Исихазм

Автор Тема: должно ли покаяние быть непрестанным?  (Прочитано 13470 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Есть различие между раскаянием и процессом покаяния, как перемены ума. Об этом говорилось не раз. И вот такой вопрос: должно ли покаяние быть ежедневным, ежечасным, ежесекундным?
Насколько показывают личные наблюдения, оно не непрестанно. А именно что даруется и чаще тогда, когда не ждёшь. Вот тогда конкретно и понятно видно, что делаешь или мыслишь не так. Затем снова наступает период то ли слепоты, то ли стабильности - усвоения этих изменений. Наверное, он нужен, этот период слепоты, и наверное нечего паниковать, если грехи не видны постоянно, или как?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2013, 03:11:00 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2013, 19:41:15 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
Лили, милая, сколько читала Ваши реплики, мне очень и очень Вас жаль. Да и вообще всех людей, особенно в наше время. "Как страшно жить..." Хотелось бы видеть всех гораздо счастливей. Но... как говорится, вода камень точит. И уж лучше потихоньку, по капле делать хоть какие-то попытки поднять голову, чем совсем никак.

Не уверена, но возможно у всех по-разному проявляются эти токи даруемой благодати. Как, помните, о двух монахах, один всё время радовался, другой денно и нощно плакал - а результат был один.

У меня вот, кажется, наоборот, чем Он ближе, тем больше становится счастья и свободы.
годы плачу почти каждый день
Вы уверены, что это точно не невроз? Можно вопрос: это видение ужасной тьмы и слёзы - оно с надрывом, горько, или хотя бы чуть-чуть срастворённые с радостью? Тяжело переживаются, или подталкивают побыстрей к изменениям?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2013, 19:42:42 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2013, 20:39:52 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2013, 20:49:02 »
Чем ближе Он, тем ужасней собственная тьма...
интернет - не площадка для откровений... годы плачу почти каждый день,
брат во Христе уже смотреть на это не может (кажется он предполагал, что оно кончится... но с его молитвой больше света - больше боли), стараюсь никому не показываться на глаза, когда совсем накроет... друзьям тоже достается, но они понимают...
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
любая болезнь имеет симптомы, а значит ее можно увидеть и постараться найти лекарство. В сказанных словах lily эти симптомы обнаруживаются. Пусть человек и писал о себе искренне, но со стороны он себя оценить не может. И если написал, значит готов выслушать то, что о нем думают другие.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2013, 20:53:32 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Никодим, мне хочется попросить Вас быть менее категоричным в Ваших "диагнозах". Мы все - очень разные, и единый "стандарт" духовных состояний вряд ли может быть применён ко всем подряд.
любая болезнь имеет симптомы, а значит ее можно увидеть и постараться найти лекарство. В сказанных словах lily эти симптомы обнаруживаются. Пусть человек и писал о себе искренне, но со стороны он себя оценить не может. И если написал, значит готов выслушать то, что о нем думают другие.
Я же не запрещаю Вам высказываться. Просто прошу быть "менее категоричным". Вы знаете "как надо"? Я - нет. Вы - лицензированный "врач" духовных состояний, называя то, что происходит с lily - болезнью?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2013, 21:08:18 »

Я же не запрещаю Вам высказываться. Просто прошу быть "менее категоричным". Вы знаете "как надо"? Я - нет. Вы - лицензированный "врач" духовных состояний, называя то, что происходит с lily - болезнью?
да все мы больны... причем одними болезнями. Гордостью, эгоистическим самомнением и маловерием Богу...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2013, 21:12:56 »
Вы знаете "как надо"? ...честно. Что вижу о том и говорю. Стараясь соблюсти такт...Простите, как умею пока...
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2013, 21:23:02 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Что-то монашеским духом потянуло или мне кажется?  :wink:
Следует ли понимать, что не в миру ( предполагаю, подразумевается монастырь) спасаться с "таким настроем" ( не совсем понятно, правда, с каким именно таким) вполне безопасно?   :roll:
Да мало ли почему плачет человек, тем более, женщина? Сейчас депрессняка у всех с преизбытком, так что слезами мало кого удивишь. Тем более, друзей и людей близких духовно. Окружающие - они ведь тоже человеки и ничто человеческое им не чуждо, дорогой вы наш, скромный Никодим.  :-)

да все мы больны... причем одними болезнями. Гордостью, эгоистическим самомнением и маловерием Богу...

Весьма созвучно столь знакомому: все у нас равны....  :-D однако, некоторые были все-таки ровнее... :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2013, 21:33:59 »
в миру спасаться с таким настроем, все равно что идти по тонкому льду без проводника. Можно скатиться в прелесть ложного смирения. Тем более если это видят окружающие,значит есть предпосылки... Это зацикливание на своем духовном состоянии, то есть ложное самомнение... Так нельзя,это путь в погибель...
Что-то монашеским духом потянуло или мне кажется?  :wink:
Следует ли понимать, что не в миру ( предполагаю, подразумевается монастырь) спасаться с "таким настроем" ( не совсем понятно, правда, с каким именно таким) вполне безопасно?   :roll:
Да мало ли почему плачет человек, тем более, женщина? Сейчас депрессняка у всех с преизбытком, так что слезами мало кого удивишь. Тем более, друзей и людей близких духовно. Окружающие - они ведь тоже человеки и ничто человеческое им не чуждо, дорогой вы наш, скромный Никодим.  :-)
Мы говорим о духовном состоянии человека,а не о душевном. Депресняк - это душевное состояние.
О монашестве и помышлять не стоит в таком состоянии духа, да и души тоже. А человек и возводит вокруг себя свой собственный монастырь, со стенами из собственного самомнения, и со своим уставом из собственных страстей... В общем,погружается в иллюзию. Хотя духовник ей, я так понял, уже об этом говорил. Нужно ломать эти стены и перестать себя ощущать "центром вселенной".
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2013, 21:35:56 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2013, 21:41:23 »
Дух направляет душу. Дух либо портит, либо исцеляет ее...К какому духу устремление души...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2013, 22:03:46 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)
Это как?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2013, 22:38:15 »
за душевным затянувшимся депресняком обычно  прячется духовное уныние.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2013, 00:56:22 »
Лили, милая, сколько читала Ваши реплики, мне очень и очень Вас жаль. Да и вообще всех людей, особенно в наше время. "Как страшно жить..." Хотелось бы видеть всех гораздо счастливей. Но... как говорится, вода камень точит. И уж лучше потихоньку, по капле делать хоть какие-то попытки поднять голову, чем совсем никак.
Нет, вы все не поняли...
Не знаю, как объяснить... Не жалейте меня, жалейте себя. Я же начала с того что "чем ближе Он" и потом "больше света", но этот момент никто не заметил. Каждый видит то, что хочет и может видеть.

Чем больше любовь, тем больше страданий душе

Дух Святый учит любви Божией, и душа скучает о Боге и сладко со слезами ищет Его день и ночь, а враг приносит свою тоску, тяжелую и мрачную, убивающую душу. По этим признакам можно ясно распознавать благодать Божию от прелести вражией.

Силуан Афонский

Вы уверены, что это точно не невроз? Можно вопрос: это видение ужасной тьмы и слёзы - оно с надрывом, горько, или хотя бы чуть-чуть срастворённые с радостью? Тяжело переживаются, или подталкивают побыстрей к изменениям?
Судя по репликам выше, не думаю, что подробности помогут пониманию.
Духовник сам поплакать не дурак. Кто-кто, но он за это никогда не судил, напротив, я его нервы берегу...
Также и друзья сами знают что это... на то и друзья.

Эврика! Особо для рассуждающих о "душевном": чувственные католики, что с нас взять.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 01:12:20 от lily »
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 09:51:11 »
Путь в духовное лежит через душевное.  :-)
Это как?
Постепенно.  :-) Душевное выбаливает и отваливается, нарождается духовное.  :-)

Цитировать
Нет, вы все не поняли...
Не знаю, как объяснить... Не жалейте меня, жалейте себя. Я же начала с того что "чем ближе Он" и потом "больше света", но этот момент никто не заметил. Каждый видит то, что хочет и может видеть.
Лиль, да это не жалость, а просто зависть! :-) Белая, конечно!  :wink:
Вот тебе:
Цитировать
Если долго плакать
Возле мутных стекол,
Высоко в небе
Появится сокол.
Появится сокол
Показать полностью..
Высоко над тучей,
В это время важно
Не упустить случай,

Увидеть его крылья,
Увидеть его перья
И вдруг удивиться -
А кто это теперь я?
Почему внизу туча,
А надо мной ясно?
Видимо, я плакал
Совсем не напрасно,

Видимо, вот оно -
Пришло мое время,
А внизу медленно
Бредет мое племя

А мне лететь выше,
А мне лететь в солнце
И все-таки вспомнить,
Что внизу оконце
С мутными стеклами,
В которые бьются
Милые мои.
Сгореть и вернуться.

Если долго плакать...

