Исихазм

Автор Тема: Супружество как единение в Боге  (Прочитано 70814 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #315 : 02 Январь 2020, 11:39:36 »
Сергий, а по здравому смыслу понять, что идет обеление - чисто человеческое - представителя сакральной власти? Вместо этого типичное эзотерическое домысливание.

Мой вывод не на основе Зоара - классики Каббалы  - построен, а на основе ЛИЧНОГО познания глубинных смыслов Ветхого Завета, извлекаемых из этого текста непросто и небыстро. Это продолжение моих исследований, например, истории Адама и Евы, Аврама и Сары (Авраама и Сарры), и истории их сына, и истории их внука, и истории их 12 правнуков, и истории Моисея и т.д. В этой истории красной нитью проходит отражение РЕАЛЬНОЙ позиции Бога относительно отношений мужа и жены и отношения к детям. Но эту позицию Бога надо ещё суметь правильно идентифицировать и увидеть в истинном свете, ибо миром давно искажёна эта позиция Бога в представлениях людей. И люди: смотрят и не видят. Они, как слепые котята ... И эти слова, увы, не от моих гордыни, тщеславия и прелести ... Ну, ведь реально: я вижу, Лиля видят, авторы Зоара видят многое, - а большинство не видит и видеть ничего не желает ...

И пример с историей Давида, Вирсавии и Урия тут - сакраментальный.
Ведь тут все видят лишь историю Давида.
Только историю Давида и его движения духа видят, только это всегда рассматривают, только об этом и говорят всегда.
Историю же Вирсавии и Урия не видят. Просто об этом даже не задумываются. А уж отдельно фигуру Урия вообще никто не рассматривает, как никто никогда не говорит об истории Авеля и не понимает суть истории Авеля ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #316 : 02 Январь 2020, 11:50:10 »
Но ведь как ни накручивай эзотерики вокруг этой истории, Урия был предан и умерщвлён, ибо мешал планам насчёт его жены. История довольно неприглядная.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #317 : 02 Январь 2020, 12:43:53 »
Бог просто забрал Урия из этого мира, который его недостоин.
Думающих иначе отсылаю к 90-му псалму и истории Иисуса Христа.
Урий чётко исполнил суть вот этих слов Иисуса, как и Сам Иисус их исполнил, ибо Он не может говорить сделать то, что не исполняет Сам.


"λέγουσιν Говорят  αυτο Ему  οι    μαθηται ученики [αυτοũ], Его,  ει Если  ούτως так  εστιν есть  η    αιτία дело  τοũ    ανθρώπου человека μετα с  της    γυναικός, женой,  ου не  συμφέρει приносит пользу подчиняться γαμησαι. жениться.    " (Мф. 19:10)

"ο Он  δε же  είπεν сказал  αυτοις, им, ου Не  πάντες все  χωροũσιν вмещают  τον    λόγον слово  СЛОВО (ЛЮБОВЬ) [τοũτον], это,  αλλ’ но οις которым  δέδοται. дано.    " (Мф. 19:11)

"εισιν Есть  γαρ ведь ευνοũχοι евнухи  οίτινες которые  εκ от κοιλίας утробы  μητρος матери  εγεννήθησαν были рождены  ούτως, так,  και и εισιν есть  ευνοũχοι евнухи οίτινες которые  ευνουχίσθησαν были сделаны евнухами  υπο    των    ανθρώπων, людьми, και и  εισιν есть ευνοũχοι евнухи  οίτινες которые ευνούχισαν сделали евнухами  εαυτους себя самих 

δια из-за την    βασιλείαν Царства των    ουρανων. небес. 

δια из-за βασιλείαν Царства ЦАРСТВОВАНИЯ (ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ) των ουρανων. небес БОГА (ЛЮБВИ).

ο    δυνάμενος Могущий  χωρειν вмещать  χωρείτω. пусть вмещает.    " (Мф. 19:12)


Урий и был евнухом, сделавший евнухом сам себя по воле Бога=Любви.
Естественно, он не от мира сего и ему в этом мире не место.
Так же, как и Иисусу.

