и слезы в молитве за другого - не всякому дано.
Слова без любви лишь ранят, а не лечат.
lily, Ваше обращение ко мне, дает мне права  не исполнять больше просьбу Вашу - не писать вам?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #64 : 26 Декабрь 2013, 09:43:32 »
Однозначно уезжать-не уезжать - два крайних мнения. Золотая середина в том, чтобы исполнить волю Божию, т.е. руководствоваться не хочу-не хочу, а нужно-не нужно, требует Бог того, или нет. Если руководствоваться желаниями-чувствами или логическими измышлениями - хорошо не получится. А если голосом Божиим - то всё будет замечательно!
За последние 10 лет не по своей воле довелось несколько раз сменить место пребывания. Бывали весьма невзрачные внешние окружающие обстановки, а вот сейчас - чуть ли не рай на земле, устраивает абсолютно всё, до сих пор не верится, что так бывает. Хотела бы тут пребыть до скончания лет, но как воля Божия...

Raisa, по твоим словам можно судить, что мир в сердце ты сохраняешь, как раз благодаря тому, что нет лукавства в нем, исполняя волю Его. И Бог сподобляет исполнение и твоих нужд. Дает то, что потребно телу и душе...и даже больше, в неожиданном удивлении понимаешь это, как Бог любит и заботиться о тебе. Мне это знакомо. Он может иногда испытывать сердце,но это лишь для укрепления нашей веры. Доводит до какого-то края, чуть удерживает нужду, а потом с лихвой восполняет всЁ. Просто диву даешься Его благости.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2013, 09:46:44 »
А вот еще слова  Иоанна Кронштадтского: 9. Молясь, мы непременно должны взять в свою власть сердце и обратить его к Господу. Надобно, чтобы оно не было холодно, лукаво, неверно, двоедушно.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2013, 10:02:59 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Отношения во Христе вовсе не предполагают панибратской душевности и беспардонной назидательности, которая фонтанирует из ваших постов на головы братьев и сестер. Не знаю кто и где вас научил подобному стилю "братских отношений во Христе", но  здесь подобное однозначно не-комильфо. Странно, что вы этого не заметили, тусуясь на форуме столько лет.  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2013, 10:14:54 »
Никодим,  если Вы не можете исполнять простых правил вежливости, предполагающих обращение на "Вы" к незнакомому человеку, а при этом еще пытаетесь его всячески назидать в духе Виктора Шипилова, то прошу Вас лучше воздержаться от  общения со мной. Спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2013, 10:31:13 »
При общении на форуме, кстати, тоже весьма не лишне соблюдать и дистанцию, и трезвомыслие.   :wink:
мы либо братья и сестры во Христе, либо посторонние... вы для меня первое...
Отношения во Христе вовсе не предполагают панибратской душевности и беспардонной назидательности, которая фонтанирует из ваших постов на головы братьев и сестер. Не знаю кто и где вас научил подобному стилю "братских отношений во Христе", но  здесь подобное однозначно не-комильфо. Странно, что вы этого не заметили, тусуясь на форуме столько лет.  :-)
тронули мои слова значит. не достойна такого отношения и таких слов, считаешь?Прости... Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2013, 10:38:18 »
...Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.

Никодим, не прикидывайтесь им хотя бы сейчас. :roll: Вы прекрасно поняли ремарку НИКИТЫ, не так ли?

Прошу прощения за оффтоп.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #70 : 26 Декабрь 2013, 10:40:00 »
Молчащая, если угодно, буду к Вам на Вы...но не стоит из меня делать козла отпущения. Вижу вашу немощь, и сам пребываю в ней, но не позволяю  своему сердцу лукавить в таких вещах. Вижу опасность в вашей ситуации и как вы к ней относитесь,потому и кричу...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #71 : 26 Декабрь 2013, 10:41:42 »
...Мне не-комильфо, когда меня на  ВЫ, хочется сразу рубаху снять и дураком прикинуться...защитная реакция, наверно, что бы в высокомерие не впасть.

Никодим, не прикидывайтесь им хотя бы сейчас. :roll: Вы прекрасно поняли ремарку НИКИТЫ, не так ли?


