Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13484 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #30 : 08 Декабрь 2013, 19:20:30 »
Никодим, схемы закладываются от зачатия, а не после двух лет, все логично. Не вижу противоречий в наших точках зрения.
После многих лет усилий у нас с мамой есть понимание, у меня теперь отец на повестке дня.

Нужно учесть один момент. Я живу довольно экстремально со всех точек зрения - без семьи (духовно, психологически, давно живу одна), без культуры как данности (зато могу свободно скользить между культурами, находя близких людей и не теряя себя), сейчас бОльшую часть времени еще и разговариваю на иностранном языке, сама распоряжаюсь временем и выбираю род деятельности (всегда работала как свободный специалист со свободным графиком). Чтобы такая свобода не приводила к депрессии и потерянности требуется огромная дисциплина и рассуждение. Часто падаю, но я должна научиться так жить, обязана... Это единственный путь для artista, а не ремесленника. Если посмотреть на мою жизнь и всех остальных родственников, то уже довольно далеко ушла от них. Например, мои родители побоялись ехать в Европу в 90е, побоялись учить язык, но для нашей семьи не было иного разумного выхода, переезд в Москву равен тихому самоубийству, чем они и занимаются, но теперь уже без меня.

Хотя в чем-то упростила, признаю. Во Флоренции быстро схожусь с nobili, особенно с теми у кого есть предки из русских или других славянских дворян. Даже если в семье все молчали о нашей истории, генетику так просто не сотрешь.
Помимо грехов можно вскрыть и сокровища... у меня были суфии в роду, в том числе женщины-суфии, на уровне внутренней структуры многое взяла от них.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2013, 20:52:23 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
Лили, спасибо за ценные замечания! И Никодим тоже верно про листья и ствол. Таким образом, вырисовываются следующие грани того, в чём нужно каяться:1) грехи, поступки 2) укоренённые страсти 3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения 4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией.
И вот как же это между собой увязать в одно целое? Где голова, где ноги?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2013, 20:58:59 »
lily, не подстраивайте понимание мира под свое восприятие. Открывайте мир. Схем нет, есть Божественный промысел о нас, и он может меняться в любой момент.Богу все известно наперед. И душа  идущая в мир, идет с одной целью...Повторить подвиг Христа. Но попадая в кашу родовых грехов, ей предстоит не легкий путь. В общий котел, порой она добавляет свои нечистоты. Но Господь,так милостив, что дает шанс всем спастись, кто пойдет за Ним. Почему так ценится в роду праведник или молитвенник. Потому как,он может весь свой род вымолить... Как ты верно указала, что в роду есть жемчужины... Но самая ценная жемчужина,та которая последовала за Христом, та которая следует Христу. Не распыляйся! Условия твоей жизни говорят о том, что пока в голове и в душе нет порядка. Тебе не хватает жесткости и дисциплины к себе, или точнее сказать соблюдения правила веры Православной, чистоты. В общем, стать неофитом.Идти узкой тропой...тесной.Да ты и сама чувствуешь,как себя вести. Но имея в себе потакание своему рассуждению, ты и спотыкаешься...Ты ведь и путь для себя определила,верно? :) Ты гордишься тем, что ушла от своих корней,но тебе их не хватает...В этом твоя ошибка. Ты должна наоборот стать к ним еще ближе,сродница, и тогда бить тебя родовые хвосты будут меньше, так как ты их просто напросто будешь исправлять. Не беги от судьбы,от промысла Божьего,от креста своего...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #33 : 08 Декабрь 2013, 21:07:24 »
В этом твоя ошибка.
Как знать?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2013, 21:30:37 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
Лили, спасибо за ценные замечания! И Никодим тоже верно про листья и ствол. Таким образом, вырисовываются следующие грани того, в чём нужно каяться:1) грехи, поступки 2) укоренённые страсти 3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения 4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией.
И вот как же это между собой увязать в одно целое? Где голова, где ноги?
1) грехи, поступки - благодарение Богу за них... Бог обличил язвы сердца. но без лукавства, тут...Свершение греха,это вскрытый гнойный нарыв. Вы не видели его, а Бог дал вам знать о нем.
2) укоренённые страсти нет их. это пока нет внутреннего самоопределения отказа от них. Есть любовь ко греху. Можно в них каяться, но они повторятся. потому как есть расположение к этой страсти. Умом можно себе сказать - это плохо...Но душа имеет свое мнение,потому как еще пока не осознала себя причастной к Божьему промыслу, спасения.
3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения это меняет Сам Господь, в раз,если человеку не хватает сил осознать свое положение....Болезнью,ограничением, вразумлением...
4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией. а это самый главный вопрос...но его надо осознать,увидеть,открыть мир, где самомнение и гордость стоят против воли Божьей.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2013, 21:35:18 »
В этом твоя ошибка.
Как знать?
чтобы увидеть свет,надо осознать  тьму. Возможно Бог отправил ее подальше от родных,для того чтобы она там осознала свою привязанность к ним,близость...Так ведь обычно и бывает. Ценим то, что потеряли...а когда имеем,не храним. Потерявше плачем...
и еще. ситуация с отцом противоестественна для родственных отношений, верно?Почему Бог попускает такой излом в отношениях. Почему оголяет нервы обоим сторонам? Почему в место любви он проклинает свое потомство?Отказывается от общения? Дело ли в нем? Найди оправдание ему, и ты найдешь ответ, как развязать этот гордиев узел.Окружающие нас люди,часто наше отражение... А ты прямое отражение своей матери...вот и ищи ответ в себе и в маме. Исправишься ты - исправится и она...изменится она,изменишься ты...а в месте с вами потом и папа. Вот такой ребус.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 22:25:50 от Никодим »
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2013, 00:14:57 »
Никодим, Вы не зная ситуации устроили суд. Участники, которые давно на форуме и лучше знают меня ничего не говорят.

