Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 70857 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #60 : 12 Ноябрь 2013, 03:49:55 »
И всё же супружество , это не лёгкое бремя. Господь отвечая на вопрос фарисеев говорил лишь об одной причине по которой позволено разводиться супругам - прелюбодеяние! Казалось бы, все выходя замуж или женясь обещают любить и не изменять или подразумевают это. Но даже Его ученики сделали вывод, что тогда уж лучше не жениться совсем. Думаю не по причине, что помыслы любострастные вынашивали, а что и помимо этого были причины. Жестокосердие? Да. А что делать? Извечный вопрос возводится в степень в супружестве. Искушений прибавляется только, особенно с появлением детей. Не просто это всё.
Так называемая "свободная любовь" или оскопление то же не уводят от проблемы. Это вообще противоестественно или разврат. Если о большинстве населения говорить, а не избранных(в кавычках или без).
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 04:07:00 от ИванычЪ »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #61 : 12 Ноябрь 2013, 10:12:26 »
Где то говорилось, что супругам вменяется подвиг мученичества

Супружество, это все же единение двух душ, и это естественно если от чистого сердца. Думаю это величайшее таинство, доступное не многим (например мне). Не вполне понимаю, зачем искать аскетику в супружестве? Это ведь другой тонкий духовный путь. И смысл пути в искреннем поддержании гармонии двух сердец, тут и Господь между ними...
.

Единение да, но это как электросваркой, прежде, чем они соединяться будет много дыма и искр, потом исчезнут искры, затем рассеется дым.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #62 : 12 Ноябрь 2013, 10:22:32 »
Где то говорилось, что супругам вменяется подвиг мученичества

Единение да, но это как электросваркой, прежде, чем они соединяться будет много дыма и искр, потом исчезнут искры, затем рассеется дым.
Про мученичество вполне согласен, столько терпеть и нести другого... Вопрос, в пользу ли оно?

Искры, дым - без "бытовухи" никуда, не сразу удаётся настроиться на решение насущных вопросов должным образом.

И всё же это путь, и не легкий путь, и не должен быть он быть похожим ни на что, он изысканный со своими сложностями и послаблениями. Способен подняться на бытовой суетой, начинает жить, и со временем двигаться и изменяться, так думаю.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #63 : 12 Ноябрь 2013, 10:53:22 »
Единственный способ получения согласия, без ущемления свободы второй половины,  это жертвовать собой ради этой половины, такие жертвы принимаются.

Бог живет в сердце любимого человека. Не вижу необходимости ехать искать Бога за тридевять земель, а любимого человека в это самое время оставить у подножия горы в ожидании и в жертвенном одеянии.  Вся семейная аскеза, если уместно использовать это слово, направлена на стремление слышать Бога в сердце любимого как в своем собственном сердце.  Для этого не надо требовать никаких жертв от человека или же принимать от него какие-то жертвы. Я больше, чем уверена в этом.  Осознание единства двоих в Боге, на духовном уровне,  является не чем-то достижимым лишь в мечтах, а основой развития семьи как малой церкви. Развитие семьи происходит, на мой взгляд, сверху вниз, как бы это ни звучало странно. Т.е., осознав свое единство в духе, супруги строят подобное единство и на земных планах бытия – душевном и телесном.  Осознание единства супругов – неизреченная тайна двоих.  Но оно как луч освещает все, что бы ни делали двое, вплоть до самых бытовых и приземленных вещей.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 11:16:31 от Грация »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #64 : 12 Ноябрь 2013, 12:24:57 »
А биологическую дуальность ничем кроме как биологическим единением и стиранием себя как пола и не преодолеть.
Думаю что можно...однако мне...как думаю и тебе это пока не доступно...мы с тобой на диаметрально противоположных концах наблюдательного пункта...
а что нужно...что бы прийти к центральной точке наблюдения я не знаю...