Это пример синтеза и основа доказательства того, что Иисус ничего не говорил от Себя, а лишь раскрывал суть Ветхого Завета людям.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #318 : 02 Январь 2020, 19:31:15 »
Но, если изменить множественное число выделенных существительного и глагола на единственное число
Не знаю, Сергий... До сих пор вопрос, для всех ли то? Возможно, есть те, кому назначено быть в парном катаньи, и те, кому предписано одиночное плаванье. Сужу по мужу, у него категоричное отношение к женщинам: "Боже, упаси", он, по большому счёту, не нуждается ни во мне ни в ком-то ещё, ни сознательно, ни глубоко-подсознательно, собак вот любит... все мысли о звёздах и о "поскорей бы Туда..." Называет себя "последним русским", я вокруг смотрю и понимаю, что, похоже, так и есть ))

"где дети", "роди хоть от кого-нибудь" и все в таком стиле

Вы не заметили, что подобное обычно исходит от, мягко говоря, не очень хороших людей, у которых самих всё ну совсем шатко-валко внутри и в жизни? Относительно нормальные люди очень спокойно ко всему относятся, ровно...

Ну а в качестве практических рекомендаций, обычно предписывается следующее:

1) Освобождение от гордыни, от идеализаций (которые у каждого свои, м.б. воспитания, образования, умственных способностей, внешнего вида, статуса и т.п. вот тут, например, многие раскрыты:
https://iknigi.net/avtor-aleksandr-sviyash/9481-kak-pochistit-svoy-sosud-karmy-aleksandr-sviyash/read/page-1.html).

2) Делать что-то приятное, хорошее, радостное для себя.

3) То же самое для других.

4) Очень сильно успокоиться, довериться руслу Жизни и заниматься чем-нибудь полезно-приятным, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #319 : 02 Январь 2020, 22:00:49 »
Raisa, это мой отец. Он такой. Потом говорит "отберу у тебя ребенка и буду его воспитывать". Поэтому я сторонюсь мужчин. Устала от них, видела слишком много плохого и очень мало хорошего. Обычно у них все сводится "мне удобно" - "не удобно", и можно применять любое количество насилия для достижения "удобно".

А Вам комфортно жить с человеком, который не любит? Я бы не смогла. Для меня отношение мужчины к женщине - показатель его духовного уровня и развития. Я встретила в своей жизни несколько бриллиантов, к сожалению не того возраста/статуса/ семейного положения, чтобы можно было что-то создать.
And death shall have no dominion

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #320 : 03 Январь 2020, 06:12:49 »
Raisa, это мой отец. Он такой. Потом говорит "отберу у тебя ребенка и буду его воспитывать". Поэтому я сторонюсь мужчин. Устала от них, видела слишком много плохого и очень мало хорошего. Обычно у них все сводится "мне удобно" - "не удобно", и можно применять любое количество насилия для достижения "удобно".

А Вам комфортно жить с человеком, который не любит? Я бы не смогла. Для меня отношение мужчины к женщине - показатель его духовного уровня и развития. Я встретила в своей жизни несколько бриллиантов, к сожалению не того возраста/статуса/ семейного положения, чтобы можно было что-то создать.

я очень сильно подозреваю, что если бы вы встретили эти бриллианты в более подходящем вам возрасте/статусе/положении, они бы вам не показались подходящими для создания чего-либо. все-таки долгая (счастливая) совместная жизнь - это улица с двусторонним движением, и оба участника друг друга меняют. как впрочем и несчастная...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #321 : 03 Январь 2020, 07:58:17 »
Поэтому я сторонюсь мужчин. Устала от них, видела слишком много плохого и очень мало хорошего.
В Вашей ситуации это понятно (у меня самой подобное, не до такой м.б., конечно, степени), для меня, как сейчас сознаю, видимо, на подсознательном уровне обычный гендерный брак вызывал дикий страх - это однозначно ужасный тиранически-насильственный и морально не очень хороший человек - муж и жертва/жена, на которую он всё свалил, и она, ужасно несчастная, обиженная на него, свою судьбу и не радующаяся ничему вокруг еле-еле из последних сил всё волочёт... ))

А теперь представьте, что у очень многих людей подобные сценарии. Что и у некоторых мужчин, наоборот, были ужасные тиранические матери и они по этой причине стали, к примеру, нетрадиционной ориентации. Это помогает - посмотреть на мир шире.
И как раз хотела написать, но потом, вижу, Вы сами обозначили, что встречали бриллианты. Обычно, если люди идут за Богом, Он на Пути как-то всё компенсирует, нейтрализует. Это может быть замечательный муж/жена, которые с лихвой перекроют все детские травмы, либо духовник, либо какие-то друзья или ещё необыкновенные встреченные люди...
Не бывает же один сахар. Обычно средне, баланс.

Ну и потом, зачем по 25 на одни грабли, чтобы кто-то что-то причинял? Надо же уметь распознавать и держаться от такого подальше.

А Вам комфортно жить с человеком, который не любит?
Почему не любит? Наоборот, причём во всех смыслах. Но больше бы сказала, что ощущаю сверхмощную "компенсацию" того, чего, возможно, не хватило от обоих родителей + ангел-хранитель. Слышала, что с некоторыми людьми они могут вместе воплощаться, вот, ощущаю, не он ли?  :lol: Спасение на каждом шагу - в крупном и мелочи.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #322 : 03 Январь 2020, 12:08:28 »
Красивая Осень, у Вас очевидно нет опыта построения счастливых отношений.

Раиса, я очень широко смотрю на мир, учитывая что жила в трех разных странах и культурах. До сих пор сомневаюсь, если мужчины способны быть рядом без ужасного насилия. Мне и психолог сказал, что ищу нормальных здоровых вещей, не чего-то странного, вопрос в том, почему не встречаю не больных головой. Но пока что другая сторона не хотела ничего нормального и здорового. Даже прогулка в парке и ужин превращались в полный кошмар. Одна я прекрасно провожу время и в парке и за ужином. Вдвоем должно быть не хуже чем одной, пока это было не так. У меня есть опыт многолетней плодотворной дружбы с мужчинами, но не более близких отношений.

Пока не понимаю как не встречать мужчин, похожих на отца. Думаю, что я в процессе осознания того факта, что мой отец очень далек от нормы... просто он использовал рак, чтобы оправдать любые свои действия, любые от слова совсем. А религия и общество мне объясняли, что рак настолько священен, что оправдывает все, и я должна убить себя полностью, чтобы служить отцу. И мама делала то же самое... И на этом форуме мне говорили то же самое... а он просто больной на голову тиран, глубоко несчастный и неспособный любить, неспособный просто провести время на природе, не отравив его своей токсичностью.

Мне пришлось полностью отвергнуть религию и общественную мораль, иначе была бы уже мертва. Даже здесь Александр пытался отжать мое время и деньги для развлечения каких-то детей, пока лежала одна в постели без нормальных обезболивающих, для которых нужен рецепт и работала лежа с компьютером на животе. Типа это я эгоистка, а не они безумны. Все лесом, все лесом.

Я нормальной ориентации с любым количеством алкоголя и в любой ситуации. Много раз предлагали нетрадиционные отношения, вообще не мое.

« Последнее редактирование: 03 Январь 2020, 13:05:28 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #323 : 03 Январь 2020, 12:18:41 »
Как раз недавно вспоминала однокурсницу, отец которой настолько плохо относился к матери, что у дочери очень стойкое, глубокое и ничем не выветриваемое отвращение к мужчинам и оттого... она предпочла иную ориентацию. Так что, действительно, психологи правы, очень многое, если не всё - родом из детства. Лили, в этом действительно надо разбираться, почему встречаются только "больные головой", это не просто так, не рядовое.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #324 : 03 Январь 2020, 15:04:46 »
Ой, больной народ... на всю свою голову.
Плачет бородатый дядюшка Фрейд почти по всем....

Среди адекватных нашел большой процент с образованием "дошкольная психология".
Видимо, разобрались и в себе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #325 : 03 Январь 2020, 17:49:59 »
Думаю, что я в процессе осознания того факта, что мой отец очень далек от нормы...
Да, это важно. Сначала надо разбить все иллюзии, чтобы собрать что-то здоровое. Такое осознание часто происходит от встречи с чем-то противоположным, когда видишь и ощущаешь как может быть, как должно быть...
А пока среди волков, считаешь это почти нормой.
неспособный просто провести время на природе, не отравив его своей токсичностью
В детстве на природу ездить было не в радость )) и сейчас брат не знает куда от него деться на рыбалке, едет не ради побыть рядом с любимым папой, а везёт по каким-то своим корыстным интересам, ненормально это всё...

Лили, почти всему и всегда можно сказать "нет", "мне это не подходит или неудобно" и это нормально воспримут и ты не будешь злой потом. Намеренно избегать совсем страшных эгоистов и тем более не "пытаться строить отношения", с такой категорией вообще нельзя никогда и никому вместе жить. Обычно, с течением духовной жизни сам по себе естественно меняется вкус, начинают нравиться другие люди...

Краевед, давно изучала, вроде ничего там нет, но надо глянуть, вдруг сейчас новое восприятие...

Обычно те, кто сиренит: "Мне попадаются только к..." совершенно невосприимчивы к духовному. ЧСВ и "основной инстинкт" заглушают всякий здравый смысл и критичное отношение к себе - мисс мира, не меньше. Достучаться с кроткой мыслью, мол, первым делом Бог, а потом всё остальное, если приложится и если оно вообще нужно, практически невозможно. Раньше нянчилась, сейчас очень по-разному, человек всё-равно до всего растёт сам. Немногим женщинам интересен сам Бог, в основном, к религии прибегают, когда "уж замуж невтерпёж" и как к средству/таблеточке. Что там - пост пособлюдать, причаститься, что ещё? Добросовестно исполнят. Но если "не сработало", смывают в унитаз без сожаления и бегут за другим средством.

Это о тенденции.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #326 : 03 Январь 2020, 18:09:31 »
Raisa, я а всегда любила природу. В детстве одна убегала в горы, бродила и рисовала, лет 10 мне было. Всегда была немного не от мира. Отец говорил с кривой усмешкой "вот выйдешь замуж и все кончится", а я не хочу чтобы кончалось. И потом учителя и друзья говорили, что придет какой-нибудь к.. и растопчет мою душу вместе с искусством, так все и было, только в последний момент сбегала от полного растоптания и долго зализывала раны.

Все, что написано о женщинах с ЧСВ и основным инстинктом, мне попадалось в мужском обличии в индустриальных количествах.

Я не знаю что такое религия сейчас. Мои знакомые и подруги, которые в бизнесе и около искусства, ездят на випассаны и в теме биохакинга. На этом фоне то, что происходит в церкви, просто за гранью. Местный поп ходит с евангелием на уровне причинного места, а за ним ползают на коленях бабы и целуют. Треш. Уже 6 лет туда ни ногой.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #327 : 03 Январь 2020, 19:11:13 »
В жизни мне пока не встретился мужчина, готовый к Духовному пути. Печаль. Они прямо говорят, если суммировать: хочу еды и секса, можно поговорить иногда о духовном. Слабые. Пока жду, не хочу соглашаться на жизнь животного.
Чото не там ты ищешь, Лили  :-)
Что касается твоего отца и мужчин что встречаешь. Твой Отец, как и твоя мать в Тебе, ты из них состоишь, отвергая в себе Отца - ты не только отвергаешь отца, но и убиваешь часть себя, без которой нормально НИКТО жить не может. Потому и мужчины попадаются такие - чтобы вывести из подсознания наружу то, что заложено по роду в твоей «животной» части, более неосознаваемой.
«Топить» это бесполезно, это путь к болезням и несчастью.
P.S: безусловно я понимаю что ты тянешься к какой-то своей иной части, более лучшей для тебя. Но это не выход, увы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #328 : 03 Январь 2020, 19:55:53 »
snusmr, не надо путать Отца и отца, и все будет круто.
Психологи советуют осознать, "вызлиться" на "виновного" родителя и оплакать отсутствие любви, я где-то на уровне оплакивания. "Принимать" зло нельзя, это путь в повтор сценария. Тут я жестко против религии. Кстати, ни с одним из этих "злых" не была в постели, поэтому не знаю, стоит ли считать за мужчин в моей жизни. Зло выходило наружу слишком быстро, у меня предохранители работают.
And death shall have no dominion

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Супружество как единение в Боге
« Ответ #329 : 03 Январь 2020, 20:04:07 »
Цитировать
Красивая Осень, у Вас очевидно нет опыта построения счастливых отношений.
  :o  ну всяко больше чем у Вас