Исихазм

Автор Тема: Почему нам нужна непрерывная молитва?  (Прочитано 9187 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2013, 22:19:59 »
по сути я так и делаю, только МИ как парус тут,Точнее ветер для моего паруса души.Образно говоря. Она идет вне тела, за затылком, а внимание устремлено в глубь себя.
Как-то странно. Вроде, где внимание, там и молитва...
Словесная молитва ума, то есть произношение умом, идет как фон, как некий барьер для разных мыслей,помыслов,образов. Но у меня,этот этап прошел как-то быстро, я просто отстраняю свое желание поговорить.И все внимание сосредоточено на углублении себя в сердце, в глубь.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2013, 16:38:31 »
Получил в личку письмо от одного из участников нашего форума. Публикую с его разрешения.
Цитировать
Леонид, добрый день.

Мне было дано иное ведение о наставлении Силуану. Оно частное. Вам могло быть дано иное ведение. Не оспариваю ваше.

Силуану  было дано наставление "Держи ум во аде" не для размышлений об аде и не для того, чтобы держать ум в сердце. Его ум итак молился и пребывал в сердце непрестанно.  Силуану в состоянии восхищения к созерцанию было дано видение своей души во аде не как временное ознакомление со адом, а как то состояние, в котором окажется его душа, если Суд состоится сейчас. Силуану фактически было сказано: "Не обольщайся о своей участи на Суде. Участь твоя во аде".

Это состояние не постигается размышлениями об аде или Суде, но дается Духом на духовном уровне вне мысли. Господь дает видение состояния ада или Суда и дает память об этом состоянии.

После этого следует наставление "Держи ум во аде", то-есть держи ум непрестанно в памяти о том состоянии, которое было показано, и не обольщайся, ибо участь твоя во аде, если не обратишься  и не будешь уповать на свои подвиги и мнить себя спасенным. Такое видение и наставление смирило Силуана и спасло от самомнения. Об этом он сам и говорит.

Но непрестанное памятование о смерти, Суде и своей участи может ввести молящегося в отчаяние. Поэтому было дано второе наставление - не отчаиваться, но верить, что Господь не хочет смерти грешника, но "ежи спастися и ... в разум Истины приити". Разум Истины - это видение Света или Бога, как Он есть.

Непрестанная молитва не соблюдается человеком. Она творится Духом, а от человека требуется непрестанное смирение. Последнее практически не возможно, когда человек уже вкусил дары Духа, чистую молитву и созерцание, которые неизбежно ввергают его в самомнение, превозношение и сильное желание иметь эти дары непрестанно.

Главное, что я хотел сказать - это то, что держать ум во аде не возможно умом человеческим, если Господь на даст ведение Суда и участи во аде на духовном уровне. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2013, 21:00:46 »
Словесная молитва ума, то есть произношение умом, идет как фон, как некий барьер для разных мыслей,помыслов,образов. Но у меня,этот этап прошел как-то быстро, я просто отстраняю свое желание поговорить.И все внимание сосредоточено на углублении себя в сердце, в глубь.
Никодим!  Ты одно с другим не путай. Не словесная молитва является барьером, а помыслы(мысли) от врага всеваемые. Поэтому и являются в тебе во время молитвы мысли, помыслы и образы сатанинские. И этот этап у тебя никак не может пройти быстро, потому что это не твое - это Божие. А вот Серафима права: "Надо просто слышать слова молитвы, произносимые мыслью или голосом. Некто сказал о невнимательной молитве: «Если ты сам себя не слышишь, то как можешь надеяться, что тебя услышит Бог?» Внимай Никодим!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2013, 21:04:24 »
В процессе непрерывной молитвы ум обязан приучиться к постоянному пребыванию в центре человеческого существа, в сердце. Он должен увидеть, что для решения внешних задач ему не обязательно перемещаться обратно в голову. Ему нужно время, чтобы убедится, что он может вполне успешно управлять телом из сердца. Ум должен обнаружить, что находясь в сердце, ему больше не нужен привычный для него ментальный процесс оценки вариантов и принятия решения для совершения поступка. Решение приходит к нему невербально, и оно - однозначно и безошибочно.

