Исихазм

Автор Тема: Почему нам нужна непрерывная молитва?  (Прочитано 9189 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2013, 16:53:14 »
Виктор Шипилов переводится в режим "только для чтения".

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2013, 17:01:31 »
По своему опыту не могу свидетельствовать, что трон ума в голове, скорее, он в сердце.
Н И К И Т А  что такое трон ума?
Основное место дислокации.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2013, 09:29:28 »
Ну, уважаемые. То, что вы тут предлагаете - действительно ад для ума. И прямой путь в психушку. Нельзя это делать, используя психотехники, которые принципиально отличаются от духовной практики. Т.е. не загонишь в сердце ум надолго без последствий волевыми усилиями. Словесная молитва, если перегнуть палку, легко переходит в самоистязание. Это же касается и непристанного покаяния. Непрерывной безмолвной молитвой молится душа человека, а ментальный человек только принимает решение о том, что ему необходимо стать человеком душевным, а дальше духовным. Слово же метанойя на внутренних ступенях уже переводится как изменение сознания - не достаточно теперь уже только покаяния. И тогда уже можно говорить  о непрерывном процессе. Духовные практики основываются на том, что человека ведет Господь.
Согласен. И Господь порой ведёт не путём "умного делания". Лично мне, как администратор тут заметил уже и  я говорил то же, при желании не даётся, не открывается. Сама молитва(далеко не умная), учение о ней, с практикой расходятся. Не усваивается! То чему меня учат, пытаются учить книги или люди - всё не то. Чего-то главного в этом не хватает для меня(может это в силу личного тугодумия и не восприятия). Желание , в моём случае, это натуральные мечтания о том чего не понимаю, не прочувствовал. Призрачные допущения.
Есть в этом один притягательный момент, диалектический, что количество рано или поздно перейдёт в качество. Вот наверное ответ на заголовок темы и Лёнино "обязан приучиться" и "должен увидеть".
.......
Саму молитву я понимать стал иначе, это не то чему меня учат или пытаются учить, т.к. у многих спрашивал желая научиться, понять, но как лбом о стенку, как будто люди не понимают вопроса(так же понимаю, что многие недоумевают что в их словах не вижу ответа :) ). Она во мне есть, опираясь на рефлексию так говорю, но забита внешним учением, даже Евангельским учением о "Отче наш" , прости Господи, буквальность имеется ввиду. Позовчера я наверное нащупал её прогуливаясь одиноко по парку и размышляя о том , о сём, разговаривая с собой, с Богом... молитва , по мне, относится к категории вещей, про которые нельзя сказать ясно.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 10:19:19 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2013, 11:22:42 »
Вот одна из множества книг например: практическое руководство к молитве
"Молитва связывает наш дух с самим Источником жизни. Ее не могут заменить ни богословские теории, ни одно лишь служение добру. И то и другое оживотворяется молитвой, которая хранит нашу веру от уклонов в отвлеченность или морализирование."
Но как только с практическими наставлениями связывания  "духа с Источником жизни" сталкиваешься, опыта мало мальски в себе не имея, что бы сопоставить, извлечь, усвоить - уходишь не туда. От молитвы, про которую повествуется, в сторону. Учение мёртвое какое -то.
"Мы же здесь остановимся преимущественно на практической стороне молитвенной жизни, на том, что содействует ей, и на том, что ей препятствует. Поэтому «Руководство» не следует рассматривать как «книгу для чтения». Оно предполагает неспешное, внимательное изучение с применением на практике содержащихся в нем указаний. " А на практике, следуя "учению" , увы, у меня не выходит ничего, "о молитве систематической". Наизусть знаю и произношу, а не молитва всё равно :cry: :roll:
Тут подход европейский, в котором наитие заменено на систематизацию, разложение целого на составляющие, для , якобы, понимания, не верен. "Китайский" подход - кому дано поймёт, кому не дано и напрягаться не стоит, более верен. А кому дано понять, для того такие сложности лишние, для того всё просто, т.к. воспринимает целое 8-)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 11:51:33 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2013, 11:59:45 »
ИванычЪ, буду банить за треп. Сказать нечего - молчите.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2013, 12:36:49 »
ИванычЪ, буду банить за треп. Сказать нечего - молчите.
С вашей колокольни трёп. С моей - говорю, т.к. есть что сказать. Говорить вообще рано начал. Будь ваша воля, Александер, наверное мне вовсе бы язык отрезали. В виде акции устрашения, т.к. только банами можно спасти Евангельские ценности. Без страха слово цену теряет :)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #51 : 22 Март 2019, 19:49:09 »
А непрерывная молитва в Православии - это именно повторение ИМ все время, что бы не делал, как бы "фоном"?
А если это другие слова (прославление Бога, 1-2 или 3-4 слова, как песня?). Т.е. вроде что-то делаешь, куда-то идешь и как-то действуешь, прислушиваешься, а вообще-то поешь про себя все это время, это может быть что-то отдаленно напоминающее хотя бы непрерывную молитву? Объясните пожалуйста.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #52 : 22 Март 2019, 23:58:13 »
А непрерывная молитва в Православии - это именно повторение ИМ все время, что бы не делал, как бы "фоном"?
А если это другие слова (прославление Бога, 1-2 или 3-4 слова, как песня?). Т.е. вроде что-то делаешь, куда-то идешь и как-то действуешь, прислушиваешься, а вообще-то поешь про себя все это время, это может быть что-то отдаленно напоминающее хотя бы непрерывную молитву? Объясните пожалуйста.