Я не православная, начинала в католической церкви и туда же вернулась, и это сознательный выбор. Она отличается от ПЦ не только догматикой (как раз в плане догм я за Восток), но и отношением к семье. Больные отношения можно и нужно рвать, никого не оправдывая в том числе и себя. Меня очень сильно раздражала православная зацикленность на внутриродовых проблемах, фиксация на совершенно больных механизмах. В КЦ все ровно наоборот - чтобы стать личностью ты должен психологически оторваться от семьи, без этого нет никакого духовного пути. Независимость - первый шаг, только после которого с тобой будут разговаривать серьезно (т.е. об аскезе, молитве и Пути). В Европе вообще уехать в 17-18 от родителей и жить своей жизнью - норма, не понимаю, как можно взрослого человека давно покинувшего семью заставлять туда возвращаться... это же абсурд.

Мой отец 12 лет болен раком, Бог подарил ему вторую жизнь и второй шанс, но вместо того, чтобы его использовать он все эти годы рушил жизнь мне и маме жалобами, непрерывным навязыванием чувства вины, разрушая все мои отношения с мужчинами. Почему должна тратить свое драгоценное время на то, что очевидно не принесет ничего доброго и хорошего? После 12 лет ЭТОГО мне уже ничего не жалко, он вообще не имел право так себя вести, хочет ползти на кладбище - пусть ползет, я никого не удерживаю. Сын, дочь - стрелы пущенные в будущее, иногда нужно уметь отрезать прошлое, даже если ножом и по живому.

Искать Его, а не пытаться починить отношения своими силами - путь верных.
Весь мой путь - это путь за Ним по воде, тень сомнения... тут же тону. Как-то так.
Богу все возможно... никакой человеческой логикой я бы не была там, где я есть, не делала бы то, что делаю, не знала бы того, кого знаю. Его мысли - не наши мысли, его пути - не наши пути. Найти в центре Флоренции монаха, который перечитал всех русских богословов 20го века, молится Иисусовой моливой, плачет перед подлинными иконами (в том плане, что его не проведешь ни копией, ни имитацией) и в проповедях (богословски) православней большинства православных... невозможно, но это случилось вне всякой логики.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 00:44:06 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2013, 00:41:24 »
lily, ты бежишь от реальности, но она тебя догонит. Папа твой своей болезнью зачищает родовые хвосты, чтобы потомкам меньше досталось. Рак съедает все, как хорошее,  так и плохое. Ты осуждаешь его, бросаешь в прошлое камни, но так нельзя. Камни тебе вернутся тем же. Ты сама можешь оказаться в его шкуре. Без примирения с родными, над тобой всегда будет висеть меч суда. как же ты не поймешь. Мы все связаны. Через папу и маму, ты имеешь и связь с остальными в твоем роду. Иначе не фантазируй на тему суфиев... Лукавство это.

Рви не Рви, это все иллюзия. Самоуспокоение и самооправдание.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2013, 00:49:46 »
Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2013, 01:02:31 »
Через папу, Господь обличает гордость  твою и его жены. Улови ты смысл. Ты лицом к лицу можешь стать перед гордостью своей. Увидишь гордость свою, увидишь и образ Божий в себе. У тебя есть шанс это сделать.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2013, 01:12:20 »
Мой отец считает себя богом и считает, что ему все позволено. Кроме шуток. Я годы думала ровно то, что Вы говорите, но ситуация ровно обратная. Его гордость и наше безумное женское терпение. Безумное...
То есть он мог годами спокойно говорить "я не хочу видеть твои проблемы, при мне ты должна улыбаться"... и итоге все проблемы оказывались в интернете и в мокрых подушках.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2013, 01:12:30 »
Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

Ты решила бежать... Жаль. Лукавство ты свое видишь. Что есть любовь к ближнему?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2013, 01:16:45 »
Никодим, Вы мне не ближний.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2013, 08:05:19 »
Мой отец считает себя богом и считает, что ему все позволено. Кроме шуток. Я годы думала ровно то, что Вы говорите, но ситуация ровно обратная. Его гордость и наше безумное женское терпение. Безумное...
То есть он мог годами спокойно говорить "я не хочу видеть твои проблемы, при мне ты должна улыбаться"... и итоге все проблемы оказывались в интернете и в мокрых подушках.
Ты не веришь в могущество Бога, а главное не веришь, в Его благость. Ты выбираешь путь удобный для себя. прости за откровенность, ты больше веришь своим представлениям о Боге. Ибо по твоим описаниям отца, бог тиран. Слушая своего отца, ты терпела, но за терпением лежит эгоизм, то что сопротивляется терпению. Почему ты этого не увидела, это же очевидно. я пытаюсь помочь тебе открыто взглянуть на себя. Увидеть то от чего ты бежишь и пытаешься не замечать. Мой совет в силе...
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2013, 12:58:54 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll: