Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

19 Ноября 2017, 04:13:11

Автор Тема: клиническая смерть  (Прочитано 4592 раз)

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

Re: клиническая смерть
« Ответ #60 : 29 Марта 2017, 06:31:59 »
И Свод, и Никодим - отталкиваются от зрения внешнего, телесными очами, определяя духовным зрением видение очами внутренними. Правильно было бы назвать это духовное зрение духовной зрелостью. И вопрос, заданный им, правомерен, поскольку показывают они нам далеко не духовые зарисовки из невидимого мира.

Родион

• Молитва стала просьбой, а должна быть Песней...
    • Просмотр профиля

« Ответ #61 : 29 Марта 2017, 09:18:48 »
Никодим говорит о сродстве нашего с ним духовного зрения, посредством которого достигается видение невидимого мира
Правомерно ли применять термин духовное? Видение сновидений тоже духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.
вЕдение отождествляется с внутренним духовным состоянием человека,его неким уровнем самоотдачи или как еще окультисты называют погружения. Но можно погружаться в чан с дерьмом, а можно в чистый источник...Это выбор происходит из внутренних духовных ценностей человека,не зависимо от его умственных представлений.Выбор восприятия, так же не зависит часто от самого человека. это избирает сам мир...Сновидение,тонкий сон или созерцание или медитационные состояния... человеку может просто нравится одни из этих состояний,но истина как правило приходит через независимое проявление...нейтральные точнее,не привязанные сознанием.

Мир невидимый и мир духовный - это разные миры. Ошибкой будет их путать или объединять. Вы можете видеть ангелов, но не видя их духовными очами, не сможете различать ху из ху. И то, что "так же не зависит часто от самого человека" - это просто следствие того, что внутренний человек не созрел, слеп или спит. И тогда все (почти) определяет человек внешний. А его действия к духовности просто не имеют особого отношения. Только опосредованное и часто не осознанное.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

Svod

• Просмотр профиля

« Ответ #62 : 29 Марта 2017, 12:36:29 »
И Свод, и Никодим - отталкиваются от зрения внешнего, телесными очами, определяя духовным зрением видение очами внутренними. Правильно было бы назвать это духовное зрение духовной зрелостью. И вопрос, заданный им, правомерен, поскольку показывают они нам далеко не духовые зарисовки из невидимого мира.

Описанный опыт не является духовным видением, а лишь описанием вхождения в мир нематериальный. Там есть сущности и тут правильно сказал Родион, что одно дело видеть ангелов, другое, чувствовать увиденное в той или иной степени. Что прочувствовал, то и написал. Слукавлю, если скажу, что это был лишь эксперимент, на какое то время я втянулся в эти путешествия. Отказался так как - это душевредно и в краткосрочной и в некотором смысле в долгосрочной перспективе. За все надо платить. Слияние в единство с сущностями, которые я не осмелюсь определить к какому классу ангельских сил они принадлежат. Это искусительно и притягивало. Да после этого прошло лет 8.

Еще одно сравнение. Ты фрагмент лего, но одновременно и это  кто то, которое собирает само себя из лего. И это только принцип построения и устроения того мира, но ни как ни духовное собирание и видения себя в нем. Скорее ты сам не особо то можешь выбирать точку сборки, разве что отказаться от нее, что тоже не мало, в принципе.

А с Никодимом у нас сходство понимания  принципа построения невидимого мира, что я и назвал духовным зрением. Соглашусь, духовное зрение - это иное.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 12:56:32 от Svod »

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #63 : 29 Марта 2017, 13:26:51 »
Духовное зрение - это вЕдение сути вещей их основы и понимания силы влияния на события и их участников. Основа лежит в духовном мире,но он переплетен с миром физическим и так или иначе проявляет себя, а значит видим для оного. Так что соглашусь,мир не видимый и мир духовный разные понятия...Мы микробы тоже не видим,но он не является миром духовным. Отделять мир духовный от мира физического не правильно - это сразу ограничивает восприятие и понимание человека.
Храни вас Бог!