Прошу прощения за оффтоп.
так ко мне на ВЫ и обратились... :), вот оно бессознательное... может я не прав.
Храни вас Бог!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #72 : 26 Декабрь 2013, 12:28:32 »
Молчащая, если угодно, буду к Вам на Вы...но не стоит из меня делать козла отпущения. Вижу вашу немощь, и сам пребываю в ней, но не позволяю  своему сердцу лукавить в таких вещах. Вижу опасность в вашей ситуации и как вы к ней относитесь,потому и кричу...
Иногда хочется спросить: хорошо ли автор понимает смысловую нагрузку собственного текста?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #73 : 26 Декабрь 2013, 14:44:57 »
Прошу прощения у Молчащей и Никиты...Наговорил вам тут, а сам гусь хороший, вчера от бесов получил. Не сильно правда, хотя били, чтобы покалечить. Но Господь уберег, милость и Его руку ощутил, так как осознав последствия удара, могло быть на много хуже. Просто, три дня назад разворошил "осиное гнездо" шарлатана одного. Тот обещал прислать мне гостей, в виде бесов. Три дня "ждал", не дождался... А вчера, вроде и не хлопотное,простое дело было, а о нем помолиться забыл, тут они меня и подловили. Выбили стремянку из под ног,когда я на самом верху ее был.:) пару царапин,ну ничего серьезного. Правда в этот же момент и ощутил, прикосновение Божьей благодати, как "закрыла" от удара, Падаю... и чувствую, чудно даже.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2013, 14:53:52 »
lily, Ваше обращение ко мне, дает мне права  не исполнять больше просьбу Вашу - не писать вам?
Не пишите, Никодим. Ваше восприятие слишком магично для меня, мы вряд ли найдем общий язык.

Я странник и мистик, дружу с тем, кто искренне ищет Бога и хочет познать Его, соединиться с Ним, а не удобно устроиться в этом мире. Этот путь ровно противоположен удобному и беспроблемному устройству в этом мире, поэтому все, что Вы пишите в мой адрес все равно мимо.


Я не христианин… и не еврей,
не мусульманин… не индус и не буддист…
и не суфий… или дзен-буддист…
Я не принадлежу никакой религии…
и никакой культурной системе.

Я не с Востока и не с Запада…
не из океана… или высоко из гор,
не из природы… или эфира…
вообще, не состою из элементов,
Я не существую...

Не являюсь никаким сообществом…
в этом мире или в другом…
Я не происхожу от Адама и Евы…
У меня вообще нет происхождения
Моё место не имеет места…
След без следа,
нет ни тела, ни души…

Я принадлежу Возлюбленному (Богу)
Видел два мира как единый…
И этот единый мир призывает и знает,
и знайте, он есть первый, последний,
внешний и внутренний…

Только это Дыхание дышит людьми…
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #75 : 26 Декабрь 2013, 15:04:04 »
Никодим, какой смысл чужие "осиные гнезда" ворошить, когда свое родное внутреннее наружу выпирает?   :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2013, 15:12:45 »
Никодим, какой смысл чужие "осиные гнезда" ворошить, когда свое родное внутреннее наружу выпирает?   :wink:
укажи, где...а то не вижу, будь добра.
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2013, 15:20:21 »
Внутри, в своей сокровенной глубине. Более точно подскажет только Господь.  :-)
Важно постараться найти самому, не ожидая каждый раз подсказки из вне. Нельзя всерьез расчитывать на звонок другу, помощь зала, совет батюшки, тем более, на птичкину какашку.  :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2013, 15:58:30 »
ну вот , опять  стесняются правду матку лупить  :|
ладно, тут тема Молчащей.... нечего пустыми разговорами засорять.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2013, 16:25:11 »
...Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает?

Если что-то не пускает, то возможно, сейчас для Вас не время переезжать?...
Когда есть какие-либо препятствия в осуществлении дела, как правило позже выясняется, почему не получалось...Вероятно, в том есть Божья воля, что не удается уехать.
Ихмо.

П.с. Может слишком личный вопрос, но все таки: почему Вам хочется именно разорвать тесные связи с родственниками?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #80 : 26 Декабрь 2013, 16:31:23 »
 8-)Это все равно, что пытаться запрыгнуть в движущийся вагон поезда. Не получилось, поеду на следующем... так и стоит человек на полустанке, пытаясь уехать. А может просто надо "купить билет", и дойти до станции, где стоит поезд и ждет своих пассажиров... Попрощаться с провожающими...
Но это образно...не буквально.
Время отъезда зависит от поступка... поступка нет - время и не наступает.
Храни вас Бог!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #81 : 26 Декабрь 2013, 19:17:43 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #82 : 26 Декабрь 2013, 20:34:57 »
Как Татьяна Ларина, "в своей семье родной казалась девочкой чужой"...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #83 : 26 Декабрь 2013, 21:13:57 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Да поймите, родные. И не нужно быть такой, как ваша родня, не нужно быть на них похожими. Наоборот - будьте сами собой.Но вот внутреннее чувство к родне,необходимо освобождать от раздражения на них. Необходимо найти это чувство единения с ними. Увидеть их с одной стороны индивидуальность каждого, уважать это, а с другой стороны видеть в них свои немощи, и понимать, что ты такой же как и они, не чуть не лучше. Скорбеть об этом и молиться о них.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2013, 12:39:00 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.

Да, именно чувства (или чувство) нас порой приводят в смятение, служат почвой сомнений, некой внутренней дисгармонии и т.д.
Вы пробовали надолго уезжать или каким-то образом дистанцироваться от родственников?..
На своем опыте скажу, что когда находишься вдали от родных (или просто от конкретного места прошлого проживания) начинаешь смотреть на родственников иными глазами...И то, что ранее раздражало или не нравилось, становиться менее значительным, как бы стирается...
Начинаешь в какой-то степени больше ценить родных. Так часто случается у многих. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2013, 12:47:48 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.

