Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13416 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2013, 00:56:22 »
Лили, милая, сколько читала Ваши реплики, мне очень и очень Вас жаль. Да и вообще всех людей, особенно в наше время. "Как страшно жить..." Хотелось бы видеть всех гораздо счастливей. Но... как говорится, вода камень точит. И уж лучше потихоньку, по капле делать хоть какие-то попытки поднять голову, чем совсем никак.
Нет, вы все не поняли...
Не знаю, как объяснить... Не жалейте меня, жалейте себя. Я же начала с того что "чем ближе Он" и потом "больше света", но этот момент никто не заметил. Каждый видит то, что хочет и может видеть.

Чем больше любовь, тем больше страданий душе

Дух Святый учит любви Божией, и душа скучает о Боге и сладко со слезами ищет Его день и ночь, а враг приносит свою тоску, тяжелую и мрачную, убивающую душу. По этим признакам можно ясно распознавать благодать Божию от прелести вражией.

Силуан Афонский

Вы уверены, что это точно не невроз? Можно вопрос: это видение ужасной тьмы и слёзы - оно с надрывом, горько, или хотя бы чуть-чуть срастворённые с радостью? Тяжело переживаются, или подталкивают побыстрей к изменениям?
Судя по репликам выше, не думаю, что подробности помогут пониманию.
Духовник сам поплакать не дурак. Кто-кто, но он за это никогда не судил, напротив, я его нервы берегу...
Также и друзья сами знают что это... на то и друзья.

Эврика! Особо для рассуждающих о "душевном": чувственные католики, что с нас взять.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 01:12:20 от lily »
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 09:51:11 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)
Это как?
Постепенно.  :-) Душевное выбаливает и отваливается, нарождается духовное.  :-)

Цитировать
Нет, вы все не поняли...
Не знаю, как объяснить... Не жалейте меня, жалейте себя. Я же начала с того что "чем ближе Он" и потом "больше света", но этот момент никто не заметил. Каждый видит то, что хочет и может видеть.
Лиль, да это не жалость, а просто зависть! :-) Белая, конечно!  :wink:
Вот тебе:
Цитировать
Если долго плакать
Возле мутных стекол,
Высоко в небе
Появится сокол.
Появится сокол
Показать полностью..
Высоко над тучей,
В это время важно
Не упустить случай,

Увидеть его крылья,
Увидеть его перья
И вдруг удивиться -
А кто это теперь я?
Почему внизу туча,
А надо мной ясно?
Видимо, я плакал
Совсем не напрасно,

Видимо, вот оно -
Пришло мое время,
А внизу медленно
Бредет мое племя

А мне лететь выше,
А мне лететь в солнце
И все-таки вспомнить,
Что внизу оконце
С мутными стеклами,
В которые бьются
Милые мои.
Сгореть и вернуться.

Если долго плакать...

