Исихазм

Автор Тема: к толкованию притчи о сокровище на поле  (Прочитано 8628 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #45 : 19 Декабрь 2013, 12:57:49 »
Если... если...если...  :-)
Если не готов, побывав в шкуре Иова,  получить освобождение и начать "жизнь будущего века" не в посмертии, а здесь и сейчас, то и рассуждения о добре и зле, о свободе христианских мученников и их мучителей, разумнее оставить на потом, на посмертие. :-)
Отказ побывать в шкуре Иова - это тоже своего рода отречение, это страх Встречи с Богом и откровенного и нелицеприятного разговора с Ним. А без этой Встречи все слова из теологических хрестоматий остаются лишь фантазиями на заданную тему, т.е.пустым звуком.  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #46 : 19 Декабрь 2013, 13:22:32 »
Дорогая моя, а кто говорит об отказе? :) То что я не считаю себя готовой - это не значит, что я отказываюсь. Ты делаешь из моих слов те выводы, которые хочешь сделать.
Да и причём здесь Иов? Я изначально вела речь об обычной жизни обыкновенного христианина. По большому счёту, мы делаем выбор постоянно, хотим или не хотим. Даже писать или не писать сообщения на форуме - это выбор. Я сама выбираю,  позволить или не позволить втянуть себя в ненужный спор.
Христос воскресе, радость моя!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #47 : 19 Декабрь 2013, 20:12:30 »
А не является ли сама жизнь  христианского подвижника притчей для внешнего человека. Притчей, которую мир толкует на разные лады, каждый в мере своего понимания христианства. Поле, о котором говорится в притче утоптано многими, но не многие ищут сокровище, сокрытое на этом поле, а еще меньше его находит. Христианин может и не говорить о Христе, но он его являет, если сокровище им найдено.

 Общение в семье, работа, общение с людьми все это и есть притча, если в ней зарыто сокровище. Христианин живущий в мире, передает весть о Царствии Небесном через ткань этого мира, через образы этого мира. Притча - это вынужденная, снисходящая детоводительная ко Христу милость к людям, с надеждой, что мудрость житейская, в которую обличена притча будет пересмотрена и отвергнута ради сокровища притчи.

Любой из аллегорических подходов к притче есть лишь еще один ковырок лопатой, который помогает снять очередной слой земли, отделяющий работника от заветного сокровища. Любое аллегорическое объяснение притчи не есть само сокровище, но это еще один отброшенный в сторону смысл, который приближает к сокровищу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #48 : 19 Декабрь 2013, 21:08:46 »
О толковании Слова Божиего (в том числе притч).
О чем дерзаем ... И как дерзаем ... Неведаем ...

Вот, что по словам  святого Максима дожно предшествовать толкованию ...
МОЛИТВА ...
И не только ...
Цитировать
Преподобный Максим Исповедник
Вопросоответы к Фалассию
ВОПРОС XLVIII.
...
ОТВЕТ.
(вначале идет молитва Святого Максима)

Приди, достохвальное Слово Божие, даруй соразмерное нам откровение Своих речений и, сняв дебелость [телесных] покровов, покажи нам, Христе, красоту духовного смысла. Возьми десницу нашу, то есть умную силу, которая в нас, и настави на стезю заповедей Твоих (Пс.118:35); поведи [нас] в Твое место селения дивна, даже до дому Божия, во гласе радования и исповедания шума празднующаго (Пс.41:5), дабы и мы через исповедание в [духовном] делании и через радование в созерцании удостоившись войти в Твое неизреченное место трапезы, присоединились к шуму духовно празднующих там, немолчными гласами воспевая ведение несказанного. И прости, Христе, меня, осмелившегося ради повеления достойных рабов Твоих на превышающее [мои] силы. Просвети непросвещенную мысль мою для созерцания предлежащего, дабы еще более быть прославлену Тебе, Отверзающему очи слепых и Делающему ясным язык гугнивых (Ис.35:5-6).
....
Вот тут, если откроется ссылка, интересная короткая статья про существо процесса толкования Писания ...
http://bible-spbda.info/e-books/ee-books/koman_k.,_svyasch.-germenevticheskie_predposylki_v_trude_%22otvety_falasiyu%22_sv._maksima_ispovednika:_vklad_v_pravoslavnuyu_germenevtiku.pdf
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #49 : 20 Декабрь 2013, 16:14:18 »
Дорогая моя, а кто говорит об отказе? :) То что я не считаю себя готовой - это не значит, что я отказываюсь. Ты делаешь из моих слов те выводы, которые хочешь сделать.
Да и причём здесь Иов? Я изначально вела речь об обычной жизни обыкновенного христианина. По большому счёту, мы делаем выбор постоянно, хотим или не хотим. Даже писать или не писать сообщения на форуме - это выбор. Я сама выбираю,  позволить или не позволить втянуть себя в ненужный спор.
У Н И К И Т А хорошие крылья, которые постоянно хочет обрезать Серафима: спор того, кто еще может с тем, кто уже ничего не хочет.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #50 : 20 Декабрь 2013, 16:32:34 »

У Н И К И Т А хорошие крылья, которые постоянно хочет обрезать Серафима: спор того, кто еще может с тем, кто уже ничего не хочет.

А вы, судя по суду, исполняете роль ножниц, для подрезки крыльев. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #51 : 20 Декабрь 2013, 16:41:56 »
Кстати, про крылья  :-)

http://www.youtube.com/watch?v=yeN2UlUiGUA

и про то, как важно хотеть в нужное время  :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #52 : 20 Декабрь 2013, 20:40:25 »
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #53 : 21 Декабрь 2013, 18:23:27 »
Дорогая моя, а кто говорит об отказе? :) То что я не считаю себя готовой - это не значит, что я отказываюсь. Ты делаешь из моих слов те выводы, которые хочешь сделать.
Да и причём здесь Иов? Я изначально вела речь об обычной жизни обыкновенного христианина. По большому счёту, мы делаем выбор постоянно, хотим или не хотим. Даже писать или не писать сообщения на форуме - это выбор. Я сама выбираю,  позволить или не позволить втянуть себя в ненужный спор.
У Н И К И Т А хорошие крылья, которые постоянно хочет обрезать Серафима: спор того, кто еще может с тем, кто уже ничего не хочет.
порой хорошим крыльям, нужен острый клюв чтоб удалить пыль, сдерживающию от еще более высокого полета... :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2013, 13:41:29 »
Это не пыль, а пудра. Сахарная.   :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #55 : 22 Декабрь 2013, 14:58:47 »
Это не пыль, а пудра. Сахарная.   :wink:
коль так, тогда еще и жесткие зубы понадобятся чтоб выгрызть радужные кристаллы... :wink: все верно со сладким сложнее расставаться...))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2013, 16:38:49 »
Сахар лучше растворять в водах покаяния, или  в слезах :cry:
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2013, 17:51:57 »
Г-да исихасты, вы не догоняете!  :-) Сценарием предусмотрено, что при взмахе крыльев сахарная пудра осыпается прямо в рот тем, кто еще не потерял способность верить в чудеса и по-детски искренне удивляться им.  :wink:
Инструкция для пользователя: беречь от влаги! Иначе перья слипнутся и взлет придется отложить.   :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: к толкованию притчи о сокровище на поле
« Ответ #58 : 23 Декабрь 2013, 09:46:27 »
http://www.youtube.com/watch?v=wzFED8lhu6E

Кpылья, клювы, зубы...  Главное - хвост!
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 10:38:37 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!