Аскеза необходимая что бы для начала подавить скотоподобление влечения...а уж потом как бы с чистого листа...развивать то что в нас заложено Богом?...я не знаю...как похоже и ты не знаешь, как быть на своём фланге...НО...этот неразрешённый вопрос тяготит...и требует разрешения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #65 : 12 Ноябрь 2013, 12:30:26 »
Для ознакомления - выборка из св.-от.учения о браке:
http://sasha-bor.livejournal.com/884801.html
http://sasha-bor.livejournal.com/885024.html

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2013, 13:29:48 »
Тема святого супружества в православии (и не только в нем) должным образом не освещена. О супружестве произносятся назидательные проповеди и пишутся лубочные жития - в специфическом духе патриархально-домостроевских отношений. Супружеская жизнь не рассматривается как умное созидание и восхождение семьи в  единении и любви в Боге, супружеская аскетика сводится к воздержанию в постные дни и отрицанию сексуальных удовольствий, супружеская любовь низводится до хранения верности и соблюдения морально-нравственных обязательств. Слегка утрируя, скажу, что идеальная православная семья рисуется как отлаженная и хорошо смазанная машина для детопроизводства, которая выдает обществу законопослушных граждан, а церкви - благочестивых прихожан, несущих с умиленных видом свои надежды, своих младенчиков и, главное, свои денежки служителям божиим, которые распределяют спасение для каждого в зависимости от количества и качества принесенных даров.

Имеем не много... Посему для начала предлагаю поразмышлять на тему супружеской аскетики (как более простую). Чем она похожа на аскетику монашескую, чем отличается от нее.

радует,  что эти обвинения оказались необоснованные  и  все же и богословие оказалось полезно для обсуждения темы  :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2013, 13:44:53 »
радует,  что эти обвинения оказались необоснованные...

Повитуха! Уточните, пожалуйста, какие "эти" обвинения вы имеете в виду. Обвинения кого и в чем?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2013, 14:45:43 »
Если разломить например две печеньки пополам, то только одна пара совпадет разломом друг с другом. Можно ли соединить вместе в некий монолит части от разных печенек? Можно. Только для этого нужно потереть зубчиками разлома друг о друга.
Так и в жизни, есть пары где изначально и притирка не нужна

Где не нужна там проще - эрос преобразуется порой одним порывом. А попробуйте преобразовать монотонность. Это как муку молоть ручным способом.
Кстати, про печенки. :-)
В Древней Греции символом называли разломанное пополам кольцо, совмещение половинок которого при встрече служило опознавательным знаком
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 14:56:21 от Rada »
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2013, 14:53:37 »
Если разломить например две печеньки пополам, то только одна пара совпадет разломом друг с другом. Можно ли соединить вместе в некий монолит части от разных печенек? Можно. Только для этого нужно потереть зубчиками разлома друг о друга.
Так и в жизни, есть пары где изначально и притирка не нужна

Где не нужна там проще - эрос преобразуется порой одним порывом. А попробуйте преобразовать монотонность. Это как муку молоть ручным способом.
Кстати,про печенки. :-)
В Древней Греции символом называли разломанное пополам кольцо, совмещение половинок которого при встрече служило опознавательным знаком
Верно. Половой акт, можно тоже рассматривать как символ в прямом его значении.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2013, 14:54:14 »
Для ознакомления - выборка из св.-от.учения о браке:
http://sasha-bor.livejournal.com/884801.html
http://sasha-bor.livejournal.com/885024.html

У Оливье Клемана в "Истоках" еще больше интересных цитат Отцов
http://www.fapsyrou.ru/library/theology/olive_kleman._istoki._174/

А пост в ЖЖ перекликается вот с этим
http://true-orthodoxy-bulgaria.webs.com/Ranson_2.htm

Там Патрик Рансон "ужасается"  Евдокимовым и Яннарасом(и Соловьевым), но представление можно составить

Speak to me a word that I may live

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2013, 15:44:45 »
Rada, я не буду удалять Ваш пост №70. Отмечу только, что он, скорее, оффтоп для данной темы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2013, 15:52:02 »
Привел ссылки на выборку из воззрений отцов о браке, чтобы показать все то же: испорченный ум решает, что такое хорошо и что такое плохо - и никак не может усидеть на этих двух стульях. Все рассуждения крутятся вокруг того, хорош брак или плох. Так тысячелетиями(!) решить и не могут - уже стулья сломались: монашество погибло и семья разваливается... а нам надо двигаться вперед, а не копошиться в обломках.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2013, 17:01:41 »
Рада, а разве дуальность снимается  бесполостью, а  не целостностью?


Адам и Ева были наги и не стыдились. Нагота была естественной, поэтому и не воспринималась. Брак и есть отсутствие (или, что то же самое, присутствие) наготы, именно потому что она в нем органична.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #74 : 12 Ноябрь 2013, 17:06:37 »
Напоминаю, что в данной теме не обсуждаются мемы Адама и Евы. Это слова стали оболочками и пустыми звуками...