Исихазм

Автор Тема: Почему нам нужна непрерывная молитва?  (Прочитано 9182 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #30 : 07 Декабрь 2013, 06:45:20 »
Никодим!  Ваша ошибка в вашей практике, когда вы останавливали внутренний диалог, т.е., благодать Божию. Святые отцы как раз это и запрещают.
Виктор Шипилов, я пообещал Вам, что сделаю всё, от меня зависящее, чтобы  Вы не могли изображать из себя "старца" на этом форуме. Продолжаю выполнять своё обещание. :lol:
Не только я один, но и наш Админ открытым текстом давал Вам понять, что Вы, не зная учения Св. Отцов, лепите откровенную отсебятину, с апломбом выдавая её за некую истину, как и в вышеприведённой цитате.

Граждане участники и посетители форума "Умное делание"!
Не верьте ни единому слову путаника и словоблуда Виктора Шипилова!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #31 : 07 Декабрь 2013, 08:34:09 »
Да, и дверь благодати,не "молчание мыслью" открывает, верно? Это побочный эффект,можно сказать...Естественное свершение... А перемена ума и состояние души не зацикленной на самом себе, вот ключик от этой двери, разве ни так?
Никодим! Уделите некоторое время в интернете такому вопросу как "молчание мыслью" по Леониду и вы откроете для самого себя учение далекое от Православия, потому что это элементарная восточная медитация и ничего более.
Никодим! Мы с вами живем на земле, которая является местом ссылки за первородный грех наших прародителей. Все, что касалось их в деле наказания, касается и нас с вами. Мы для себя самих должны уяснить, что являемся заключенными (срок мотаем). А если так, то о каких  высоких духовных состояниях можно вести разговор, если вы наказаны? Мы должны с вами испрашивать прощение у Господа, а все исходящие на нас Дары - есть милость Божия, а не от наших с вами трудов.
Никодим! То, что вы не подходите к чаше с выдуманной мыслью в вашей голове - есть вражье, опасайтесь этого. Все познается опытом. Попробуйте сделать сравнение. Подготовьтесь основательно к исповеди и причастию и в это воскресенье сходите на службу и причаститесь. Придя домой, поспите пару часиков и в последующие дни следите за своим внутренним состоянием в течение месяца. А по истечении месяца вновь сходите и причаститесь. После этого не ходите на причастие месяца полтора. И сравнивайте свое внутреннее состояние от начала причастия, по убывающей. Опытно научитесь определять на каком определенном отрезке времени вы оголяетесь. Всех благ вам. А форум я вновь покидаю, а то как то вновь страсти стали накаляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2013, 10:29:03 »
Дублирую сообщение, адресованное Виктору Шипилову, на которое он никак не среагировал:

Виктор Шипилов, повторю, Ваш ум нечист и извращен. Вы даже диалог вести не можете: мысль оппонента не держите, передергиваете и перевираете, а затем обвиняете во своем же вранье. У Вас отсутствует элементарная культура честного общения.

Начнем с самого малого. Сначала Вы заявляете, что  "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам". Когда я говорю, что это дичайшее заявление, добавляете, что "это святые отцы близкие к нашему времени предупреждают нас об этом." Итак, приведите цитату из отцов, подтверждающую Ваше заявление о том, что "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам".

И вот вопрос (к сожалению, риторический): как Вы, призывая к непрестанному покаянию, умудряетесь так непокаянно вести себя на форуме?

Ввиду неадекватности поведения участника форума Виктора Шипилова, незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов, осуждения других участников, извращения их мнений и из-за отсутствия желания исправить очевидные оплошности я вынужден прибегнуть к модерированию: все его последующие сообщения кроме тех, в которых он принесет покаяние, будут удалены. В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".     

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2013, 12:07:57 »
незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов.

В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".   
Лихо закручено - незнание святоотеческого учения и поучение от лица святых отцов.
Александр! Резать по живому ведь всегда больно, а здесь все таки свой брат во Христе, который не осознает в своем упорстве что такое покаяние. А может все таки возьмете меня немощного на поруки как в доброе социалистическое время. Проявите ко мне свою любовь, снизойдете к грешнику. Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #34 : 07 Декабрь 2013, 13:42:11 »
Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
Виктор, избавит Господь. А вот это ваше "возопить" и есть покаяние. Вдумайтесь в эту фразу апостола, выразите своими словами и произнесите молитвенно в обращении ко Христу, через икону, например. И получите обязательно ответ. Некий зов Неба, с которого и начинаются внутренняя духовная жизнь  безмолвника. Которая несколько отличается от представлений ваших о ней. На этот путь не встают ни холодные сердцем, ни тепленькие, которых все устраивает в этой жизни. Небо отвечает только тем, кто уже не может жить иначе.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2013, 14:21:09 »
  convector, скорее всего - Виктор Шипилов поместил этот пример с другой целью - сначала стоит призыв к милости (чего ж вы такие немилостивые), а потом показ - я и сам знаю, что такое покаяние.
  Оба раза неудачно. Немилостивый столько долго его упорство не терпел бы, а покаяние ожидается не в том, чтобы не делать, что не хочу, а в том, чтобы переосмыслить то, что делаю, и вообще - себя.

