Исихазм

08 Мая 2021, 19:02:18

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 26500 раз)

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #345 : 08 Января 2020, 13:05:38 »
Raisa, схождение в ад это радикальное погружение в собственные глубины, а через них - в глубины связей между людьми и связей событий с их Источником. Мир огромных сил, архетипов, если угодно. То, что в древних писаниях фигурирует как "загробный мир" или "место премудрости". У тебя явно нет такого опыта.

Не знаю что должен верующий, для меня это слово стало почти ругательным, после того как каждый второй верующий пытался залезть в мой карман, прикрываясь великой миссией своей веры. Если какая-то внешняя сила говорит тебе что делать и куда-то тянет, это может быть признаком начала шизофрении или внешнего внушения (суггестии).
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #346 : 08 Января 2020, 13:11:28 »
О внутреннем сейчас в данный конкретный момент не говорим. Определённый опыт есть. Интересно, что водительство Духа отрицаете, а схождение Его во внутренние глубины признаёте. Это не раздвоение/расщепление?

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #347 : 08 Января 2020, 13:39:22 »
Raisa, что такое "водительство Духа" отдельно от внутреннего? Голоса в голове?
Наоборот, для меня нет никакого внешнего плана в отрыве от внутреннего, которое первично.
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #348 : 08 Января 2020, 16:00:22 »
+++
 Иногда сначала первично внешнее (но обязательно затем находящее отклик во внутреннем). Знаки. Вифлеемская звезда.

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #349 : 08 Января 2020, 17:44:52 »
Водительство Духа никогда не есть "голоса в голове".
"Голоса" - это уже нечто болезненное.
И что тогда ВОДИТЕЛЬСТВО есть?
Кому дано, тот знает.
Но это всегда есть тобою же добровольно принятое.
Остальным это пересказанное устно знание о ВОДИТЕЛЬСТВЕ никак не поможет.
А критерии истинности ВОДИТЕЛЬСТВА у св. отцов вполне внятно прописаны.
« Последнее редактирование: 08 Января 2020, 18:21:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

прозелит

• Просмотр профиля

« Ответ #350 : 15 Августа 2020, 14:49:56 »
«ИЗЛОЖЕНИЕ И ИСТОЛКОВАНИЕ РАССКАЗА КНИГИ БЫТИЯ О СОТВОРЕНИИ МИРА В ИЗБРАННЫХ ТЕКСТАХ ИЗ НАГ-ХАММАДИ» Э.ПАГЕЛЬС
Различное толкование "гностическим" христианством Быт.1 и 2, об отношениях мужчины и женщины,
браке, плотском и духовном, и не только.
http://xpectoc.com/sites/xpectoc/uploads/documents/files/Izlozhenie%20i%20istolkovanie%20rasskaza%20knigi%20bytiya%20o%20sotvorenii%20mira%20v%20izbrannyh%20tekstah%20iz%20nag%20hammadi%20-%20E_Pagels.pdf

матрибушка

• Просмотр профиля

« Ответ #351 : 30 Августа 2020, 17:26:53 »
Я не уверена что духовный рост в супружестве возможен в полную силу, особенно для женщины. По своему опыту могу сказать что жизнь с мужем женщин часто расслабляет, потому что есть на кого опереться.
Я сейчас свободная и с деньгами, возникло вдруг желание уехать пожить на год на бали. И тут я размечталась, сниму там виллу c бассейном, буду медитировать, заниматься своими йогой кунгфу, гулять вечерами на берегу океана, смотреть на красивый закат, по утрам делать пробежку вдоль океана. Ну и полезла в инете искать инфо о живущих там длительный срок, смотрела юбуб и форумы.
И наткнулась на такой феномен, что обычно люди туда едут парами. На острове много преступности, и много всяких  непривлекательных тварей типа змеи пауки, которые  могут проникнуть в дом. И некоторые в ютубу выкладывали видео, где мужик поймал змею. Всегда мужик! а женщина с камерой. И я подумала, а как же я буду там жить без мужчины, если ко мне такое заползет.
И тут меня осенило, что у меня недоразвиты мужские качества и мне самой тоже нужно развивать смелость и все остальное что я обычно спихивала на мужа.
Как обычно ведет себя замужняя женщина, увидев змею, скорпиона или паука, она просто начинает орать, а ее муж включает голову, думает и действует. Можно сказать что муж в этой ситуации развивается, а жена деградирует. Одинокая в этой же ситуации будет сама думать и действовать и когда нибудь перестанет бояться.
"Каменна стена" и "сильное плечо" это кончено удобно и уютно, но и женщинам нужно выходить из зоны комфорта и развивать в себе смелость.