Борис Гребенщиков "Сокол"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 10:04:04 от Н И К И Т А »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 13:22:05 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 15:37:17 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
Умничка!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2013, 16:20:34 »
lily, прости за вопрос. А как дела обстоят у твоей мамы? В здравии она?
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2013, 20:32:23 »
если грехи не видны постоянно, или как?
Есть страсть, есть страстью произведённый грех.
Есть (почти постоянный) плач и сокрушение о своей страстности, есть кратковременный вопль о совершённом грехе, о помиловании, который добавляет лепту в копилку первого плача.
Такой период слепоты, попозже рассмотренный, виден во время "прилива" тщеславия и гордости. Видимо, человек просто слепнет в это время в своём возношении (особенно тонком).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2013, 21:21:04 »
Некоторые вещи доходят как до жирафа... поняла прочитав все, что выше.
Глупо прятать трудности от духовника, когда он сам повторяет, чтобы приходила, если что-то не так. Плохие привычки из прошлого.
Умничка!
Все не могу привыкнуть, что все так... искала какого-нибудь православного и с бородой... а тут маленький латинянин, говорит по-итальянски, даже если все признаки говорят о высоком духовном уровне, даже если бенедиктинская традиция ближе всех к Востоку, трудно отказаться от собственных стереотипов.
lily, прости за вопрос. А как дела обстоят у твоей мамы? В здравии она?
С мамой все в порядке... близкие отношения у нас вряд ли будут, но мир есть. Зато с отцом уже лет 6 не разговариваем, он не хочет.
Друзья уже давно стали ближе родителей.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2013, 13:11:06 »
Есть (почти постоянный) плач и сокрушение о своей страстности
Т.е. имеете ввиду то, что эти плач и сокрушение - необходимые составляющие постоянной молитвы? Т.е. глубокое сознание своей общей в целом ветхой каши? Без конкретного видения - что именно надо исправлять? С этим, наверное, соглашусь.
есть кратковременный вопль о совершённом грехе, о помиловании
Хотелось бы понять именно это - возможно ли всё время ясно и понятно видеть конкретные грехи? Или это только по Божией воле открывается? И слепота - указывает на гордость-тщеславие, или она - тоже необходима, и является проявлением милости Божией - чтобы нас не порвало от всего увиденного сразу? То есть м.б. вся грешность выдаётся порциями, чтобы могли её исправить и ещё и усвоить исправленное?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #23 : 07 Декабрь 2013, 20:10:34 »
Т.е. имеете ввиду то, что эти плач и сокрушение - необходимые составляющие постоянной молитвы?
Это как чувство души - простое знание своих немощей, падшести, несовершенности, наконец чувство Богооставленности (даже при наличии Благодатной помощи). Вероятно, это начало смирения.
Может быть, когда будет совсем побеждена гордость, тогда в молитве перестанут проскакивать смыслы покаяния, но так понял, этого не было даже у Великих Святых. Они каялись искренно, до конца своих дней. Видимо наше сердце так глубоко, что даже люди, посвятившие всю жизнь на покаяние в уединении, не могли достигнуть "дна".
Т.е. глубокое сознание своей общей в целом ветхой каши? Без конкретного видения - что именно надо исправлять?
Сначала каша, потом, когда человек, желая исцеления, начинает изучать деятельные учения Отцов о страстях, эта каша раскладывается по "тарелкам". Какая тарелка в этот момент ближе (вспышка страсти), ту и сильнее оплакиваешь.
Хотелось бы понять именно это - возможно ли всё время ясно и понятно видеть конкретные грехи? Или это только по Божией воле открывается? И слепота - указывает на гордость-тщеславие, или она - тоже необходима, и является проявлением милости Божией - чтобы нас не порвало от всего увиденного сразу? То есть м.б. вся грешность выдаётся порциями, чтобы могли её исправить и ещё и усвоить исправленное?
Как кажется, в первые года прихода человека к Богу от него утаивается многое, даётся частями, что бы не вогнать в отчаяние. Потом идёт период, когда грубые страсти улеглись, большие грехи исповеданы и раскаяны, осознан смысл страстей - тогда на человека вываливается побольше, да и гордость в это время растёт прямо на дрожжах (из-за избавления от грехов и чувства "православности"). Потом начинается более тонкая брань, в которой начало греха просто ещё не видно, вероятно по неопытности и самонадеянности. Потом....
Raisa, но это всё теория, хорошо, если бы Вам практик ответил.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2013, 23:55:42 »
Когда Господь поднимает видение до созерцания "линий" Божественного промысла, или так называемого фаворского света, грех видится в своей естественной форме. как противление свой воли воле Божьей. Обычная исповедь, напоминает обрывание листьев с дерева. Листочек за листочком оголяется ствол ветки. После видения линий мира, ты листья уже не замечаешь, так как зришь сразу ствол всего дерева. Для меня большинство страстей самосабой отпали, их просто не хотелось уже совершать... Нет желания... Нет воли своей к этому. Я долгое время считал, что корень греха  это самомнение. Но теперь понимаю, что корень всех страстей именно гордость, но лицом к лицу я с ней еще не столкнулся. Потому как, после этой встречи, человек явственно увидит в себе и то, чему он противляется, образ Божий. И тогда он во всех явственно будет видеть этот образ.
Непристанное Покаяние это осознание корня всех страстей. Думаю так. Но вместе с плачем, тут и должно присутствовать чувство благодарности Богу. А с ней и радость.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2013, 00:27:20 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2013, 10:19:26 »
lily, ты все еще обрываешь листья.  Это тоже путь. Правда очень долгий.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2013, 11:48:56 »
lily, все в этом мире взаимосвязано. И мы все взаимосвязаны друг с другом, тем более,родственники по крови. То что в силу своих возможностей,одни не могут по некой своей воле исправить, по благому промыслу Бог, дает возможность это исправить через близких родственников и родных. Это происходит для спасения обоих, так как если один в роду камни не вывалит свои из карманов души, этот груз ложится на тех,кто рядом, обычно прямые родственники. Так что,некоторые греховные вещи в тебе заложены Богом, по причине не желания исправляться твоих родителей, и их крест ты берешь на себя. Бог вручает готовым на это. Исправишь ты, исправятся и твои родные. Слова Серафима Саровского думаю помнишь. Это и есть чудо и милость Божья к нам, просто удивительно,когда это осознаешь или увидишь... Да же у тех,кто не радеет о своем спасении,есть шанс не спастись,но получить менее тяжелую участь в посмертии, благодаря своим потомкам.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2013, 16:34:15 »
Никодим, по нескольким репликам на форуме Вы ставите диагноз...
С духовным отцом 2 года разговаривали, а потом выяснилось, что то, что мы друг о друге придумали мало соответствует действительности, причем с обеих сторон. И это несмотря на большой запас искренности, доверия и, не побоюсь этого слова, любви. Чем дальше, тем меньше берусь судить кого-либо и ставить диагнозы, слишком велик шанс спроецировать собственные схемы и проблемы.
Грех родителей передается именно в форме воспитания, в виде схем поведения, мышления и восприятия мира.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2013, 18:42:08 »
lily, поверь, не совсем так. От воспитания кое что зависит,но в большей степени по матЕрии передается через ДНК, а по духовным качествам, через нити взаимосвязей, духовных" проекций"... я бы их назвал фантомами,но это не совсем по православным понятиям. Но эти проекции стоят выше значений ДНК, она как бы им подчиняется. Я могу судить на своем опыте. Мы усыновили ребенка в 2 года. Но то с чем мы сталкиваемся сейчас, спихнуть на воспитание нельзя, так как у остальных детей этих поводов и повадок нет.Там явно духовный след от родителей. Многие проблемы у людей,да даже и грехи, это не развязанные узлы праотцов. в 80% сегодняшнего населения.Причем раньше, воздаяние за грехи могли растянуться на 3-4-6 колена. Но в наши дни,это происходит от родителей к детям. а вскоре, каждый будет отвечать сам за себя...Времена последних дней апокалипсиса.
По поводу диагнозов,я просто говорю о том, что вижу,вот и все, в купе того, как воспринимаю мир и его законы, вижу, как промысляет Бог о нас.Бог ничего не прячет. Просто надо быть внимательным к тому что тебя окружает, и не быть зацикленным на себе. И стараться бережно относится к тому что видишь.
 
По поводу мамы... помолитесь о ней и расскажите о ней своему духовнику, все что о ней помните...Думаю,во время беседы,найдете ответ, как вам дальше поступить и что делать.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #30 : 08 Декабрь 2013, 19:20:30 »
Никодим, схемы закладываются от зачатия, а не после двух лет, все логично. Не вижу противоречий в наших точках зрения.
После многих лет усилий у нас с мамой есть понимание, у меня теперь отец на повестке дня.

Нужно учесть один момент. Я живу довольно экстремально со всех точек зрения - без семьи (духовно, психологически, давно живу одна), без культуры как данности (зато могу свободно скользить между культурами, находя близких людей и не теряя себя), сейчас бОльшую часть времени еще и разговариваю на иностранном языке, сама распоряжаюсь временем и выбираю род деятельности (всегда работала как свободный специалист со свободным графиком). Чтобы такая свобода не приводила к депрессии и потерянности требуется огромная дисциплина и рассуждение. Часто падаю, но я должна научиться так жить, обязана... Это единственный путь для artista, а не ремесленника. Если посмотреть на мою жизнь и всех остальных родственников, то уже довольно далеко ушла от них. Например, мои родители побоялись ехать в Европу в 90е, побоялись учить язык, но для нашей семьи не было иного разумного выхода, переезд в Москву равен тихому самоубийству, чем они и занимаются, но теперь уже без меня.

Хотя в чем-то упростила, признаю. Во Флоренции быстро схожусь с nobili, особенно с теми у кого есть предки из русских или других славянских дворян. Даже если в семье все молчали о нашей истории, генетику так просто не сотрешь.
Помимо грехов можно вскрыть и сокровища... у меня были суфии в роду, в том числе женщины-суфии, на уровне внутренней структуры многое взяла от них.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2013, 20:52:23 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
Лили, спасибо за ценные замечания! И Никодим тоже верно про листья и ствол. Таким образом, вырисовываются следующие грани того, в чём нужно каяться:1) грехи, поступки 2) укоренённые страсти 3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения 4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией.
И вот как же это между собой увязать в одно целое? Где голова, где ноги?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2013, 20:58:59 »
lily, не подстраивайте понимание мира под свое восприятие. Открывайте мир. Схем нет, есть Божественный промысел о нас, и он может меняться в любой момент.Богу все известно наперед. И душа  идущая в мир, идет с одной целью...Повторить подвиг Христа. Но попадая в кашу родовых грехов, ей предстоит не легкий путь. В общий котел, порой она добавляет свои нечистоты. Но Господь,так милостив, что дает шанс всем спастись, кто пойдет за Ним. Почему так ценится в роду праведник или молитвенник. Потому как,он может весь свой род вымолить... Как ты верно указала, что в роду есть жемчужины... Но самая ценная жемчужина,та которая последовала за Христом, та которая следует Христу. Не распыляйся! Условия твоей жизни говорят о том, что пока в голове и в душе нет порядка. Тебе не хватает жесткости и дисциплины к себе, или точнее сказать соблюдения правила веры Православной, чистоты. В общем, стать неофитом.Идти узкой тропой...тесной.Да ты и сама чувствуешь,как себя вести. Но имея в себе потакание своему рассуждению, ты и спотыкаешься...Ты ведь и путь для себя определила,верно? :) Ты гордишься тем, что ушла от своих корней,но тебе их не хватает...В этом твоя ошибка. Ты должна наоборот стать к ним еще ближе,сродница, и тогда бить тебя родовые хвосты будут меньше, так как ты их просто напросто будешь исправлять. Не беги от судьбы,от промысла Божьего,от креста своего...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #33 : 08 Декабрь 2013, 21:07:24 »
В этом твоя ошибка.
Как знать?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2013, 21:30:37 »
Для меня грех не в человеческой природе и даже не в поступках, а в усвоенных схемах мышления и поведения.
Во тьме, "ноктюрне", бессознательном и подсознательном кроется великая тайна, оттуда происходят все творческие порывы и энергии для свершений, там спрятана жемчужина. Каждый порок есть не что иное, как нераспознанный и неверно изпользуемый талант. Бороться нужно не с природой, а с тупостью собственной головы.
Лили, спасибо за ценные замечания! И Никодим тоже верно про листья и ствол. Таким образом, вырисовываются следующие грани того, в чём нужно каяться:1) грехи, поступки 2) укоренённые страсти 3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения 4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией.
И вот как же это между собой увязать в одно целое? Где голова, где ноги?
1) грехи, поступки - благодарение Богу за них... Бог обличил язвы сердца. но без лукавства, тут...Свершение греха,это вскрытый гнойный нарыв. Вы не видели его, а Бог дал вам знать о нем.
2) укоренённые страсти нет их. это пока нет внутреннего самоопределения отказа от них. Есть любовь ко греху. Можно в них каяться, но они повторятся. потому как есть расположение к этой страсти. Умом можно себе сказать - это плохо...Но душа имеет свое мнение,потому как еще пока не осознала себя причастной к Божьему промыслу, спасения.
3) шаблоны, стереотипы мышления - поведения это меняет Сам Господь, в раз,если человеку не хватает сил осознать свое положение....Болезнью,ограничением, вразумлением...
4) грех как промах, непопадание, рассогласование с волей Божией. а это самый главный вопрос...но его надо осознать,увидеть,открыть мир, где самомнение и гордость стоят против воли Божьей.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #35 : 08 Декабрь 2013, 21:35:18 »
В этом твоя ошибка.
Как знать?
чтобы увидеть свет,надо осознать  тьму. Возможно Бог отправил ее подальше от родных,для того чтобы она там осознала свою привязанность к ним,близость...Так ведь обычно и бывает. Ценим то, что потеряли...а когда имеем,не храним. Потерявше плачем...
и еще. ситуация с отцом противоестественна для родственных отношений, верно?Почему Бог попускает такой излом в отношениях. Почему оголяет нервы обоим сторонам? Почему в место любви он проклинает свое потомство?Отказывается от общения? Дело ли в нем? Найди оправдание ему, и ты найдешь ответ, как развязать этот гордиев узел.Окружающие нас люди,часто наше отражение... А ты прямое отражение своей матери...вот и ищи ответ в себе и в маме. Исправишься ты - исправится и она...изменится она,изменишься ты...а в месте с вами потом и папа. Вот такой ребус.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 22:25:50 от Никодим »
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2013, 00:14:57 »
Никодим, Вы не зная ситуации устроили суд. Участники, которые давно на форуме и лучше знают меня ничего не говорят.

Я не православная, начинала в католической церкви и туда же вернулась, и это сознательный выбор. Она отличается от ПЦ не только догматикой (как раз в плане догм я за Восток), но и отношением к семье. Больные отношения можно и нужно рвать, никого не оправдывая в том числе и себя. Меня очень сильно раздражала православная зацикленность на внутриродовых проблемах, фиксация на совершенно больных механизмах. В КЦ все ровно наоборот - чтобы стать личностью ты должен психологически оторваться от семьи, без этого нет никакого духовного пути. Независимость - первый шаг, только после которого с тобой будут разговаривать серьезно (т.е. об аскезе, молитве и Пути). В Европе вообще уехать в 17-18 от родителей и жить своей жизнью - норма, не понимаю, как можно взрослого человека давно покинувшего семью заставлять туда возвращаться... это же абсурд.

Мой отец 12 лет болен раком, Бог подарил ему вторую жизнь и второй шанс, но вместо того, чтобы его использовать он все эти годы рушил жизнь мне и маме жалобами, непрерывным навязыванием чувства вины, разрушая все мои отношения с мужчинами. Почему должна тратить свое драгоценное время на то, что очевидно не принесет ничего доброго и хорошего? После 12 лет ЭТОГО мне уже ничего не жалко, он вообще не имел право так себя вести, хочет ползти на кладбище - пусть ползет, я никого не удерживаю. Сын, дочь - стрелы пущенные в будущее, иногда нужно уметь отрезать прошлое, даже если ножом и по живому.

Искать Его, а не пытаться починить отношения своими силами - путь верных.
Весь мой путь - это путь за Ним по воде, тень сомнения... тут же тону. Как-то так.
Богу все возможно... никакой человеческой логикой я бы не была там, где я есть, не делала бы то, что делаю, не знала бы того, кого знаю. Его мысли - не наши мысли, его пути - не наши пути. Найти в центре Флоренции монаха, который перечитал всех русских богословов 20го века, молится Иисусовой моливой, плачет перед подлинными иконами (в том плане, что его не проведешь ни копией, ни имитацией) и в проповедях (богословски) православней большинства православных... невозможно, но это случилось вне всякой логики.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 00:44:06 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2013, 00:41:24 »
lily, ты бежишь от реальности, но она тебя догонит. Папа твой своей болезнью зачищает родовые хвосты, чтобы потомкам меньше досталось. Рак съедает все, как хорошее,  так и плохое. Ты осуждаешь его, бросаешь в прошлое камни, но так нельзя. Камни тебе вернутся тем же. Ты сама можешь оказаться в его шкуре. Без примирения с родными, над тобой всегда будет висеть меч суда. как же ты не поймешь. Мы все связаны. Через папу и маму, ты имеешь и связь с остальными в твоем роду. Иначе не фантазируй на тему суфиев... Лукавство это.

Рви не Рви, это все иллюзия. Самоуспокоение и самооправдание.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2013, 00:49:46 »
Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2013, 01:02:31 »
Через папу, Господь обличает гордость  твою и его жены. Улови ты смысл. Ты лицом к лицу можешь стать перед гордостью своей. Увидишь гордость свою, увидишь и образ Божий в себе. У тебя есть шанс это сделать.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2013, 01:12:20 »
Мой отец считает себя богом и считает, что ему все позволено. Кроме шуток. Я годы думала ровно то, что Вы говорите, но ситуация ровно обратная. Его гордость и наше безумное женское терпение. Безумное...
То есть он мог годами спокойно говорить "я не хочу видеть твои проблемы, при мне ты должна улыбаться"... и итоге все проблемы оказывались в интернете и в мокрых подушках.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2013, 01:12:30 »
Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

Вы лукавы, только не понимаете этого. С кастанедчиками разговаривать все равно что с бесами. чао.
Жалею, что написала что-то личное. Лучше в дневник, друзьям и дорогому брату. Удаляюсь восвояси, может еще на годик... пока не пропадет желание писать в интернет...

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов

Ты решила бежать... Жаль. Лукавство ты свое видишь. Что есть любовь к ближнему?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2013, 01:16:45 »
Никодим, Вы мне не ближний.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2013, 08:05:19 »
Мой отец считает себя богом и считает, что ему все позволено. Кроме шуток. Я годы думала ровно то, что Вы говорите, но ситуация ровно обратная. Его гордость и наше безумное женское терпение. Безумное...
То есть он мог годами спокойно говорить "я не хочу видеть твои проблемы, при мне ты должна улыбаться"... и итоге все проблемы оказывались в интернете и в мокрых подушках.
Ты не веришь в могущество Бога, а главное не веришь, в Его благость. Ты выбираешь путь удобный для себя. прости за откровенность, ты больше веришь своим представлениям о Боге. Ибо по твоим описаниям отца, бог тиран. Слушая своего отца, ты терпела, но за терпением лежит эгоизм, то что сопротивляется терпению. Почему ты этого не увидела, это же очевидно. я пытаюсь помочь тебе открыто взглянуть на себя. Увидеть то от чего ты бежишь и пытаешься не замечать. Мой совет в силе...
Храни вас Бог!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2013, 12:58:54 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2013, 13:53:28 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll:
как раз таки понятно, просто хочет проявить милость к человеку, но по своему разумению это делает...тут видимо сказывается недостаток веры в могущество, а главное благость Бога :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2013, 14:04:10 »
Иногда человек увидит в ком-то другом свое родное "больное" и обличает, обличает, обличает его безжалостно. Вот только непонятно, зачем... :roll:
как раз таки понятно, просто хочет проявить милость к человеку, но по своему разумению это делает...тут видимо сказывается недостаток веры в могущество, а главное благость Бога :-)
це решили меня братья по обсуждать?...
Только у вас на глазах человек в духовный блуд скатывается, а вы все свои "состояния" мусолите.Ей очевидная помощь нужна...Уже давно!
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2013, 14:34:38 »
Никодим, Вы попереживайте за себя и свой духовный блуд, кастанедчина - это же бесовство неразбавленное. Когда дойдет, тогда и поговорим.

Мой путь и путь моей новой семьи - предание себя Богу со всеми трудностями и проклятыми вопросами, а не "сбор силы" или как оно там называется... В той традиции ничего не делается своими силами и по своему разумению, это очень трудно понять, особенно поначалу. Состояние пассивности (ср. passione - страсть) и открытости, характерное для созерцательных и мистических традиций, как отказ от собственного эгоизма и суждений. Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2013, 16:00:14 »
Никодим, Вы попереживайте за себя и свой духовный блуд, кастанедчина - это же бесовство неразбавленное. Когда дойдет, тогда и поговорим.

