Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19150 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #75 : 06 Ноябрь 2013, 21:25:00 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)
:-)
Этот вопрос пример чего? Цинизма или лицемерия?  :-(
Цитировать
Евангелие по Иоанну, 10:24-38
Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #76 : 06 Ноябрь 2013, 21:45:20 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!
Свобода  тоже не критерий, в своем пределе может стать единственной необходимостью.

Согласен, если это чувство сделать для себя единственной необходимостью и на ней зациклится. то и она может стать ловушкой и клетью.
Свобода, это грань целокупного. Таких граней в нас много. Допускаю что она временно может засверкать и ярко себя проявлять в силу ее открытия. что будет отражаться как то внешне на человеке, но если ее делать всем...то имхо это тупик и прелесть.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #77 : 06 Ноябрь 2013, 21:55:19 »
А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)


Ин 10:33: Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом

Ин.13-13 : Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

Мф 25:31-33: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую

Судией всех народов  в библейском контексте  кроме Бога  не может быть никто.
Прощать грехи- тоже не может никто кроме Бога ( "Кто Он, что грехи прощает?")
Кто еще может называть себя называет Себя Господином субботы?
Кто еще из людей в здравом уме может призывать всех к покаянию, а себя  считать  без грешным?
Кто может считать себя всеведущим?

То , что Он говорил о себе при желании можно всегда истолковать  как угодно, поэтому важно не умовое доказательство, а только то,  что скажет  Вам Дух Святой, о чем и  свидетельствует тот,  кто сам пережил момент внезапного обращения из  Савла - гонителя " лжепророка Иисуса" -   в его апостола  св. апостола Павла: " Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым".

Только тогда становится ясно,  что ТАК говорить и поступать не может простой сын человеческий, но только Сын Человеческий.
А свидетельству о себе  только  словами  "Я- такой-то" - кто бы поверил?  И Господь уж точно знает природу нашего лукавого ума и потому он не просто говорит, но делами тут же свидетельствует, что он точно - ТО.
Вы посмеете утверждать, что Сын Божий не подтвердил? 
Чем же  тогда он так "достал" лицемеров иудейских, что они сочли его опаснее убийцы Варравы? 

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #78 : 07 Ноябрь 2013, 00:25:48 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так?
Свод не в твой огрод...а просто мысли вслух...прочёл твой пост он и навеял...
Каждый человек рисует себе Бога самостоятельно...познавая Его личным опытом...

Мой опыт показывает, что Бог открывается человеку, как Он есть. Богопознание - это в первую очередь опыт откровения Бога человеку. Ты можешь рисовать Бога в своем воображении, можешь штудировать любую литературу, выучить наизусть Евангелие, создать свою философию богопознания, но до тех пор, пока та дверь, в которую ты стучишься, не откроется и навстречу не выйдет Бог, ты не познаешь Бога, как Он есть. То есть личный опыт познания о Боге возможен каждому. Личный опыт познания Бога - это другое, и начинается тогда, когда Бог открывает Себя конкретному человеку. Рискну сказать, никакое умное делание не способно открыть Бога, если не было личной встречи с Богом до этого, иначе ты рискуешь встретить в лучшем случае свет своего разума, который вне Бога все же есть тьма. Встреча с Богом не гарантирует спасение, но дает возможность после (наверное неизбежной) Богооставленности, во первых понимать, что есть грешно, во вторых понимать Кого ты потерял и Кого ты ищешь. Познавший благодать Истины не удовлетворится никакой другой найденной истиной. Потому что ищет Того, Кто когда то ему открылся и знает Его.

НО...так как Бог непостижим...то в разуме по необходимости рождаются ощутимые образы...которые можно потрогать руками...
ЭТИ образы либо созидаются самостоятельно...если человек не знаком ни с какими религиями...либо переносятся из религиозных учебников...и О ЧУДО работают...хотя и не свои...
При этом одинаково работают...ну мне так кажется :-)...штампы заученные в буддизме...или в христианстве...

Если Бог пожелал открыться, то постижим и еще потому, что Он стал человеком. А это был Христос и никто другой. Так вот захотелось Богу, жить в людях. Никто ему не советник. Штампы заученные в христианстве лично мне стали мешать не до встречи со Христом, а после. Так как до этого я не знал даже того, что Христос это Бог, просто думал посланник Всевышнего. И работают не штампы, а сам Бог в человеке. "Ему должно расти, а мне умаляться".

