Исихазм

Автор Тема: клиническая смерть  (Прочитано 13878 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2013, 12:26:01 »


Иероним Босх "Вознесение в Эмпирей" 1500-1504

Лиль, спасибо. Я не видел раньше этой картины... Но, елки палки, это действительно очень похоже. Нахожу со своим только незначительное различие. Особо удивило совпадение с тем, что во время движения (кстати воля там не работает скорее в силу того, что видимое не укладывается в рамки ума) в этом "туннеле" "навстречу" или "попутно" с тобой проносятся образы и видения, которые у меня четко вязались с событиями жизни. Здесь это в виде души несомой Ангелом? Плюс вращательное движение самого туннеля. В моем случае меня из него завернули назад. И сделал это человек, который в этот день умер, хотя я узнал о его смерти только на следующий день. Интересное совпадение. Но картина очень знакома.... Странно. :-)

ЗЫ я тогда даже время приблизительно сопоставил. Было совпадение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2013, 14:05:30 »
..https://www.youtube.com/watch?v=OoyUTaEBbfI
ЧУДНОЙ ВСЕ ТАКИ ОСИПОВ. Заблуждение монахини ставит выше наблюдений Макария Великова о состоянии души в посмертии. Момент касаемый воли. Монахиня сказала, что воля отнимается у человека,потому и покаяться мол не может душа там...И вот Осипов на этом строит все дальнейшее измышления.Забывая, что единственное к чему не прикасается Бог это как раз свободная воля человека.

Осипова так и не послушал. Выскажу мнение, которое мне близко.

Думаю, что речь идет о гномической воле человека.

 "Грех Адама толкуется св. Максимом не как юридическое преступление, а как гномический выбор, отвративший разум от Бога к υλη (материальности без всякого оформления). Человек захотел найти истину в телесности бытия, чтобы опереться на нечто со-природное себе. Это сделало человека бессильным, он забыл свое предназначение и уже не смог обратиться к Богу".

Смерть человека - это в большом смысле и окончательное определение человеческой воли по отношению к добру и злу, поэтому гномическая воля уже не будет действовать после смерти.

К тому же гномическая воля тесно связана с ее движением относительно материального мира. Смерть отделяет человека от материального, соответственно и необходимость в гномической воле отпадает.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #17 : 16 Декабрь 2013, 14:11:42 »
Заблуждение монахини ставит выше наблюдений Макария Великова о состоянии души в посмертии. Момент касаемый воли. Монахиня сказала, что воля отнимается у человека,потому и покаяться мол не может душа там...И вот Осипов на этом строит все дальнейшее измышления.Забывая, что единственное к чему не прикасается Бог это как раз свободная воля человека.
Аналогичные мысли. После смерти тела, отнимется свободное произволение. Более того, Свободное произволение ослабевает со старостью, чем глубже старость, тем слабее произволение человека.

Посему покаяние (перемена ума) должна быть в своё время, сердце подскажет когда наступает время, и нужно бояться не услышать этот момент (или не захотеть услышать)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2013, 14:36:01 »
   Как-то утром, на грани сна и бодрствования,выходила из тела своего прадеда.И это были не зрительные образы.Телом это все воспринимала.Все никак выйти не могла-ногами запуталась.Открыв глаза все пыталась что то сбросить с ног,вернее они сами это делали.
Что это было- до сих пор не знаю.Не принимаю и не отвергаю.).Но очень хорошо помню.Не сон это был.
Внешне очень похожа на прадеда.И связь с ним чувствую.Священником был.Расстрелян.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2013, 19:22:30 »
Если в этой жизни не сумеешь собрать себя, сумев отказаться от гноми, и войти в исполнение воли Божией, как своей, то в жизни вечной будешь как растение без воли, страдательно все испытывая, что будет дано, что и есть геенна. Разумеется, это ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #20 : 16 Декабрь 2013, 21:12:45 »
Я вижу профессора Осипова как знатока который ведёт следствие,распутывая клубки общества с примерами земными..Подвиг Суворова через Альпы -ван надо быть как Суворов в Альпах..Призыв для меня омирвщлёный -какое отношение русские имели к тем войнам в Альпах,что мы там защитили и делали вообще как христиане?? Какая глупость или дурость как Осипов говорит приобрёл миллиарды а завтра захоронили и протух-так что же нам же надо что то..Вот когда без тела всё-уже нечем грешить- к прошлому возврата больше нет-уже не надо копошится с сексом который помрачил мозги всем от детей до стариков,вместо этой возни лже размножения уже есть как бы твёрдое убеждение что это просто не нужно душе..Уже душа идёт впёд а тело как бы доживает где то там плетётся вяло как нибуть..Я даже стал стихи писать,просто мысли стали какие то за пределами этой возни-но начали меня опять тащить опять в этот безумный мир,включая наше православие-они так убедительны перед своими собраными баранами и козлами бадливыми-попробуй скажи что как на партийном собрании..Тут глушат бесконца-приходится подигрывать,вчера казак говорит на рекламе замени цену арендную вместо 750$ сделай 950$ начал красить подьехала соседская девочка смотреть,говорю если хочеш расскрась надпись она говорит я позову сестру она лучше рисует,тут Джорж бежит ты что делаеш,никогда с детьми в Америке не говори -тебя могут посадить ?? скажут к ребенку пристал..Я говорю вы тут совсем уже с этими гомосеками дошли до сумашествия -когда это было в истории земной жизни что бы с детьми было запрещено общение..Видите кто я люди знают какие то правила поведения я же этого не вижу..Я вижу по другому и так и те но все не хотя возвращаются на своё болото...затягивает...может невыделятся это их защита..   

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #21 : 16 Декабрь 2013, 21:22:24 »
Родион, Вы тоже "умирали"?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2013, 21:36:33 »
   Как-то утром, на грани сна и бодрствования,выходила из тела своего прадеда.И это были не зрительные образы.Телом это все воспринимала.Все никак выйти не могла-ногами запуталась.Открыв глаза все пыталась что то сбросить с ног,вернее они сами это делали.
Что это было- до сих пор не знаю.Не принимаю и не отвергаю.).Но очень хорошо помню.Не сон это был.
Внешне очень похожа на прадеда.И связь с ним чувствую.Священником был.Расстрелян.
Фаина,это все фантомные глюки. Сброс накопленной осознанием энергии...У вас перед этим был спонтанный "набор" ее, чего-то пытались перед этим вспомнить или придумать, в общем глубокий мысленный процесс. а когда сознание отпустило, сознание спроецировало выход этой энергии через фантом. Это все иллюзии. Не берите в голову, а образ деда ,это бесы слизали с вашей памяти. Любят они такого плана подставы.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2013, 21:41:09 »

Лиль, спасибо. Я не видел раньше этой картины... Но, елки палки, это действительно очень похоже. Нахожу со своим только незначительное различие. Особо удивило совпадение с тем, что во время движения (кстати воля там не работает скорее в силу того, что видимое не укладывается в рамки ума) в этом "туннеле" "навстречу" или "попутно" с тобой проносятся образы и видения, которые у меня четко вязались с событиями жизни. Здесь это в виде души несомой Ангелом? Плюс вращательное движение самого туннеля. В моем случае меня из него завернули назад. И сделал это человек, который в этот день умер, хотя я узнал о его смерти только на следующий день. Интересное совпадение. Но картина очень знакома.... Странно. :-)

ЗЫ я тогда даже время приблизительно сопоставил. Было совпадение.
И это все фантомные игры. бесы мастера такого плана рисовать. Точнее они садятся на хвост человеку, и человек сам рисует себе образы,они лишь добавляют спецэффекты., краски.
Воля не работает... работает. Я уже описывал, как надо поступать в таких случаях. Просто человек теряется, и забывает про нее. через танель этот действительно все проходят, кто умирает и кто занимается осознанными сновидениями.
Храни вас Бог!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2013, 23:30:49 »
Говорить об этом да и о чём то вообще совершенно не с кем какой то вообще чуждый даже тем кто работал например на флоте это как бы такой морской мирок и там полное непонимание со строны таких же моряков..Почему я занят урками,наркоманами самыми опасными для общества людей,,-зачем они мне нужны от которых все бегут как от чумы..Сечас даже пошла мода их уничтожать..Почему боятся что Украина Грузия пойдут в Евросоюз потому что Болгарских и прочих воров которые вошли в Евросоюз блок НАТО просто истребил их не сажали их находили убитыми,хотя по бумагам они были бизнесмены,политики ..Представте еслибы Сталина сняли с должности и оставили на улице как лицо кавказской национальности с рюкзаком гдето на вокзале иди куда хочеш..
Так и тут получается -получается что мне было плохо от этих людей,били,убивали что только они мне не наделали,ругань я даже не беру в счёт,и когда это со мной случилось я не мог даже мысли злой допустить к ним,если бы пожелал им смерти они бы могли её тут же получить по моему проклятию их  бесы их бы сразу к себе в ад затащили ..Но тут то самое главное,бесы то нам подигрывают мол мы людям помогаем как и Бог и забрали негодяем,убийц-бросили в топку гадов да и всё..А кто вам дал эту идею,да вот он...а он что с вами??? да нет он смотрящий,всякая власть от Бога,вот он и дал команду нам..Наводит порядок ,как диякон мне говорил в Германии воры сидели и украли корову и разделали за бараком,наелись мяса..Пришли из СС в лагерь с собаками авчарками быстро взяли след и нашли их и тут же повесили и дьякон был доволен этим а я нет..Теже СС или другая группа войск сегодня в НАТО в Евросоюзе также найдут,,..Но это по земному а по другому я не могу участвовать в таком справедливом казалось бы деле..а мог бы как то сказать тому кто в опасности что надо просто уйти куда угодно от наркоманов,воров=нет смысла бится насмерть за это..это не ценность,это какое то помрачение ума..Зачем это всё что вы передо мной едите на дорогих машинах,пьёте в ресторанах=что вы хотите мне показать-или хотите со мной поделится этим-мешок золота мне к этому дадите и я не возму,это не амбиция а просто моя душа не принимает, такая она ,тело может какая там  функция и могла бы как то по другому дала знать,но не душа..

