Исихазм

Автор Тема: клиническая смерть  (Прочитано 13952 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #45 : 23 Март 2017, 17:18:30 »
Свод, спасибо за рассказ! Осталось только понять, это "игры сознания" или... Дело в том, что я думаю, сознание реально умирающего тела в корне отличается от стимулированного тем или иным способом ИСС, поэтому получить подлинный посмертный опыт возможно только один раз. (Я не говорю о реинкарнациях и тп).

На ИСС я смотрю иначе. Это не стимуляция, а разблокировка "кожанных риз", которые даны временно и являются ахилессовой пятой человека. То есть так или иначе они не припаяны намертво к сущности души, поэтому есть способы обнажения от кожанных риз на определенное время в той или иной степени. Но так как "кожанные ризы" выполняют защитную функцию, при частом искусственном снятии их можно душеповредиться.

Я понимаю так, что под искусственным ИИС человек, тех миров, куда уходят души, не достигает, если же достигает, то там и остается. Но принципы выхождения, коридора, света, звука остаются едиными для всех.

 У меня лучшего друга убили. Так вот два раза в тонком сне я наведывался к нему, без всякого ИСС. Такие события не планируются. Но там никаких коридоров, света и т.д., хотя реальность сна четкая. При просыпании, а это в тех случаях сознательный уход из того мира,  душа как буд о врывается назад в грудь как в свой дом . Первый раз он меня насильно пытался оставить там (вернее не оставить, а помочь найти дорогу домой я ему должен был, он не верил в свою смерть, убили пьяным, он и там как пьяный был, говорил, что проснулся и не знает где), второй раз я сам ушел и он согласился (он жил в серенькой комнатке, просил остаться хотя бы переночевать).
« Последнее редактирование: 23 Март 2017, 17:40:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #46 : 23 Март 2017, 18:57:04 »
Свод, спасибо!!! Мне лично вы теперь открылись по другому. Фиксируя реальный опыт и из него смотря. Это то, на что давно хотелось вас спровоцировать )  Возможно теперь и по другим вопросам высказывания приобретут опытно-практический характер. Имхо, такой взгляд рождает совсем другие богословские рассуждения.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #47 : 23 Март 2017, 19:42:29 »
Раиса, причина, по которой со мной это случилось - гордая глупость и глупая гордость. Всё дело в том, что я возомлил себя бессмертным ( в физ. плане), перстал соблюдать режим, положенный диабетику - во и допрыгался, "добессмертился" :)  Пробыл в этом состоянии с неделю, - если верить  истории болезни, никаких наркозов у меня  не было... Призёл в себя - как проснулся, только жёсткое чувство потери времени и лёгкое недоумение - "Где это я?" (так тоя  помню, как меня на "Скорой" везли)... Что действительно напугало - так это трубка в моём  мочевыделительном органе )))  - никак не мог понять, пи чём тут это.  Вроде больше нечего добавить, - я тогда особо за собой не смотрел.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #48 : 23 Март 2017, 19:53:12 »
Почему люди видят одно и то же? Возможно, потому, что наше сознание и подсознание забито одним и тем же шлаком... А может, - потому, что люди попадают на один и тот же уровень... Уровень чего бы то ни было.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #49 : 23 Март 2017, 23:04:24 »
Мне вот эта история, в 80-х годах: http://ezotera.ariom.ru/2015/10/14/efremov.html про клиническую смерть понравилась.
И видео есть с автором: https://www.youtube.com/watch?v=3Awd2U-QbIE

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #50 : 24 Март 2017, 03:56:07 »
Мир един, хотя и не единственный.
Вот это не поняла. Можно попытаю, раз уж речь зашла...
Чем эти миры-пространства отличаются друг от друга?

Одновременное нахождение в нескольких пространствах. Нет личного контакта с кем либо, но я сознательно и не вступал в контакты. Да и там не конкретные личности, а  огромными пласты различного бытия обитаемого, через которые ты можешь проходить и в них входить.
И что там за жители живут? Это всё и есть то, что именуют астралом? И что есть различное бытие обитаемое - что за планктон там водится, как это вообще: бытие обитаемое?

