Исихазм

Автор Тема: Простота.  (Прочитано 7877 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Простота.
« : 22 Ноябрь 2013, 17:22:01 »
Такая простая тема.  :-)
Вроде не нашёл такой, а давно хотелось открыть.
Понятно, что говорится не о той простоте, которая "хуже воровства".
В Лествице говорится почти как о синониме смирения и кротости. Там же уточняют, что она приобретается параллельно им, и всё таки имеет своё.
Что же это на самом деле? Какие свойства простоты в Вашем понимании? В чём выражается (или должно) поведение простого человека в жизни (и на форуме)? И вообще, нужна ли она верующему человеку?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2013, 18:20:52 »
В моём понимании простота - это быть самим собой в полноте осознавания своего ума, речи, тела, привычек, моделей поведения, умения слушать собеседника и принимать его за того, кем он себя представляет, т.е. - недопущения в своём сознании двоемыслия, подозрительности и концепций относительно другого.

Не всегда простота может быть приятна другим и, тем более, уместна. Можно быть самим собой с оч. ограниченным кругом людей - с теми, которые принимают тебя таким, каков ты есть и готовы иметь с тобой дело. И такие контакты воспринимаются как праздник для простеца. )))
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2013, 20:26:15 »
Простота, на мой взгляд - это то, что описать словами невозможно. В ней нужно жить и через нее постигать мир, как и говорил Господь.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2013, 20:49:05 »
"Будьте просты как голуби"

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2013, 20:54:37 »
В моём понимании простота - это быть самим собой в полноте осознавания своего ума, речи, тела, привычек, моделей поведения, умения слушать собеседника и принимать его за того, кем он себя представляет, т.е. - недопущения в своём сознании двоемыслия, подозрительности и концепций относительно другого.

Не всегда простота может быть приятна другим и, тем более, уместна. Можно быть самим собой с оч. ограниченным кругом людей - с теми, которые принимают тебя таким, каков ты есть и готовы иметь с тобой дело. И такие контакты воспринимаются как праздник для простеца. )))
Привет, Леонид! Очень рад тебя видеть на форуме после временного отсутствия.
Хотел бы оспорить чуть. Кем себя человек представляет, как выяснили в теме "цинизм и лицемерие" - это маска. Обретение собственного Я - это уже не представление человека обретшего. Т.е. быть, стать самим собой - вот это по мне простота. Остальное всё сложности, в том числе и достижение, обретение своего Я. Видеть же в другом не маски им надеваемые, а его Я и ,по возможности ,говорить с ним то же к простоте относится.IMHO

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2013, 21:08:49 »
Тут, имо, вполне ясно сказано.
http://www.isihazm.ru/?id=1143
А что самому сказать, когда далеко до этого в опыте приобщения... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2013, 21:31:51 »
вопрос то с подвохом... а кто может о себе сказать, да я простой..?  По сути каждый,но тем не выпячивает ли свое самомнение о себе, то есть, не начинает сравнивать себя с другими. А от сюда и мысли могут пойти,"Хорошо, что я не такой как те..."
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2013, 21:38:55 »
В моём понимании простота - это быть самим собой в полноте осознавания своего ума, речи, тела, привычек, моделей поведения, умения слушать собеседника и принимать его за того, кем он себя представляет, т.е. - недопущения в своём сознании двоемыслия, подозрительности и концепций относительно другого.
В молодости был период протеста, когда "скинул"с себя навязанные рамки поведения и морали, и какое-то время вёл себя "очень просто и свободно" - вроде как был самим собой. Как теперь вижу - да, жил просто, жил по всем страстям  которые имел и мне это нравилось. Вроде и то была простота, но что же я творил... :-(
Думаю, что Евангельская простота должна быть связана с бесстрастием (и тогда со смирением?). Хоть в какой то мере, иначе требуется некоторое лицемерие, что бы прикрыть такие выходы страстей.
Не всегда простота может быть приятна другим и, тем более, уместна. Можно быть самим собой с оч. ограниченным кругом людей - с теми, которые принимают тебя таким, каков ты есть и готовы иметь с тобой дело. И такие контакты воспринимаются как праздник для простеца. )))
Это точно. :-)
Но тогда с остальным кругом "вечное" лицемерие?

Леонид, тоже рад Вас видеть в добром здравии и мирном духе! :-)

Простота, на мой взгляд - это то, что описать словами невозможно.
Словами невозможно, но при этом понимание есть? Это похоже на смирение?
"Будьте просты как голуби"
Да, Господь приводит такой пример, и он ассоциируется с кротостью. Тихая речь (воркование), аккуратное общение с другими (в стае), терпение всего, птичья свобода....
"Про­стота (аплотита) — это святое смирение, то есть полное доверие Христу. "

Никодим, вопрос, надеюсь, в простоте, без подвохов. :-)

Тогда получается, что смирение, кротость и простота - одного поля ягоды?


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2013, 22:07:28 »
Да, получается, что одного, Христова поля. И что это – подлинное таинство.
Святые простота, смирение, кротость...
Из познавших их – редко кто давал им словесные определения ))
Никодим,
а кто может о себе сказать, да я простой..?  По сути каждый
«Право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его, ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему (Прем. 1, 1—2)». Разве каждый, по сути, может сказать – я действительно ищу Его, при том ни капли не искушаю и воистину верую? :-)
 
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 22:24:31 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2013, 22:08:14 »
Да, получается, что одного, Христова поля. И что это – подлинное таинство.
Из познавших его – редко кто давал ему словесные определения ))
Но смирение хоть как-то чувствую и понимаю (какова прелесть? :lol:), простоту почти никак.  :-(

http://krotov.info/spravki/essays_bible/terms_historic/prostota.htm
http://krotov.info/library/10_i/ioann_lestv/lestv24.html
http://krotov.info/libr_min/02_b/ir/yukova.htm
http://www.soborjane.ru/forum/152-1785-1

А это простота в понимании "других" людей.

http://www.swami-center.org/ru/text/ecopsychology/page_41.shtml
http://www.aphorism.ru/460.shtml
http://textik.ru/citations/topic/prostota/
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2013, 22:24:19 »
простота, как мне кажется, согласуется с вИдением мира. Когда понимаешь и вИдишь, как все просто в мире устроено, тогда и сложностей нет ни к людям ни к себе....Все воспринимаешь одинаково, всех и вся. Бог ведь ничего не прячет. Сложности придумывает сам человек, пытаясь оправдать свое несовершенство, свое бессилие, вместо того, чтобы принять себя голым без Бога. То есть простым...
Храни вас Бог!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2013, 23:56:21 »
В моём понимании простота - это когда без лукавства. Когда да - да, а нет - нет.
Когда нет "вокруг, да около".
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2013, 15:58:29 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2013, 16:13:17 »
Простота - это цельность сознания, без внутренней расколотости.
Простота - необходима, но сама по себе недостаточна, ибо, как выше тут говорилось, можно в простоте быть рабом собственных страстей.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Простота.
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2013, 22:44:15 »
Да, тема сложная...
Часто упоминается такое знание:
что Бог - суть вещь Простая
Только здесь ошибка - Отцы пишут что Он прост, но Он не вещь.
Тем не менее, многие упоминают в постах это, и кажется, что они познали Это.
Большая просьба - поделитесь, насколько это возможно. Что это значит - Бог прост?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."