для кого-то думаю и ИМ, для кого-то могут быть другие слова, скорее непрестанная молитва - это максимальное присутствие здесь и сейчас, ты в присутствии Бога все делаешь и это не то чтобы фон, это что-то большее, сосредоточение, которое видит все без напряжения, как ум в колесе, точка внимания в центре от которой можно видеть все вокруг, точка опоры, ступица, находясь в которой чтобы не происходило ты можешь это наблюдать и осознавать, проходя по радиусам сквозь пространство, не увлекаясь и не колеблясь движением колеса. Про центр колеса, как образный пример приводил св. Макарий Египетский, я наверное не совсем доходчиво объяснил :-) А те, кто имеют эту непрестанную молитву, думаю тут ничего не напишут, скорее помолятся за вас, чтобы пришло осознание молитвы. Молитва - это разговор, он не обязательно словесный, как митр. Антоний Сурожский говорит, что в молчании больше, чем в словах мы можем быть услышаны. И мы также в молчании можем услышать, минуя всякий фон. Слова это скорее прорывание пространства, концентрация, которая ведет к Тому, Кто зовет в тишину, а потом лучше замолчать, слова растворятся в тишине.
Горé имеем сердца !

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #53 : 23 Март 2019, 01:52:25 »
Нет, вы хорошо объяснили, почему же, спасибо! Просто есть вещи, которые требуют полной концентрации на них, например даже писать обдуманный текст, и в некоторых источниках пишут, что в это же время молитва идет все равно, вот почему я про фон спросила.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #54 : 23 Март 2019, 07:20:51 »
Vacheslav хорошо сказал.

Есть одна ветвь молитвы - понятная и достижимая без вхождения в собственные глубины, - которую порой и принимают за непрерывную. Если долго-долго повторять слова молитвы, то они отпечатываются в ментально-душевном пространстве и начинают жить относительно самостоятельной жизнью. В этой молитве присутствует искусственность, она не является конечной целью.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #55 : 23 Март 2019, 16:11:47 »
Спасибо, Александр. А может ли это быть препятствием к дальнейшему поиску и является ли это прелестью? Надо ли с этим бороться и вообще как относиться к этому явлению?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #56 : 23 Март 2019, 16:22:50 »
Красивая Осень, поддерживаю сказанное Вячеславом и Александром.
И плюс к тому - вопрос... Может быть риторический. Когда Вы обращаетесь к возлюбленному человеку, допустим к суженому или к папе, маме, и тем более если в разлуке, то как обращаетесь? Не мое дело знать. Но  Вы-то знаете это сами. Может быть смотрите в окошко, а сами смотрите внурь себя : "то не ветер ветку клонит, не дубравушка шумит, то мое, мое сердечко стонет, как осенний лист дрожит". И в таком случае стонет оно не то чтобы фоном остального, а скорее наоборот. То есть, про что я говорю, так это про то что Вы уже знаете каков нелицемерный разговор в тайне. И как отметил Вячеслав, "это разговор".
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #57 : 23 Март 2019, 16:27:38 »
Vacheslav хорошо сказал.
Есть одна ветвь молитвы - понятная и достижимая без вхождения в собственные глубины, - которую порой и принимают за непрерывную. Если долго-долго повторять слова молитвы, то они отпечатываются в ментально-душевном пространстве и начинают жить относительно самостоятельной жизнью. В этой молитве присутствует искусственность, она не является конечной целью.

Спасибо, Александр. А может ли это быть препятствием к дальнейшему поиску и является ли это прелестью? Надо ли с этим бороться и вообще как относиться к этому явлению?
Я нормально к этому отношусь.
Обычное дело.
Просто ещё один инструмент и средство обращения к Богу.
А инструмент и есть инструмент.
Важно, как им пользуешься.
И отличить один вид непрерывной молитвы от другого вида такой же непрерывной молитвы довольно сложно.
И они ещё могут часто и поочерёдно перетекать друг в друга.
Повторяю, обычное дело.
А прелесть, то есть лесть себе, это будет, если возгордишься самим фактом обладания непрерывной молитвой, которую чётко начнёшь ощущать, и которая вовсе не твоя заслуга, а дар Бога тебе немощному, грешному и болезному духом исключительно, как сильное лекарство духа и средство для твоего спасения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #58 : 23 Март 2019, 20:26:24 »
Красивая Осень, не препятствие такая молитва, если только не станет самоцелью - в ущерб более важному.