Не для праздного любопытства, но на всякий случай.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #51 : 24 Март 2017, 13:42:48 »
Мир един, хотя и не единственный.

Вот это не поняла. Можно попытаю, раз уж речь зашла...
Чем эти миры-пространства отличаются друг от друга?

Сознание больше наблюдатель, чем руководитель, оно фиксирует слияние души с другим отличным от нее, которое едино, но неоднородно по ощущениям. Представьте, что вы плывете в воде, но не чувствуете ее, так как она одной субстанцией с вашим телом по ощущению, а в это время к Вам прикасается то дельфин, то медуза, то косяк рыб и обтекает вас и проходят сквозь вас, так, что вы ощущаете себя этим косяком рыб, не теряя однако своего я. И в это время огромный Кашалот заглатывает этот косяк рыб, который вы, и вы уже не только косяк рыб, но и часть кашалота, а рыбки начинают в нем жить. То есть ты не в желудке кашалота, а в его сущности.

И что там за жители живут? Это всё и есть то, что именуют астралом? И что есть различное бытие обитаемое - что за планктон там водится, как это вообще: бытие обитаемое?

Я скорее отдавался потоку, в который меня уносило, если начинаешь работать умом сопротивляться, анализировать на месте, то тебя выкидывает в иное измерение, или накрывает страхом, который требуется преодолевать, но как правило страх заставляет тебя убегать в действительность.

Астрал? Не знаю, не могу дать определение. Этажи бытия, которые друг друга пронизывают. Это как в пленке быстрого прокрута. Представьте, что через кинопроектор прокручивают не одну, а несколько пленок одновременно, через них проходит свет и на экране вы видите одновременно все, что на всех пленках. Растяните изображение в голограмму и представьте, что вы через нее проходите. Вот, что то похожее. Только ты при этом сам как ткань голограммы, некое слияние с ней. Проходишь один уровень, второй, третий, при этом все эти уровни взаимосвязаны как между собой, так и с тобой.

Обитатели. Есть, но я не вступал в контакты ни с кем, хотя создается впечатление, что сам был включен в одно с теми, кого мы называем обитателями. Встреч с людьми не было. И с сущностями какими либо напрямую не общался, но еще раз говорю, это как включение в часть целого.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #52 : 24 Март 2017, 15:51:57 »
Hу на жителях мира подводного стало куда представимей, удачный пример, спасибо. И даже пленки представила. Но все-равно, как обычно в таких случаях, все сложно и размыто. Ну пусть, для общей копилки.

Под наркозом, кстати, тоже были этажи, будто катали на операционной тележке очень быстро из кабинета в кабинет, дверей много, врачей тоже, и с этажа на этаж.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #53 : 24 Март 2017, 17:04:52 »
Svod, описываешь много знакомого...И про смерть друга,неосознающего своей смерти и серые комнаты и ... одновременные пленочки. С морскими образами -хороший пример,удачный.Мне тоже на ум приходили именно морские образы для описания духовного мира.  очевидно мы духовно с  тобой схожи.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #54 : 24 Март 2017, 17:13:51 »
Мне тоже на ум приходили именно морские образы для описания духовного мира.
Ну навряд ли это духовный мир. Чуть повыше нашего физического, связанный с ним, но не духовный.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 18:06:22 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #55 : 24 Март 2017, 18:26:42 »
Svod, описываешь много знакомого...И про смерть друга,неосознающего своей смерти и серые комнаты и ... одновременные пленочки. С морскими образами -хороший пример,удачный.Мне тоже на ум приходили именно морские образы для описания духовного мира.  очевидно мы духовно с  тобой схожи.

Ну навряд ли это духовный мир. Чуть повыше нашего физического, связанный с ним, но не духовный.

