Исихазм

Автор Тема: Почему нам нужна непрерывная молитва?  (Прочитано 9186 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В процессе непрерывной молитвы ум обязан приучиться к постоянному пребыванию в центре человеческого существа, в сердце. Он должен увидеть, что для решения внешних задач ему не обязательно перемещаться обратно в голову. Ему нужно время, чтобы убедится, что он может вполне успешно управлять телом из сердца. Ум должен обнаружить, что находясь в сердце, ему больше не нужен привычный для него ментальный процесс оценки вариантов и принятия решения для совершения поступка. Решение приходит к нему невербально, и оно - однозначно и безошибочно.

Начальное пребывание ума в сердце сопровождается неудобствами непривычного состояния. Мне видится, что это тот самый ад ума, который описывает св. Силуан. Но всё рано или поздно устаканивается, и ум может обнаружить массу новых задач, угнездившись в сердце.

Поделитесь своими соображениями.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 15:23:21 »
На данный момент времени, и как видится прошедший период, непрестанная молитва (которой нет) мне нужна:
- для постоянной памяти Божией, услаждающей Именем Его, радующей и сохраняющей от многого греха,
- для борьбы с помыслами (страстями), которые при тишине и молитве хорошо видны и силой Господа в этой же молитве удобно отражаются,
- для постоянного смирения своего ума и сердца (или вместе, когда Бог даст....),
- для получения через молитву помощи Божией.
Как то так.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 15:51:13 »
Непрерывная молитва нужна. Но, я ее не имею. Вопрос. Памятование о Боге в сердце (томление, тоска о Боге) без Иисусовой молитвы, насколько близка к Иисусовой молитве, это нечто другое или часть ее действия? Я говорю о неком сердечном сокрушении, дыхании, щемлении, благодарении, когда как, в которых ум не учавствует и может быть занят своим.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 16:07:21 »
Был такой опыт. Полностью согласен с Леонидом

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 21:55:15 »
Так оно и есть! Ум постепенно привыкает и ему в сердце становится гораздо уютнее, чем в голове. К тому же, как нынче модно выражаться: это же совсем иное качество жизни... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2013, 22:17:05 »
Ум,  который находит сердце, сердцевину,  вовсе не покидает голову.  Голова – это трон ума.  Не оставляя своего трона,  ум находит сердце, чтобы из сердцевины управлять своим королевством – и теми, кто вверху и особенно теми, кто внизу. Потому что, пока ум только лишь в голове, те, кто внизу, во всю управляют человеком, да  так, что он и не догадывается об этом.  Свет ума, опустившись в сердце, не оставляет совсем голову. Та энергия ума, которая была раньше распылена во вне, собирается воедино и направляется туда, куда ей и положено быть направленной – к сердцу.  И дело даже не в том, что уму так уютнее и человек получает иное качество жизни.  Просто сердце – законное место света нашей души, из которого  мы получаем возможность действовать в этом мире по воле Божьей. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 22:34:18 »
Почему нам нужна непрерывная молитва?
Ну так а как по-другому иметь связь с "жизни Подателем"? Если б был другой способ, обратились бы к нему...
Почему и важно не зависать и не застревать надолго, если без нужды, на внешнем талдыченьи - перекрывается "кислород", наступает "гипоксия", смрть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2013, 00:43:10 »
В процессе непрерывной молитвы ум обязан приучиться к постоянному пребыванию в центре человеческого существа, в сердце. Он должен увидеть, что для решения внешних задач ему не обязательно перемещаться обратно в голову. Ему нужно время, чтобы убедится, что он может вполне успешно управлять телом из сердца. Ум должен обнаружить, что находясь в сердце, ему больше не нужен привычный для него ментальный процесс оценки вариантов и принятия решения для совершения поступка. Решение приходит к нему невербально, и оно - однозначно и безошибочно.
+100
Но научится отказу от оценки вариантов по принятию решения не просто, еще сложнее привыкнуть к получению готовых решений и к осознанию их изначальной безошибочности. Тянет перепроверять такие решения-озарения привычным ментальным процессом. Но постепенно и со скрипом и к этому можно себя приучить. Это есть наука отказа от гноми. Даже не так - это наука жизни без гноми. Очень трудная и непривычная наука.
Начальное пребывание ума в сердце сопровождается неудобствами непривычного состояния. Мне видится, что это тот самый ад ума, который описывает св. Силуан. Но всё рано или поздно устаканивается, и ум может обнаружить массу новых задач, угнездившись в сердце.
Поделитесь своими соображениями.
Ад это мельтишащие мысли в голове. Покой ума в этом аду достигается только молитвой, которая как живительный поток всплывает в сердце, привлекая к себе внимание ума и гася мельтишение мыслей и отбивая помыслы. 