Мой путь и путь моей новой семьи - предание себя Богу со всеми трудностями и проклятыми вопросами, а не "сбор силы" или как оно там называется... В той традиции ничего не делается своими силами и по своему разумению, это очень трудно понять, особенно поначалу. Состояние пассивности (ср. passione - страсть) и открытости, характерное для созерцательных и мистических традиций, как отказ от собственного эгоизма и суждений. Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.
Прости, при чем тут кастанедщина... да был опыт,но я прозрел, принял Христа. Покрестился и стараюсь жить по Его заповедям.
Но поехали дальше.
Вот ты пишешь:  как отказ от собственного эгоизма и суждений... но ты как не странно,продолжаешь слушать себя, и считать свои суждения верными (пусть это будет и на короткий срок), а про эгоизм я пока вообще помолчу, слишком деликатная тема.
а эта фраза: чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени....С чего ты взяла? Это у буддистов и йогов,так заведено... А Бог открывается тем у кого чистое сердце...ибо они Бога узрят. А это состояние,может быть открыто человеку в доли секунды, прими он искренне Христа. Просто ты можешь по самомнению заблуждаясь ждать чего-то,чего нарисовала себе, а Бог может в это время стучаться в твое сердце, да Он это и делает постоянно.Но так как занята своими представлениями, истина проходит мимо. Есть хороший рассказ К.Люиса "Расторжение брака". Там описан момент о загробной участи, как раз такого вот состояния. Когда к епископу пришел ангел, и позвал к спасению...Епископ не услышал его, а пошел готовить речь о Христе... так и погиб.

Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2013, 17:31:34 »
Дорогой, когда Он придет и сломает все представления, хоть из Льюиса, хоть из любой другой прекрасной книжки, желание учить других пропадает автоматически... Это не значит, что эгоизм растворится сам собой и мгновенно, как раз на это нужно время. Я Вам действительно желаю добра...

Брат мой... он не судит, вообще не судит, но как посмотрит своими синими глазами человека, который много страдал и много пролил слез, потрясает до глубин. Подруга причащалась однажды из его рук и тоже не может забыть этот взгляд... тогда еще не были знакомы, так что влияние моего восприятия исключено.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2013, 17:44:20 »
lily,  Как говорится по воле вашей. У тебя есть кого слушать.Жаль, что ты увидела в моих словах только нравоучения.
Если ты влюблялась когда нибудь,то помнишь наверное безумное чувство,когда есть желание отдать всего самого себя...и нет тут в это время места эгоизму... Какие годы? О чем ты? Надеюсь,для тебя...
Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь!...

а на счет глаз... когда начнешь видеть такие глаза во всех людях,вот тогда истину и познаешь ты...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2013, 17:46:45 »
Никодим, похоже у Вас пока что романтический период...
Сколько времени прошло от обращения и крещения?
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2013, 18:13:33 »
я покрестился в 33 года. после того как Господь показал кто я и что я, и кто Он.
Романтический период?...не думаю, так как это все лирика. Чудные вещи у вас в голове. я свою жизнь и жизнь своих детей положил на волю Господа. И Он ни разу не посрамил... Да и с лихвой восполняет,что мне и моей семье потребно. Согласен, что время для определенных вещей необходимо,но это лишь для осознания полноты благодати. Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2013, 18:18:18 »
lily, вот для тебя,на Азбуке веры нашел:

Люди, простите, что я такой

На врагов я руку поднимаю
От любви великой, не простой.
Всем другим в диковину, я знаю,
Видеть странный образ жизни мой.

Я и сам не знал, что это будет,
Что война есть сильная любовь.
Ради Господа меня простите люди
За нападки злые вновь и вновь.

Искушений тяжесть отступила.
Искушение другое подошло.
Отстоять добро любою силой,
Чтобы в пользу всем оно пошло.

Очень хочется порою быть хорошим,
Чтоб со всеми гладко, и вдвойне.
Но Господь всё зло в песок раскрошит.
Я обязан в этой быть войне.

Те, кто может, все меня простите,
Что я выбрал Бога, а не вас.
Он родной мне, Он же мой родитель,
И тогда, и раньше, и сейчас!

Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2013, 18:19:34 »
Никодим, действительно рада за Вас.

Моя же история ближе к Иову, но ее ни на что не променяю.
Даже боюсь писать это, но представьте, что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете?
Каждого Он ведет своим путем, нет никаких общих схем.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2013, 19:08:46 »
Никодим, действительно рада за Вас.

Моя же история ближе к Иову, но ее ни на что не променяю.
Даже боюсь писать это, но представьте, что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете?
Каждого Он ведет своим путем, нет никаких общих схем.
Рад, что ты начинаешь от схем отходить... :)
только вот опять проскальзывает искушение что завтра у Вас отнимется все земное, что тогда скажете? кто так говорил Богу ?
а скажу  " Слава Богу за всЁ!" да и нет нужды у Бога искушать меня так,Он все обо мне прекрасно знает. А я кое что о Нем...  :-) вот такая взаимная любовь.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 19:57:33 от Никодим »
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2013, 22:35:25 »
Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Позвольте с Вами не согласиться :-) Я вот тоже очень хочу побыстрее, честно. Но даётся как даётся, выше головы не прыгнешь, синергия ведь...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2013, 22:52:13 »
Мы своими усилиями должны очистить внутренний сосуд,храм души, для вмещения в нее благодати. И как быстро это произойдет, зависит от нашей решимости и воли.
Позвольте с Вами не согласиться :-) Я вот тоже очень хочу побыстрее, честно. Но даётся как даётся, выше головы не прыгнешь, синергия ведь...
Синергия... Иметь Бога в соработниках хорошо,но это позже, когда научимся соитию с ним духом. Хорошо бы иметь наставника опытного, соратника в этом деле. Мне повезло. Было сразу три опытных священников у которых я мог спрашивать советов, все монашествующие в сане игуменов... Сейчас один из них стал моим духовником. Есть люди которые знают, как и из каких углов своей души выскребать мусор. В одиночку,конечно будет долго...тем более если плохо знаешь и устроение души, а где и просто слабину дашь,да потакать ей начнешь.
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2013, 19:25:20 »
Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.

Это очень важная мысль: то, что нам кажется бессмысленной пыткой и пустой тратой времени, совсем таковым не является.
Наверное, любому человеку, пытающемуся идти по пути умного делания, хорошо знакомо ощущение, когда молитва словно падает в пустоту, когда все усилия словно разбиваются о каменную стену, а внутри - только звенящая безответная тишина.
Это может изматывать, нагонять уныние, ввергать в депрессию, ввергать в цинизм и озлобленность. Но эта пытка страстями, мечущимися в звенящей пустоте, только кажется напрасной. Таковой она воспринимается нашим сознанием, ибо противоречит всем установкам.
Но в действительности такая пытка и трата времени может быть очень благотворной.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #59 : 10 Декабрь 2013, 20:21:26 »
Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания, воспринимаемого "дневным" сознанием как пытка и пустая трата времени.

Это очень важная мысль: то, что нам кажется бессмысленной пыткой и пустой тратой времени, совсем таковым не является.
Наверное, любому человеку, пытающемуся идти по пути умного делания, хорошо знакомо ощущение, когда молитва словно падает в пустоту, когда все усилия словно разбиваются о каменную стену, а внутри - только звенящая безответная тишина.
Это может изматывать, нагонять уныние, ввергать в депрессию, ввергать в цинизм и озлобленность. Но эта пытка страстями, мечущимися в звенящей пустоте, только кажется напрасной. Таковой она воспринимается нашим сознанием, ибо противоречит всем установкам.
Но в действительности такая пытка и трата времени может быть очень благотворной.

ну надо же, какие странные вещи с людьми происходят... "молитва в пустоту", у меня никогда такого не было... я всегда чувствую живое Его дыхание. Никогда не сомневался в том, что Бог мои слова молитвы  слышит.
Храни вас Бог!

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #60 : 10 Декабрь 2013, 20:35:53 »
Но для того, чтобы Дух сошел, проник и преобразил всего человека нужно время, годы, десятилетия... пассивного ожидания..
[Наверное, любому человеку, пытающемуся идти по пути умного делания, хорошо знакомо ощущение, когда молитва словно падает в пустоту, когда все усилия словно разбиваются о каменную стену..

Вы описываете состояние человека, находящегося в "болоте". Который и близко не подошел ни к пути, ни к умному деланию. Вот когда молитва найдет Адресата и будет услышан, или скорее воспринят, ответ в виде благодати, тогда уже можно говорить о каком-то движении (и только) к умному деланию. Само же делание начинается, когда человек начинает изменяться сознательно, т.е. умно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #61 : 10 Декабрь 2013, 21:00:44 »
convector, Никодим, не забывайте, что Святые Отцы много писали о состоянии богооставленности.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2013, 21:19:14 »
convector, Никодим, не забывайте, что Святые Отцы много писали о состоянии богооставленности.