Да, именно чувства (или чувство) нас порой приводят в смятение, служат почвой сомнений, некой внутренней дисгармонии и т.д.
Вы пробовали надолго уезжать или каким-то образом дистанцироваться от родственников?..
На своем опыте скажу, что когда находишься вдали от родных (или просто от конкретного места прошлого проживания) начинаешь смотреть на родственников иными глазами...И то, что ранее раздражало или не нравилось, становиться менее значительным, как бы стирается...
Начинаешь в какой-то степени больше ценить родных. Так часто случается у многих. :-)
ценность этого чувства вырастит, если осознаете это до отъезда и разлуки.
Храни вас Бог!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2013, 12:52:08 »
angel, много всего накопилось в роду-не мое это, чувствую себя чужой им...без подробностей как-то так.
Да поймите, родные. И не нужно быть такой, как ваша родня, не нужно быть на них похожими. Наоборот - будьте сами собой.Но вот внутреннее чувство к родне,необходимо освобождать от раздражения на них. Необходимо найти это чувство единения с ними. Увидеть их с одной стороны индивидуальность каждого, уважать это, а с другой стороны видеть в них свои немощи, и понимать, что ты такой же как и они, не чуть не лучше. Скорбеть об этом и молиться о них.

Для меня всегда эта мысль была непонятной. Можно видеть и осознавать свою немощь в неспособности принять немощь другого...(это понимается как - видеть в них (через них) свои немощи).
А можно "копировать" свои немощи и, если можно так выразиться, "вставлять" их в родных. Вот и получается Матрица...

Имхо, лучше скорбеть и молиться о себе и своем несовершенстве...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2013, 14:47:09 »
angel, да пробовала и уезжать и дистанцироваться-мне так гораздо лучше во всех смыслах....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2013, 09:59:00 »
angel, да пробовала и уезжать и дистанцироваться-мне так гораздо лучше во всех смыслах....

Господь все усмотрит...В любом случае...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: разрыв родовых связей, выход из матрицы
« Ответ #89 : 13 Январь 2014, 01:54:49 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно хотела поднять тему о возможности разрыва родовых связей и выхода из матрицы своей жизни физическими способами (помимо духовных, которые относительно известны), имеется виду отъезд (чем дальше, тем лучше), прекращение тесного общения с родственниками. Это для меня крайне актуально, особенно последние годы. В городе, где я сейчас живу и мои родители и родители мужа оказались случайно (отцы были военными и их сюда перевели). Я всегда ощущала себя чужой здесь во всех смыслах- не мое место...Мой отец всегда чувствовал себя чужим, всегда рвался и хотел уехать и жить там, где родился, а еще лучше на море (Краснодарский край), но по собственному заявлению-струсил, о чем сейчас очень жалеет, но сил сделать это уже нет, т.к идет 77 год. Мой свекор тоже очень хотел уехать всей семьей на родину, в Беларусь-то же не хватило духу, тоже жалеет. Впервые попытки уехать мы с мужем начали предпринимать более 10 лет назад: сначала не было денег, потом,  в 2007 г когда уже все было собрано и готово для переезда в Беларусь, заболела моя мама-как специально, не тяжело, но неприятно- в итоге мы остались, хотя здесь живет моя старшая сестра с племянником- не вы держали давления на жалость. В 2011 году мы с мужем хотели уехать в аспирантуру заграницу и вроде как-бы все было готово и решено, но в последний момент сорвалось по вине принимающей стороны. Но осознание внутренней необходимости отъезда и разрыва тесных связей с родственниками у меня достигло уровня "крайней необходимости", чувствую-надо, но не пойму, что не пускает? Готова выслушать все мысли, заранее спасибо.

Пару раз серьезно встречался с одним типом ситуации, когда удаление или разрыв кажутся полезными и даже необходимыми (и не вызвали сожаления после многих лет, хоть и вначале нужно было пробиваться через барьер болей, неопределенностей и страха). Это когда по семейным или рабочим обстоятельствам попадаешь в орбиту очень властного/контролитуешего человека (или группы) и начинаешь поглощаться им внутренне, засыпать и цепенеть, и с тем же начинаешь порабощаться служению его кумирам (как карьерной славе или финансовому успеху или хозяйственному благоустройству). Тогда может быть применимо "И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф. 5:29-30). " и "Со строптивым развратишься" (Пс. 17). Но выход этот чаще тяжел и скорбен, но дается и помощь.

Иное дело переезжать от охоты к перемене мест, в погоне за мечтами или в побеге от тягот и неудобств. С этим, я думаю, стоит быть осторожнее/сдержаннее (хоть может быть и сильный зов/порыв). Там легче и пропасть.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий