Исихазм

23 Октября 2019, 03:40:17

Автор Тема: Почему нам нужна непрерывная молитва?  (Прочитано 4961 раз)

Леонид

• Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #30 : 07 Декабря 2013, 06:45:20 »
Никодим!  Ваша ошибка в вашей практике, когда вы останавливали внутренний диалог, т.е., благодать Божию. Святые отцы как раз это и запрещают.
Виктор Шипилов, я пообещал Вам, что сделаю всё, от меня зависящее, чтобы  Вы не могли изображать из себя "старца" на этом форуме. Продолжаю выполнять своё обещание. :lol:
Не только я один, но и наш Админ открытым текстом давал Вам понять, что Вы, не зная учения Св. Отцов, лепите откровенную отсебятину, с апломбом выдавая её за некую истину, как и в вышеприведённой цитате.

Граждане участники и посетители форума "Умное делание"!
Не верьте ни единому слову путаника и словоблуда Виктора Шипилова!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #31 : 07 Декабря 2013, 08:34:09 »
Да, и дверь благодати,не "молчание мыслью" открывает, верно? Это побочный эффект,можно сказать...Естественное свершение... А перемена ума и состояние души не зацикленной на самом себе, вот ключик от этой двери, разве ни так?
Никодим! Уделите некоторое время в интернете такому вопросу как "молчание мыслью" по Леониду и вы откроете для самого себя учение далекое от Православия, потому что это элементарная восточная медитация и ничего более.
Никодим! Мы с вами живем на земле, которая является местом ссылки за первородный грех наших прародителей. Все, что касалось их в деле наказания, касается и нас с вами. Мы для себя самих должны уяснить, что являемся заключенными (срок мотаем). А если так, то о каких  высоких духовных состояниях можно вести разговор, если вы наказаны? Мы должны с вами испрашивать прощение у Господа, а все исходящие на нас Дары - есть милость Божия, а не от наших с вами трудов.
Никодим! То, что вы не подходите к чаше с выдуманной мыслью в вашей голове - есть вражье, опасайтесь этого. Все познается опытом. Попробуйте сделать сравнение. Подготовьтесь основательно к исповеди и причастию и в это воскресенье сходите на службу и причаститесь. Придя домой, поспите пару часиков и в последующие дни следите за своим внутренним состоянием в течение месяца. А по истечении месяца вновь сходите и причаститесь. После этого не ходите на причастие месяца полтора. И сравнивайте свое внутреннее состояние от начала причастия, по убывающей. Опытно научитесь определять на каком определенном отрезке времени вы оголяетесь. Всех благ вам. А форум я вновь покидаю, а то как то вновь страсти стали накаляться.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #32 : 07 Декабря 2013, 10:29:03 »
Дублирую сообщение, адресованное Виктору Шипилову, на которое он никак не среагировал:

Виктор Шипилов, повторю, Ваш ум нечист и извращен. Вы даже диалог вести не можете: мысль оппонента не держите, передергиваете и перевираете, а затем обвиняете во своем же вранье. У Вас отсутствует элементарная культура честного общения.

Начнем с самого малого. Сначала Вы заявляете, что  "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам". Когда я говорю, что это дичайшее заявление, добавляете, что "это святые отцы близкие к нашему времени предупреждают нас об этом." Итак, приведите цитату из отцов, подтверждающую Ваше заявление о том, что "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам".

И вот вопрос (к сожалению, риторический): как Вы, призывая к непрестанному покаянию, умудряетесь так непокаянно вести себя на форуме?

Ввиду неадекватности поведения участника форума Виктора Шипилова, незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов, осуждения других участников, извращения их мнений и из-за отсутствия желания исправить очевидные оплошности я вынужден прибегнуть к модерированию: все его последующие сообщения кроме тех, в которых он принесет покаяние, будут удалены. В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".     

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #33 : 07 Декабря 2013, 12:07:57 »
незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов.

В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".   
Лихо закручено - незнание святоотеческого учения и поучение от лица святых отцов.
Александр! Резать по живому ведь всегда больно, а здесь все таки свой брат во Христе, который не осознает в своем упорстве что такое покаяние. А может все таки возьмете меня немощного на поруки как в доброе социалистическое время. Проявите ко мне свою любовь, снизойдете к грешнику. Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"

convector

• Просмотр профиля

« Ответ #34 : 07 Декабря 2013, 13:42:11 »
Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
Виктор, избавит Господь. А вот это ваше "возопить" и есть покаяние. Вдумайтесь в эту фразу апостола, выразите своими словами и произнесите молитвенно в обращении ко Христу, через икону, например. И получите обязательно ответ. Некий зов Неба, с которого и начинаются внутренняя духовная жизнь  безмолвника. Которая несколько отличается от представлений ваших о ней. На этот путь не встают ни холодные сердцем, ни тепленькие, которых все устраивает в этой жизни. Небо отвечает только тем, кто уже не может жить иначе.

Краевед

• Просмотр профиля

« Ответ #35 : 07 Декабря 2013, 14:21:09 »
  convector, скорее всего - Виктор Шипилов поместил этот пример с другой целью - сначала стоит призыв к милости (чего ж вы такие немилостивые), а потом показ - я и сам знаю, что такое покаяние.
  Оба раза неудачно. Немилостивый столько долго его упорство не терпел бы, а покаяние ожидается не в том, чтобы не делать, что не хочу, а в том, чтобы переосмыслить то, что делаю, и вообще - себя.

Т.е. - он не меняется, его всё устраивает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #36 : 07 Декабря 2013, 14:24:13 »
незнания им святоотеческого учения с неистребимым желанием поучать от лица святых отцов.