Начальное пребывание ума в сердце сопровождается неудобствами непривычного состояния. Мне видится, что это тот самый ад ума, который описывает св. Силуан. Но всё рано или поздно устаканивается, и ум может обнаружить массу новых задач, угнездившись в сердце.

Поделитесь своими соображениями.
Леонид! Соображение такое - не человеческое все это, а Божие.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2013, 21:08:26 »
Для меня остановить внутреннюю болтовню не составляет большого труда. Просто намерением вывожу внимание из вне себя, за затылок, и все, Ум молчит.
Владимир! Никодим здесь совершенно неправ, потому что болтовню может остановить Божия благодать, а Никодим не причащался полтора года. Врет он.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2013, 21:23:09 »
Леонид! Соображение такое - не человеческое все это, а Божие.
Вы, Виктор Шипилов, в своей обычной манере отделяете "божеское" от "человеческого", забывая напрочь, что это разделение проходит только по Вашему уму. Вот Вы и оставайтесь с ним, если Вам так угодно, но не втюхивайте его другим.

Мы не раз говорили на этом форуме о Синергии. Если нет никакого порыва от человека к Богу, то можно, сидя в вонючем болоте обычной жизни, ждать Божьего вмешательства до конца воплощения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2013, 21:26:16 »
Словесная молитва ума, то есть произношение умом, идет как фон, как некий барьер для разных мыслей,помыслов,образов. Но у меня,этот этап прошел как-то быстро, я просто отстраняю свое желание поговорить.И все внимание сосредоточено на углублении себя в сердце, в глубь.
Никодим!  Ты одно с другим не путай. Не словесная молитва является барьером, а помыслы(мысли) от врага всеваемые. Поэтому и являются в тебе во время молитвы мысли, помыслы и образы сатанинские. И этот этап у тебя никак не может пройти быстро, потому что это не твое - это Божие. А вот Серафима права: "Надо просто слышать слова молитвы, произносимые мыслью или голосом. Некто сказал о невнимательной молитве: «Если ты сам себя не слышишь, то как можешь надеяться, что тебя услышит Бог?» Внимай Никодим!
как это? Помыслы (мысли) от врага всеваемые могут быть барьером? И о каких образах ты говоришь или ты в общем? У меня образов нет, за этим слежу строго.
И этот этап у тебя никак не может пройти быстро а это что? Ты, брат, соблазнился что ли?
«Если ты сам себя не слышишь, то как можешь надеяться, что тебя услышит Бог?» Внимай Никодим! Вот за это, спаси Господи! Только и бывает так, что Бог приходит и говорит, "Слушаю тебя!", а ты все продолжаешь слушать себя...а не призыв Бога.
"Надо просто слышать слова молитвы, произносимые мыслью или голосом.Как думаешь, глухонемому как молиться? Ведь он свой голос не услышит...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2013, 22:25:47 »

Владимир! Никодим здесь совершенно неправ, потому что болтовню может остановить Божия благодать, а Никодим не причащался полтора года. Врет он.
Болтовня пропадает сама, когда Божья благодать принимается человеком. Все верно. Но это не критерий определения святости или готовности. У меня была большая практика в остановке внутреннего диалога. И для меня это естественно просто.
и при чем тут вронье? Удивил...
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2013, 22:28:19 »
Если нет никакого порыва от человека к Богу, то можно, сидя в вонючем болоте обычной жизни, ждать Божьего вмешательства до конца воплощения.
Леонид! Не от нас с вами, а милость Божия к нам грешным.А порыв от человека как раз и есть скрытая благодать Божия. Одним словом - Судьбы Божий над каждым из нас.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2013, 22:34:48 »