Богооставленность - это не пассивное ожидание. Это движение от одного к совершенно новому качеству. Пример, Христос когда говорил о Богооставленности.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2013, 21:58:32 »
convector, Никодим, не забывайте, что Святые Отцы много писали о состоянии богооставленности.
Думаю, что Богооставленость, происходит тогда,когда наша молитва идет в разрез с промыслом Божьим. То есть,наши молитвы Бог "отставляет" от "производства". А мы должны просто со смирением принять волю Божью.Либо, видя нашу не готовность принять просимое,Бог устраивает так, чтобы не нарушая нашей воли мы могли вписаться в Богоуправляемый процесс, но приходим мы к этому через какое то время. Когда осознаем разрушительную силу своего самомнения. Вот интересный момент. А чем праведник отличается от грешника, в том смысле, что если оба будут просить об одном и том же, Господь быстрей исполнит просьбу праведника...? Что для Бога, является в этом деле "разменной монетой"?
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2013, 22:14:51 »
Богооставленность - это когда все теоретические выкладки полетят в тартарары. Когда можно будет только надеяться, ждать и молиться - и то с трудом. Не видя никаких перемен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2013, 23:18:03 »
ну надо же, какие странные вещи с людьми происходят... "молитва в пустоту", у меня никогда такого не было... я всегда чувствую живое Его дыхание. Никогда не сомневался в том, что Бог мои слова молитвы  слышит.
когда младенец вскармливается, он всегда возлежит и груди матери, и всякая немощь его укрепляется молоком...но приходит время взрослеть, и чадо отнимается от груди...и где теперь найти молоко, как насытить себя привычным?..прорезались зубы и пришло время другой пищи, но привычное ищет привычного пока не вызреет новое...новое и примет новую пищу, возможно обмакнув печенинку в молоко... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2013, 23:24:06 »
Значит я пока так немощен, что не дорос до Богооставленности.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #67 : 11 Декабрь 2013, 00:03:14 »
Люди! дело не в богооставленности, а в простом факте, что не мы изменяем себя своими усилиями, а открываем Ему возможность "придти и вселиться в нас". Это радикальная перемена координат, но как раз в сторону евангельской логики.
В русском языке пассивность не имеет тех оттенков, как в греческом (pathos) и латыни (passione), т.е. нечто имеющее отношение к страсти и страданию. Ср. Страсти Христовы, Страстная пятница и т.д. и Крест как высшее проявление этой пассивности, в гефсиманской молитве Иисус принимает чашу...

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною

Значит я пока так немощен, что не дорос до Богооставленности.
До Креста нужно еще добраться...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 00:22:38 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #68 : 11 Декабрь 2013, 00:46:54 »
Вот и получается, что годы мы проводим в ожидании, что Он постучит. А Он стучит и стучит, а мы все ждем и ждем...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #69 : 11 Декабрь 2013, 00:59:50 »
Вот и получается, что годы мы проводим в ожидании, что Он постучит. А Он стучит и стучит, а мы все ждем и ждем...
И дверь не открываем. Крест пугает.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2013, 08:47:10 »
 Крест пугает? Думаю,осознай мы свой крест и его значение в промысле Господа,(то есть наших стараний и усилий в деле своего и общего спасения), побежали бы за ним вприпрыжку. И благодарили за то, что имеем такой шанс, быть со работниками Богу , да еще просили бы дать крест по больше...
Думаю,тут дело не в страхе, а действительно в зацикленности на своих представлениях, о Боге,о деле спасения, о духовном мире.И наша Православная вера,достаточно точно и хорошо, дает об этом представление. Почему так говорю, потому как многие вещи с которыми мне пришлось столкнуться, увИдить,пережить, били в самом начале моего воцерковления,когда я и понятия не имел об этих вещах. А чуть позже, я встречал подтверждения об этом у святых отцов и ответах моих духовников.Так что дверка закрыта по причине нашей собственной воли.По этому без нас  Он открыть ее не желает.
Храни вас Бог!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2013, 10:25:28 »
Люди! дело не в богооставленности, а в простом факте, что не мы изменяем себя своими усилиями, а открываем Ему возможность "придти и вселиться в нас". Это радикальная перемена координат, но как раз в сторону евангельской логики.
В русском языке пассивность не имеет тех оттенков, как в греческом (pathos) и латыни (passione), т.е. нечто имеющее отношение к страсти и страданию. Ср. Страсти Христовы, Страстная пятница и т.д. и Крест как высшее проявление этой пассивности, в гефсиманской молитве Иисус принимает чашу...

Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною
Да, Лиля, мы не можем изменить себя собственными усилиями, но чтобы Он пришёл и вселился в нас, мы можем полюбить Его и соблюсти Его слово, только тогда станем способными услышать Его голос, когда Он будет стучать в нашу дверь. А это далеко не пассивность.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #72 : 11 Декабрь 2013, 10:28:31 »
Думаю,тут дело не в страхе, а действительно в зацикленности на своих представлениях, о Боге,о деле спасения, о духовном мире.
В страстях наших всё дело. И в безумном самолюбии.
Христос воскресе, радость моя!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #73 : 11 Декабрь 2013, 12:48:08 »
Думаю,тут дело не в страхе, а действительно в зацикленности на своих представлениях, о Боге,о деле спасения, о духовном мире.
В страстях наших всё дело. И в безумном самолюбии.
А страсти и самолюбие произрастают от нашего самомнения и гордости, верно? :) то есть, недооценивании представлений о Боге, о деле спасения, и духовном мире...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2013, 13:40:23 »
Крест пугает? Думаю,осознай мы свой крест и его значение в промысле Господа,(то есть наших стараний и усилий в деле своего и общего спасения), побежали бы за ним вприпрыжку. И благодарили за то, что имеем такой шанс, быть со работниками Богу , да еще просили бы дать крест по больше...
Думаю,тут дело не в страхе, а действительно в зацикленности на своих представлениях, о Боге,о деле спасения, о духовном мире.И наша Православная вера,достаточно точно и хорошо, дает об этом представление. Почему так говорю, потому как многие вещи с которыми мне пришлось столкнуться, увИдить,пережить, били в самом начале моего воцерковления,когда я и понятия не имел об этих вещах. А чуть позже, я встречал подтверждения об этом у святых отцов и ответах моих духовников.Так что дверка закрыта по причине нашей собственной воли.По этому без нас  Он открыть ее не желает.

Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слово. Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё ещё спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предаётся в руки грешников; встаньте, пойдём: вот, приблизился предающий Меня.

Не люблю, ни сахарный сироп, ни розовые очки.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #75 : 11 Декабрь 2013, 14:36:17 »
Значит я пока так немощен, что не дорос до Богооставленности.
Богооставленность без Господа не пережить :-)

Яко аще не Господь бы был в нас, да речет убо Израиль, яко еще не Господь бы был в нас, внегда востати человеком на ны, убо живых пожерли быша нас, внегда прогневатися ярости их на ны, убо вода потопила бы нас. Поток прейде душа наша, убо прейде душа наша воду непостоянную. Благословен Господь, иже не даде нас в ловитву зубом их. Душа наша, яко птица избавися от сети ловящих: сеть сокрушися, и мы избавлени быхом. Помощь наша во имя Господа, Сотворшаго небо и землю.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #76 : 11 Декабрь 2013, 15:09:07 »
Думаю,тут дело не в страхе, а действительно в зацикленности на своих представлениях, о Боге,о деле спасения, о духовном мире.
В страстях наших всё дело. И в безумном самолюбии.
А страсти и самолюбие произрастают от нашего самомнения и гордости, верно? :) то есть, недооценивании представлений о Боге, о деле спасения, и духовном мире...
А в кучу-то зачем всё валить?
Не будем сейчас разбирать, происходят ли страсти от гордости - для меня это спорное утверждение (мне ближе точка зрения, что страсти, в т.ч. и гордость - искажённые добродетели).  Но вот с тем, что гордость есть "недооценивание представлений о Боге, о деле спасения, и духовном мире",  я не могу согласиться. 
У меня это утверждение вызывает множество вопросов. Во-первых, недооценивание чьих представлений о Боге и т.д.? Во-вторых, недооценивание каких именно представлений? В-третьих, кем именно недооценивание? В-четвёртых, с чего вы взяли, что гордость - это недооценивание представлений?

 

« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 15:21:13 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #77 : 11 Декабрь 2013, 16:26:20 »
А в кучу-то зачем всё валить?
Не будем сейчас разбирать, происходят ли страсти от гордости - для меня это спорное утверждение (мне ближе точка зрения, что страсти, в т.ч. и гордость - искажённые добродетели).  Но вот с тем, что гордость есть "недооценивание представлений о Боге, о деле спасения, и духовном мире",  я не могу согласиться. 
У меня это утверждение вызывает множество вопросов. Во-первых, недооценивание чьих представлений о Боге и т.д.? Во-вторых, недооценивание каких именно представлений? В-третьих, кем именно недооценивание? В-четвёртых, с чего вы взяли, что гордость - это недооценивание представлений?

В кучу? :? Представим дерево,видим множество листьев,где каждый листок растет в свою сторону Вроде хаос,однако все закономерно... Если ствол дерева начнет гнить,то листья начнут вянуть и падать оголяя ствол или ветвь дерева. А все дерево произрастает из одного корня. Страсти от гордыни. Согласен - что гордость это антидобродетельность, т.е. проявляется в естестве. Так что это не куча,
 Во-первых, недооценивание чьих представлений о Боге и т.д.?В-третьих, кем именно недооценивание? Самого человека.
Во-вторых, недооценивание каких именно представлений? не имеет значение, так как это все свойство ума. Мы сами порой рисуе себе образы, вписывая их в общие шаблоны восприятия, стереотипы.
В-четвёртых, с чего вы взяли, что гордость - это недооценивание представлений? пока в человеке есть самомнение,которое заставляет свое осознание воспринимать мир по именно его представлению, это самомнение и будет проявлением собственной гордости. Ну а как правило,мы оперируем тем что видим, не беря в расчет, того что нам не ведомо...а значит,преуменьшаем,недооцениваем...
как-то так... 8-)
Храни вас Бог!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #78 : 11 Декабрь 2013, 17:51:59 »
" Во-первых, недооценивание чьих представлений о Боге и т.д.?В-третьих, кем именно недооценивание? Самого человека."

То есть, человек недооценивает свои собственные представления о Боге?

"Во-вторых, недооценивание каких именно представлений? не имеет значение, так как это все свойство ума. Мы сами порой рисуе себе образы, вписывая их в общие шаблоны восприятия, стереотипы."

Недооценивание представлений - свойство ума? Или что?
Теперь о том, что мы рисуем себе образы и про шаблоны. Это утверждение тоже может стать шаблоном, если использовать его без рассуждения.

"В-четвёртых, с чего вы взяли, что гордость - это недооценивание представлений? пока в человеке есть самомнение,которое заставляет свое осознание воспринимать мир по именно его представлению, это самомнение и будет проявлением собственной гордости. Ну а как правило,мы оперируем тем что видим, не беря в расчет, того что нам не ведомо...а значит,преуменьшаем,недооцениваем... "

Пока в человеке есть самомнение, говорите? Эх... Боюсь, момент, когда его не будет, наступит не для всех.   
Мы воспринимаем мир не обязательно "по представлению самомнения". Мы можем  быть так научены, воспитаны. Можем быть обмануты. А может, и действительно правы. И как узнать, в чьих словах истина? Где нарисованный образ, где самомнение, где обман, а где истинный опыт богообщения? Кто сможет вынести правильное суждение?
Да, как правило, мы "оперируем тем что видим, не беря в расчет, того что нам не ведомо", но при этом можем не только приуменьшать и недооценивать, но и преувеличивать и переоценивать.
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #79 : 11 Декабрь 2013, 18:17:25 »
пока в человеке есть самомнение,которое заставляет свое осознание воспринимать мир по именно его представлению, это самомнение и будет проявлением собственной гордости. Ну а как правило,мы оперируем тем что видим, не беря в расчет, того что нам не ведомо...а значит,преуменьшаем,недооцениваем...
как-то так... 8-)
На этом свете есть мало что скучнее рассудка, который пытается загнать мир в свои убогие схемы и сделать себя мерилом правды.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #80 : 11 Декабрь 2013, 18:51:59 »
пока в человеке есть самомнение,которое заставляет свое осознание воспринимать мир по именно его представлению, это самомнение и будет проявлением собственной гордости. Ну а как правило,мы оперируем тем что видим, не беря в расчет, того что нам не ведомо...а значит,преуменьшаем,недооцениваем...
как-то так... 8-)
На этом свете есть мало что скучнее рассудка, который пытается загнать мир в свои убогие схемы и сделать себя мерилом правды.
но большинство из нас именно так и живет...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #81 : 11 Декабрь 2013, 19:07:09 »
но большинство из нас именно так и живет...
Вы меня убили  :-D

Расскажу сценку из жизни... сегодня выходим с лекции по эстетике. Профессор - один из лучших в стране, весь такой молодец, интеллектуал...

Знакомая: "что мне в нем особенно нравится, так это то, что он воспринимает нас как дебилов"
Другая: "точно, как дебилов, сколько уже можно повторять на каждой лекции, что слово "собака" не кусает"
Знакомая: "конечно, что взять с художников, которые и так делают то, чего сами не понимают, то ли дело критики"
Другая: "точно, и при этом весь нервный, вспыхивает от каждого шороха"
Знакомая: "а давайте на последней лекции сделаем акцию! Слово "собака" не кусает, но именно его укусит"
Другая: "тупые художники, которые только и знают, что руки пачкать, покажем ему!"
Знакомая: "запишем на телефон собаку, все сговоримся и будем включать по очереди каждые 30 секунд, представляете, как его укусит?"
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #82 : 11 Декабрь 2013, 19:13:12 »
Серафима, Пока в человеке есть самомнение, говорите? Эх... Боюсь, момент, когда его не будет, наступит не для всех.   
Мы воспринимаем мир не обязательно "по представлению самомнения". Мы можем  быть так научены, воспитаны. Можем быть обмануты. А может, и действительно правы. И как узнать, в чьих словах истина? 

Самое тяжелое последствие от самомнения, человек испытает после смерти в первые сорок дней пребывания в новом состоянии... Люди,не научившиеся его отделять от сознания, попадают в собственную ловушку обманчивого восприятия, иллюзорного мира...По этому, как воздух и как спасительная нить, должно быть умение вовремя смирять себя, терпеть и осознавать свою несостоятельность и бессилие без Бога. Мы воспринимаем мир в большинстве своем, именно по самомнению,без этого ни как...научены, воспитаны,обмануты - но итог, наше мнение утверждает "истину".
Где нарисованный образ, где самомнение, где обман, а где истинный опыт богообщения? Кто сможет вынести правильное суждение?Потому Господь и управил, так, что когда Он приходит, ум молчит. Наше самомнение прячется, как щенок, в нору. Но только мы позволяем самомнению поднять голос свой, тявканье, благодать отходит, ибо воля наша выбирает опять свое, а не Божье. А это и есть отсутствие смирения.И отходит по благости к нам, чтобы не навредить.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #83 : 11 Декабрь 2013, 19:17:16 »
 :roll:
но большинство из нас именно так и живет...
Вы меня убили  :-D

я скромно и себя причислил к большинству...для собственного смирения
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #84 : 11 Декабрь 2013, 19:23:51 »
Напросились...
Но только мы позволяем самомнению поднять голос свой, тявканье, благодать отходит, ибо воля наша выбирает опять свое, а не Божье. А это и есть отсутствие смирения.И отходит по благости к нам, чтобы не навредить.

я скромно и себя причислил к большинству...для собственного смирения
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #85 : 11 Декабрь 2013, 20:02:53 »
lily, рад, что ты с иронией к этому относишься. Значит нет жесткой фиксации на чем-то одном. Просто,когда однажды, столкнешься со своим самомнением лицом к лицу, в свете истины  благодати, катастрофически страшными тебе покажутся последствия движения души под давлением самомнения. Это то, что способно разрушить связь с Богом в доли мгновения. Вот тогда и появляется истинные слезы покаяния и оплакивания своей греховности. Других грехов уже нет,они листья, так как ты видишь ствол,на котором все греховное растет. И ты видишь, как этот ствол бьет холодом в твое сердце.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #86 : 11 Декабрь 2013, 21:06:56 »
Никодим, спасибо за заботу.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #87 : 05 Август 2016, 21:20:40 »
Богооставленность без Господа не пережить
Помоему всегда созерцание ведет к покаянию настоящему, умоперемене, руководит этим процессом, то расширяясь, то сужаясь вплоть до исчезновения (богооставленности). Без него покаяния и нету, как такового измениния ума под действием просвещающей благодати. А вопрос темы более так понимается - должно ли постоянно жалеть о своем греховном , больном состоянии?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #88 : 05 Август 2016, 21:27:10 »
elm, Вы сегодня более 20 сообщений поставили. Это надо? Учитывая некоторую разболтанность Вашей речи.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #89 : 05 Август 2016, 21:36:36 »
Alexander, да, видимо разошелся. Со мной редко такое, прошу прощения. Но, я тут написал, поскольку искал тему о у.д. на разных языках, и набрел на эту тему. Которая очень отзывается в сердце. Вот и хотел сказать, что скорбь о грехах, и недовольство собой в духовном плане - одна из главных методик очищения от эгоизма.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #90 : 15 Август 2016, 14:13:17 »
В последнее время во время молитвы у меня стало появляться чувство покаяния. Раньше такого не было. Обычно во время молитвы чувствовал устремление к Богу или радость. Покаяние чувствовал реже и не так глубоко. Скорее даже не покаяние а недовольство собой, какими-нибудь поступками, мыслями или желаниями. Сейчас же стало преобладать чувство покаяния, ни к чему конкретно не привязанное во мне. Как бы недовольство собой вообще: "грешен я, Господи, прости меня". Даже иногда в ИМ  ставлю вначале «Помилуй мя, грешнаго ...». Или с большим прочувствованием произношу эту часть в конце молитвы.

Также и в обыденных делах если не могу повторять ИМ, но хоть чуть-чуть получается войти в себя и подумать о Боге то всё-равно чувствую более покаяние чем радость о Боге и стремление к нему, хотя и это осталось не уменьшившись.


Процитирую что понравилось здесь:
Протоиерей Иоанн Журавский О ВНУТРЕННЕМ ХРИСТИАНСТВЕ


Кто идет путем молитвы вне покаяния — тот на пути гордости. Кто в молитве ждет высоких духовных состояний — тот в обольщении.

Ибо молитва вытекает из покаяния, а не из механических приемов молитвенных. Без покаяния молитва не разгорится, только в покаянии разгорается огнь молитвы, пожигающий вещество страстей.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #91 : 15 Август 2016, 14:27:24 »
Это очень хорошо. На этой волне надо выискивать умом гордые движения и раскаиваться в них, ровно, спокойно, а вместе с тем расширять понимание что любой грешник как-бы по закону природы отходит в ад, из которого может вытащить только Бог. Это защита от всех бесовских помыслов о собственной спасенности. Потому что все святые говорили - нельзя просить об очищенний от любой страсти, кроме гордости, потому что другие страсти допускаются именно для того, чтобы увидеть свою гордость и свою греховность. Приятная скорбь о грехах - единственное средство от гордости, как глубокое самоукорение. Покаяние в этом смысле бывает разным - бывает унылым. Это плохо. Скорбь о грехе от благодати подогревает душу изнутри. Когда так каешься, ум начинает переворачиваться и расширяться, дает много пространство горним силам. А с годами видно как святая сила подкашивает гордыню.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #92 : 17 Август 2016, 07:43:36 »
elm, спасибо!