И это не важно чьи они...эти штампы...буддистские или жидомассонские...ВАЖНО что они НЕ СВОИ...
А вот когда появляются СВОИ наработки...исследования...то и Бог рисуется несколько ПО ДРУГОМУ...НЕ ТАК как учили :-)...и именно тогда появляется мысль...что буддистские штампы ничем не лучше христианских...потому что они штампы и они НЕ мои...

Свои наработки? Есть ли они? Есть опыт богообщения, и у святых отцов он наиболее ярко прослеживается. Их опыт не столько пища для ума, сколько возможность беседы с наставниками, которые просвещены Святым Духом, так как таковых в реальном времени я не имею.

Хотя лично мне святоотеческие штампы как то ближе и понятней...и кажутся более работоспособными...что безусловно--ИЛЛЮЗИЯ :-)...

Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2013, 10:11:15 »
Тема слегка почищена.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2013, 10:20:06 »
  Рискну сказать, никакое умное делание не способно открыть Бога, если не было личной встречи с Богом до этого
Хм...т.е. сначала призыв а потом поиск методов и путей...да наверное...
, иначе ты рискуешь встретить в лучшем случае свет своего разума, который вне Бога все же есть тьма.
Не считаю свет ума лишённым Бога...сие невозможно по теории :-)...он ведь Образ Божий...Его отражение...значит и Свет в нём присутствует...хотя наверное иного качества нежели Свет Нетварный как таковой...
Хотя не знаю о чём говорю :-)...или думаю что не знаю :-)...
Встреча с Богом не гарантирует спасение, но дает возможность после (наверное неизбежной) Богооставленности, во первых понимать, что есть грешно, во вторых понимать Кого ты потерял и Кого ты ищешь. Познавший благодать Истины не удовлетворится никакой другой найденной истиной. Потому что ищет Того, Кто когда то ему открылся и знает Его.
:-)...похоже что ты имеешь личный опыт богооставленности...уж больно ТОЧНО описываешь...да выделенные моменты наиболее важны...мне кажется :-)...
И работают не штампы, а сам Бог в человеке. "Ему должно расти, а мне умаляться".
Канеш :-)...тока штампы нужны как тех. приёмы...для того что бы подойти к двери...и постучать :-)...

Свои наработки? Есть ли они? Есть опыт богообщения, и у святых отцов он наиболее ярко прослеживается. Их опыт не столько пища для ума, сколько возможность беседы с наставниками, которые просвещены Святым Духом, так как таковых в реальном времени я не имею.
Ну как жеш нету...есть ведь личный опыт общения\прикосновения с Личным Спасителем :-)...Слава Богу за всё :-)...
И этот опыт едва ли можно описать словами...
По этому он и отличается от того что описано отцами...по тому что трудноописуем...или НЕописуем...
А в беседе с наставником превалирующий вопрос КАК?...т.е методика подойти к двери и постучать :-)...
Впрочем у отцов описаны высокие состояния...т.е. ещё и смутное представление о том чего ждать в лучшем случае :-)...
 
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.
Штампы :-)...помогающие Встрече...не вижу ничего плохого в этом процессе...НО...от штампов любого ранга приходится отказываться...в пользу Личного Богообщения...
Хотя бы по тому что любой штамп это образ...чертёж...и он мешает...отвлекает...
Хотя для разорева вполне подходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2013, 10:23:28 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания. А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2013, 10:42:28 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания.

Мне кажется, что мы говорим об одном, но возможно о разных уровнях. При чтении иконы необходимо пройти сквозь штамп красок, прорваться через образ к первообразу. И все равно, любое усилие ума, пытающегося зафиксировать пережитое во времени, создает штампы.

При чтении Евангелия ты применяешь штамп, как стук в дверь, дверь отворяется штампы смываются, приходит откровение, дверь закрывается - откровение формируется в штамп, ты вновь стучишься в дверь...

А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.

Да, но иногда все же двери открываются и когда они открыты штампы уничтожаются или отправляются в запасники ума.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2013, 11:09:40 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания.

Мне кажется, что мы говорим об одном, но возможно о разных уровнях.
В душе имеется воспоминание о моментах соприкосновения с Богом...вспоминается само состояние души...и это воспоминание возможно оживить...вспомнить...
Один уважаемый мной человек считает что таким образом Бог создал возможность для нас...возможность открывать дверь...
Пример штампа более высокого порядка...НО...всё же штампа...от которого придётся отказаться...перейдя на следующий уровень :-)...
При чтении иконы необходимо пройти сквозь штамп красок, прорваться через образ к первообразу. И все равно, любое усилие ума, пытающегося зафиксировать пережитое во времени, создает штампы.
Во во..я про то же :-)...
При чтении Евангелия ты применяешь штамп, как стук в дверь, дверь отворяется штампы смываются, приходит откровение, дверь закрывается - откровение формируется в штамп, ты вновь стучишься в дверь...
Ага...