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2013, 00:12:05 »
Хорошо,Никодим,спасибо. Соглашусь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2013, 02:27:22 »
Лиль, спасибо. Я не видел раньше этой картины... Но, елки палки, это действительно очень похоже. Нахожу со своим только незначительное различие. Особо удивило совпадение с тем, что во время движения (кстати воля там не работает скорее в силу того, что видимое не укладывается в рамки ума) в этом "туннеле" "навстречу" или "попутно" с тобой проносятся образы и видения, которые у меня четко вязались с событиями жизни. Здесь это в виде души несомой Ангелом? Плюс вращательное движение самого туннеля. В моем случае меня из него завернули назад. И сделал это человек, который в этот день умер, хотя я узнал о его смерти только на следующий день. Интересное совпадение. Но картина очень знакома.... Странно. :-)

ЗЫ я тогда даже время приблизительно сопоставил. Было совпадение.
Так в том и дело что похоже на то, что все описывают...
Мне один человек рассказал свои видения и потом это увидела на одной редкой иконе 15го века с русского севера. Ужас какие мурашки побежали... и Страшный Суд не с потолка рисуют, знаю людей, которые это видели, и Данте не выдумывал.
То что ты рассказываешь (про человека) очень похоже на один рассказ тети, она анестезиолог-реаниматолог.
Я вообще предпочитаю словам картинки... сейчас почти замолчала (по крайней мере по-русски, разговариваю по-итальянски для практики), пытаюсь добраться до эссенции своих опытов и того, что мне пришло от других и синтезировать из этого изображения (на этот раз не привязываясь к традиционной иконе).
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2013, 08:19:16 »
Никодим, не стоит усложнять или упрощать, списывая все на бесов. Они так же существуют в той же реальности, которую сами не создают. Есть вещи архетипические, и восприятие происходит в этих образах. Отсюда сходство в восприятии независимо от времени и места. Власть бесов не так велика, как Вы рисуете. И в 60-70% случаев она нейтрализуется обыкновенным здравым смыслов без тени мистики.

Кстати я не умирал и не занимался осознанными сновидениями. Тем не менее умудрился получить этот опыт совсем "левой" психотехникой. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2013, 19:40:15 »
весь тоннель длинной 6 см от мозжечка до лобной кости. Я его  в свое время излазил вдоль и поперек. То что у большинства одинаковое описание глюков, это обычная физиология. Отношение мозжечка к движению "сознания" в этом месте, прилив крови, нейронов и т.д.. бесы как пираньи, чувствуют и видят подобного рода движения, как вспышки, мерцание молнии. Они видят, человек раскрывается. Раскрытие происходит иногда во сне, спонтанно или намеренно. Это визуальный центр внимания,находящийся за глазами,почему его и называют видЕние или "третий глаз", хотя к зрению оно не имеет никакого отношения. Так же как и сердце духовное,называют сердцем органом. Если смотреть на тело в этом уровне осознания,оно напоминает пузырь,внутри которого находится человек. Точная копия его, но больше самого тела примерно на 5-6см, по контуру. Фантом. Но это все бессмыслица и бесполезная информация, так как оторвана от целого,того чего не видно из этой точки восприятия.Это все равно что смотреть на физическое тело,но под ним не видеть основы скелета с мышцами. Этот тоннель - это всего навсего первичное восприятие грубого духовного тела. Мы воспринимаем его, он нас... По этому бесы и слитаются и устраивают театр. Сознание людей дает жизнь этим существам. Это для них, как наркотик. по этому не стоит на этом зацикливаться и много уделять внимания. Бесстрастие - вот ключ к свободному проходу по этому тоннелю. Не принимать ни чего...Даже свет в его конце... Это может быть очередная уловка... :)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 20:17:34 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: клиническая смерть
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2013, 20:44:50 »
Никодим, не стоит усложнять или упрощать, списывая все на бесов. Они так же существуют в той же реальности, которую сами не создают. Есть вещи архетипические, и восприятие происходит в этих образах. Отсюда сходство в восприятии независимо от времени и места. Власть бесов не так велика, как Вы рисуете. И в 60-70% случаев она нейтрализуется обыкновенным здравым смыслов без тени мистики.

Кстати я не умирал и не занимался осознанными сновидениями. Тем не менее умудрился получить этот опыт совсем "левой" психотехникой. )))
бесы своим намерением подыгрывают человеку , использую его самого. бес имеет власть тогда,когда мы даем  ему это...подобием своим...если человек находится в обществе,где большинство живут по своим страстям, то в таком обществе,им легко создать нужные условия для своих дел. сплести сети...
Храни вас Бог!