Никодим говорит о сродстве нашего с ним духовного зрения, посредством которого достигается видение невидимого мира,  а не о том, что описанное мной относится к высокодуховным планам бытия.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 19:03:41 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #56 : 24 Март 2017, 21:16:12 »
Svod, абсолютно так.
После нескольких частых погружений в мир бесовский, я дерзнул у Бога попросить хоть краем глаза увидеть мир ангельский,поскольку понимал уже, что это разные  духовные миры.И то что мне открылось. я уже как-то тут описывал, что сила,плотность движения,мощь сопоставима с огромной морской волной с 9ти этажный дом, в которой бурлит жизнь,постоянное действие,единство всего и эта волна способна снести тебя в любой момент,но она застывает перед тобой и нежно,мягко и без насилия входит в тебя и обволакивает и ты начинаешь испытывать чувства, которые не описать словами,но похожее на то, что описал Svod.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #57 : 25 Март 2017, 19:53:32 »
Одно спасало, я кричал себе, я есть, я есть, я не исчезну. Это было несколько минут, в которые я отчетливо понимал, это реальность иная реальность. В какой то момент я закричал Господи помоги, взмолился, прости меня, только верни мне мою реальность, не оставляй меня, иначе я сойду с ума. И тут мое я нащупало точку опоры в Боге. Мое я осознало, что единственная реальность - это Он. Пошел обратный эффект, собирания меня в целостное.

На мой взгляд важный фрагмент из опыта. Становится понятным почему в твоих постах вижу как бы двух Владимиров. Один богослов держащий себя в канонических рамках, второй практик искатель, говорящий о живом опыте. Что самое удивительное, этих два человека живут похоже каждый своей жизнью. Что за страх мешает живой опыт облекать в богословские одежды, и вписывать практику, в канонические рамки, а лучше свободу?

"верни мне мою реальность, не оставляй меня, иначе я сойду с ума". Распространённый эффект связанного сознания (или вернее осознанность), если его неожиданно выдергивают их области ума, оно именно так себя и ведет, нет опоры, а оно привыкло иметь опору в уме, околотварных энергиях, боле тонких энергиях, в духе и только потом в Боге.

Чем мне не нравятся опыты разотождествлений через ту же клиническую смерть, в управляемых снах, пограничных состояниях, медикаментозных опытах, потому что в них как правило имеет место нарушение физиологии как внешней, так и внутренней, вернее процессов, и масса всяких неожиданных явлений, которыми переполнена душевный мир. Разотождествления и выход в духовную область в молитве, через духовное сердце, куда более ценно, в данном случае, осознанность видит от чего избавляется, что является одеждами (опорой и Опорой) истинного Я. Такой опыт нужно на мой взгляд развивать. И богословие вести через призму этого опыта, тогда многое встает на свои места имхо.

За описание самого опыта, большое спасибо!.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #58 : 28 Март 2017, 04:39:16 »
Никодим говорит о сродстве нашего с ним духовного зрения, посредством которого достигается видение невидимого мира
Правомерно ли применять термин духовное? Видение сновидений тоже духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 04:53:26 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #59 : 28 Март 2017, 20:03:00 »
Никодим говорит о сродстве нашего с ним духовного зрения, посредством которого достигается видение невидимого мира
Правомерно ли применять термин духовное? Видение сновидений тоже духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.
вЕдение отождествляется с внутренним духовным состоянием человека,его неким уровнем самоотдачи или как еще окультисты называют погружения. Но можно погружаться в чан с дерьмом, а можно в чистый источник...Это выбор происходит из внутренних духовных ценностей человека,не зависимо от его умственных представлений.Выбор восприятия, так же не зависит часто от самого человека. это избирает сам мир...Сновидение,тонкий сон или созерцание или медитационные состояния... человеку может просто нравится одни из этих состояний,но истина как правило приходит через независимое проявление...нейтральные точнее,не привязанные сознанием.
Храни вас Бог!