В случае упорства в непокаянности Виктор Шипилов будет переведен в режим "только для чтения".   
Лихо закручено - незнание святоотеческого учения и поучение от лица святых отцов.
Александр! Резать по живому ведь всегда больно, а здесь все таки свой брат во Христе, который не осознает в своем упорстве что такое покаяние. А может все таки возьмете меня немощного на поруки как в доброе социалистическое время. Проявите ко мне свою любовь, снизойдете к грешнику. Ибо ничего не остается мне, как возопить с апостолом Павлом: " Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ...Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
Уж спасибо, за вразумление. Только есть у меня духовник, который знает о всех моих затруднениях. Не переживай так. И врать себе, видя занозу в сердце, что ее нет, перед чашей, все равно что играть с огнем и жидкостью для розжига дров. Покаяние мое ложным назвать, то же не славный ваш поступок, ибо не знаете меня и всех условий моих жизни. Я конечно соглашусь с вами, покаяния моего не достаточно. но и как я сказал, врать себе и Богу не буду.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #37 : 07 Декабря 2013, 15:24:35 »
И получите обязательно ответ. Некий зов Неба, с которого и начинаются внутренняя духовная жизнь  безмолвника. Которая несколько отличается от представлений ваших о ней. На этот путь не встают ни холодные сердцем, ни тепленькие, которых все устраивает в этой жизни.
convector! Спасибо вам за ваши теплые слова ко мне немощному (вот что значит жить в Киеве в наши дни). Только вот не смог я понять некоторую часть вашего текста касаемо безмолвника. Вы и сами заметили, что мои представления несколько отличаются. Если можно, то объясните это различие.

veresk

• Обыкновенный
    • Просмотр профиля

« Ответ #38 : 07 Декабря 2013, 15:26:55 »
По своему опыту не могу свидетельствовать, что трон ума в голове, скорее, он в сердце.
Н И К И Т А  что такое трон ума?
Люблю людей в том состояньи когда из них растут цветы...

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #39 : 07 Декабря 2013, 15:32:29 »
   Т.е. - он не меняется, его всё устраивает.
Краевед! Ты предлагаешь все таки без суда и следствия? Одним словом, накопленные в тебе ко мне обиды, перевешивают чашу любви ко мне. В отличие от всех нас ты ходишь по земле обетованной, по тем местам, где ходил Христос - и не имеешь сочувствия ко мне? Какой ты злопамятный однако.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #40 : 07 Декабря 2013, 15:39:22 »
И врать себе, видя занозу в сердце, что ее нет, перед чашей, все равно что играть с огнем и жидкостью для розжига дров.
Никодим! Когда встанешь на молитву, то не забудь и меня помянуть в ней грешника. Тебе себя лучше знать. Только вот занозы из сердца сами не удаляются. Для таких заноз есть специальный врач.

convector

• Просмотр профиля

« Ответ #41 : 07 Декабря 2013, 15:47:30 »
Только вот не смог я понять некоторую часть вашего текста касаемо безмолвника. Вы и сами заметили, что мои представления несколько отличаются. Если можно, то объясните это различие.
Представления о внутреннем пути у всех отличаются от самого пути. Поскольку они основаны только на индивидуальном опыте. А опыта такого и нет у человека. И он начинает фантазировать фактически, а жить в этих иллюзиях можно всю жизнь. И только когда ищущий обращается прямо к Богу, а для христианина это еще и покаянно, с решением измениться. Начинается тот самый путь, который заключается в том, что человека Господь уже начинает вести. Вы сделайте то, о чем я вам написал выше и если это будет искренне и от сердца - сразу почувствуете зов и изменения. И обязательно о своих переживаниях напишите. А так, не меняясь, можно спорить до бесконечности.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #42 : 07 Декабря 2013, 15:59:03 »
Представления о внутреннем пути у всех отличаются от самого пути. Поскольку они основаны только на индивидуальном опыте. Начинается тот самый путь, который заключается в том, что человека Господь уже начинает вести. [/quote]
convector! У меня сейчас иные задачи - перевоспитание, но ваш ответ очень понравился. Хотелось бы задать еще вопрос по данной теме. В моем понимании под внутренним путем понимается внутреннее делание - Иисусова молитва умом произносимая, и борьба с помыслами от врага рода человеческого всеваемые. Может где то я ошибся о внутреннем пути? Если - да, то поправьте меня пожалуйста. И молитесь за меня грешного.

convector

• Просмотр профиля

« Ответ #43 : 07 Декабря 2013, 16:25:31 »
В моем понимании под внутренним путем понимается внутреннее делание - Иисусова молитва умом произносимая, и борьба с помыслами от врага рода человеческого всеваемые. Может где то я ошибся о внутреннем пути?
Да не ошибся, а скорее это понимание не полное. Путь Христа: Крещение, Преображение - это путь постоянных внутренних изменений. Этим путем мистически необходимо пройти на внутренних ступенях. Внешнее христианство этим не занимается. Свое перевоспитание, если доверить его Богу, будет происходить гораздо успешнее.

Виктор Шипилов

• Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

« Ответ #44 : 07 Декабря 2013, 16:43:00 »
Да не ошибся, а скорее это понимание не полное. Путь Христа: Крещение, Преображение - это путь постоянных внутренних изменений. Этим путем мистически необходимо пройти на внутренних ступенях. Внешнее христианство этим не занимается. Свое перевоспитание, если доверить его Богу, будет происходить гораздо успешнее.
Полностью согласен.

Поиск