Исихазм

Автор Тема: клиническая смерть  (Прочитано 13877 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2013, 20:53:50 »
Никодим, ))) это Вы сейчас с кем разговариваете?

К чему тут бесы и при чем тут туннель? Ну видение и видение. Штука интересная. Опыт занятный. Только к чему Вы сейчас это все и о чем рассказываете? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2013, 21:08:17 »
я и говорю, то что человек видит во время прохождения этого тоннеля,все иллюзия и обман. Это визуальные ловушки и воспринимать их за реальность равно добровольному прельщению себя.Позволить себя обмануть...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2013, 22:02:36 »
Сегодня наткнулся на интересную статью. У меня клинической смерти не было,но вот описание о.Михаила очень очень близки с тем, что и я пережил.
Думаю интересно будет и другим. Возможно эта статья уже тут упоминалась.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/mezhdu_zhiznyu_i_smertyu-all.shtml
Храни вас Бог!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #33 : 01 Январь 2014, 10:16:54 »
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Моя клиническая смерть. Бог есть. Жизнь после жизни может быть очень ужасна. Ад реален.
Совсем недавно я пережил клиническую смерть. Я по-настоящему был мертв. Я на самом деле побывал там, куда многие попадут безвозвратно... страничка в одноклас...
Нравится · · Поделиться

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #34 : 21 Март 2017, 23:18:22 »
Очередные описания оттуда.
https://youtu.be/_nZhbwvKp1w

Обратила внимание даже не на них, а на ощущения от того, что люди пережили реальную встречу. И некоторые, возвратившись, живут с уже незабываемым иным измерением, как бы не от мира совсем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #35 : 22 Март 2017, 07:31:06 »
Замечу, что в молитве (не по своей воле, но в синергии) можно войти - и многажды - в подобные переживания без клинической смерти, когда происходит раскрытие внутреннего сердечного пространства. При этом можно даже какими-то земными делами отстраненно заниматься.

Архетипичным будет и "видение" неземного света, и переживание несказанной любви. И понимание, что вернулся домой. Будет и сопровождение ангельских сил. Будет видение грешности своей души. Придет и вселенское сострадание. А затем "возвращение" на землю.

Есть разные небеса восхищения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #36 : 22 Март 2017, 07:39:01 »
Справедливости ради отмечу, что и спуски во внутренний ад неизбежны - с его болью, вонью,  ужасами и прочими приблудами. И сопровождение будет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #37 : 22 Март 2017, 09:37:45 »
Замечу, что в молитве (не по своей воле, но в синергии) можно войти - и многажды - в подобные переживания без клинической смерти, когда происходит раскрытие внутреннего сердечного пространства.
Это да +
Есть разные небеса восхищения.
А вот это интересный момент. Я с этим согласна, но почему абсолютно все люди, описывающие клиническую смерть, рассказывают почти одно и то же? Правда среди них, как правило, не встречается мистиков, возможно тогда и повествования были бы иными...
 

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #38 : 22 Март 2017, 12:10:13 »
Справедливости ради отмечу, что и спуски во внутренний ад неизбежны - с его болью, вонью,  ужасами и прочими приблудами. И сопровождение будет.

А иногда и не будет, т.е. оно, наверное, будет, но в осознании этого не будет. И иногда - мягко сказано. Многие к этому не готовы и не подозревают.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #39 : 22 Март 2017, 12:20:30 »
Замечу, что в молитве (не по своей воле, но в синергии) можно войти - и многажды - в подобные переживания без клинической смерти, когда происходит раскрытие внутреннего сердечного пространства.
Это да +
Есть разные небеса восхищения.
А вот это интересный момент. Я с этим согласна, но почему абсолютно все люди, описывающие клиническую смерть, рассказывают почти одно и то же? Правда среди них, как правило, не встречается мистиков, возможно тогда и повествования были бы иными...
 
часто клинические посмертные описания - это обычная химия и физика организма. Тоннель который многие видят - имеет размер всего 6-7см,такова длинна нервного окончания от глазных зрительных нервов до мозжечка.Естественное давление мозга при горизонтальном положении тела и отсутствии должного кровеносного давления меняет химию крови и  создает визуальные пульсирующие эффекты от работы мозжечка... а дальше психосоматические фантазии или творческая  рефлексия сознания. Это происходить может до 40 дней после смерти человека,пока не закончится внутренний "заряд" сознания.А вот дальше уже начинаются реальные переживания души в посмертии...и они совершенно отличаются от земных представлений о духовном...Об этом и писал Апостол Павел и Иоанн Богослов.
Храни вас Бог!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #40 : 22 Март 2017, 14:57:12 »
Раиса, у меня была клиническая смерть дет 15 назад, и ничего-тоя  не видел: ни длинных коридоров со светом в конце, ни чудесных миров, ни ангелов - проводников, ни веобъемлющей любви - ничего. Во всяком случае, если и было, то в сознании не осталось.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #41 : 23 Март 2017, 13:43:53 »
Конечно, Никодим, все может быть, может, Ваша версия и имеет место... Не были ж. Удивительно только, насколько эти психосоматические фантазии или творческая  рефлексия сознания у всех совпадают  :-) Ну и по восприятию, видно ж, что людей многих меняет очень, у них не становится будто типичных для 3D страстей и привязанностей, их вытесняет ТО, увиденное, и они уже выстраивают жизнь в соответствии с ним...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #42 : 23 Март 2017, 14:01:13 »
Павел, если удобно об этом вспоминать, вследствие чего это случилось и сколько длилось по времени?