А вот о какой массе новых задач ума кроме богомыслия и прославления Бога и, хвалы Ему идет у Вас речь я не могу понять.
Расскажите, что Вы имеете в виду.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2013, 11:47:10 »
По своему опыту не могу свидетельствовать, что трон ума в голове, скорее, он в сердце. Но, постепенно расширяясь, духовное сердце как бы покрывает и голову, где продолжает свою жизнь рассудок  в обнимку с интеллектом, юзающие головной мозг. Они используют наработанные автопилотные проекты, помогающие продолжать обычную жизнедеятельность телу. А сердце живет и неслышно питается непрерывной молитвой, все более расширяясь и трансформируясь. А потом - "взрыв" и ...превращение в "дыру" размером с Бога, в наполненную пустоту. Хотя внешне все вроде бы по-прежнему, но прежнего внутреннего уже нет, есть осознание, что ты слился с Пространством, что тобою ходят, смотрят, слушают и т.д. и т.п. Такое вот совсем иное качество жизни.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2013, 20:13:57 »
Ад это мельтишащие мысли в голове. Покой ума в этом аду достигается только молитвой, которая как живительный поток всплывает в сердце, привлекая к себе внимание ума и гася мельтишение мыслей и отбивая помыслы. 

А вот о какой массе новых задач ума кроме богомыслия и прославления Бога и, хвалы Ему идет у Вас речь я не могу понять.
Расскажите, что Вы имеете в виду.
Мельтешащие мысли в уме, находящемся в голове - вовсе не ад, а "нормальное" состояние обычного ума, не заморачивающегося наличием самого процесса мышления, и даже возведшего этот процесс в "величественный" атрибут человека. Рене Декарт с его знаменитой формулой: Cogito ergo sum [Я мыслю, следовательно - существую] назначает мышление добродетелью, чуть ли не подарком Бога.

Преп. Силуан называет адом состояние безмыслия ума. Те, кто испытал хотя бы начальные попытки безмыслия, знают, что это - инфернально и гибельно для обычного ума, привыкшего самоутверждаться в непрерывном назывании объектов и событий внешнего мира.   

Ум, утвердившийся [привыкший] в пребывании в сердце, спускается вниз - в чрево и подчревие, находя там непочатый край работы по очистке завалов, накопленных не только в сей жизни, но и унаследованных по разным генетическим линиям, сравнимый разве что с подвигом Геракла, переместившего русло реки для очистки конюшен Авгия.

В перерывах этой тяжкой работы ум, конечно, может заняться Богомыслием и прославлением Господа, никто ему такого не запретит, но только на невербальном уже уровне. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2013, 20:41:28 »
Для меня остановить внутреннюю болтовню не составляет большого труда. Просто намерением вывожу внимание из вне себя, за затылок, и все, Ум молчит.
 Ум должен обнаружить, что находясь в сердце, ему больше не нужен привычный для него ментальный процесс оценки вариантов и принятия решения для совершения поступка. Решение приходит к нему невербально, и оно - однозначно и безошибочно.
наверное это и есть,положиться на руцы Божьи...Все цело.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2013, 20:59:09 »
Для меня остановить внутреннюю болтовню не составляет большого труда. Просто намерением вывожу внимание из вне себя, за затылок, и все, Ум молчит.
А если в это время дать уму молитву, он будет скатываться в "болтовню"?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2013, 21:03:47 »
Для меня остановить внутреннюю болтовню не составляет большого труда. Просто намерением вывожу внимание из вне себя, за затылок, и все, Ум молчит.
А если в это время дать уму молитву, он будет скатываться в "болтовню"?
по сути я так и делаю, только МИ как парус тут,Точнее ветер для моего паруса души.Образно говоря. Она идет вне тела, за затылком, а внимание устремлено в глубь себя.
Храни вас Бог!

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2013, 22:07:17 »
Ну, уважаемые. То, что вы тут предлагаете - действительно ад для ума. И прямой путь в психушку. Нельзя это делать, используя психотехники, которые принципиально отличаются от духовной практики. Т.е. не загонишь в сердце ум надолго без последствий волевыми усилиями. Словесная молитва, если перегнуть палку, легко переходит в самоистязание. Это же касается и непристанного покаяния. Непрерывной безмолвной молитвой молится душа человека, а ментальный человек только принимает решение о том, что ему необходимо стать человеком душевным, а дальше духовным. Слово же метанойя на внутренних ступенях уже переводится как изменение сознания - не достаточно теперь уже только покаяния. И тогда уже можно говорить  о непрерывном процессе. Духовные практики основываются на том, что человека ведет Господь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему нам нужна непрерывная молитва?
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2013, 22:07:34 »
по сути я так и делаю, только МИ как парус тут,Точнее ветер для моего паруса души.Образно говоря. Она идет вне тела, за затылком, а внимание устремлено в глубь себя.
Как-то странно. Вроде, где внимание, там и молитва...
Христос воскресе, радость моя!