Заметил что к чувству покаяния прилепливается ещё банальная унылость. Вначале она захватывает и её не заметить, но если внимательно разглядывать, то становится видно что это покаяние с примесью унылости. Тогда терпеливо смотрю на эту смесь и унылость отходит, хотя и не сразу. Чаще всего это унылость вообще, реже печаль о чём-нибудь более конкретном житейском.  :-(  -->   :-)

С гордыми движениями тяжелее. Сначала проявляется привычка осуждать кого-то, потом уже ближе к концу разговора или уже после его завершения замечаю что это проявлялась моя гордыня.     :evil:  -->   :-)   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #93 : 17 Август 2016, 16:43:02 »
По-моему, в очередной раз возникает путаница между раскаянием - сожалением о содеянном и покаянием - переменой ума.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #94 : 18 Август 2016, 14:43:15 »
Да, и эта путаница повсеместна. Читаешь отцов - в понятие покаяния столько смысллв вкладывается... Skylander, правильнее было бы назвать тему - должно ли раскаяние быть постоянным? Когда справляешься с унынием от сожаления о греховности, со временем приходит благодарение. Как в псалме "жертва хвалы прославит меня и тамо путь , имже явлю ему спасение мое". Как Силуан писал - благодарю Бога за то, что прокаженному дает еще место покаяться, и еще и питает своим телом и кровью и т.д. И это самая правильная хвала Творцу, исключающая гордые и самохвальные движения. Можно добиться успеха и тоже хвалить Христа, но без понятия о своем пораженном состоянии. Очень непросто распознать свою тотальную болезнь грехом, без перегибов и комплексов вины.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #95 : 18 Август 2016, 17:36:55 »
кстати из моего опыта - уныние при раскаянии это показатель эгоистичных движений и недальновидности. Когда недоволен сам собой, и ум как бы пытается возвыситься над собой сам, ему хотелось бы быть довольным собой и красоваться чистотой, но он обламывается и скорбит. А когда недовольство собой и своим состоянием идет через призму Духа, тогда таких обломов нету - есть всевидящее ведение (точнее его частичка) своей огромной греховности и согревающая к теплым слезам благодать, а не терзания. Конечно, от первого ко второму долгий путь, на котором еще много рулить и стараться. Я ко второму не пришел, знаю о нем частями.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #96 : 18 Август 2016, 19:23:47 »
Здесь мы ввели несколько понятий. Перечислю как я их понимаю:
  • чувство покаяния как ощущение и осознание своей греховности вообще
  • покаяние как метанойя, перемена сознания, как переосмысление своих поступков или жизни вообще – совершается преимущественно умом
  • раскаяние как горькое сожаление о каком-либо своём грехе – совершается преимущественно в сердце, в эмоциональной сфере

В этих определениях чувство покаяния  может быть длительным и постоянным, и как указывают со это необходимо для настоящей молитвы. Покаяние и раскаяние как я понимаю не могут быть постоянными, так как это поворотные точки в духовной жизни.

Как я это ощущаю у меня чувство покаяния происходит и в уме и в сердце и ощущается вообще всем телом. Как некий фон во всём существе.

Здесь для себя я вижу другую проблему, чтобы это чувство покаяния было искренним. Вот сказано в теме О покаянном чувстве во время молитвы:
Цитировать
Истинное покаяние возможно только по наитию Святого Духа, а действие Его в душе человеческой всегда радостно, поэтому и сливается печалование о грехах с радостью о Духе.

Вымученное покаяние идет от самости человека и вгоняет в тоску или вводит в прелесть. Уныние при видении своих грехов возникает от нежелания (невозможности для ветхого человека) с ними расстаться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #97 : 18 Август 2016, 19:36:52 »
Раскаяние может быть первым шагом в покаянии, но и покаяние - как умоперемена - может привести к раскаянию.
Сожаление о грехах действительно часто сопровождается чувством уныния и безысходности - это распространенная ментальная ловушка и одновременно подпитка для эгоистического ума, ублажающего себя собственным страданием и страхом, под которыми скрываются ненависть и нежелание перемен. Это тот же механизм, что задействуется в садомазохизме, в котором жертва часто бывает искусным манипулятором.
Путь к выходу из этой ловушки лежит через надежду. Именно надежду ум, занятый самобичеванием, отгоняет от себя, прикрываясь размышлениями о собственном недостоинстве, а на деле просто не желая перемен.
Не дать своему уму убить надежду - вот это важно. Увидеть себя таким как есть и идти дальше.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #98 : 18 Август 2016, 20:38:56 »
Антиквар, Skylander, большое спасибо!  Кстати, когда размышляешь о том, что после разлучения с телом спасти может только Бог, если захочет того, не зависимо от твоей веры, причастия перед смертью, мнимой праведности и т.д. - остается (оголяется) лишь только надежда. И больше ничего.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #99 : 18 Август 2016, 20:54:33 »
кстати, говоря о словесной формуле, сейчас, когдс она нужна - мне больше подходит со словом "очисти от грехов". А то помилуй не помилуй - никакого изменения в себе не несет. И не фокусирует ум на его проблемах, скорее дает ему забыться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #100 : 18 Август 2016, 21:00:22 »
Антиквар,  Вы изменились. Ваши слова можно отливать в бронзу. СпасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #101 : 18 Август 2016, 23:17:08 »
Познавший Милость, прежде Страха.
В безумном деланьи моём  –
не сын, не враг, не раб, не работяга ... скорее раб греха.
Решимость, оставляя на потом, -
окутан сладострастием, пленен.
В любви и благости купаясь, ей живя,
но сам, к стыду, внутри не есть она.
Выходит, что – ни кто, ни что, ни как.
В беспамятстве застыв, влачусь, благую Волю попирая,
несу лишь мнимый долг.
Кто был?
Как быть?...
В аду ль страстей бродить, в отчаянье не впав?
Насколько сил и памяти хватает – предстоять?
Иль милость хоть сухую, хоть мнимую,
да хоть какую – отдавать? Или ... – молчать?
Кто есть. Как быть? Как стать?...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #102 : 19 Август 2016, 19:33:41 »
Раскаяние может быть первым шагом в покаянии, но и покаяние - как умоперемена - может привести к раскаянию.
Сожаление о грехах действительно часто сопровождается чувством уныния и безысходности - это распространенная ментальная ловушка и одновременно подпитка для эгоистического ума, ублажающего себя собственным страданием и страхом, под которыми скрываются ненависть и нежелание перемен. Это тот же механизм, что задействуется в садомазохизме, в котором жертва часто бывает искусным манипулятором.
Путь к выходу из этой ловушки лежит через надежду. Именно надежду ум, занятый самобичеванием, отгоняет от себя, прикрываясь размышлениями о собственном недостоинстве, а на деле просто не желая перемен.
Не дать своему уму убить надежду - вот это важно. Увидеть себя таким как есть и идти дальше.
Концовка замечательная...Но добавил бы,что критерий покаяния итог его - всегда благодарение Бога за откровение о  себе. именно благодарение Бога и не даст убить надежду.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #103 : 24 Август 2016, 07:47:59 »
Заметил что только устремляюсь к Нему, но никогда по-настоящему не ощущал Присутствие и не чувствовал недостатка в этом. Наверно это своеобразное сопротивление самости Свету. Ведь сказано «блаженны нищие духом» а без ощущения отсутствия Его и не стяжаешь «Царствия Небесного». Здесь наверно и поможет тотальное покаяние: «прости меня Господи что не жажду Тебя».

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #104 : 24 Август 2016, 12:43:51 »
т.е. вместо того чтоб дойти до проблемы, увидеть её, пережить и внести корректеровки Вы предпочитаете её себе придумать. Я правильно Вас понял Skylander?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #105 : 24 Август 2016, 15:03:11 »
Да, вторая половина моего предыдущего поста противоречива. Следовало написать так:

Заметил что только устремляюсь к Нему, но никогда по-настоящему не ощущал Присутствие и не чувствовал недостатка в этом. Наверно это своеобразное сопротивление самости Свету.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #106 : 24 Август 2016, 15:58:11 »
Недавно я ощутила как большая Любовь и Свет будто находится рядом и желает воити в сердце. Но что-то внутри (не знаю где именно локализовано, сложно сказать) слишком противится этому. Понимает, при чём, что это Свет и будто желает его, но как истеричныи ребёнок колотит  по полу руками-ногами и верещит "нет". Это и есть самость? Или это какие-то родовые блоки-травмы из ДНК?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #107 : 24 Август 2016, 16:08:39 »
Raisa, наверно, наше подобие сатане заключено и в геноме, и в других фундаментах, и противление может быть не только в самости, но и в банальном гневе, отталкивании и зложелательстве. Притом самому Богу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #108 : 24 Август 2016, 20:21:54 »
Нет, это был точно не гнев и не зложелательство, а глубинная неподконтрольная бесноватость.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #109 : 24 Август 2016, 21:54:10 »
Да, вторая половина моего предыдущего поста противоречива. Следовало написать так:

Заметил что только устремляюсь к Нему, но никогда по-настоящему не ощущал Присутствие и не чувствовал недостатка в этом. Наверно это своеобразное сопротивление самости Свету.
:-) Позвольте Вас попросить обосновать свой вывод, из чего он складывается, на чём основан?

и ещё что значит это по- настоящему?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #110 : 25 Август 2016, 10:08:38 »
Полагаю что самость самодостаточна и не хочет открываться Ему, так как это означает её полное изменение, что воспринимается самостью как смерть. Поэтому когда она владеет сознанием, то оно удовлетворено тем что Свет далеко а не в нём.

По-настоящему значит очень и очень чётко и ясно  -   по-настоящему  :-).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #111 : 25 Август 2016, 10:57:50 »
Полагаю что самость самодостаточна и не хочет открываться Ему, так как это означает её полное изменение, что воспринимается самостью как смерть. Поэтому когда она владеет сознанием, то оно удовлетворено тем что Свет далеко а не в нём.

По-настоящему значит очень и очень чётко и ясно  -   по-настоящему  :-).

Господь об этом говорил проще. "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны".


Вот Вы и аватарку сменили с солнца на месяц, со света на тьму.

А полного изменения самости достигали единицы из живущих на земле, а возможно и вообще, что  смерть самости происходит лишь со смертью человека. Самость, та же гордыня, которая хочет себя величать самостью, принципиальностью, твердым мнением и т. д. Захочешь воевать с гордыней, и не заметишь, как гордыня встанет на твою сторону и скажет, "ну что твое смирение победило". Гордыне все равно как себя величать, ибо ее отец, отец лжи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #112 : 25 Август 2016, 11:38:30 »
 :-) Sky, что значит четко и ясно? Так же как Христос явился Фоме НЕВЕРУЕЩЕМУ?