Сама помню возвращение сознания в тело после наркоза. Очень отчетливое ощущение плотностей:  как будто из легкого входишь во все более плотное по нарастающей, и совсем, видимо, по приближении, видела со стороны палату, людей, но не себя. Крайне не хотелось в это все снова входить и возвращаться, воспринималось как нечто дебелое, тяжелое, косное, неудобное, с кучей фонящей общей какой-то грязи, м.б. страстей, бактерий - общий такой слой, неизбежно присущий плотному миру.  И была на тот момент чуть ли не в ужасе: и в этом надо жить? И в этом мы живем?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #43 : 23 Март 2017, 16:24:28 »
Павел, если удобно об этом вспоминать, вследствие чего это случилось и сколько длилось по времени?

Сама помню возвращение сознания в тело после наркоза. Очень отчетливое ощущение плотностей:  как будто из легкого входишь во все более плотное по нарастающей, и совсем, видимо, по приближении, видела со стороны палату, людей, но не себя. Крайне не хотелось в это все снова входить и возвращаться, воспринималось как нечто дебелое, тяжелое, косное, неудобное, с кучей фонящей общей какой-то грязи, м.б. страстей, бактерий - общий такой слой, неизбежно присущий плотному миру.  И была на тот момент чуть ли не в ужасе: и в этом надо жить? И в этом мы живем?

Инъекционный наркоз состоит из нескольких компонентов, все вместе они вызывают достаточно глубокий наркотический сон, который подавляющему большинству не позволяет вынести какой либо опыт из состояния наркоза. Однако, один определенный компонент наркоза без дополнений, которые составляют общий наркоз, дает возможность без отключения сознания сном, как войти в иную реальность, так и выйти из нее, практически ничего не теряя из памяти о пережитом. Отмечу сразу, что испытывая на себе данный препарат, я конечно проанализировал в чем суть его действия, как с медицинской точки зрения, так и с позиции "что же это было; быль,не быль или небыль".

Препарат блокирует боль, но достигается это через анестезию нервной системы, не местно, как новокаин, а глобально. То есть, если в обычном состоянии мозг, через нервную систему определяет тело, как ограниченное в пространстве, то после блокировки нервной системы эта ограниченность снимается. Ну не буду углубляться в частности анатомии и физиологии человека, перейду к основному. Этих опытов было несколько, первый под контролем другого человека, остальные без.

Первые ощущения. Нарастание вибраций звука, не внешнего, а в тебе, внутри, звуки зумов следующие друг за другом, затем их частота усиливается до сливания в один. Практически вместе со звуком нарастают и световые эффекты, которые  не отдельны от слуховых (зумов), но являются единым целым с ними. Вместе звук и свет нарастая начинают атомизировать тело. Я бы так сказал: звук, свет и тело общую воронку, в которую летишь ты сам, это не тело, а ты сам, твое сознание и чувства, только чувства не телесные, а те что свойственны душе. Окружающий мир начинает расширяться до беспредельности, сначала предметы как бы пространственно искажаются, затем все сливается в одно и как бы проваливается в тебя. Границ нет, одно пространство.

Первый раз - это страх реальный, страх исчезновения себя, ты растворяешься, тебя нет. Ощущение иллюзии мира, в котором начинает исчезать даже твое я. Я жутко испугался, пытался встать, трогать предметы, куда там, тебя сворачивает в трубку, как плод в утробе, дальше сил сопротивляться нет. Это похоже на то, что тебя неумеющего плавать бросили в воду. Вот что я испытал тогда, но в воду было брошено не тело, а все твое существо, душа. Одно спасало, я кричал себе, я есть, я есть, я не исчезну. Это было несколько минут, в которые я отчетливо понимал, это реальность иная реальность. В какой то момент я закричал Господи помоги, взмолился, прости меня, только верни мне мою реальность, не оставляй меня, иначе я сойду с ума. И тут мое я нащупало точку опоры в Боге. Мое я осознало, что единственная реальность - это Он. Пошел обратный эффект, собирания меня в целостное. После этого опыта, я сказал себе, все больше я туда не ходок. Но, это было не так. Следующие выходы показали, что там можно научиться плавать. Не все поддается описанию. Приобщении с другим человеком, который рядом с тобой, у него так же отсутствует "кожанные ризы", хотя он находится в реальности. Но  для меня их нет. Мир един, хотя и не единственный. Одновременное нахождение в нескольких пространствах. Нет личного контакта с кем либо, но я сознательно и не вступал в контакты. Да и там не конкретные личности, а  огромными пласты различного бытия обитаемого, через которые ты можешь проходить и в них входить.

Прошло уже немало лет. Прошу не принимать сказанное, как откровения, это опыт сродни кастанедовского  пейота. Повторять не советую.  После нескольких опытов, отказался от них, когда заметил, что начали происходить странные вещи со временем и пространством уже в реальности, после отказа от опытов все встало на свои места.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #44 : 23 Март 2017, 16:36:02 »
Свод, спасибо за рассказ! Осталось только понять, это "игры сознания" или... Дело в том, что я думаю, сознание реально умирающего тела в корне отличается от стимулированного тем или иным способом ИСС, поэтому получить подлинный посмертный опыт возможно только один раз. (Я не говорю о реинкарнациях и тп).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)