  Т.е. - он не меняется, его всё устраивает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2013, 14:24:13 »
незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов.

В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".   
Лихо закручено - незнание святоотеческого учения и поучение от лица святых отцов.
Александр! Резать по живому ведь всегда больно, а здесь все таки свой брат во Христе, который не осознает в своем упорстве что такое покаяние. А может все таки возьмете меня немощного на поруки как в доброе социалистическое время. Проявите ко мне свою любовь, снизойдете к грешнику. Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
Уж спасибо, за вразумление. Только есть у меня духовник, который знает о всех моих затруднениях. Не переживай так. И врать себе, видя занозу в сердце, что ее нет, перед чашей, все равно что играть с огнем и жидкостью для розжига дров. Покаяние мое ложным назвать, то же не славный ваш поступок, ибо не знаете меня и всех условий моих жизни. Я конечно соглашусь с вами, покаяния моего не достаточно. но и как я сказал, врать себе и Богу не буду.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2013, 15:24:35 »
И получите обязательно ответ. Некий зов Неба, с которого и начинаются внутренняя духовная жизнь  безмолвника. Которая несколько отличается от представлений ваших о ней. На этот путь не встают ни холодные сердцем, ни тепленькие, которых все устраивает в этой жизни.
convector! Спасибо вам за ваши теплые слова ко мне немощному (вот что значит жить в Киеве в наши дни). Только вот не смог я понять некоторую часть вашего текста касаемо безмолвника. Вы и сами заметили, что мои представления несколько отличаются. Если можно, то объясните это различие.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #38 : 07 Декабрь 2013, 15:26:55 »
По своему опыту не могу свидетельствовать, что трон ума в голове, скорее, он в сердце.
Н И К И Т А  что такое трон ума?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #39 : 07 Декабрь 2013, 15:32:29 »
   Т.е. - он не меняется, его всё устраивает.
Краевед! Ты предлагаешь все таки без суда и следствия? Одним словом, накопленные в тебе ко мне обиды, перевешивают чашу любви ко мне. В отличие от всех нас ты ходишь по земле обетованной, по тем местам, где ходил Христос - и не имеешь сочувствия ко мне? Какой ты злопамятный однако.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #40 : 07 Декабрь 2013, 15:39:22 »
И врать себе, видя занозу в сердце, что ее нет, перед чашей, все равно что играть с огнем и жидкостью для розжига дров.
Никодим! Когда встанешь на молитву, то не забудь и меня помянуть в ней грешника. Тебе себя лучше знать. Только вот занозы из сердца сами не удаляются. Для таких заноз есть специальный врач.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #41 : 07 Декабрь 2013, 15:47:30 »
Только вот не смог я понять некоторую часть вашего текста касаемо безмолвника. Вы и сами заметили, что мои представления несколько отличаются. Если можно, то объясните это различие.
Представления о внутреннем пути у всех отличаются от самого пути. Поскольку они основаны только на индивидуальном опыте. А опыта такого и нет у человека. И он начинает фантазировать фактически, а жить в этих иллюзиях можно всю жизнь. И только когда ищущий обращается прямо к Богу, а для христианина это еще и покаянно, с решением измениться. Начинается тот самый путь, который заключается в том, что человека Господь уже начинает вести. Вы сделайте то, о чем я вам написал выше и если это будет искренне и от сердца - сразу почувствуете зов и изменения. И обязательно о своих переживаниях напишите. А так, не меняясь, можно спорить до бесконечности.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #42 : 07 Декабрь 2013, 15:59:03 »
Представления о внутреннем пути у всех отличаются от самого пути. Поскольку они основаны только на индивидуальном опыте. Начинается тот самый путь, который заключается в том, что человека Господь уже начинает вести. [/quote]
convector! У меня сейчас иные задачи - перевоспитание, но ваш ответ очень понравился. Хотелось бы задать еще вопрос по данной теме. В моем понимании под внутренним путем понимается внутреннее делание - Иисусова молитва умом произносимая, и борьба с помыслами от врага рода человеческого всеваемые. Может где то я ошибся о внутреннем пути? Если - да, то поправьте меня пожалуйста. И молитесь за меня грешного.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2013, 16:25:31 »
В моем понимании под внутренним путем понимается внутреннее делание - Иисусова молитва умом произносимая, и борьба с помыслами от врага рода человеческого всеваемые. Может где то я ошибся о внутреннем пути?
Да не ошибся, а скорее это понимание не полное. Путь Христа: Крещение, Преображение - это путь постоянных внутренних изменений. Этим путем мистически необходимо пройти на внутренних ступенях. Внешнее христианство этим не занимается. Свое перевоспитание, если доверить его Богу, будет происходить гораздо успешнее.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #44 : 07 Декабрь 2013, 16:43:00 »
Да не ошибся, а скорее это понимание не полное. Путь Христа: Крещение, Преображение - это путь постоянных внутренних изменений. Этим путем мистически необходимо пройти на внутренних ступенях. Внешнее христианство этим не занимается. Свое перевоспитание, если доверить его Богу, будет происходить гораздо успешнее.
Полностью согласен.