По поводу самости это общие слова из них не ясно почему сделан такой вывод. Получается он сделан из размышлений о самости, а не из опыта.
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 12:19:45 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #113 : 25 Август 2016, 12:07:47 »
Очередную оболочку Skylanderа разбивать стали... :)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #114 : 25 Август 2016, 15:48:46 »
Svod, всё-таки я не иду к тьме, хоть и аватарка такая (или её моя самость сменила  :evil:). Насчёт самости в Вашем описании согласен. Часто нахожу в себе и жёсткое придерживание своему "правильному" мнению, бездушную принципиальность и пр - действительно самость. Хотя войну-игру гордыня-смирение не веду.

veresk, Чётко и ясно означает что Фома почувствует, хотя и верит. И почувствует так что поймёт - это Присутствие Его, к кому я стремлюсь-обращаюсь. Почувствует Его Отклик.
"сделан из размышлений о самости, а не из опыта" - наверно так, я вобщем-то особо и не думал именно о самости. Просто хотел понять почему во мне только устремление к Нему, а вот Присутствия не ощущал и не чувствовал в этом недостатка.

Alexander, может мы это просто балагурим.  :wink:  Хотя какие-то изменения пошли, несколько дней резкие перепады ощущений внутри и странные неприятные  событийные закрутки.

 8-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #115 : 25 Август 2016, 19:23:12 »
Svod, всё-таки я не иду к тьме, хоть и аватарка такая (или её моя самость сменила  :evil:). Насчёт самости в Вашем описании согласен. Часто нахожу в себе и жёсткое придерживание своему "правильному" мнению, бездушную принципиальность и пр - действительно самость. Хотя войну-игру гордыня-смирение не веду.

Да, нет, конечно, ко тьме Вы не идете, но и не сказать, что рветесь ко свету. Чаще блейфуете и бликуете светотенями. Любите и солнечных зайчиков в глаза попускать, а где то и тени нагнать. Заняли  позицию в виде мягкой оппозиции и это по отношению к себе самому.

Почему во мне только устремление к Нему, а вот Присутствия не ощущал и не чувствовал в этом недостатка.

Стремление приобрести, еще не есть приобретение, тем более, что отсутствие ощущения присутствия Господа, которое не воспринимается как недостаток, говорит о некой духовной псевдонаполненности и самостнодостаточности . Нельзя жаждать и алкать тому кто не чувствует жажды и не алчет. Не совсем понятна мысль о необходимости "тотального покаяния" через молитву: «прости меня Господи что не жажду Тебя». Переведу ее на более доступный язык: "Прости Господи, что я не испытываю необходимость в Тебе". Поэтому Ваша вера видится мне (ИМХО) более рассудочной. Надо умных идолов сносить. Из видимого:  "Роза мира" шипами до вашего сердца не достает, но терновый венец из нее вы  на свою голову примеряете.




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #116 : 26 Август 2016, 10:48:06 »
Svod, прислушивался к себе и перечитывал Ваш пост #115. Скажу в порядке изложения Вашего поста.

К Свету всё-таки стремлюсь и это однозначно. Про "блефы" и пр. наверно Вы правы. "Позиция опозиции к себе" -  возможно связано с изменениями в себе.

Про "псевдонаполненность и самостнодостаточность"  - Вы в точку. Но вот что "псевдонаполнено и самостнодостаточно"? Ведь всё-таки стремление есть и оно искренне. Возможно "псевд. и сам." какое-то огрубление в душе, а устремляется к Нему другая моя часть. Это огрубление сейчас и вышло наружу и в частности и отразилось в осознании что жажды нет.

Далее предложения про "тотальное покаяние" и пр. - я вообще-то писал это в посте №103 и благодаря вопросу vereskа ушёл из этого тупика.  Что и отразил в посте №105.

Про книгу Вы зря так.

« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 11:28:45 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #117 : 26 Август 2016, 19:08:32 »
Это огрубление сейчас и вышло наружу и в частности и отразилось в осознании что жажды нет...
Про книгу Вы зря так.


Попробуйте почитайте Софрония Сахарова книгу о Силуане или (если читали) "Дневник последнего старца Оптиной пустыни" Никон (Беляев), а лучше и то и другое, если духом подсядете, то насаждайте эти духовные цветы, а "Розу мира" ну что же пора менять посевную культуру на более  душеполезное.

Там ведь розы бездушные какие то, в сердце они не растут, а ум захламляют.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #118 : 27 Август 2016, 08:50:19 »
Skylander, по самомнению у вас есть свое представление о свете и тьме, определены границы разделения их, но они ошибочный, потому вас и колбасит. Вы решаете где выход из вашего лабиринта представления, но все преграды вы сами себе выстраиваете для самооправдания, создания впечатления о себе, что вы заняты праведным делом. Свет вас прильщает, ваше представление о нем. Вы Бога подменяете своим светом. Вы тянетесь к свету, своему... Но не к Богу. БОГ для вас пока неудобен, он "заставляет" вас меняться, отказаться от того, что вы любите. А это вам претит.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #119 : 27 Август 2016, 09:22:41 »
Пока отвечу Никодиму. Ответ Svodу готовится.

Никодим, а как определить что представления о Свете и тьме ошибочные? А как определить что тянешься к своему надуманному свету а не настоящему?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #120 : 27 Август 2016, 09:32:32 »
Пока отвечу Никодиму. Ответ Svodу готовится.

Никодим, а как определить что представления о Свете и тьме ошибочные? А как определить что тянешься к своему надуманному свету а не настоящему?
ни как... Просто отказаться от этих представлений. Это ложные якоря внимания. Бога нужно встречать чистым умом и сердцем. Без иллюзий. Готовым принять все от Него, даже смерть.
« Последнее редактирование: 27 Август 2016, 09:50:37 от Никодим »
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #121 : 27 Август 2016, 12:55:08 »
Никодим, здорово! Спасибо! Как глоток свежего воздуха.

Svod, спасибо за книги. Можно «духом подсесть» и на них. Нашёл «Дневник...» и книгу о Силуане на хорошем сайте http://azbyka.ru/. Там ещё есть и про иcихазм  и «Монастырь в миру» Свенцицкого.

В «Дневнике» характерна тенденция бегства от мира как здесь:
«А там, за оградой, суета, пустота, хотя все бегают, о чем-то заботятся, все заняты. ...
А теперь не знаю, как и благодарить Господа — я здесь в тихом скиту... Воистину дивно, как Господь оторвал меня от этого страшного чудовища — мира... » 


Есть ещё и некоторое магическое суеверное отношение к миру.

Здесь что понравилось:
«Молитва бывает,— говорил Батюшка,— во-первых — устная, во-вторых — внутренняя, сердечная, в-третьих — духовная. Внутреннюю сердечную молитву имеют весьма немногие, а имеющие духовную молитву встречаются еще реже. Духовная молитва несравненно выше внутренней сердечной. Имеющие ее начинают познавать тайны природы, они смотрят на все с внутренней стороны, постигают смысл вещей, а не внешнюю их сторону. Они постоянно бывают охвачены высоким духовным восторгом, умилением, их глаза часто источают слезы. Их восторг для нас непонятен. Доступный нам восторг самых великих художников, в сравнении с их духовным восторгом, есть ничто, ибо он душевнее.»  

«Отогнать помыслы не в вашей силе, а не принять — в вашей. Имя Иисусово отгоняет их. А иногда нарочно помыслу попускается беспокоить вас, надо терпеть помысл, не соглашаясь с ним...»

В книге о Силуане:
«Сущность аскетического пути Старца может быть выражена в немногих словах: — хранение сердца от всякого постороннего помысла посредством внутреннего умного внимания, чтобы, устранив всякое чуждое влияние, достигнуть предстояния Богу в чистой молитве.»   

«Многие думают, что самый высокий образ жизни — есть безмолвие в пустыне; иные считают таковым — затвор; некоторые предпочитают юродство; другие — пастырское служение или научный богословский труд, и подобное. Старец считал, что ни один из этих видов подвижничества сам по себе не является высшим образом духовной жизни, но каждый из них может быть таковым для того или иного лица, если он соответствует воле Божией о данном лице; а воля Божия о каждом человеке может быть особою.»  

«Другой вид чистой молитвы — это когда ум заключен в сердце и там безмолвно, вне посторонних мыслей и образов, поучается в памяти имени Божия.»

 
Вы чересчур стороги к розам. Если есть восприимчивость, то их аромат питает и сердце и разум. Ведь много цветов у Бога - если познали один вид, то это не значит что другие бездушные.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #122 : 27 Август 2016, 14:55:17 »
Пока отвечу Никодиму. Ответ Svodу готовится.

Никодим, а как определить что представления о Свете и тьме ошибочные? А как определить что тянешься к своему надуманному свету а не настоящему?
ни как... Просто отказаться от этих представлений. Это ложные якоря внимания. Бога нужно встречать чистым умом и сердцем. Без иллюзий. Готовым принять все от Него, даже смерть.
Ну вот вы и встретили. Писали же с.о. о свете своего ума и ошибках, много написано об этом. Это не повод для паранои. То что ты уверен и готов на все - это не критерий. Это значит открывать широко рот для любой гадости. Потом тяжело отказаться от мистики которую проглотил - я же такой преданный, только не Богу уже, а тем что съел.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #123 : 01 Сентябрь 2016, 15:37:32 »
А у меня еще такой вопрос. Если грех какой осознал и сердце сокрушилось от этого, следует ли вслед за сердцем сокрушать ум самоукорением. Или же наоборот, уму не следует давать переживать от своей греховности, просто стараться не обращать внимания на "болезное сердце".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: должно ли покаяние быть непрестанным?
« Ответ #124 : 01 Сентябрь 2016, 16:59:23 »
Можно сокрушаться умом (лишь бы не до уныния), можно им же следить. Презревать в своей природе греха не следует - нужно знать свою греховность и умом. Это способ борьбы с гордостью - знать свою греховность. А гордость - корень страстей и грехов.

Полезнее просить смирения и внутреннего единства - поклоняться Богу в духе и истине - искренне всем дыханием своим, а значит и умом и сердцем.
Единость ума и сердца не даётся слишком гордым, как и многие другие дары. Поэтому нужен мир Духа (смирение) внутри, чтобы он побеждал гордость.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́