Исихазм

Автор Тема: Толкование притчи  (Прочитано 5542 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Толкование притчи
« : 23 Ноябрь 2013, 20:59:57 »
   Лк., 77 зач., XIV, 25-35.: 26если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

28Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, 29дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, 30говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

31Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?

32Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.

33Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
   

    Сколько не бился не могу понять или удовлетвориться толкованием этих слов Христа. У меня надежда на форум. Обычно толкуется о благоразумии, но какое благоразумие, если завершает Господь опять бескомпромиссным "отрешится от всего".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2013, 21:34:24 »
   
Обычно толкуется о благоразумии, но какое благоразумие, если завершает Господь опять бескомпромиссным "отрешится от всего".
Батюшка Андрей! Я тринадцать лет читаю "Добротолюбие", но только сейчас оно начало постепенно открываться для читаемого. Если не рассматривать монашество, то "Отрешиться от всего" есть молитвенный час. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2013, 22:12:46 »
Как кажется, здесь может быть об этом: "Полная горячая решимость служить Богу ".
http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja=26
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2013, 22:51:32 »
   Лк., 77 зач., XIV, 25-35.: 26если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
В гностическом Евангелии Филиппа это звучит так:
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим [учеником], и тот, кто [не] возлюбил своего [отца и] свою мать, как я, не может быть моим [учеником]. Ибо моя мать... но поистине она дала мне жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2013, 22:52:24 »
"Отрешиться от всего"...  Ничто не должно возобладать мною.
Христос воскресе, радость моя!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2013, 23:15:49 »
      Перефразирую немного притчу...                 
  1  Так всякий из вас,что то важное начиная,соображает сможет ли он своими силами это сделать.
  2  Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

    Вот эти два смысла связанны Христом. Чем связанны ?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2013, 23:18:30 »
"Отрешится от всего", это значить выйти из под власти мира.

Очень сильные цепи, связывающие человека с миром, держат в своих руках близкие тебе люди.
От их разрыва, человек получает одни из самых сильных искушений.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2013, 23:26:12 »
    Вообще, эта притча, как и другие - всё о том же. О Царствии Божием.

  Конкретнее - действительно, о решимости и рассудительности. Потому что решимость может быть разрушена случайно, а если основание крепкое, то и упав, человек устоит, потому что встанет.
  Поэтому нужно сесть и посоветоваться, просчитать башню и войско врага, утвердиться в намерении отдать себя Богу в поиске Его Царства. Оставить все свои ценности "плотские - мирские" (всё, что имеет - а притом и самой жизни своей), т.е. ценности сынов века сего, и предпочесть ценности сынов света, даже до смерти.

  В каком смысле любить Бога и Иисуса больше родных? В каком смысле возненавидеть? Если по любви к ним от обстоятельств или просьб их мы должны поступать, как сыны века сего, то нам следует выбрать путь сынов света. В этом и будет ненависть к миру этому, и путь за Иисусом вместе с ним. Ненавидеть тьму в себе и в них, и во всём, отворачиваться от неё сердцем.
  Это просто вопрос приоритета, тьмы в нас или света, Царствия Бога или царства века сего - в смысле ценностей, мировоззрения, закваски Царствия, которая в нас бродит, и наших действий как результата.

  Но, конечно, это не значит - не любить родных, ближних.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2013, 23:28:11 »
1  Так всякий из вас,что то важное начиная,соображает сможет ли он своими силами это сделать.

Это о вере и стремлении идти до конца, даже под страхом смерти, видя превосходящие силы противника.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2013, 23:44:05 »
1  Так всякий из вас,что то важное начиная,соображает сможет ли он своими силами это сделать.

Это о вере и стремлении идти до конца, даже под страхом смерти, видя превосходящие силы противника.
  Так хорошо бы если так, но:"Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2013, 00:03:17 »
Вспомнились 300 спартанцев. имхо они были бы хорошими учениками Христа!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2013, 00:34:51 »
31-33: я сам себе царь, иду на войну против Царя Христа – своим эго-центризмом. Но вот опытно воспринимаю, что Царь на подходе. Тогда надо понять, что моему войску (тому, на что опираюсь), не устоять против Царя. Это надо трезво и вовремя оценить (посоветоваться). Послать посольство просить о мире – и значит, отрешаться от "всего, что имеешь",от полагания на свои силы, даже когда Он еще далеко от тебя. И замириться с Ним – умопеременой в молитве. Иначе, робяты, не стать учеником.

Кактотак))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2013, 00:40:50 »
Цитировать
   Лк., 77 зач., XIV, 25-35.: 26если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; 27и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Полная решимость даже до отвержения родных идти за Господом. Т.е. решимость стараться исполнять заповеди Христовы до конца, до смерти.
Цитировать
28Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, 29дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, 30говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
31Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
32Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
Если не положите своё упование на что-то надёжное и прочное (Камень-Христос), не сможете одолеть "стройку" и "20000 противника" (плоть и диавола). Иначе, если начнёте дело (самостоятельную борьбу), в скором времени сдадитесь им из-за нехватки средств и сил ("иначе случится что-то ещё хуже").
Цитировать
33Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Так всякий из вас, кто не отвержется от всякого упования на деньги, здоровье, таланты, родных (и не призовёт на помощь Меня) - не сможет победить мiр. И поэтому не сможет последовать за мной (принять Меня) став Моим учеником (потому что Я не от мира сего).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2013, 04:41:45 »
Сколько не бился не могу понять или удовлетвориться толкованием этих слов Христа. У меня надежда на форум.
Заметил, сколько не бейся - понимание придет в своё время. Когда человек готов вместить, ответ оказывается совсем рядом.

Думаю многие вещи в евангелии нельзя понять, но когда начинаешь ими жить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Толкование притчи
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2013, 07:37:44 »
    Сколько не бился не могу понять или удовлетвориться толкованием этих слов Христа. У меня надежда на форум. Обычно толкуется о благоразумии, но какое благоразумие, если завершает Господь опять бескомпромиссным "отрешится от всего".
Я когда-то тут то же бился над "крестом" до Распятия. Откуда он возник и что в этот образ вкладывали те же ученики Христа или тот "некий юноша" кои Его слушали?!  Вопросов от них нет на это, стало быть ясно им  Господь говорил. Может перевод, передача слова, буквы всё таки исказила , искажает понимание? В Евангелии от Марка, ныне каноническое, в одном месте оказалось позднейшая вставка, чья-то редакция.....
Всё думал: неужели за 2000 лет никто подобным вопросом не заинтересовался? Но гугл молчал , как рыба в воде, только похожий вопрос на форуме Кураева без ответа висел.