Владимир! Никодим здесь совершенно неправ, потому что болтовню может остановить Божия благодать, а Никодим не причащался полтора года. Врет он.
У меня была большая практика в остановке внутреннего диалога. И для меня это естественно просто и при чем тут вронье? Удивил...
Никодим!  Ваша ошибка в вашей практике, когда вы останавливали внутренний диалог, т.е., благодать Божию. Святые отцы как раз это и запрещают.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2013, 22:36:28 »
Если нет никакого порыва от человека к Богу, то можно, сидя в вонючем болоте обычной жизни, ждать Божьего вмешательства до конца воплощения.
Леонид! Не от нас с вами, а милость Божия к нам грешным.А порыв от человека как раз и есть скрытая благодать Божия. Одним словом - Судьбы Божий над каждым из нас.
Вот порыв, как раз и надо уметь сдерживать. Ибо он может привести и на лукавый путь,то есть это самомнение во мне говорит, я хочу, это мое...Ибо в момент смерти, может случится так, что встретит тебя вначале не ангел Божий, а лукавый дух, в обличии Ангела света.Приманит, и ты пойдешь за своим порывом.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #26 : 06 Декабрь 2013, 22:38:40 »
Если нет никакого порыва от человека к Богу, то можно, сидя в вонючем болоте обычной жизни, ждать Божьего вмешательства до конца воплощения.
Леонид! Не от нас с вами, а милость Божия к нам грешным.А порыв от человека как раз и есть скрытая благодать Божия. Одним словом - Судьбы Божий над каждым из нас.
Вот порыв, как раз и надо уметь сдерживать. Ибо он может привести и на лукавый путь,то есть это самомнение во мне говорит, я хочу, это мое...Ибо в момент смерти, может случится так, что встретит тебя вначале не ангел Божий, а лукавый дух, в обличии Ангела света.Приманит, и ты пойдешь за своим порывом.
внутренний диалог я научился останавливать практикуя практики Кастанеды... какая тут благодать? это просто механизмы сознания и намерений. Вот только направленность энергий была разная.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #27 : 06 Декабрь 2013, 22:47:49 »
внутренний диалог я научился останавливать практикуя практики Кастанеды... какая тут благодать? это просто механизмы сознания и намерений. Вот только направленность энергий была разная.
Никодим! Если вы полтора года не исповедовались и не причащались, то почему уверены в том, что благодать Божия в вас присутствует, а не что иное типа практики Кастанеды? Ведь практика Леонида "молчание мыслью" привела вас к удару под сердце? Вы для себя сделали после всего происшедшего какой нибудь вывод? Если да, то бежите в храм, потому что в следующий раз вернетесь на круги своя. Не обижайтесь на мои слова - брат я вам, а не враг.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #28 : 06 Декабрь 2013, 23:19:56 »
Я не сказал, что я не исповедовался. я к чаше не могу подойти с тем миром,который сейчас во мне пребывает. Точнее его отсутствие, в одном моем месте сердца, к одному единственному человеку. И для меня самого это пока загадка, почему так происходит. Хотя за эти полтора года,Господь слышал мои молитвы, и явственно исполнил  мои прошения.Хотя и понимаю, что не достоин сего.
Вывод мой пока один. Ждать... ибо вы сами сказали,что Божье это дело... а каждое дело должно делаться в свое время...то есть надо плоду созреть. Знать и мое сердце пока не созрело для полноты духа.
и еще добавлю. порыв может направить человека к духу, И дух и впрямь может оказаться Святым,но встреча с ним лицом к лицу ,то есть греха со светом правды,для греха будет болезненным, и вот такой же порыв,естественный, может и отвратить душу от этого света... и тогда так вот, и бежит душа в ад свой, поддаваясь своему порыву...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2013, 23:32:44 »
Да, и дверь благодати,не "молчание мыслью" открывает, верно? Это побочный эффект,можно сказать...Естественное свершение... А перемена ума и состояние души не зацикленной на самом себе, вот ключик от этой двери, разве ни так?
Храни вас Бог!