Борис Гребенщиков "Сокол"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 10:04:04 от Н И К И Т А »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 13:22:05 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 15:37:17 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
Умничка!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2013, 16:20:34 »
lily, прости за вопрос. А как дела обстоят у твоей мамы? В здравии она?
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2013, 20:32:23 »
если грехи не видны постоянно, или как?
Есть страсть, есть страстью произведённый грех.
Есть (почти постоянный) плач и сокрушение о своей страстности, есть кратковременный вопль о совершённом грехе, о помиловании, который добавляет лепту в копилку первого плача.
Такой период слепоты, попозже рассмотренный, виден во время "прилива" тщеславия и гордости. Видимо, человек просто слепнет в это время в своём возношении (особенно тонком).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2013, 21:21:04 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
Умничка!
Все не могу привыкнуть, что все так... искала какого-нибудь православного и с бородой... а тут маленький латинянин, говорит по-итальянски, даже если все признаки говорят о высоком духовном уровне, даже если бенедиктинская традиция ближе всех к Востоку, трудно отказаться от собственных стереотипов.
lily, прости за вопрос. А как дела обстоят у твоей мамы? В здравии она?
С мамой все в порядке... близкие отношения у нас вряд ли будут, но мир есть. Зато с отцом уже лет 6 не разговариваем, он не хочет.
Друзья уже давно стали ближе родителей.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2013, 13:11:06 »
Есть (почти постоянный) плач и сокрушение о своей страстности
Т.е. имеете ввиду то, что эти плач и сокрушение - необходимые составляющие постоянной молитвы? Т.е. глубокое сознание своей общей в целом ветхой каши? Без конкретного видения - что именно надо исправлять? С этим, наверное, соглашусь.
есть кратковременный вопль о совершённом грехе, о помиловании
Хотелось бы понять именно это - возможно ли всё время ясно и понятно видеть конкретные грехи? Или это только по Божией воле открывается? И слепота - указывает на гордость-тщеславие, или она - тоже необходима, и является проявлением милости Божией - чтобы нас не порвало от всего увиденного сразу? То есть м.б. вся грешность выдаётся порциями, чтобы могли её исправить и ещё и усвоить исправленное?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2013, 20:10:34 »
Т.е. имеете ввиду то, что эти плач и сокрушение - необходимые составляющие постоянной молитвы?
Это как чувство души - простое знание своих немощей, падшести, несовершенности, наконец чувство Богооставленности (даже при наличии Благодатной помощи). Вероятно, это начало смирения.
Может быть, когда будет совсем побеждена гордость, тогда в молитве перестанут проскакивать смыслы покаяния, но так понял, этого не было даже у Великих Святых. Они каялись искренно, до конца своих дней. Видимо наше сердце так глубоко, что даже люди, посвятившие всю жизнь на покаяние в уединении, не могли достигнуть "дна".
Т.е. глубокое сознание своей общей в целом ветхой каши? Без конкретного видения - что именно надо исправлять?
Сначала каша, потом, когда человек, желая исцеления, начинает изучать деятельные учения Отцов о страстях, эта каша раскладывается по "тарелкам". Какая тарелка в этот момент ближе (вспышка страсти), ту и сильнее оплакиваешь.
Хотелось бы понять именно это - возможно ли всё время ясно и понятно видеть конкретные грехи? Или это только по Божией воле открывается? И слепота - указывает на гордость-тщеславие, или она - тоже необходима, и является проявлением милости Божией - чтобы нас не порвало от всего увиденного сразу? То есть м.б. вся грешность выдаётся порциями, чтобы могли её исправить и ещё и усвоить исправленное?
Как кажется, в первые года прихода человека к Богу от него утаивается многое, даётся частями, что бы не вогнать в отчаяние. Потом идёт период, когда грубые страсти улеглись, большие грехи исповеданы и раскаяны, осознан смысл страстей - тогда на человека вываливается побольше, да и гордость в это время растёт прямо на дрожжах (из-за избавления от грехов и чувства "православности"). Потом начинается более тонкая брань, в которой начало греха просто ещё не видно, вероятно по неопытности и самонадеянности. Потом....
Raisa, но это всё теория, хорошо, если бы Вам практик ответил.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2013, 23:55:42 »
Когда Господь поднимает видение до созерцания "линий" Божественного промысла, или так называемого фаворского света, грех видится в своей естественной форме. как противление свой воли воле Божьей. Обычная исповедь, напоминает обрывание листьев с дерева. Листочек за листочком оголяется ствол ветки. После видения линий мира, ты листья уже не замечаешь, так как зришь сразу ствол всего дерева. Для меня большинство страстей самосабой отпали, их просто не хотелось уже совершать... Нет желания... Нет воли своей к этому. Я долгое время считал, что корень греха  это самомнение. Но теперь понимаю, что корень всех страстей именно гордость, но лицом к лицу я с ней еще не столкнулся. Потому как, после этой встречи, человек явственно увидит в себе и то, чему он противляется, образ Божий. И тогда он во всех явственно будет видеть этот образ.
Непристанное Покаяние это осознание корня всех страстей. Думаю так. Но вместе с плачем, тут и должно присутствовать чувство благодарности Богу. А с ней и радость.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2013, 00:27:20 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2013, 10:19:26 »
lily, ты все еще обрываешь листья.  Это тоже путь. Правда очень долгий.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2013, 11:48:56 »
lily, все в этом мире взаимосвязано. И мы все взаимосвязаны друг с другом, тем более,родственники по крови. То что в силу своих возможностей,одни не могут по некой своей воле исправить, по благому промыслу Бог, дает возможность это исправить через близких родственников и родных. Это происходит для спасения обоих, так как если один в роду камни не вывалит свои из карманов души, этот груз ложится на тех,кто рядом, обычно прямые родственники. Так что,некоторые греховные вещи в тебе заложены Богом, по причине не желания исправляться твоих родителей, и их крест ты берешь на себя. Бог вручает готовым на это. Исправишь ты, исправятся и твои родные. Слова Серафима Саровского думаю помнишь. Это и есть чудо и милость Божья к нам, просто удивительно,когда это осознаешь или увидишь... Да же у тех,кто не радеет о своем спасении,есть шанс не спастись,но получить менее тяжелую участь в посмертии, благодаря своим потомкам.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2013, 16:34:15 »
Никодим, по нескольким репликам на форуме Вы ставите диагноз...
С духовным отцом 2 года разговаривали, а потом выяснилось, что то, что мы друг о друге придумали мало соответствует действительности, причем с обеих сторон. И это несмотря на большой запас искренности, доверия и, не побоюсь этого слова, любви. Чем дальше, тем меньше берусь судить кого-либо и ставить диагнозы, слишком велик шанс спроецировать собственные схемы и проблемы.
Грех родителей передается именно в форме воспитания, в виде схем поведения, мышления и восприятия мира.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2013, 18:42:08 »
lily, поверь, не совсем так. От воспитания кое что зависит,но в большей степени по матЕрии передается через ДНК, а по духовным качествам, через нити взаимосвязей, духовных" проекций"... я бы их назвал фантомами,но это не совсем по православным понятиям. Но эти проекции стоят выше значений ДНК, она как бы им подчиняется. Я могу судить на своем опыте. Мы усыновили ребенка в 2 года. Но то с чем мы сталкиваемся сейчас, спихнуть на воспитание нельзя, так как у остальных детей этих поводов и повадок нет.Там явно духовный след от родителей. Многие проблемы у людей,да даже и грехи, это не развязанные узлы праотцов. в 80% сегодняшнего населения.Причем раньше, воздаяние за грехи могли растянуться на 3-4-6 колена. Но в наши дни,это происходит от родителей к детям. а вскоре, каждый будет отвечать сам за себя...Времена последних дней апокалипсиса.
По поводу диагнозов,я просто говорю о том, что вижу,вот и все, в купе того, как воспринимаю мир и его законы, вижу, как промысляет Бог о нас.Бог ничего не прячет. Просто надо быть внимательным к тому что тебя окружает, и не быть зацикленным на себе. И стараться бережно относится к тому что видишь.
 
По поводу мамы... помолитесь о ней и расскажите о ней своему духовнику, все что о ней помните...Думаю,во время беседы,найдете ответ, как вам дальше поступить и что делать.
Храни вас Бог!