А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.
Да, но иногда все же двери открываются и когда они открыты штампы уничтожаются или отправляются в запасники ума.
Опасность штампов высокого порядка...в зацикливании на них...и как следствие в отказе от чего то бОльшего...мне кажется :-)...

Порой у меня возникало ощущение...что моё насильственнное удерживание любви в душе...это тупая нейро-гуморальная наркомания...т.е. умение усилием воли вызавать нужный выброс определённых гормонов...и пребывание в этой гормональной ванне :-)...с тенденцией что в жизни всё уже достигнуто...
Жуткое ощущение что меня кинули...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2013, 11:19:30 »
Не считаю свет ума лишённым Бога...сие невозможно по теории :-)...он ведь Образ Божий...Его отражение...значит и Свет в нём присутствует...хотя наверное иного качества нежели Свет Нетварный как таковой...
Хотя не знаю о чём говорю :-)...или думаю что не знаю :-)...

Для меня примером созерцания света своего разума - это Будда. Если бы Будда был в Райском саду, то на усилия змия он ответил бы: "Ни что не дает истины: ни древо жизни, ни древо познания добра и зла. Если и есть ответ, то он во мне самом". Однако змия и этот ответ бы устроил.

Канеш :-)...тока штампы нужны как тех. приёмы...для того что бы подойти к двери...и постучать :-)...

Именно об этом я написал в предыдущем посте Александру. Можно сказать использовал ваше определение :-)

...есть ведь личный опыт общения\прикосновения с Личным Спасителем :-)...Слава Богу за всё :-)...

Да, конечно - это главное.

Впрочем у отцов описаны высокие состояния...т.е. ещё и смутное представление о том чего ждать в лучшем случае :-)...

Не только, опыт современного подвижника вполне сопоставим с опытом святых отцов, но различны этажи. Святые отцы далеко наверху, мы где то далеко ниже, но опыт восхождения с этажа на этаж воспроизводим. И конечно не стоит устраивать паркур, перепрыгивая с этажа на этаж. Это для искушенных.  Этак и голову сломать можно.
 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #85 : 07 Ноябрь 2013, 11:33:54 »
Да не нужны никакие штамп-приёмы. А замена одних штампов другими - это и есть "жизнь штампов".

Движение Духа раскрывается в жизни в десяток направлений ума, приоритетов, если можно так сказать. Это ломает штампы, а для штампов такие приоритеты - искушение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #86 : 07 Ноябрь 2013, 11:36:26 »
Возвращаясь к теме: чтобы не отождествляться со штампами ума, следует быть отчасти киником. Перебирание же штампов - лицедейство, а их сравнение - лицемерство.

Когда окно в горний мир открывается, штампы (штампованный ум) не смываются, они как бы затихают и прячутся, чтобы убить и пожрать откровение тут же - еще и окно не успеет закрыться...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #87 : 07 Ноябрь 2013, 11:56:30 »
 Н И К И Т А ***Иногда ничено иного не остается, как только "сломать голову", чтобы наконец то избавиться от штампованного мышления и приобрести вожделенную свободу.*** 

Беда в том, что Н И К И Т А сыплет штампами, которые, как понимаю, призваны ломать другие штампы. Только вот проштампованность ума никуда не исчезает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #88 : 07 Ноябрь 2013, 13:01:03 »
И конечно не стоит устраивать паркур, перепрыгивая с этажа на этаж. Это для искушенных.  Этак и голову сломать можно.
Думаю такое не возможно...в силу необходимости внутренних изменений...метанойи...если нужные изменения не произошли...то и прыжок невозможен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #89 : 07 Ноябрь 2013, 13:07:56 »
чтобы убить и пожрать откровение тут же - еще и окно не успеет закрыться...
:-)...я как то описывал как разум переводит энергию информации полученной от Бога...в понятный язык...которым разум потом может оперировать...
Всё же думаю что убийства не происходит...происходит искажение...вульгаризация...которая может всё же может оставить некое рациональное зерно...
И да такой перевод может осуществляться тут же...в процессе...в виде анализа...

А что делать?...не проанализировав не запомнишь...а не запомнив извлечёшь ли пользу?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.