Svod

• Просмотр профиля

« Ответ #64 : 29 Марта 2017, 14:28:09 »

Кстати, а я так и не понял, что за вопрос заданный и мне и Никодиму, который правомерен? Сформулируйте его, пожалуйста.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #65 : 29 Марта 2017, 14:51:42 »
Вопрос от Skylander. (Правомерно ли применять термин духовное? Видение сновидений тоже духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.)

Svod

• Просмотр профиля

« Ответ #66 : 29 Марта 2017, 15:21:57 »
Вопрос от Skylander. (Правомерно ли применять термин духовное? Видение сновидений тоже духовное? Ясновидящие и оккультисты видят невидимый мир духовным зрением? Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное.)

По большому счету я ответил на этот вопрос. Согласившись, что: "Cкорее просто видение, ну видение глазами души или ума, но не духовное".

Но с позиции дня сегодняшнего я все же могу сказать, что тот опыт прошел переоценку с духовных позиций, что дает возможность говорить о неких единых принципах по которым устроен мир невидимый, который я выразил словами: единый, но не единственный, ему противостоит другой мир так же невидимый, который построен по принципу: единственный, но не единый. Опыты подобные описанному чаще опрокидывают человека во второй принцип и он становится участником (причастником) того, кто желает быть единственным, но не единым. Кто это - думаю не стоит расшифровывать. В этом и состоит искусительность подобных опытов. О какой духовности может идти речь? Наоборот, мне пришлось пережить на себе все косяки этого опыта уже после его завершения.
Сейчас понимаю, что только на покаянии могут быть основан любой духовный опыт. Кровью, потом и слезами.

Skylander

• Просмотр профиля

« Ответ #67 : 29 Марта 2017, 17:05:47 »
Меня зацепило использование термина духовный, т.к. напоминало дихотомию совковой философии: материальное и духовное. С отнесением в духовное всего интеллектуального, душевного и пр. и тем существенно занижая духовность как область Духа.

Считаю что к описанию духовного видения можно отнести вклады участников обсуждения:
Никодим: << вЕдение сути вещей, их основы и понимание силы влияния на события и их участников>>,
Александр: <<Правильно было бы назвать это духовное зрение духовной зрелостью.>>,
Родион: <<Вы можете видеть ангелов, но не видя их духовными очами, не сможете различать ху из ху.>>,
Свод: << чувствовать увиденное в той или иной степени>>.

И как верно заметил Никодим  <<Отделять мир духовный от мира физического неправильно - это сразу ограничивает восприятие и понимание человека>>. То есть духовное видение это не только видение духовными очами духовных миров. Оно возможно и при восприятии физическими органами чувств нашего мира. Полагаю духовное видение - это из области действий ума Христова, когда ум преображён Духом.
Небо смотрит в душу

Колхозник

• Владимир
    • Просмотр профиля

« Ответ #68 : 29 Марта 2017, 18:32:59 »
В каждом человеке внутренне есть как бы "окно" или "окна" в духовный мир, вот они могут быть как открыты, так и закрыты, или приоткрыты, в той или иной степени, иногда открытая щель столь мала, что ее можно уподобить игольному ушку. Так вот, степень духовного виденья, напрямую зависит от этой открытости "окна" в конкретном человеке. Свет проникающий через появившийся проем, дает возможность видеть несколько в ином Свете тот же мир, который виделся ранее без него.

Когда "окно" в человеке наглухо закрыто, то его духовное виденье отражает или веру, или представления о духовном, часто подаваемое в очень красивой форме, но нет в них вот этой внутренней подсвеченности от Туда.

По поводу взаимопроникновения миров. Скорее это параллельность, которая ищет точки входов через "окна", для освещения, и в конечном итоге, полном смещении душевно-плотского и духовного.

Поиск