матрибушка

• Просмотр профиля

« Ответ #352 : 30 Августа 2020, 18:25:32 »
Неужели я настолько нашелушила с формулировками, чтобы можно было сделать вот такой вывод?  :-) Обычно стараюсь к словам относиться очень бережно и аккуратно, прошу прощения, если всё таки как-то выразилась неточно.

Объясню совсем понятно, что имею ввиду под миссией схождения во ад. Это если бы ты в здравом уме и доброй памяти ни за что на свете, по-русски говоря, с кем-то рядом даже на поле не сел, но идёшь (если Дух велит) и делаешь то, что должен.
И думала, что вообще-то так все (верующие) поступают. Миссия - не нечто высокопарное, а то же что крест или дхарма, как хотите.

А я думаю что схождение в ад не имеет отношения к другим людям. Это посмотреть на себя настоящего и полюбить и простить. Вот к примеру в соседней теме Игорь написал, что увидел в себе замученного самца и написал что это ад. Такой есть и во мне, и вот как раз туда и надо, куда даже смотреть не хочется. Но именно он нуждается в спасении и внимании.
Эгоизм это уход от себя настоящего.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #353 : 30 Августа 2020, 21:10:52 »
И внешний и внутренний ад бывает... В своё время... Или сразу оба два...
 Расскажите про свою внутреннюю замученную самку, как Вы это видите... Что именно там замучено и нуждается в спасении... Вообще, что есть самка, на Ваш взгляд?

И почему Вы хотите так на Бали именно, какой-то банальный путь, нет?

матрибушка

• Просмотр профиля

« Ответ #354 : 30 Августа 2020, 22:38:38 »
Раиса, я бы не называла это самкой или самцом, скорее измученная чистота. У меня с детства комплекс хорошей девочки и чрезмерно развитая "добренькость", как сказал Александр. Так вот если копнуть поглубже, то там обычный страх перед чужим гневом, чужим мнением, страх что меня осудят люди, страх быть нехорошей. А с православием я еще больше запретила себе чувствовать, если появлялись какие то "грешные" чувства или мысли я начинала их давить и менять другими.
Сейчас мне просто приходиться бороться с "хорошей девочкой", что дается сложно, потому что это еще и привычка поведения.
Иначе этот, кем я одержима меня не отпустит. Он иногда отпускает меня на короткое время, это ощущается как будто какие то присоски отрываются от головы и тогда сразу наступает ясность и моментально появляется сила. Это классное состояние силы, свободы и свежести. Я так надеюсь что оно когда нибудь станет постоянным.

А на бали я хочу потому что там красивая природа океан и тепло, других идей пока нет.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #355 : 30 Августа 2020, 23:58:20 »
Ну да, "хорошая девочка" и духовный человек - это о разном и к друг другу - никак. "Хорошая девочка" разваливается, когда приходит Дух, ей приходится разваливаться, т.к. это - не истина. Дух - это не о "хорошем" и "плохом", а о точном, бесстрастном, чистом... Происходит полная переплавка.

А что за комплекс хорошей девочки с детства? Да, может и от воспитания, но говорят, бывают и от рождения "дети ангельского чина" - спокойные, светлые и "хорошие" - вот в этом случае где тут комплекс?

*страх перед чужим гневом* - у меня тоже, пожалуй, скорее всего не изжит ещё - это "привет" от папы, с другой стороны, это м.б. больше и не страх, а просто нежелание находится-пребывать в таком поле, где хлещет такой империл ))

*чужим мнением* - нет, я хорошо к разным мнениям отношусь, они часто интересны...

*страх что меня осудят люди* - человекоугодие, да? Ну с одной стороны, доброе слово окружающих - это тоже своего рода суд Бога, недаром говорилось "береги честь с молоду", зачем бы её беречь, если бы доброе имя было вообще не важно? Так что совсем отбрасывать в сторону м.б. и не стоит, но и намеренно искать одобрения людского - это вообще путь в никуда. Да в общем-то и есть привычка, что никто не понимает и не поймёт, наверное, никогда...

*страх быть нехорошей* - страх Божий - это же хорошо! Чем-то исказить замысел, вложенное в тебя, красивый и чистый Потенциал...
А с православием я еще больше запретила себе чувствовать, если появлялись какие то "грешные" чувства или мысли я начинала их давить и менять другими.
Здесь соглашусь, это общая беда и тут надо разбираться... Поголовная секта и зомбирование на годы...

Иначе этот, кем я одержима меня не отпустит. Он иногда отпускает меня на короткое время, это ощущается как будто какие то присоски отрываются от головы и тогда сразу наступает ясность и моментально появляется сила. Это классное состояние силы, свободы и свежести. Я так надеюсь что оно когда нибудь станет постоянным.
Я Вас понимаю очень... Но это какой-то, видимо, эзо - подход. Меня Дух сильно ломал и плавил в самом начале. Православный Дух действует другими методами... Помню, одна из сильнейших "ломок" была через чтение Писания, что ни день - то ломки - понимала весь ужас того как неправильно живу и мыслю... И не успеешь привыкнуть к одному, так другое...

А на бали я хочу потому что там красивая природа океан и тепло, других идей пока нет.
Ну это тогда ладно, если Ваше Высшее и истинное так зовёт и хочет. А не коллективное - все туда и значит я туда...

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #356 : 31 Августа 2020, 06:10:41 »
Замечания.
Если находишься давно в возрасте мамы, неотвеченные "приветы от папы" - верный признак раздаваемых собственных "приветов"-проекций.

"Православный Дух", который действует иначе?.. Напридумают для себя всякого. Дух действует,  как ему угодно. Чтобы убедиться, достаточно жития святых почитать.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #357 : 01 Сентября 2020, 10:28:30 »
Если с формально-физиологической стороны подходить,  то я вообще сначала стала бабушкой, потом тётей (но это такая фигня)... Про папины приветы, как говорил Сергий, есть в нас разные уровни вытравления, в т.ч. и где-то там на уровне спинного мозга. Вот эти - не сразу и долго ещё... Наверное.

Человек, у которого есть опыт благодатной Жизни, достаточно легко отличает любые разнообразия такой Жизни от силиконовой астральной "духовности" ))

Красивая Осень

• Просмотр профиля

« Ответ #358 : 02 Сентября 2020, 05:09:00 »

Как обычно ведет себя замужняя женщина, увидев змею, скорпиона или паука, она просто начинает орать, а ее муж включает голову, думает и действует. Можно сказать что муж в этой ситуации развивается, а жена деградирует. Одинокая в этой же ситуации будет сама думать и действовать и когда нибудь перестанет бояться.
"Каменна стена" и "сильное плечо" это кончено удобно и уютно, но и женщинам нужно выходить из зоны комфорта и развивать в себе смелость.

Это правда, но когда женщина становится матерью, то она тоже спасает, не мужчину, а ребенка, и ведет себя по отношению к ребенку так, как мужчина в ваших описаниях ведет себя по отношению к женщине. А еще часто женщины так себя ведут по отношению к своим родителям, когда те стареют. Но вы правы, если есть на кого спихнуть и упустить шанс развиться, победив змею, то женщины его упустят ))

Поиск